Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Darksiders 2 (Xbox 360)

Рекомендованные сообщения

Вышедший в 2010 году Darksiders: Wrath of War, прямо скажем, мало кто ждал, но дебютный проект Vigil Games, сотканный из множества геймплейных элементов из различных жанров и игр пришёлся по вкусу как игрокам, так и критикам. Недолго думая, разработчики отправились создавать сиквел, ведь задел в оригинальной игре был положен колоссальный, да и всадников Апокалипсиса оставалось целая троица.

Смерть ей к лицу

По определённому стечению обстоятельств (события Darksiders 2 сильно привязаны к концовке Wrath of War, поэтому перед прохождением сиквела мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с оригиналом) всаднику Апокалипсиса — Смерти — предстоит обелить репутацию брата Войны перед коллегами по цеху, сатаной и высшими богами. Как и в Wrath of War, главный герой заваривает кашу буквально за час игры, и история оборачивается путешествием по потусторонним мирам, знакомством с расой творцов, спасением Древа Жизни и прочими приключениями. Впрочем, сюжет здесь развивается скорее рывками: чтобы добраться до очередного ключевого момента истории, Смерти предстоит мотаться по «открытому» миру игры, выполняя разной степени оригинальности задания, очищая мир от захватившей его тёмной субстанции.

39_th.jpg 41_th.jpg 19_th.jpg 49_th.jpg

Размазанная на двадцать часов интенсивного слешера история вряд ли могла бы зацепить игроков, если бы не персонажи. Смерть, в отличие от своего брутального брата, обладает отличительным характером и харизмой, удачно отшучивается, частенько иронизирует над происходящими вещами и не особо жаждет участи мальчика на побегушках. Остальные персонажи выполнены с не меньшим трепетом, и не в последнюю очередь влияет на это дизайн. Джо Мадурейра (до работы в THQ Джо уже успел отметиться работой над серией комиксов «Uncanny X-Men»), значащийся в финальных титрах арт-директором игры, в очередной раз демонстрирует, что рисовать демонов, чертей и гигантских боссов у него получается лучше всего в жизни.

Смерть здесь представлена в образе худощавого гитариста ню-металл группы Slipknot с сальными патлами, полутораметровыми косами за спиной, путешествующего в компании костяного коня Отчаяния и птички по прозвищу Прах. Раса творцов выполнена в виде неповоротливых великанов с пудовыми молотами и длиннющими седыми бородами. Складывается впечатление, будто игрок попал в оживший сказочный комикс с яркими цветными картинками, и это несмотря на то, что великолепный, умиротворяющий дизайн акведука здесь соседствует с гигантским земляным «навозником» Каркидосом и каменным големом размером с пятиэтажку.

Гигантоманией здесь объято буквально все, начиная с трёхметровых молотов главного героя и заканчивая локациями: если плавильня, то с чанами лавы на тысячи кубических метров; если акведук, то размером с дамбу Гувера. Все это игре только к лицу. В независимости от явно устаревших технологий — выглядит Darksiders 2 немногим лучше первой части — на проект приятно смотреть со стороны. Способствует общей атмосфере и саундтрек, над которым поработал небезызвестный в игровых кругах Джаспер Кид.

42_th.jpg 5_th.jpg 36_th.jpg 10_th.jpg

The Legend of Death

Но самое главное в Darksiders 2 это, как ни крути, игровой процесс. Геймплей сконструирован в виде все той же сборной солянки из проверенных временем чертежей. В душе Darksiders 2 — это The Legend of Zelda для чуть более взрослой аудитории. Мир разбит на составные локации, пробраться в некоторые можно лишь получив очередную способность, например, «Смертельную хватку», позволяющую смерти цепляться за отдалённые выступы при перемещении и притягивать врагов (привет, Devil May Cry 4).

Сражения выполнены в духе уже упомянутого Devil May Cry и серии God of War. Главный герой, не имея возможности блокировать удары, обязан постоянно перемещаться по полю боя, подкидывать монстров в воздух, а также разить их спецприёмами и магией. Добавляют разнообразие битвам и немногочисленные комбо, которые приобретаются у тренера в ближайшем поселении. Боссов по сравнению с первой частью стало на порядок больше, они все также разнообразны и требуют индивидуального подхода.

Большую часть времени, впрочем, здесь занимают не бои, а акробатика и решение простеньких головоломок. Первый элемент сильно напоминает Prince of Persia с его карабканьем по отвесным стенам, прыжкам по балкам, перекрытиям и не всегда удобной камерой. Второй, отчасти, все ту же The Legend of Zelda. Загадки заставляют использовать роботов, передвигать шары, рыскать под водой и дёргать правильные рычаги.

23_th.jpg 40_th.jpg 46_th.jpg 43_th.jpg

Одним из основных отличий Darksiders 2 от оригинала стало наличие экипировки и полноценной «прокачки» персонажа. Из монстров и сундуков теперь выскакивают не только зелёные шарики здоровья, но и тонны смертельных кос, молотов, глеф, когтей, наплечников, обвязов и талисманов. Все это влияет на характеристики Смерти, крайне важные при прохождении игры на максимальном уровне сложности. Что касается умений, то они разделены на две ветки: некромантия и предтеча. Первая позволяет главному герою вести бой с безопасного расстояния, используя упырей и воронов, а вторая акцентирует внимание на «рукопашке».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Однако есть вещи, которые никогда не позволят Darksiders 2 войти в топ игропрома. Слишком заметны точки сборки, слишком не оригинальны кубики, из которых Vigil Games кроили своей проект. И тем не менее, перед нами предстал отличный сиквел и просто хорошее приключение со Смертью в главной роли.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spoiler

 

проблем технического плана ни чуть не меньше


есть там парочка не оч нужных функций, которые убивают произвоодительность 570 до 20 фпс.


WTF!? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spoiler

WTF!? О_о

Это он про экстримальное сглаживание , которое нужно... Да не знаю кому оно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spoiler

Это понятно.

Ну в Ведьмаке SSAA сглаживал текстуры, избавляя их от шумов.

Так-то "проблемы технического плана", если брать только просадки, скорее относятся к гост рекону, и то как пишут их пофиксили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у тебя нет радеонов, то это и не твоя проблема, что ты за других тогда беспокоишься?!

С головой все в порядке? Я написал о реальных проблемах, признанных разработчиками. Это не значит, что у меня они есть.

а у меня и правда все ок, ведь я играю и не сижу хаю разработчиков. я ругался только на отсутствие русского в игре, но ее с подачки Vigil на Стим решили на второй день.

Еще есть проблема квадратичности теней, но это можно заметить в основном с подачки других людей, через минуту их уже и не замечаешь, потому что игра сама настолько затягивает.

без Всинка можно играть, не сломаетесь, я его лично вообще отключаю в играх, т.к. ограничивает ФПС зачастую.

настройки графики...начните уже реально играть, и поиграть не 5 минут, а 2-3 часа и это минимум для этой игры. желательно часов на 6 засесть.

Все гораздо запущеннее, чем я думал. Разговор окончен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С головой все в порядке? Я написал о реальных проблемах, признанных разработчиками. Это не значит, что у меня они есть.

в порядке вполне, может успокоится все-таки стоит, я не думаю что такой тон админа в отношении своих пользователей уместен.

всинк это вообще не проблема для того, чтобы играть в игру. как я и говорил за 13 часов игры "разрывов" не было замечено.

тени вот проблема, но ее фиксанут, играть можно итак.

самое главное что игра идет плавно и легко, с большим ФПС и спокойно играется на джойпаде, что для слешеров само собой.

и я не отрицал Всинк, просто я это не считаю проблемой, если это кому критично - возьмите да поставьте через панель управления Нвидиа, до патча.

зы: кстати Догз вроде бы не порт, они вели разработку ПК версии параллельно, отсюда такое кол-во графич плюшек.

Все гораздо запущеннее, чем я думал. Разговор окончен

а разговор был?! ответом (на мои слова для виртуза) был только встречный наезд и подстебывание "ю мейд май дэй", типа я поржал над тобой и дальнейшее подначивание.

ты всегда так начинаешь "разговор"?!

тогда действительно закончим, иначе это просто препирания и лишние эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально что тут собрались графодрочеры =) да за графу конечно(притом проблема пришла из-за устаревших консолей) можно снять немного, но в отсальном то всё супер xD да и сравнение с зельдой,ой как странно всё ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и сравнение с зельдой,ой как странно всё ))

да уж, сравнение с живой и здравствующей мамой поджанра - это очень странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж, сравнение с живой и здравствующей мамой поджанра - это очень странно

Зельда давно изжила себя=) потом игры очень разные,c тем же успехом можно приписать в родители Alundra,Soul river и тд и тп =)

у Darksder 2 слишком много всего от всех игр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После таких комментов в теме, можно понять, что ситуация в рецензиях не изменится. Какая-то такая волшебная формула витает в рецензиях, определяющаяся самими авторами. Мягкий намёк на то, что мы любим PS3 и высоко оценим все проекты на должном уровне (не все проекты, конечно). Очередное столкновение лоб в лоб, и доказывание того, что и тут GoW лучший, или GoW - это такой "пахан" всех слэшеров (4-ой части небось опять влепят 10 баллов), и всё то, что появилось после, тут на сайте аргументируют лишь скучной, занудной, скопированной попыткой быть похожей на него.

Значит, если в другой рецензии (с высокой оценкой) предъявить список всего того, что тут было озвучено, и что мешает этой игре поставить выше оценку, тебе ответят: You made my day, лоооол, какие там ещё словечки модные, да там такого нет и ты придумал эти минусы.

Такие игры навес золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень люблю PS3, но GoW - действительно "пахан" всех слэшеров. :D

Изменено пользователем Grey Wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу - Виртуз - не читал статью - у меня предввзятое отношение к ревью из за спойлеров .....так что не обессуть !

выскажу по поводу игры !

Это нечто :-))))) после хардкорных бет и просто засиживания в ммо ( свтор и СВ,а щас скоро и гв2 ) , это пра игра просто манна - расслабления :-)))

и прокачка и не замороченые кв ......включаю что бы расслабится !

что кстати не отмеченно :

русс озвучка и перевод ! Озвучино - оригинально и со вкусом - но япона мать кто так сводил ?- ноги вырвать и поставить обратно е тем местм (бука ) !

второй сомнительный плюс сценаристам игры ! это бред бред весь сценарий - перлы вроде " и только смерть может остановить смерть " ......."ты хороший человек смерть " .....меня лично это умиляет и я вижу в этом свой шарм и прикол :-)

отдельный писец игре - и проэкту особенно за комунити менеджера их - зайдите на форум и почитайте его ( ее ) ответы - наш Илья ( БКМЗ) отдыхает :-))))))

Вообщем с оценкой соглашусь ! К несчастью игра вторична - она повторяет себя первую в улучшенном варианте - для некоторых это минус ......я пока получаю фан !

ЗЫ : крядет патч в котором это гребаное автовыравнивание камеры ( возможно) поправят :-)Если да ....у меня уваэение к конторе и ком менагеру поднимется ) ждем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу - Виртуз - не читал статью - у меня предввзятое отношение к ревью из за спойлеров .....так что не обессуть !

Я, как правило, стараюсь не спойлерить, так как сам не люблю, а если даже и ЧТО-ТО, то предупреждаю по ходу текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни кто не знает как исправить такую проблему???в общем у меня (лицуха от буки) после того как проходит заставка типа комикса,в ролике где смерть на коне скачет пропускаются первые слова....,пробовал дальше поиграть та же фигня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни кто не знает как исправить такую проблему???в общем у меня (лицуха от буки) после того как проходит заставка типа комикса,в ролике где смерть на коне скачет пропускаются первые слова....,пробовал дальше поиграть та же фигня....

Это убогое сведение :) Так на всех платформах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×