Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Serg_R

Скажи лицензии НЕТ!

Рекомендованные сообщения

Серж, да тут бойкотируй\не бойкотируй - просто нужно честно признать, что это лучшая защита на сегодняшний день по соотношению цена\качество, да и не париться больше с этим вопросом. Сам понимаешь, что всякие там секуромы и сэйфдиски отламываются со скоростью, неприемлемой для издателей, поэтому то и будет SF востребована еще очень долго, во всяком случае до тех пор, пока окончательно не придушат пиратов в купе с трекерами и рапидшарами (а случится ли это ? - оч.сомневаюсь - слишком много лазеек в законах разных стран). А RELOADED они попытаются убрать с дороги (или договориться), ведь они им - как кость в горле :) Растет прочность брони - увеличивается мощность снаряда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Растет прочность брони - увеличивается мощность снаряда

Причем этот процесс сопровождает всю историю человечества :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажем по RELOADED - инфы разной много - сложно сказать можно ли там договориться...

А старфорс - да мне плевать какой он там мощный - он не стабилен - вот для примера - я часто работаю с очень специфичной информацией - он лежит на винтах зашифрованных TrueCript - вот из-за стара - комп при проверке ушел в даун - пропали все доки - благо их там было на месяц - но извините меня - у меня нет желания наступать на грабли еще раз... Ведь стар мне не оплатит мои работы... И что прикажешь делать в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал статейку. Ну что тут сказать ... Даже не верится, что это мог написать человек с высшим математическим образованием! (может ему хорошо заплатили? или какая-то из лицензий его любимой игры так сильно его расстоила?). Мдаааа... Здравые мысли в статье, конечно, присутствуют, но поданы в такой безапелляционной форме!

Я, конечно, не знаком с рынком лицензионного игрового ПО, который сложился на данный момент в России, но что касается Украины, то могу сказать следующее. Лицензия четко делится на две категории:

1) Лицензия от 1С, Акелла, Бука и т.п.:

 

  • Отличное качество локализаций + дубляж диалогов

     

  • Хорошая техподдержка

     

  • Относительно высокая цена (в 1.5 - 2 раза дороже аналогов)

     

  • Как правило, наличие StarForce
2) Лицензия от (могу ошибиться в названиях) NeoDisk, RusProject и т.п.:

 

  • Локализация на уровне перевода текстов (иногда плохого качества, иногда - очень даже хорошего)

     

  • Приемлемая цена (практически равная пиратским версиям)

     

  • Как правило, полное отсутствие какой-либо защиты от копирования
По поводу второго пункта, то я долго сомневался лицензия ли это? Но когда у нас в городе начался всеобщий "шмон" пиратской продукции, то эти диски, в отличие от пиратских, с полок магазинов не исчезли. Т.е. приходится причислить их к разряду лицензии :smile:

Так вот, я думаю, что автор статьи, говоря о плохом качестве локализаций на лицензионной продукции, имел в виду именно второй тип лицензии (сюда, как нельзя лучше, подходит фраза о том, что это те же переквалифицировавшиеся пираты - у самого такая мысль возникала :buba: ) НО тогда какая может идти речь о СтарФорсах и высоких ценах?

Кроме того, я еще не видел ни одной не качественной локализации на лицензиях первого типа!

И еще - наличие именно такого рынка не может не радовать! Ведь пользователь может делать осознанный выбор - купить ему дешевую лицензию с не самым качественным, но, зачастую, приемлемым переводом, или ждать качественной локализации, но выложить за нее большую сумму и получить ее, как правило, намного позже! Я сам прошел много игр в дешевой лицензии и не испытывал особых неудобств. Однако некоторые игры (Oblivion, Gothic 3) буду ждать именно в качественной лицензии! Таков мой выбор.

Что касается наличия защиты в играх, то тут не все так просто. Я не приветствую СтарФорс! И это не только по той причине, что были у меня с ним проблемы. Но и по той причине, что он создает определенные неудобства в пользовании игрой. Но отказаться от защиты совсем нельзя! При наличии скоростного и дешевого интернета, или развитой общегородской сети, и при отсутствии защиты - одна единственная копия игры распространяется с неимоверной скоростью! Так было с недавно вышедшими Heroes of Might and Magic 5. Грустно. Но тут нужно что-то думать, а не рубить с плеча! Например, ввести активацию игр через интернет, или что-то подобное ...

Разумеется все это мое ИМХО. :rolleyes:

Изменено пользователем Mystos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легче всего продавать игры через нет,заплатил и скачал,только ан модеме долго ты качать будешь+))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2Mystos - посмешил не меньше чем автор статьи ))) в хорошем смысле )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Mystos: Ну и что ты нового написал ? Прочитай ветку внимательно - все это уже было. По поводу 2-го типа лицензии - NeoGame, Русский проект, МастерМедиа и др. - по этому поводу уже тыщща статей была в нашей прессе - это т.н. "серая" лицензия, попросту говоря - легализированная пиратка. Принцип до смешного прост - оффшор где-нить на Каймановых Островах, у него все права на издание игры на территории Украины. Под эти липовые документы получают конрольные марки - и вперед ! Ну и, разумеется, вся эта деятельность курируется и лелеется кем-нибудь на правительственном уровне - надо обьяснять, почему ? А насчет HOMM5, Oblivion - ты хочешь сказать, что тот факт, что эти игры вышли без защиты, значительно повлиял на обьем продаж ? У меня обратная информация по этому поводу. Вывод - выпускай КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, ставь копеечную защиту (от ламеров вполне достаточно), продавай его за РАЗУМНУЮ цену - и все будут в шоколаде - и разрабы, и издатели, и геймеры.

Изменено пользователем cdman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А насчет HOMM5, Oblivion - ты хочешь сказать, что тот факт, что эти игры вышли без защиты, значительно повлиял на обьем продаж ?

Да, думаю. Может не ЗНАЧИТЕЛЬНО, но то, что повлиял - это факт. У нас в городской сети одна-две копии лицензии HOMM5 разошлись огромным тиражем. Сам встречал фразы пользователей типа "Так она что - без защиты?!!! ХА, а я уже было собрался покупать!". И это только сеть... А то, что вне сети - по друзьям, по знакомым и так по цепочке... Сам лично разговаривал с хозяином одного крупного магазина, торгующего лицензионной продукцией, так он сказал, что через два дня после выхода HOMM5, продажи упали почти до 0! Делайте выводы, господа!

Вывод - выпускай КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, ставь копеечную защиту (от ламеров вполне достаточно), продавай его за РАЗУМНУЮ цену - и все будут в шоколаде - и разрабы, и издатели, и геймеры.

Позволь не согласиться! Выпустить качественный продукт - процесс долгий и дорогостоящий. Поэтому так дешево, как ты хочешь тебе его никто не отдаст. И это еще более усугубляется тем, что основной навар уже снят "псевдопиратами" NeoGame, Русский проект, МастерМедиа и др., поэтому большого объема продаж ожидать не приходится.

В то же время, нужно сказать, что если бы не NeoGame, Русский проект и им подобные, то многие игры игроманы вообще не увидели бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сам же сказал - незначительно :), а то что повлиял - так это все учтено издателями, они-ж не дураки поди, владеют статистикой... Тем более, что основную ставку и наши, и зарубежные издатели ВСЕГДА делают на западного потребителя - ему проще (и безопаснее, ведь борцы с пиратством не дремлют - почитай периодику) пойти в магазин и купить коробку с игрой, чем качать, цеплять имидж на демонтулз, вырубать сидюки и т.п. Да и городские сети там отсутствуют наверняка - по крайней мере, даже если они и есть, "барахолки" с софтом и фильмами в них нет точно !

Кстати, я сам являюсь хозяином магазина по продаже лицензионных дисков, так что насчет героев 5 не надо мне рассказывать - продаются они вполне нормально, не смотря на засилье в городе домашних сетей. Причина, на мой взгляд, проста - с ростом благосостояния все большее и большее кол-во людей СОЗНАТЕЛЬНО выбирает лицензию, выражая таким образом благодарность разработчикам любимой игры. И это правильно - в любом аспекте !

Ты невнимательно читаешь - я где-то сказал, чтобы отдавать задешево ? Это где ? Ткни пальцем, pls. РАЗУМНАЯ цена и ЗАДЕШЕВО - это отнъюдь не равнозначные понятия в моем понимании. Позволь и мне не согласиться - на рынке полно КАЧЕСТВЕННОЙ продукции и стоит она РАЗУМНЫЕ деньги. Неужто себе в убыток работают ? А по поводу основного навара "серых" - сравни ассортимент "лицензии" и лицензии - они очень редко пересекаются, по крайней мере у нас, в Украине - у них молчаливое джентльменское соглашение по этому поводу. Да и стимул купить лицензию мощнее - русская озвучка, прямой текст, инетовский мультиплеер, беспроблемно ставящиеся патчи и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, давайне не будем говорить лицензии нет! просто перестанем ее покупать, пока на ней защита будет и все. а то зачем-то спорят тут про лицензию/пиратку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого спора нет и в помине - все уже давно определились :) Дальнейшее развитие событий напрямую зависит от 2-х факторов - вектора политики издателей и вектора роста благосостояния населения. Эти направления являются определяющими, все остальное - частности в пределах статистической погрешности.

Так что, ToXa свыкнись с простой мыслью - если ты (и еще тыщщу продвинутых юзеров, осознающих разницу с защитой/без защиты) перестанешь покупать игры с защитой, то это никоим образом не повлияет на динамику продаж, т.к. ламеров, купивших компьютер исключительно для игр, все равно в мильён раз больше, и именно они определяют наполненность кошелька издателя/разраба. А им (ламерам) до лампочки - есть защита\нет, главное - чтоб игра пахала без проблем и заморочек никаких не возникало. И уж тем более у них, не отличающих StarForce от StarWars, не может даже возникнуть мысли о каком-то там протесте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Легче всего продавать игры через нет,заплатил и скачал,только ан модеме долго ты качать будешь+))

Действительно, всем надо брать пример со Steam. Получать игры в день релиза (некоторые даже с чем-то напоминающим русский язык) приятно, темболее бесплатно =)

Что касается пиратства (нашего отечественого), то мне жалко людей покупающих их диски. Почему нельзя продавать релизы от RELOADED с русификатором, а обезательно надо сделать свой инсталлер который кроме игры копирует кучу файлов в папу windows и устанавливает DT 3.34, непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается пиратства (нашего отечественого), то мне жалко людей покупающих их диски. Почему нельзя продавать релизы от RELOADED с русификатором, а обезательно надо сделать свой инсталлер который кроме игры копирует кучу файлов в папу windows и устанавливает DT 3.34, непонятно.

Ну с этим все довольно просто - пиратам чисто экономически невыгодно ждать, когда игру нормально сломают, поэтому то и штампуют с запуском через daemonrun. Тем более, учти - RELOADED явление достаточно новое, а до него как надо было поступать пиратам ? Не штамповать игры ? Кстати, интересный факт - NeoGame довольно быстро просекли фишку и сейчас у них екзешники почти все от релоадед, чего не скажешь, допустим, о 7W. Те предпочитают по старинке, через start.bat :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принцип до смешного прост - оффшор где-нить на Каймановых Островах, у него все права на издание игры на территории Украины.

Заверяю, никаких прав у них не было и никто им их не давал! Просто на Украине пиратки считались легальной копией! Незнаю как сейчас, может законы поправили, что врятли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заверяю, никаких прав у них не было и никто им их не давал! Просто на Украине пиратки считались легальной копией! Незнаю как сейчас, может законы поправили, что врятли...

Боже-ж ты мой, ну почему-ж все мои посты читают по диагонали ? Я буквально в следующей фразе указал, что это все липа. Ясен пень, не давал - а бумажка с "правами" у оффшорной конторы - это на тот случай, если кто заинтересуется, на каком основании издается игра на территории Украины. А там попробуй достань "правообладателя" - не мне тебе обьяснять, какая это морока, иначе чем обьяснить столь бешенную популярность оффшоров.

Изменено пользователем cdman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Аахахах) это каким образом статистика стим, является общим знаменателем у игровых систем? Она больше показывает, то что у людей денег нет, а не что у них у всех игровые компы. Потому что в игру надо играть не с костылями, а как задумано? Если она дает в 1080р комфортный фпс на максимальных настройках, то да. У консолей действительно было свое назначение - игры, игры для этих консолей оптимизировали, чтобы они нормально работали. У консолей нет такого, что игра предназначенная для PS4 запустится на PS2 просто в 10 фпс. У пк, нету какого то назначения. У пк есть мощности. И они используются не только в играх. Сейчас выпускают условные “офисные” решения. Но их мощность соответствует старым “игровым” компьютерам. И на них даже можно играть в те игры, которые выходили тогда в то время на “игровые” компьютеры. Получается, теперь эти офисники стали игровыми? Или они они бывшие игровые? Нет и нет. “Игровой” в случае ПК, это условность которая действует определенный промежуток времени, и потом теряет свой титул.
    •   Рекомендуемые требования, которые дают рекомендуемые параметры графики, это именно то, как задумывалась и была релизнута игра от разработчика. Разработчикам виднее , как задумывалась игра , им виднее в каком виде преподнести ее людям и т.п. и т.д. НЕ тебе — ты не телепат, не разработчик, и даже не способен в банальный анализ именно разработчики знают и поэтому Рекомендуют. — *утопал, особо обсуждать тут нечего. Кто понимает — тот понимает, а кто думает, что ему виднее чем разработчикам игры — ну в общем без комментариев.
    • Смотри,не обмани. А то вон, два раза уже грозился уйти в закат.
    • Ты чё такой резкий? У меня от страха аж лайк нашелся.
    • Э ты че, а если найду? Короче завтра чтоб два было!
    • Есть такой, статистика Стим называется. Напомнить какая там ВК в этом самом знаменателе самая популярная? Спойлер, это даже не 4070. Кто этот знаменатель вывел в таких показателях? 4060 это игровая видеокарта или нет? Тут должна быть реакция фэйспалм.
    • А она перестаёт разгоняться до спортивных скоростей со временем, как старые игровые карты перестают тянуть современные игрушки? Очень странный пример. В том то и дело что суть в актуальности на данный момент. Пофигу, что некая 8800 когда-то считалась игровой и если она сейчас толком ничего не тянет, то это не игровая карта сейчас.
    • О, господи. Игровой ПК это очень растяжимое понятие и сугубо личное для каждого своё. Каждый пытается выдать своё мировоззрение на игровой ПК , как именно он воспринимает, что такое игровой ПК. Но всё на много проще и приземлённее. Игровой ПК, это то, что удовлетворяет твои игровые потребности, а у всех они разные. Кому-то хватает 1080Р и средние настройки для комфортной игры, так как графика для его не в первую очередь важное, как сам игровой процесс. Можно сказать, если его компьютер не тянет игры на максималках в 1080Р, то у его не игровой ПК? Нет, нельзя. Если его потребности компьютер закрываем на все 100%, почему и нет? Игры тянет? Тянет. Удовольствие человек получает? Получает, значит для его это игровой ПК.  Конечно есть люди, кому и 2к на максималках мало, и для них это не игровой уже ПК. Для кого-то если шутеры не тянет в 120ФПС, это тоже не игровой ПК а коробка с болтами и вентиляторами. Игровой РС это сугубо чисто индивидуальная тема. Не бывает бывших игровых РС, есть компьютеры которые морально устарели, не вывозят, но они дальше остаются игровым РС для своего времени. То есть, старый РС который сейчас не тянет современные тайтлы, это не значит, что он совсем перестал тянуть какие-либо игры. Он также спокойно запускает игры своего времени. Это тоже самое СониПлейстейшен 2 назвать не игровой консолью, из-за того, что на неё больше игры не выходят. ПС2 как была игровой консолью, так и остаётся, только для своего времени. Да, устаревшая, да, нет новых проектов, но она ещё остаётся игровой консолью. 
    • @Сильвер_79 Как видите, в отличии от вас, я последовательно прохожусь по реально тому, что есть в этом идиотском кинопродукте. И вы в данном случае, кроме перехода на личности ничего толком из себя выдавить не смогли. Вы правильно заметили, есть такая поговорка “свинья везде грязь найдет”. И вы отлично показали, кто тут свинья, которая пытается найти грязь в чужих сообщениях. Думаю, на этот раз закончили. @Дмитрий Соснов Причем я тоже решил, что это какие-то проблемы перевода настолько там есть идиотские моменты. Лив Молдейвер: Ты знаешь кто я?  Папанька: Знаю И зритель такой, она зашла, представилась, свадьбу сыграли и как это все было возможным тогда? Они сценарий к этому великому сериалу на коленке на ходу писали? Лив Молдейвер: Выбирай они или она Папанька: Запирает дочурку  А потом показывают последствия, и зритель такой и что он выбирал?   
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×