Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
MaxysT

Проблемы с компьютером (архив)

Рекомендованные сообщения

 i 
Уведомление:
В этой теме можно получить помощь при проблемах с компьютером, не зависимо от того, что глючит - железо или софт. Формулируйте суть проблемы как можно точнее, т.к. это поможет Вам получить оперативный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MerdekS

Кто производитель видюхи (не чипа, а самой видеокарты)? ОС какая?

Эммм а где посмотреть??

Ос ХР проф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэкс, господа, у брата перестала включаться ось - в конце загрузки перед экраном приветствия ребут. У кого какие мысли? Компутер старый (1500+ 768 RAM, GF3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэкс, господа, у брата перестала включаться ось - в конце загрузки перед экраном приветствия ребут. У кого какие мысли? Компутер старый (1500+ 768 RAM, GF3).

хм...знакомая ситуация, только перед ребутом у меня(не у меня лично) появлялся синий экран(на доли секунду)...причину появления синего экрана так и не выяснил(т.к. не успевал прочитать, что он там выдает).

п.с. такая ерунда была несколко раз с разными компами, спрашивая у пользователей что вы сделали?, ответ был таков "выключил пилот или выдернул из разетки пилот" не дождавшись когда комп выключится сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

SerGEAnt, да как всегда какая-нибудь DLL'ка убилась :) , вставляешь дистриб XP и запускаешь восстановление системы. Хотя неплохо бы и всё заново поставить, на всякий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MerdekS

Ты комп где покупал? Посмотри что написано на диске с дровами к видеокарте или на коробке от компа (если сохранилась)

SerGEAnt

Есть такая утилита ERD Commander - восстанавливает ХР из-под DOS'a - почитай статью, мне часто помогала - и не надо переустанавливать систему...

Изменено пользователем Yappi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SerGEAnt

Можно навскидку глянуть сначала лог, мож. там что-то просто затерлось, или на чем-то виснет (и ребутится, по авто). Это в смысле в boot.ini дописать параметр /BOOTLOG и потом лог посмотреть. Правда boot.ini отредактировать чем-то, если нтфс, и не к чему рядом хард подцепить. Можно тем же винтерналом или еще чем (в акронис дискдиректоре есть простой редактор текстовый).

Ну а если сложнее, тогда копаться конечно, если систему сносить нельзя, а надо именно вылечить.

зы Серж, там еще одно, если затерся какой-то файл, из системных, и если ставились апдейты мелкомягких (хотфиксы там и т.п.), то файл мог быть более новой версии (обновлен с хотфиксом). Тогда придется еще все эти логи типа КВхххххх читать, вдруг там что обновлялось, и именно оно затерлось. А потом искать этот хотфикс, и извлекать оттуда :) Ну это все если надо именно поднять ОС конечно, если ничего важного, то можно просто поверх переставить, правда многое скорее-всего придется все равно снова накатывать (софт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железо: Intel Core 2 4400, 4Gb(2XKingston, 2X Hynix), 256Mb GF8600GTS(MSI),500Gb(Seagate). Мать Asus P5B.

История. Собрал комп. Никаких проблем. Проработал стабильно недели 3. Потом додумался глянуть на температуру процессора. 74 градуса показалось мне многовато, решил поставить кулер помощнее. Воткнул Zalman Fatal1ty. Комп загрузился. 41 градус + никаких проблем. Полез в Bios, врубил функцию управления скоростью. Комп включился, выдал FAN error, но даж не зациклился на этом, а сразу продолжил загрузку. Притом довольно удачно, вплоть до надписи "Приветствие"... Потом завис. Резета у меня не предусмотрено. Выдернул из розетки, воткнул обратно, на кнопку даже не нажал, а кулер уже начал радостно выть. Раза с 3 мне удалось его угомонить.

Проблема: Комп не загружается. Всё, что может крутиться - крутится, все, что должно гореть - горит. Но Монитор светится черным, а Speaker молчит. И комп пытается прочитать что-то с жесткого диска секунд 30, но потом успокаивается. CMOS прочищал, навесным мантажем установил, что ни кулер, ни видяха, ни озу, ни процессор не меняют ситуацию. Без всех этих деталей спикер продолжает молчать.

Есть мнение, что слетела мамка или процессор. Или жесткий диск шалит?

ПОМОГИТЕ МНЕ, ЛЮДИ!!! Лучше б он сгорел - было б ясно, что чинить. А так...

P.S. Спасибо другу, который предоставил мне компьютер для отправки этого сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Железо: Intel Core 2 4400, 4Gb(2XKingston, 2X Hynix), 256Mb GF8600GTS(MSI),500Gb(Seagate). Мать Asus P5B.

История. Собрал комп. Никаких проблем. Проработал стабильно недели 3. Потом додумался глянуть на температуру процессора. 74 градуса показалось мне многовато, решил поставить кулер помощнее. Воткнул Zalman Fatal1ty. Комп загрузился. 41 градус + никаких проблем. Полез в Bios, врубил функцию управления скоростью. Комп включился, выдал FAN error, но даж не зациклился на этом, а сразу продолжил загрузку. Притом довольно удачно, вплоть до надписи "Приветствие"... Потом завис. Резета у меня не предусмотрено. Выдернул из розетки, воткнул обратно, на кнопку даже не нажал, а кулер уже начал радостно выть. Раза с 3 мне удалось его угомонить.

Проблема: Комп не загружается. Всё, что может крутиться - крутится, все, что должно гореть - горит. Но Монитор светится черным, а Speaker молчит. И комп пытается прочитать что-то с жесткого диска секунд 30, но потом успокаивается. CMOS прочищал, навесным мантажем установил, что ни кулер, ни видяха, ни озу, ни процессор не меняют ситуацию. Без всех этих деталей спикер продолжает молчать.

Есть мнение, что слетела мамка или процессор. Или жесткий диск шалит?

ПОМОГИТЕ МНЕ, ЛЮДИ!!! Лучше б он сгорел - было б ясно, что чинить. А так...

P.S. Спасибо другу, который предоставил мне компьютер для отправки этого сообщения.

Если действительно ничего не сгорело попробуй сбросить установки BIOS перемычкой CLRTC на плате. Вытащи джампер и оставь так примерно на минуту, а потом поставь обратно. Данное действие обнулит полность BIOS вплоть до часов (прийдется выставлять). Где находиться перемычка если не знаешь посмотри в книжке руководства к материнке. Попробуй может поможет. А для контроля температуры и скорости вращения кулера на Asus есть фирменные утилиты. Позволяют проводить настройку непосредственно из Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если действительно ничего не сгорело попробуй сбросить установки BIOS перемычкой CLRTC на плате. Вытащи джампер и оставь так примерно на минуту, а потом поставь обратно. Данное действие обнулит полность BIOS вплоть до часов (прийдется выставлять). Где находиться перемычка если не знаешь посмотри в книжке руководства к материнке. Попробуй может поможет. А для контроля температуры и скорости вращения кулера на Asus есть фирменные утилиты. Позволяют проводить настройку непосредственно из Windows.

И еще, если не найдешь где перетыкнуть джампер - просто вытащи батарейку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предыдущим двум авторам устный пред за оверквотинг - и одного ника достаточно, чтобы понять кому адресовано сообщение.

npu3pak, у тебя BIOS умер - не грузится и сваливается в BIOS Boot Block. А он жаждет найти прошивку материнки на харде и CD-приводе и прошить. Но - чтобы прошить прошивку с харда, нужно её записать на самый первый раздел, и, к тому же, он должен быть FAT32, никаких NTFS. Так что попробуй прожги на болванку BIOS к своей материнке и вставь диск при загрузке, должно помочь. Кстати, на болванке, идущей в комплекте с материнкой, уже записана стандартная прошивка - стоит попробывать.

P.S. Если что - практически в каждом сервисном центре есть услуга "перепрошивка BIOS" стоимостью 300-500р. (случай НЕГаРантийный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклик.

Утилиты под Windows действительно есть, и я ими активно пользовался. Но почему-то посчитал, что неплохо бы... Ну вобщем зря так посчитал.

Для того, чтобы сбросить CMOS на этой мамке нужно и вынуть батарейку, и переключить джемпер. Сделано. И не раз уже за последние сутки.

Насчет обновления BIOS'а идея действительно неплохая. Я уже пытался сделать это с флешки, но никакого эффекта не дало. Только что я попробовал это же, но с CD и с дискеты. Результата опять ноль. Мне интересно, а как утилита автоматической прошивки будет выводить на экран информацию, да и вообще запускаться, минуя BIOS. Да, согласен, в руководстве это описывается,но как они это реализовали? Еще интересен факт: если это действительно так, то тогда при каждом включении компа с забытым диском в нем будет перешивка BIOS, если версии не совпадают. Абсурд. Может нужно зажать пару клавиш на клавиатуре(хотя смысла нет - она не работает еще в этот момент) или не дожидаться появления информации на мониторе, а просто подождать пару минут, пока он прошьет вслепую? В руководстве об этом ни слова.

Еще раз спасибо. Но проблема так и остается открытой.

Изменено пользователем npu3pak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со своей разобрался - сдох винч (старинный Maxtor 40GB - мир ему пухом, зато теперь на новом большом будем ежедневно бэкапиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×