Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Darksiders 2 (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Вышедший в 2010 году Darksiders: Wrath of War, прямо скажем, мало кто ждал, но дебютный проект Vigil Games, сотканный из множества геймплейных элементов из различных жанров и игр пришёлся по вкусу как игрокам, так и критикам. Недолго думая, разработчики отправились создавать сиквел, ведь задел в оригинальной игре был положен колоссальный, да и всадников Апокалипсиса оставалось целая троица.

Смерть ей к лицу

По определённому стечению обстоятельств (события Darksiders 2 сильно привязаны к концовке Wrath of War, поэтому перед прохождением сиквела мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с оригиналом) всаднику Апокалипсиса — Смерти — предстоит обелить репутацию брата Войны перед коллегами по цеху, сатаной и высшими богами. Как и в Wrath of War, главный герой заваривает кашу буквально за час игры, и история оборачивается путешествием по потусторонним мирам, знакомством с расой творцов, спасением Древа Жизни и прочими приключениями. Впрочем, сюжет здесь развивается скорее рывками: чтобы добраться до очередного ключевого момента истории, Смерти предстоит мотаться по «открытому» миру игры, выполняя разной степени оригинальности задания, очищая мир от захватившей его тёмной субстанции.

39_th.jpg 41_th.jpg 19_th.jpg 49_th.jpg

Размазанная на двадцать часов интенсивного слешера история вряд ли могла бы зацепить игроков, если бы не персонажи. Смерть, в отличие от своего брутального брата, обладает отличительным характером и харизмой, удачно отшучивается, частенько иронизирует над происходящими вещами и не особо жаждет участи мальчика на побегушках. Остальные персонажи выполнены с не меньшим трепетом, и не в последнюю очередь влияет на это дизайн. Джо Мадурейра (до работы в THQ Джо уже успел отметиться работой над серией комиксов «Uncanny X-Men»), значащийся в финальных титрах арт-директором игры, в очередной раз демонстрирует, что рисовать демонов, чертей и гигантских боссов у него получается лучше всего в жизни.

Смерть здесь представлена в образе худощавого гитариста ню-металл группы Slipknot с сальными патлами, полутораметровыми косами за спиной, путешествующего в компании костяного коня Отчаяния и птички по прозвищу Прах. Раса творцов выполнена в виде неповоротливых великанов с пудовыми молотами и длиннющими седыми бородами. Складывается впечатление, будто игрок попал в оживший сказочный комикс с яркими цветными картинками, и это несмотря на то, что великолепный, умиротворяющий дизайн акведука здесь соседствует с гигантским земляным «навозником» Каркидосом и каменным големом размером с пятиэтажку.

Гигантоманией здесь объято буквально все, начиная с трёхметровых молотов главного героя и заканчивая локациями: если плавильня, то с чанами лавы на тысячи кубических метров; если акведук, то размером с дамбу Гувера. Все это игре только к лицу. В независимости от явно устаревших технологий — выглядит Darksiders 2 немногим лучше первой части — на проект приятно смотреть со стороны. Способствует общей атмосфере и саундтрек, над которым поработал небезызвестный в игровых кругах Джаспер Кид.

42_th.jpg 5_th.jpg 36_th.jpg 10_th.jpg

The Legend of Death

Но самое главное в Darksiders 2 это, как ни крути, игровой процесс. Геймплей сконструирован в виде все той же сборной солянки из проверенных временем чертежей. В душе Darksiders 2 — это The Legend of Zelda для чуть более взрослой аудитории. Мир разбит на составные локации, пробраться в некоторые можно лишь получив очередную способность, например, «Смертельную хватку», позволяющую смерти цепляться за отдалённые выступы при перемещении и притягивать врагов (привет, Devil May Cry 4).

Сражения выполнены в духе уже упомянутого Devil May Cry и серии God of War. Главный герой, не имея возможности блокировать удары, обязан постоянно перемещаться по полю боя, подкидывать монстров в воздух, а также разить их спецприёмами и магией. Добавляют разнообразие битвам и немногочисленные комбо, которые приобретаются у тренера в ближайшем поселении. Боссов по сравнению с первой частью стало на порядок больше, они все также разнообразны и требуют индивидуального подхода.

Большую часть времени, впрочем, здесь занимают не бои, а акробатика и решение простеньких головоломок. Первый элемент сильно напоминает Prince of Persia с его карабканьем по отвесным стенам, прыжкам по балкам, перекрытиям и не всегда удобной камерой. Второй, отчасти, все ту же The Legend of Zelda. Загадки заставляют использовать роботов, передвигать шары, рыскать под водой и дёргать правильные рычаги.

23_th.jpg 40_th.jpg 46_th.jpg 43_th.jpg

Одним из основных отличий Darksiders 2 от оригинала стало наличие экипировки и полноценной «прокачки» персонажа. Из монстров и сундуков теперь выскакивают не только зелёные шарики здоровья, но и тонны смертельных кос, молотов, глеф, когтей, наплечников, обвязов и талисманов. Все это влияет на характеристики Смерти, крайне важные при прохождении игры на максимальном уровне сложности. Что касается умений, то они разделены на две ветки: некромантия и предтеча. Первая позволяет главному герою вести бой с безопасного расстояния, используя упырей и воронов, а вторая акцентирует внимание на «рукопашке».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Однако есть вещи, которые никогда не позволят Darksiders 2 войти в топ игропрома. Слишком заметны точки сборки, слишком не оригинальны кубики, из которых Vigil Games кроили своей проект. И тем не менее, перед нами предстал отличный сиквел и просто хорошее приключение со Смертью в главной роли.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперты в треде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не эксперты, а любители, которые знакомы со многими сериями и в каждую переиграли) ГОВ я прошел вообще абсолютно все части, играть в него можно и нужно, но он уже далеко не вставляет так как раньше (из-за самокопира). ДМК заглох как серия, мейби НТ что-то вдохнут в него. НГ испортился. Остался еще Кастыль, но вторая часть будет заключительной.

Слешеров то по сути не осталось, так что в общем котле Д2 вполне выгодно смотрится, т.к. предлагает то, чего не могут предложить блокбастеры нашего времени - огромного время прохождения. Мне не нравится просто когда хорошие игры называют Б-классом. Может в него вложено меньше бабла, может там не работают программеры движков последнего поколения, но в игру вложена душа и это чувствуется, самое слабое в игре это графика, но дизайн вытаскивает. Если вспомнить то многие "топ-игры" сделали себе имя далеко не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наиграл часов пять, отложил в угоду Дрыхнущим пёсикам. Впечатления, однако, такие.

Битвы, с одной стороны, стали быстрее и веселее, с другой - по ощущениям, несколько тоньше размазаны по игровому миру, т.е. соотношение "лазим по миру : лупим негодяев" изменилось не в пользу последнего.

Второе - логика дизайна данжонов. Складывается ощущение, что Смерть ползает не по старой разрушенной инфраструктуре, а по специально построенным для него лабиринт-загадкам. Когда поворот рубильника заставляет развернуться часть стены и явить миру пенёчек, с которого Смерть отскакивает выше, причем никакого логического объяснения нахождению там пенёчка нет - это несколько странно. Исключительно субъективно, но первая часть страдала этим реже.

Третье - эти самые элементы РПГ. Прокачка весьма сурово ограничивается, поэтому заметного влияния не оказывает (на немаксимальном уровне сложности, оф коз). А вот со шмотками, по-моему, все сделалось несколько хуже. Стимул исследовать сундуки снизился, поскольку приходится надеяться найти там не перманентную прибавку к ХП, а очередную россыпь перчаток и накидок, которые так же имеют строгие ограничения к напяливанию.

Во, а еще могу похвалить ПК-порт за то, что, в отличие от предка, он прекрасно работает с разрешениями 4:3 :о)

Изменено пользователем alxnder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ни одна из этих игр не представляет что-то большее чем Д2, первые четыре просто очень популярны. ХР, бетмен, Деус - тоже самое, но в меньшей степени популярны. у этих игр свои плюсы и минусы, как у Д2.

Стоп-стоп-стоп. Зельда - это то же самое, что Дарксайдерс 2, только "популярнее"? You made my day!

ну не эксперты, а любители, которые знакомы со многими сериями и в каждую переиграли) ГОВ я прошел вообще абсолютно все части, играть в него можно и нужно, но он уже далеко не вставляет так как раньше (из-за самокопира). ДМК заглох как серия, мейби НТ что-то вдохнут в него. НГ испортился. Остался еще Кастыль, но вторая часть будет заключительной.

То есть, из-за того, что слешеров мало, нужно восьмибалльной игре ставить девять-десять? You made my day again!

Слешеров то по сути не осталось, так что в общем котле Д2 вполне выгодно смотрится, т.к. предлагает то, чего не могут предложить блокбастеры нашего времени - огромного время прохождения.

Вообще-то, для слешеров (тем более, с такой механикой) затянутость - это, скорее, недостаток. Чай, не РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоп-стоп-стоп. Зельда - это то же самое, что Дарксайдерс 2, только "популярнее"? You made my day!

я рад что у тебя день удался.

но я говорил, что Зельда это сборник идей, такой же сборник как и Д2, и что игра на уровне, но популярнее среди мариобоев.

То есть, из-за того, что слешеров мало, нужно восьмибалльной игре ставить девять-десять? You made my day again!

может хватит шаблонами говорить?! ты выделил не ту цитату кстати еще вдобавок. на ПК можно добавить полбалла.

а эта цитата говорит лишь об отмирании жанра как такового.

и да 9 баллов этой игре можно поставить, т.к. она их достойна не за жанр.

Вообще-то, для слешеров (тем более, с такой механикой) затянутость - это, скорее, недостаток. Чай, не РПГ.

вообще-то здесь это как раз "достаток". т.к. слешер+рпг (в диаблойдном виде). если игра не может дать большую продолжительность ввиду отсутствия идей - это проблема игры, здесь же все в порядке с идеями. Огромные миры, куча секретов, и мест, где можно пройти только используя способность данную после прохождения 1 мира.

зы: ты всегда приходишь и защищаешь своих рецензентов, но у меня нет больших претензий к рецензии, скорее к выборочным моментам - это вечное привлечение ГОВа в качестве сердца игры, и то что игра не сможет попасть в топ хороших игр. И кстати не согласен, что герой Д1 менее брутален, скорее даже более, Смерть более увилиста и ироничнее для чистой брутальности.

Изменено пользователем ST GT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я рад что у тебя день удался.

но я говорил, что Зельда это сборник идей, такой же сборник как и Д2, и что игра на уровне, но популярнее среди мариобоев.

Он не столько "популярнее среди мариобоев", сколько тупо качественнее.

может хватит шаблонами говорить?! ты выделил не ту цитату кстати еще вдобавок. на ПК можно добавить полбалла.

а эта цитата говорит лишь о отмирании жанра как такового.

и да 9 баллов это игре можно поставить, т.к. она их достойна не за жанр.

Добавить полбалла ПК-версии? За что? За отсутствие настроек? За неработающий v-sync на amd? За ужасное меню, за неудобный консольный интерфейс? За ужасную камеру, любящую центрироваться (нафиг тогда мышка вообще нужна?)? Я уж молчу про наверняка разбухший трекер ошибок у Vigil, которые в авральном порядке все это фиксят из-за тупости THQ, давшей добро на выпуск писишного полуфабриката.

зы: ты всегда приходишь и защищаешь своих рецензентов, но у меня нет больших претензий к рецензии, скорее к выборочным моментам - это вечное привлечение ГОВа в качестве сердца игры, и то что игра не сможет попасть в топ хороших игр.

GoW - это эталон слешера. Неудивительно, что с ним всех сравнивают. Хотя его зрелищная механика уже приелась, но по соотношению зрелищности к незадротству он абсолютный эталон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он не столько "популярнее среди мариобоев", сколько тупо качественнее.

чистая вкусовщина, суммарно все равно выйдет также.

Добавить полбалла ПК-версии? За что? За отсутствие настроек? За неработающий v-sync на amd? За ужасное меню, за неудобный консольный интерфейс? За ужасную камеру, любящую центрироваться (нафиг тогда мышка вообще нужна?)? Я уж молчу про наверняка разбухший трекер ошибок у Vigil, которые в авральном порядке все это фиксят из-за тупости THQ, давшей добро на выпуск писишного полуфабриката.

проблема АМДшников в том что они выбрали АМД, это всегда так было, че вы жалуетесь то каждый раз)

про остальное не заметил, т.к. играю на паде и подключил комп к ТВ слешеры всегда были приспособлены для джоев, и насколько помню уши консоли в управлении торчали всегда. ДМК еще какой пример этому.

добавить за то что выпустили этот редкий консольный жанр на ПК.

GoW - это эталон слешера. Неудивительно, что с ним всех сравнивают. Хотя его зрелищная механика уже приелась, но по соотношению зрелищности к незадротству он абсолютный эталон.

он был эталоном на Пс2. за сплошное самоповторение и перебор родни Кратоса в сюжете, за сплошые QTE его эталоном уже считать нельзя. Увидел гиганта - Press X чтобы сделать апперкорд, Press Y чтобы добить., зрелищно - да, но игры уже нет, один ролик.

по мне Кастельвания Лорд Теней переплюнула ГОВа, т.к и эксплоринг шире и дизайн лучше и боссы интереснее и музыка превосходная и в целом игра больше радует.

но это вкусовщина тоже, кому-то ДМК3 больше ГОВ1-2 понравился, в ДМК3 реально драйв Миками чувствовался на протяжении всей игры, бешеная игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чистая вкусовщина, суммарно все равно выйдет также.

"Я так вижу"? Ok.

проблема АМДшников в том что они выбрали АМД, это всегда так было, че вы жалуетесь то каждый раз)

Кто это "вы"?

В-синк не работает на картах всех вендоров, просто у nvidia работает форсирование из драйвера, а у amd - не работает.

добавить за то что выпустили этот редкий консольный жанр на ПК.

Это еще что за бред? Давайте тогда портируем Bus Simulator 2012 на Xbox 360 и поставим ему 10 - это же редкий пкшный жанр на консолях!

по мне Кастельвания Лорд Теней переплюнула ГОВа, т.к и эксплоринг шире и дизайн лучше и боссы интереснее и музыка превосходная и в целом игра больше радует.

Затянутое скопипастенное приключение переплюнуло GoW? Мда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Я так вижу"? Ok.

ну я не знаю как ты видишь, может такая призма...что Зельда якобы качественнее.

Кто это "вы"?

те у кого Радеоны. у меня нвидиа, включен В-синк, разрывов я не заметил. наверное уже пора играть, а не причитать.

это же редкий пкшный жанр на консолях!

на консолях просто почти все есть, там нечего ждать от ПК-игр. Хотя майнкрафт вон высоко оценили и напокупали кучу копий.

Затянутое скопипастенное приключение переплюнуло GoW? Мда.

а вот это уже твой бред. игра по разнообразию (дизайна, локаций, врагов) гораздо сильнее ГОВа. и боссы интереснее и мини-боссов много, и сюжет вселенной более интересный. там многие вещи качественнее ГОВа, правда управление похуже немного, единственное НО в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много нового узнал, спасибо, господа задротылюбознательные.

1hF1q.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бестолку спорить с Сержантом, у него Спящие получили 8.5, а там проблем технического плана ни чуть не меньше :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там многие вещи качественнее ГОВа

Но оценили это чудо хуже. Заговор!

ну я не знаю как ты видишь, может такая призма...что Зельда якобы качественнее.

Не играл, но осуждаю? Как знакомо.

те у кого Радеоны. у меня нвидиа, включен В-синк, разрывов я не заметил. наверное уже пора играть, а не причитать.

У меня ни разу в жизни не было никаких радеонов, так что не надо выкать в мой адрес. Но я в курсе вышеперечисленной проблемы, как и разработчики, которые извинились за низкое качество PC-порта. Они, наверное, просто так это сделали, да? Ведь у ST GT все ok!

Бестолку спорить с Сержантом, у него Спящие получили 8.5, а там проблем технического плана ни чуть не меньше :D

Их там не "меньше", их там просто нет, если сравнивать с Darksiders 2.

Жду примеров "проблем технического плана" в соседней теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бестолку спорить с Сержантом, у него Спящие получили 8.5, а там проблем технического плана ни чуть не меньше :D

Как сегодня говорили уже - you make ma day. LoL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но оценили это чудо хуже. Заговор!

там есть технические проблемы, что на х360 что на пс3, из-за хорошей графики есть местами сильные просадки, почти все рецензенты это в минус вывели и управление немного переделанное от стандартной слешерной механики тоже не всем понравилось.

у ГОВ все-таки механика отработана хорошо, что не говори, просто сама игра уже мало что предлагает. Даже сам Джаффе уже говорил, что не видит с его ухода из Санта-моники никакого прогресса в игре и не думаю, что там какая-то обида есть так говорить, просто не он один это заметил.

У меня ни разу в жизни не было никаких радеонов, так что не надо выкать в мой адрес. Но я в курсе вышеперечисленной проблемы, как и разработчики, которые извинились за низкое качество PC-порта. Они, наверное, просто так это сделали, да? Ведь у ST GT все ok!

если у тебя нет радеонов, то это и не твоя проблема, что ты за других тогда беспокоишься?!

а у меня и правда все ок, ведь я играю и не сижу хаю разработчиков. я ругался только на отсутствие русского в игре, но ее с подачки Vigil на Стим решили на второй день.

Еще есть проблема квадратичности теней, но это можно заметить в основном с подачки других людей, через минуту их уже и не замечаешь, потому что игра сама настолько затягивает.

без Всинка можно играть, не сломаетесь, я его лично вообще отключаю в играх, т.к. ограничивает ФПС зачастую.

настройки графики...начните уже реально играть, и поиграть не 5 минут, а 2-3 часа и это минимум для этой игры. желательно часов на 6 засесть.

Их там не "меньше", их там просто нет

есть там парочка не оч нужных функций, которые убивают произвоодительность 570 до 20 фпс. но в целом да. порт качественнее. но мы об игре говорим вообще.

Изменено пользователем ST GT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Неа, нет такой папки. В русификаторе всего 2 файла внутри нескольких папок и ничего похожего
    • Странный квест. Первые 2/3 неплохое космическое приключение. А последняя часть — хз что такое, разработчики не знали как это все вообще собрать что они там накрутили и сляпали что-то маловразумительное и банальное. 
    • Если импакт и отдача реализованы так как здесь, то это не вкусовщина, а просто неумелая реализация.  Взгляни на Сultic или на Black Mesa, там это сделано гораздо лучше, про “мой” Selaco я уж промолчу )  Я тоже очень люблю FPS, но в этот в отличии от многих, мне продолжать не захотелось, и это не вкусовщина, так как различать где это сделано хорошо, где средне, а где плохо, ,большого труда не составляет, так как, благо есть с чем сравнивать. Возможно тебе и остальным, кому игра зашла, этот момент не так важен, не знаю, но если я не ловлю кайфа от стрельбы в подобных играх, то нах в такие игры мне играть, даже если по остальным аспектам всё на высоте.
    • Это тупо вкусовщина. В твоем селако стрельба взята из современных шутеров. А вот эта картонная пальба из ion fury мне не нравится. При это я прошел достаточно шутеров из начала нулевых, и вот стрельба в фантоме как раз оттуда. Я бы вообще сказал страшное – пальба из базового орудия тут прям как во второй халве. Пистолет точно оттуда слизан. 
    • @james_sun здесь же главный элемент это стрельба, но она здесь реализовна плохо, не знаю какое слово подходит — криво, картонно, неинтересно, хуже чем в Ion fury. Посмотри демку Selaco и поймёшь о чём речь. Никто не говорит, что “веселье” нужно наваливать сразу, но реализация стрельбы уже видна, и сделано это прлохо — враги “картонные”, импакт не чувствуется, а стрельба в таких играх должна приносить удовольствие.  Взгляни как это в Brootal Doom выполнено, или в том же Selaco, который далеко не глупый шутерок где одно только мясо.
    • Этой Джаге будет сложно состязаться с третьей Джагой.  У меня есть определенные ожидания, касательно этой игры.  Но лучше бы шагнули в сторону 7.62. 
    • ЕГС опять дал с подливкой ? Все так и есть,исключительно “злые издатели!”
    • В пошаговые играть надо,по видосу фиг что поймёшь. Но я в принципе, за любой “пошаг”)
    • @piton4 , ion fury косит под игры первой половины 1990-х, phantom – под самый конец девяностых-начало двухтысячных. По ней это прям видно. И в шутерах той поры никто тебе не вываливал все веселье в первые полчаса. Игры раскрывались постепенно. В той же культовой халве ты вообще первые десят минут тупо едешь на тележке, и первые полчаса и даже больше ты бегаешь по базе и со всеми болтаешь, лол. 
        Тут очень похожая схема, хотя и заметно шустрее. Судя по комментам в стиме, народ с чего-то ждал очередное бездумное мясо, а получил куда более размеренный экшен. По мне так это гораздо лучше, чем вот это бесконечное пиксельное олдскул-месиво, которое уже изрядно утомило. А вот под сюжетные шутеры именно конца девяностых - начала нулевых никто почему-то косить не хочет. Вот это один из немногих примеров, тоже имеет право на жизнь. 
    • Учитывая, какой замечательный пост об отзывчивости замечательного издателя Serenity Forge был тут, на ЗоГе (снизили цену на DLC до жалких ~500 рублей), интересно было бы услышать мнение главного местного господина-аналитика, а какой же филиал этой американской компании виноват в этом (отсылочка на запрет раздачи/продажи DNF Duel в EGS). Ведь не сами же Эпики отбирают/запрещают игры так избирательно, правда ведь?
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×