Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Outcaster

[Рецензия] Bit.Trip Presents: Runner 2 — Future Legend of Rhythm Alien (PC)

Рекомендованные сообщения

За короткое время Gaijin Games смогли сделать своего персонажа Commander Video (прим.: имя героя сериала) одним из символов независимой сцены. И если предыдущие игры серии ограничивались PC да консолями от Nintendo, то новая часть посетила самый широкий спектр платформ. Правда, могут закрасться сомнения в качестве данного продукта. Ведь прежде игры серии штамповались, будто на конвейере.

И такой подход можно даже ненавидеть. Но не хочется. Ведь на фоне дюжины предыдущих игр, Runner 2 выделяется в лучшую сторону. Это действительно новая игра, а не очередной маленький пустячок, эксплуатирующий моду на ритмические игры. И хотя, основная механика перекочевала прямиком из первой части, но изменения, сделанные для второй части, поднимают игру на новый уровень. Музыка, графика, возможности, локации, уровни сложности — всё было пересмотрено по принципу «быстрее, выше, сильнее».

32_th.jpg 36_th.jpg 29_th.jpg 23_th.jpg

Тем не менее, создатели Runner 2 не пытались изобрести велосипед. Commander по-прежнему бежит по уровню, стараясь уворачиваться от препятствий, чтобы добежать до финишной линии под меняющуюся в такт его действиям музыку. А музыка в серии уже давно стала вторым главным героем. Параллельно герой собирает слитки с золотом и «красные кресты», расставленные по всей локации. Причём последние имеют свойство не только давать бонусный множитель к очкам, но и меняют музыкальное сопровождение, с каждым разом усложняя звучание, что добавляет напряжения. Клавишная линия, сменяющая агрессивные ударные ближе к финишу, делает процесс пересечения финишной черты восхитительным. При этом бонус не влияет на сложность.

Как и в игре 2010 года выпуска, разработчики припасли для игрока три уровня сложности: «довольно легко», «как надо» и «немного сложнее». Для каждой из сложностей обстановка уровня не меняется, как и расположение бонусов. Однако всевозможных препятствий становится всё больше и больше. При этом стоить добавить, что теперь не нужно выбивать уровень на 100%, чтобы перейти на следующий. Теперь некоторые пропущенные препятствия и золотые слитки влияют всего лишь на количество заработанных очков. Но в случае сбора всего, до чего можно дотянуться, в конце уровня нам даётся шанс получить бонус, сыграв в своеобразный тир. Также появились контрольные точки в середине каждой локации, что даёт игроку право на ошибку. Но более удачной идеей разработчиков было сделать их не обязательными и даже больше. В случае, если игрок перепрыгнет через чекпоинт, ему дают бонусные очки, что поощряет эго тех, кто не любит упрощений.

35_th.jpg 24_th.jpg 20_th.jpg 17_th.jpg

Для любителей «хардкора» создатели припасли разветвления на уровнях, которые обозначаются специальными указателями. Причем делятся пути на условно «лёгкий» и условно «сложный», с большим количеством препятствий и, соответственно, бонусов. Также есть пути к так называемым «альтернативным» выходам, которые открывают доступ к секретным локациям. При этом в конце «усложнённого» пути может обнаружиться бонус в виде нового персонажа или нового костюма. Правда, частенько эти места заблокированы до тех пор, пока игрок не получит ключ.

Да и новые персонажи носят исключительно косметический характер. Их набор движений ничем не отличается от движений Коммандора. Стоит добавить, что к знакомым по предыдущей игре серии прыжкам, подкатам, ударам ногой и редко используемым удлинённым прыжкам добавились возможности отбивать щитом цветные квадраты, прыжки на батуте и трамплине и проскальзывание в узкие места. Достаточно сказать, что даже этих нововведений достаточно, чтобы сделать игру довольно разнообразной.

Нельзя забывать и про визуальные изменения. Игра отошла от «закоса» под 8-битную графику, перейдя в полноценное 3D. Прощайте, квадратные пиксели, да здравствует HD! Фоновые изображения красиво и с любовью нарисованы, деревья танцуют в ритме мелодии, горы следят за Коммандором, а облака переливаются пастельными тонами. И хотя враги стали разноцветными, что облегчает их обнаружение, хорошие рефлексы по-прежнему важны. Ведь вместе с многообразием цветов и красивой картинкой прибавилась небольшая проблема — противники стали сливаться с фоновым изображением.

21_th.jpg 25_th.jpg 31_th.jpg 37_th.jpg

В любом случае, главный союзник игрока — музыка. Именно чувство её ритма помогает в прохождении особо сложных участков. А она тут действительно неплоха. И если вам мало сотни обычных уровней, каждый со своей уникальной мелодией, то всегда можно поискать на уровнях секретные «олдскульные» этапы с классическим 8-битным оформлением и соответствующим чиптюном на саундтреке.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bit.Trip Presents: Runner 2 — Future Legend of Rhythm Alien — действительно серьёзное продвижение вперёд. Новые движения и свежий взгляд на дизайн заставляют отнестись к сиквелу, как к переходу на совершенно новый уровень для создателей из Gaijin Games. И хотя провести за игрой несколько часов подряд тяжело, для более коротких игровых сеансов она подходит почти идеально.

Итоговая оценка — 7,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экая Gaijin разноплановая студия, за что только не брались уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так 7.5 или 8.0? :)

7.5

Экая Gaijin разноплановая студия, за что только не брались уже

Это другая студия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне эти ранеры вообще не идут, а играть в них на пк....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это другая студия.

Вот это поворот. И никто ни с кем не судится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×