Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Albeoris

Aarklash: Legacy

Рекомендованные сообщения

Aarklash: Legacy («Аарклаш: Наследие») — Русификатор (текст) - от ZoG Forum Team

Жанр: Приключенческие игры / Стратегии

Платформы: PC

Разработчик: Cyanide Studio

Издатель: Cyanide Studio

Издатель в России: Cyanide Studio

Дата выхода на PC: 12 сентября 2013 года

 

Spoiler

 

 

 

Spoiler

Компьютерное продолжение настольной игры Confrontation.

 

Spoiler

Windows® XP / Windows Vista / Windows 7 / Windows 8

• Процессор: Intel bestgamer.net Core 2 Duo с тактовой частотой 2.8 ГГц

• Оперативная память: 2 Гб

• Видеокарта: с 256 Мб видеопамяти

• Звуковое устройство: совместимое с DirectX

• Места на жестком диске: 4 Гб

Game Debate

 

Spoiler

Извлеченные тексты (запись кончается \0, используйте Notepad++ или другой редактор, способный корректно отображать спец.символы)

Программа для извлечения текстов

 

Spoiler

В файле Aarklash Legacy\lang содержится название текущей локали игры.

Файлы локализации находятся здесь в папке Aarklash Legacy\Data\Localization. Файл Default_loc_toc.db содержит имена констант. Его изменять не нужно.

Создаем копию файла Default_loc_en.db с названием Default_loc_ru.db, меняем "en" в файле lang на "ru". Всё. Теперь игра считывает данные из нового файла локализации.

Формат .db файла:

Спасибо Thief1987 за помощь в разборе.

Файл скачать можно здесь.

Смещение      Длина     Значение                         Описание0             24        GAMENAME_DSMGR2010100801         Магическое число24            4         1                                Неизвестно28            4         7                                Неизвестно32            7         Entries                          Метка39            4         2                                Неизвестно43            4         5                                Неизвестно47            5         Index                            Метка52            13        0x01000000000100000007000000     Неизвестно65            7         Content                          Метка72            9         0x010500000001000000             Неизвестно81            4         0xF8560000                       Длина таблицы индексов (разделив на 8, получим количество записей в файле)85            8         0                                Неизвестно.93            22264     …                                Таблица индексов. Пары Int32. Вначале числа равны. Затем отличаются. Вначале выглдят, как счётчик.22357         11136     …                                Длины локализуемых строк, включая терминирующий 0. Если длина == 0, записи нет.33489         4         0x3C350300                       Длина блока с текстом.33493         Конец     Taunt Agony Stun Fear …          Локализованные строки с терминирующим 0 на конце.

 

В принципе, уже можно написать конвертер db2txt и txt2db. Но неплохо бы определиться с неизвестными значениями для поддержки будущих обновлений.

Кодировка - UTF-8.

Шрифты находятся в папке Aarklash Legacy\Data\Gui\fonts и ссылаются на текстуры из Aarklash Legacy\Data\Gui\Textures.

http://notabenoid.com/book/43914

Изменено пользователем SerGEAnt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
i 
    Уведомление:
    В игре есть официальный русский перевод.
Изменено пользователем 0wn3df1x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со шрифтами кто-то что-то смотрел?

p.s. Ошибка :(

System.Exception: Ошибка при конвертации TXT в DB. ---> System.NotImplementedException: Метод или операция не реализована.   в AarklashTextConverter.Txt2Db.Convert(String txtFilePath, String dbFilePath)   --- Конец трассировки внутреннего стека исключений ---   в AarklashTextConverter.Txt2Db.Convert(String txtFilePath, String dbFilePath)   в AarklashTextConverter.Program.Main(String[] args)

 

p.p.s Сорри, посмотрел исходники, конвертации в .db там нет, извиняюсь, при попытке вызова конвертации

throw new NotImplementedException();

поэтому и ошибка выше.

Изменено пользователем Black_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maximus-m,

Никак, переводчиков нету, шрифтов тоже :)

и проверить их никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus-m,

Никак, переводчиков нету, шрифтов тоже :)

и у меня переводчиков нету. перевелись, видимо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maximus-m,

Никак, переводчиков нету, шрифтов тоже :)

и проверить их никак.

Печально. Будем надеятся что будут переводить 1С-Софтклаб, они игры Cyanide Studio переводят. Надеемся на анонс локализации.

Изменено пользователем Maximus-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maximus-m,

А, поэтому никто не берётся видать. Спасибо за инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поковырял шрифты, они в формате dds, заголовок файлов BMF, но закодирован как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поковырял шрифты, они в формате dds, заголовок файлов BMF, но закодирован как-то

В BMF есть сохранение в бинарном виде

Просмотр

Изменено пользователем Tericonio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tericonio,

Да, тогда вопрос со шрифтами решён, но их там что-то слишком много, эх, вот бы запаковщик был

Изменено пользователем Black_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Запаковщик чего?

txt к db, (после распаковки, изменения и внесения перевода)

Изменено пользователем Tericonio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сделать (наверное) в виде bms-скрипта, программированием не владею, если автор темы раньше свою программу не допилит.

open FDDE "db" 0open FDDE "txt" 1log MEMORY_FILE 0 0get BOM byte 1if BOM = 0xEFget dummy short 1else goto 0x00 1endifget fname FILENAMEstring fname + "RUS"getdstring header 0x51putdstring header 0x51 MEMORY_FILEget indexsize longput indexsize long MEMORY_FILEget dummy longlongput dummy longlong MEMORY_FILEgetdstring indexblock indexsizeputdstring indexblock indexsize MEMORY_FILEsavepos longblockoffsetMEM MEMORY_FILEsavepos longblockoffset math indexsize / 0x2getdstring  longblock indexsizeputdstring longblock indexsize MEMORY_FILEsavepos textsizeoffset MEMORY_FILEget textsize longput textsize long MEMORY_FILEsavepos textblockoffset MEMORY_FILEmath TMP2 = textblockoffsetgoto  longblockoffset math indexsize / 0x4for i = 0 < indexsizeget strsize longif strsize != 0getct str string 0x0d 1strlen str_size strputdstring str str_size MEMORY_FILEput 0x00 byte MEMORY_FILEmath str_size + 1savepos textblockoffset MEMORY_FILEgoto longblockoffsetMEM MEMORY_FILEput str_size long MEMORY_FILEgoto textblockoffset MEMORY_FILEmath longblockoffsetMEM + 4get dummy byte 1elsegoto longblockoffsetMEM MEMORY_FILEput 0x00 long MEMORY_FILEmath longblockoffsetMEM + 4goto textblockoffset MEMORY_FILEendifnext iget size asize MEMORY_FILEgoto textsizeoffset MEMORY_FILEmath TMP = sizemath TMP - TMP2put TMP long MEMORY_FILElog fname 0x00 size MEMORY_FILE

 

Сохраняете скрипт в текстовый файл. Скрипт вместе с Default_loc_ru.db и Default_loc_ru.txt кладете в одно место, туда же для удобства и quickbms.exe (если нет, то вот - http://rghost.ru/48887822). Скрипт применяем к оригинальному Default_loc_ru.db, на выходе должен получится файл с именем Default_loc_ru.dbRUS

ps да, если будете использовать текст с ноты то в строке "get dummy byte 1" в скрипте замените слово "byte" на "threebyte", потому что нота делает две пустых строки между строками текста.

Изменено пользователем Thief1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скрипт если что готов, пробуйте если кому интересно, а то тема не обновилась :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Thief1987,

ага, скрипт пашет, но что-то не так, пересохранил и строки съехали не на свои места. Плюс пропали пробелы :D

b462f9ebb7aa2b58858db9c4af6daedf.jpg

Изменено пользователем Black_Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt
      Samson

      Метки: Экшен, Приключение, Гонки, Приключенческий экшен, Упрощённый рогалик Платформы: PC XS PS5 Разработчик: Liquid Swords Издатель: Liquid Swords Серия: Samson Дата выхода: 8 апреля 2026 года
    • Автор: Gerald
      The Roottrees are Dead

      Метки: Головоломка, Тайна, Детектив, Атмосферная, Point & Click Разработчик: Robin Ward Издатель: Evil Trout Дата выхода: 15.01.2025 Отзывы: 1717 отзывов, 97% положительных

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @Влад Сулейманов Хм, ну по ошибке пишет что выбран не EU, а японский, в стиме посмотри какой язык выбран в свойствах 
    •   отлично, то, что я и хотел узнать)
    • Играл, конечно. Первые две прошёл целиком, но вот воина севера не осилил до конца — дюжа растянули игру. А тёмная сторона, ну не знаю, как-то не затянула — в эту играл меньше всего. Но  это ни разу не стратегия, если что. Это рпг с тактическими боями в стиле тех, что были в героях меча и магии. В какой-то мере наподобие ещё есть серия дискиплес. Те, что оригинальные первые три (а не те новые, которые переделки, не имеющие к дискиплам никакого  отношения, кроме названия). Третья ближе всех к этому геймплейно, но её, к сожалению, до ума так и не довели. Ранее я уточнил, что в жанрах, которые специализируются на  этом деле, и качество данного аспекта обычно повыше в целом будет. Отдельная разновидность рпг, где вообще нет никаких баз, но есть тактические бои, называется тактическими рпг. Тактика и стратегия — это, если по-простому, то несколько разные масштабы происходящего. Например, упомянутая ранее  кингс баунти — это как раз тактическая рпг.
    • т.е. ты описал механизм генерации конкретно в этих жанрах или в принципе? А то я не совсем понял. Рпг с элементами стратегии, тогда уж. Коммандос тоже проходил. Уже взял на карандаш, спасибо за наводку. Смущает только, что авторы gsc, те еще рукожопы, ну посмотрим.) А в King’s Bounty, которые от Katauri, не играл?
    • Так мы ж другие определённые жанры обсуждали в данном контексте, разве нет? Ну так это уже тактические рпг, а не стратегии, в массе своей. Тут уж впору лучше на что-то типа коммандос смотреть, чем на стратегии. Герои уничтоженных империй, как уже ранее упоминал, в самом начале игры дают выбор играть ли в это как в экшен рпг (функционал стратегии буквально блокируется), или как в стратегию (тогда герой замораживается на очень долгий срок, становясь по сути постройкой, в теории возможно дождаться разморозки героя и получить и базу, и героя, но смысла в этом мало, т.к. враги ж не дремлют).
    • Shiren The Wanderer: The Tower of Fortune and the Dice of Fate Метки: Загадочные подземелья, Рогалик, Ролевая игра, 2D Разработчик: Spike Chunsoft Co., Ltd. Издатель: Spike Chunsoft Co., Ltd. Дата выхода: 03.12.2020 Отзывы Steam: 897 отзывов, 75% положительных Классическая игра в стиле roguelike! Отправляйтесь в приключение вместе с Странником Cирэн и его спутником Коппой, хорьком-рассказчиком, по миру, полному коварных монстров, смертоносных ловушек и бесчисленных сокровищ. ~~~~~~~~~~~~~~~~ Русификатор (нейросетевой) https://disk.yandex.ru/d/pJOzSf8EeuW0Aw Скриншоты  
    • появился подкат и прыжки с разбегу 
    • Поиграл часика 3 в новую Гирию. Свои слова про графон, который не особо отличается от прошлых частей забираю обратно. Бемч реально выглядел не внятно. А вот в самой игре, графон очень крутой, реально крутой, иногда аж пушка, — красиво и атмосферно. Конечно всё ровно считаю, что для коридорного экшена можно было оптимизацию чуть лучше завести. Но, хотя бы игра идёт ровно, без статеров и рывков, как обычно на УЕ5 это имеется, тут картинка плавная.  На счёт геймплея. Это типичные Гирии, пока прошёл первый акт, отличии от прошлых частей никаких нет. Если раньше вам нравилось, значит и сейчас понравится. Играется также бодро, даже как-то ностальгически, давно чёт шутеров с укрытиями не играл.  На счёт ВОУК повестки. По первому акту могу сказать, есть с самого начала баба бывший солдат, но она всегда на заднем плане, в роликах в основном тоже, иногда чё то подвякивает. У её роль точно не первого и даже не второго плана, где-то третьего. На фоне иногда моячит, особо не напрягает. Далее появится ещё мэр чернокожая, но тоже “ок”, появился не надолго, потом ей рот закроет белый начальник командир, и всё, пропала. Но, вот, со второго акта у отряда появляется командир баба, суровая такая. На сколько ей выделили ролевой план в игре? Как она будет дальше себя показывать? Пока не знаю, поиграем, увидим. На счёт мужиков, пока каких-то совсем прям сопливых мужиков не видел, или которых прям жёстко унижает баба. Но всё может быть дальше, сказать не могу.  В, целом, игра пока нравится. Что будет дальше? Посмотрим. Кстати, сразу с игрой вышла нейросетевая озвучка, рекомендую ставить. Во, первых, она реально не плохая, местами конечно себя выдаёт, но в целом есть эмоции и даже интонации, да и не портит она атмосферу вовсе, всё ровно все в основном говорят жёстким грубым голосом, без каких-либо серьёзных эмоции. В старые времена, когда озвучки делали так скажем, не всегда качественно, она вполне могла сойти за официальную. По первому акту скажу, что звучит нормально, даже хорошо для нейрозвучки которая появилась на старте, прогресс идёт. Во, вторых, в игре очень много диалогов во время экшена, и всякого действия, читать это будет просто невыносимо, либо тебе играть и слушать, либо как-то одновременно пытаться играть и читать, чего говорят, ну это бред, неудобный. 
  • Изменения статусов

    • goosemose  »  Orionus

      Здраствуйте
      Хотел спросить за руссификатор для Dragon Quest 3, есть ли бесплатный для пк? Или только платный недавно купил ее в стиме, думал что на пк есть руссификатор, уже некоторое время ищу и нахожу либу пустые файлы либо платные, хотя по коментариям вроде видно что был на пк бесплатный перевод.
      Подскажите пожалуйста.
       
      · 0 ответов
    • axe66  »  SerGEAnt

      здравствуйте. можете добавить на сайт раздел для игры She’s Leaving и русификатор к нему? и как и куда вам скинуть фото и сам русификатор?
      [h2] Версия: 1.0.1 (от 22.05.2026)
      Совместимость: для сборки 20909321 [/h2]
       Информация:
      Машинный перевод моделью gemma2:9b-instruct с несколькими этапами автоматической перепроверки (модель "самопроверялась") и финальными ручными правками.
      Это не финальная версия — по мере нахождения ошибок перевода будут выходить обновления.
      Известные нюансы:
      * Возможны неточности и ошибки в переводе.
      * Некоторые элементы интерфейса остались без перевода.
       Установка:
      1. Запустить Russifier.exe
      2. Нажать "Выбрать папку"
      3. Выбрать папку с игрой и нажать ОК
      4. Нажать "Установить"
      5. Дождаться завершения установки и закрыть программу.
      После установки запустите игру и наслаждайтесь!
      Если заметили ошибки или некорректные формулировки — оставляйте комментарии, будем исправлять!
       
      Автор: Serjik Sokolov История изменений:   Версия 1.0.1 от 22.05.2026 - Установщик теперь автоматически определяет корневую папку игры, даже если случайно выбрана вложенная папка.   Версия 1.0.0 от 03.12.2025 - Релиз
      · 1 ответ
    • Perfect End Strange  »  SerGEAnt

      Привет, озвучку для Silent Hill 4: The Room выпустил энтузиаст под ником Perfect End Strange, а вы написали совсем другую студию, пожалуйста, исправьте эту оплошность
      · 0 ответов
    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      я его уже открыл в свободный доступ, чтобы не потерялось среди новинок
      · 0 ответов
    • NekoNya  »  Onzi

      https://www.dropbox.com/scl/fi/4xncxr2tqy77vz4644q08/text_RU_FINAL.json?rlkey=xckxss3jkql4gjmc1ah6qjb5e&st=k5ql651f&dl=0 
       
      Вот, то что вышло. Извинюсь, что зря говорил, что помогу (
      · 2 ответа
  • Лучшие авторы


×