Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Need for Speed: Most Wanted (2012) (PC)

Рекомендованные сообщения

Неудачные попытки сделать «не хуже, чем у других» почётными достижениями нынче считать не принято. Помпезно-приторным картинкам игровое сообщество тоже уже не доверяет. Остаётся лишь полировать те таланты, на которые способен сподобиться разработчик. А ещё мастера восточных единоборств говорят так: «Не бойся того, кто учит десять тысяч движений, бойся того, кто учит одно движение десять тысяч раз». Любопытно, когда же все-таки Criterion сделают действительно интересную игру?

Меня раздражает одна особенность игр для PlayStation.

Такое чувство, что их главная задача — сжечь как можно больше времени.

Поэтому без конца приходится повторять одни и те же действия,

проходить заново те же уровни, вести какую-то мутную бухгалтерию

— чтобы игра занимала часов пятьдесят чистого времени…

Пелевин Виктор, «Фокус группа»

Назад, в будущее

Что бы там ни говорили, Need for Speed: Most Wanted версии 2012 года — это, прежде, всего Burnout. Улучшенный, допиленный, тщательно вылизанный, но все-таки он. Архитектура игры практически не изменилась, все хорошо знакомо. Контора обрекла себя на все атрибуты, так присущие их аркадных гонкам: гремящая каша, стреляющая карбоном и битым стеклом во все стороны, аркадное управление, «бесконечные жизни». Обзора имеется аж два варианта: читерско-эстетский «болтаюсь позади» и с переднего бампера. И на этом спасибо.

37_th.jpg 40_th.jpg 34_th.jpg 31_th.jpg

Идём дальше. В основе любого аркадного сима обыкновенно лежит некий гоночный аппарат. Часто с прямым впрыском. Ещё чаще с прямоточным глушителем. Такие тут стоят буквально на каждом углу: каждый выглядит как конфетка, и каждый нужно апгрейдить отдельно, часто мотаясь по тем же маршрутам. А вот это уже первый признак потенциальной слабости игры. Но недолго я радовался своей прозорливости, ой недолго.

Великое множество вроде бы (и даже позиционирующихся как) разнузданных заездов, каждый нацелен на очень ограниченный тип деятельности: спринты, кольца и засады. И все. До слез жалко, что для такого изящной игры, коей в своей сути является Need for Speed: Most Wanted, рукоблуды-геймдизайнеры накропали такие безрадостные и унылые соревнования. Даже помня, что «режим свободного плавания», в том числе по сети, есть вещь несусветно клёвая, все это остаётся палкой о двух концах — на втором конце DiRT Showdown со своими никому не нужными «шоудаунскими» развлечениями. В США играют много и почти во все, там критерии отбора другие. Нас же, в заснеженной России, не это интересует. Нас даже не особо манит тот привычный факт, что с успехом прикончив трассу, можно получить вознаграждение плюс кое-что помимо. Зато вот всяческие противоправные действия…

Зверь внутри

Короче говоря, в случае лёгкого тычка в бок полисменовой кареты вы тут же получаете абсолютно безвозмездное сопровождение, которое постарается помешать беспорядки нарушать. Если при уходе от погони вас задержат, вы теряете все накопленные Speed Points и откатываетесь на стартовую точку. ИИ с каждым «повышением» уровня тревоги (их шесть) умнеет и мужает, но даже это не идёт ни в какое сравнение с методичностью копов в оригинальной Most Wanted, сравнения с которой автоматически будут рождаться в ваших головах.

Первые пару кругов по любой трассе инициируют лишь охательно-ахательные эмоции: машины не самые стандартные, вокруг красота, кружат назойливые полисмены. Враги, будучи подбитыми, на редкость честно теряют ориентацию и успешно здороваются со стеной или отбойником. Компьютеру, к слову, абсолютно фиолетово, как вы будете ехать по трассе, главное — не пропускать контрольно-пропускные точки. Хотите пробираться партизанскими тропами — пожалуйста. Обидно, что вся эта фееричность в силах удержать у экрана лишь на полчаса в день — исключение касается лишь истинных манчкинов.

35_th.jpg 27_th.jpg 41_th.jpg 36_th.jpg

A Criterion game ©

Все давно привыкли, что на консолях все делается через… геймпад. И потому, как бы подразумевается, что с ним игра будет работать по максимуму комфортно и эргономично. В случае с Most Wanted я констатировал некоторую несостоятельность этого правила: играть лучше на руле. В общем и целом, механика управления стала больше похожа на смесь «sims-всея-гонок» Test Drive Unlimited 2. Мало-мальски изменился дизайн, прилепили на скотч систему Autolog 2.0, основная задача которой «меряться пиписьками ачивками» с друзьями, движок кропотливо перебран, удалены всякоразные глюки, присовокуплён нормальный саундтрек, психоделические интро и тому сопутствующие приятности. Визуально ни одна деталь не оскорбляет моего (сойдёмся на том, что он у меня есть) вкуса: приличные текстуры местности и, главное, асфальта, уже больше похожего на «настоящий». Впечатляющая архитектура и декорации.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Жертвы самообмана

Имея должную квалификацию, а также желание, можно продать что угодно и кому угодно. Это аксиома. А если серьёзно, в игре больше ничего и нет: сюжета нет, адекватного тюнинга нет, вертолётов (ах!) нет, мотивации проходить игру — тоже. И вообще, это уже не NFS. В этом мире нет жизни, а вся индивидуальность игры сводится к попсовому дизайну при очень перспективной картинке. С другой стороны, если от фотографий лоснящихся смазкой и глянцем монстров до сих пор перехватывает дыхание, если рукам привычней лежать на спортивных обводах руля, чем держаться за айфон, купите. В конце-концов, откровенных ляпов в игре нет. Но лично я не стал бы.

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С оценкой согласен, игра получилась действительно хуже по сравнению со своими предшественниками. Разработчики просто не могут понять, за что любили предыдущие игры серии, и сейчас стараются повторить их успех. Они начинают все смешивать в кучу, и преподают это игрокам с серьезным лицом. Я не знаю почему, но все игры серии Need for Speed и Burnout я любил не за серьезность, а за фан, драйв и мотивацию. В том же Most Wanted мотивация давалась с самого начала - у вас отобрали тачку и чуть не упекли на очень долгое время, естественно появляется желание вернуть все, собственно, отсюда мотивация и желание играть. В Most Wanted образца 2012 просто нет мотивации - вам дают все тачки, весь город, творите что хотите, а вот желания нет. Ни участвовать в гонках, ни гоняться с копами, ни продвигаться в блэк-листе. Конечно, вам говорят - соревнуйтесь с друзьями, бейте их рекорды онлайн - чем не мотивация? Да тем, что и гонять особо не с кем - мало кто из друзей купит игру, и мотивация отпадает автоматически. Просто редко получаются успешными игры, сочетающие в себе сингл и мультиплеер - что-то да все-равно будет сильнее. Поэтому упор нужно делать на чем-то одном, не стараясь угодить всем. Все клевещут на тот же CoD, обвиняя сюжет, графику, да все подряд, а упор-то там делался именно на мульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разработчики просто не могут понять, за что любили предыдущие игры серии
но все игры серии Need for Speed и Burnout я любил не за серьезность, а за фан, драйв и мотивацию.

Какие то ОЧЕНЬ противоречащие друг другу слова. Ты явно сам не понимаешь к чему придраться. Данная часть NFS это чистейший фан и драйв, эти разработчики лучше чем кто либо другой из разрабов серии знают что такое настоящий фан и драйв. А мотивация... Какая нужна мотивация что бы получать фан????

В Most Wanted образца 2012 просто нет мотивации - вам дают все тачки, весь город, творите что хотите, а вот желания нет.

То есть у тебя нету желания получать ФАН и ДРАЙВ и ты в этом обвиняешь разработчиков.... На сколько же отупело и обленилось нынешнее поколение игроков...

Да тем, что и гонять особо не с кем - мало кто из друзей купит игру, и мотивация отпадает автоматически.

Коль среди друзей одни воры (пираты), советую вам задуматься о круге вашего общения. У меня с этим все отлично, а Автолог еще и предлагает завести новых друзей и бить рекурды сделанне друзьями на других платформах (PS Vita, PS3, Xbox360, PC имеют общий автолог, и так было с самого появления сей фишки).

Просто редко получаются успешными игры, сочетающие в себе сингл и мультиплеер - что-то да все-равно будет сильнее. Поэтому упор нужно делать на чем-то одном, не стараясь угодить всем.

Они и сделали упор на онлайн, сингла тут идет для затравки. И как бы этого ни кто не скрывает. Хотя я и в одиночных заездай получаю не мало фана, каждая машина ведет себя уникально, на каждую по 5 заездов что стимулирует их менять и не засиживаться на одной машине. Тут найдутся как тугие утюги так и очень резкие тачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какие то ОЧЕНЬ противоречащие друг другу слова. Ты явно сам не понимаешь к чему придраться. Данная часть NFS это чистейший фан и драйв, эти разработчики лучше чем кто либо другой из разрабов серии знают что такое настоящий фан и драйв. А мотивация... Какая нужна мотивация что бы получать фан????
Да, не понимаю. Не понимаю я, к чему придраться, и не понимаю, почему я больше не получаю от них фан, может разрабы изменились, или сами игроки, но все просто - раньше я получал удовольствие от игры в Need for Speed, сейчас не получаю. А насчет мотивации... Сейчас как бы практически все на ней и держится. Нельзя просто сидеть и получать фан не имея особой цели, иначе это тогда уже не будет фан. В том же Hitman мотивация - убить красиво, или незаметно... И в процессе выполнения этой цели ты и получаешь фан. В Most Wanted - добраться, наконец, до Рэйзора и утереть ему нос. Чем не мотивация?

То есть у тебя нету желания получать ФАН и ДРАЙВ и ты в этом обвиняешь разработчиков.... На сколько же отупело и обленилось нынешнее поколение игроков...
Фан и драйв заключается не только в постоянных гонках. Для меня фаном например было само ощущение, что ты чего-то стоишь, раз на тебя обратили внимание и предложили соревноваться с гонщиками в блэк-листе. Сейчас это называют "погружением". Другой пример - Burnout Paradise - практически та же механика - едь куда хочешь, на любой машине, участвуй в любых гонках. Только вот не знаю почему, а там я действительно получал фан и драйв, и до сих пор продолжаю. Most Wanted 2012 стер после двух часов игры.

Коль среди друзей одни воры (пираты), советую вам задуматься о круге вашего общения. У меня с этим все отлично, а Автолог еще и предлагает завести новых друзей и бить рекурды сделанне друзьями на других платформах (PS Vita, PS3, Xbox360, PC имеют общий автолог, и так было с самого появления сей фишки).
:D Тут действительно и сказать нечего. Человек всегда стремился к халяве, и будет к ней стремиться, и тут уже ничего не поделаешь.

 

Изменено пользователем IvBoris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек всегда стремился к халяве

Разве что очень недалекий человек. Скупой платит дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1ый NFS, где я дальше 2 гонки не прошел :o. Управление просто жестянка. Играю с пада, но похоже разрабы невзлюбили их люто так... С учетом, того, что боты на первых же секундах гонки уходит в отрыв да еще и практически идеально вписываются в повороты, догнать их не реально.

Последней каплей стало удирание от полицаев... Не вышло, догнали, что для 1вых 20 минут игры круто как то уж. В старом MW проде как были ловушки для полиции, а здеся вон оно как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу посоветовать прямить руки ибо такую чуть мог написать только криворукий.

1ый NFS, где я дальше 2 гонки не прошел :o. Управление просто жестянка.

Вы как то противоречите себе. Управление 1в1 как у HP 2010, в которой вы якобы больше наиграли и знакомы со всеми основами сего управления.

боты на первых же секундах гонки уходит в отрыв

На PS3 и PS Vita такого замечено не было. Хотя тут есть хитрость, гонки надо проходить по порядку, с верхней строчки до нижней, тогда идет грамотное распределение сложности. Хотя я пробовал и в другом порядке, не скажу что особо сложнее.

практически идеально вписываются в повороты

Постоянно влетают в стены и встречные машины.

догнать их не реально.

Такое встречается весьма редко, в большинстве случаев даже при сильном отставании, по вине встречных столбов, удается догнать и перегнать соперников.

Последней каплей стало удирание от полицаев... Не вышло, догнали, что для 1вых 20 минут игры круто как то уж. В старом MW проде как были ловушки для полиции, а здеся вон оно как

За 12 часов игры на PS Vita и 7 часов игры на PS3 ни разу не был пойман полицией. Самая долгая погоня длилась около 6 минут. На быстрых машинах тупо на хайвее от них отрываешься, на медленных наоборот стремишься запутать их в переулках.

А вообще почти все заявления крайне сомнительно звучат после слов что ты всего пару заездов поиграл... То есть по факту ты не знакм с игрой а все претензии идут от прочитанных масс говна, а не личного мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще почти все заявления крайне сомнительно звучат после слов что ты всего пару заездов поиграл... То есть по факту ты не знакм с игрой а все

Совершенно верно, пару заездов,тк, пока их не пройдешь, дальше игра не пускает. Управление абсолютно деревянное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

управление просто офигенное, может в другом проблема? лично мое мнение, что для начала нужно на паде разобраться где влево, а где вправо, потом вроде полегче с управлением становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
управление просто офигенное, может в другом проблема? лично мое мнение, что для начала нужно на паде разобраться где влево, а где вправо, потом вроде полегче с управлением становится.

в чем там разбираца? газ, тормоз, кнопка "пауза". NFS никогда не был симулятором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совершенно верно, пару заездов,тк, пока их не пройдешь, дальше игра не пускает.

Что за чушь ты несешь?? Все что надо при старте это доехать до точки смены авто, а потом ты полностью волен делать что угодно.

Управление абсолютно деревянное

Второй раз уже ловлю тебя на противоречии самому себе. Управление тут 1в1 как в HP 2010 и почти идентичное предыдущему Ран. А ты утверждаешь что в них ты играл больше двух заездов, а значит прекрасно должен ориентироваться с управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за чушь ты несешь?? Все что надо при старте это доехать до точки смены авто, а потом ты полностью волен делать что угодно.

Пока не проедешь некое количество гонок, новые не появляются.

И, кстати, да, деревянистость управления появилась именно с момента передачи nfs критерионам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В хп2010 (часов 50 в онлайне накатал) управление действительно было получше, но и трассы там были более ровные, ютюговость не очень мешала, тут же в городе рулить совсем не приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока не проедешь некое количество гонок, новые не появляются.

Чушь несусветная! Все доступно сразу, только блеклист открывается постепенно от накопленных спидпоинтов.

В хп2010 (часов 50 в онлайне накатал) управление действительно было получше, но и трассы там были более ровные, ютюговость не очень мешала, тут же в городе рулить совсем не приятно.

В ХП2010 только доводчик поворотов/заносов лучше работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ХП2010 только доводчик поворотов/заносов лучше работал.

Не знаю какие там доводчики\хренодчики, а мне нравилось послушное управление андеграундов. Здесь же чуть стик нажмешь, и хренак, в столб. Приехали, релоад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх жаль что Criterion game забыли про игру BLACK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×