Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Worms Reloaded (PC)

Рекомендованные сообщения

 

He drinks a whisky drink, He drinks a vodka drink,

He drinks a lager drink, He drinks a Cider drink.

He sings the songs that remind him of the good times,

He sings the songs that remind him of the better times!

Chumbawumba

Одной из самых любопытных и волнующих особенностей жизни является то, в каких местах она ухитряется теплиться. Она существует в толщах глубин и песках пустынь, в космических безднах (пока никто не доказал обратного) и под вашим диваном. Она борется с энтропией даже под землей, где на здоровенных площадках, щедро усыпанных диковинными конструкциями, перманентно идет бойня. Командная резня между непримиримыми кланами Червей. С чего началась эта многолетняя война можно только гадать. Видать, один из особей, будучи шестилетним ползуном, получил тяжелейшую психическую травму: учительница начальных классов отказалась выйти за него замуж. Отсюда и комплекс неполноценности, и клятвы мести «ихнему» человечеству...

25_th.jpg 27_th.jpg 18_th.jpg 14_th.jpg

Вооружен и невменяем

Остались ли еще на свете уникумы, не имеющие понятия, что такое Worms? Для оных повествую (рецензенты — они не все дураки, а некоторые до того изощрены умом, что тут же пытаются классифицировать игру по жанру). Это, как и прежде, аркадно-стреляльно-приключенческая мочиловка, выполненная в turn-based режиме. Есть энное количество команд червяков, до зубов вооруженных гранатами, бомбами и прочим милитаристским скарбом. Во время культпохода по местным просторам, группа кольчатых спецназовцев под предводительством игрока имеет целью всех вражьих представителей перебить, а самому- живым остаться (хотя бы в единственном числе). Ходим поочередно. За некоторое условленное количество выданных на ход секунд наш брат-червь может немного погулять и немного пострелять. Выбор оружия — лучше, чем у отряда Альфа, а ветер и гравитация превращают «обмен колкостями» в искусство, сродни запуску шаттла на орбиту. Плюс виртуозная работа с рельефом местности, прижигаемом напалмом, разрываемым базуками, гранатами и отрядами овец-камикадзе.

Игра сделана в симпатичной, хотя уже и в несколько архаичной манере 2D-скроллера. Возврат к истокам обозначает и Главную Мысль римейка — не сметь трогать святое! Один раз уже попытались. Да, честное, но никому при этом не нужное 3D. Тьфу, гадость. Новое оружие — отлично! Видные дизайн и эффекты — замечательно. Перепаянный звук — не без этого. Но только не сам принцип Великой Игры! И, наконец, пришло осознание...

Надстройка в базис

Несмотря на необходимость шустро двигать пальцами, играется в Worms Reloaded вполне расслабленно и умиротворенно. Игра совершенно не утратила простоты в управлении, характерной для эксклюзивной связочки «клавиатура+мышь» (геймпады поддерживаются с равным успехом). Существует по традиции и тренировочная площадка, где можно набить руку в истреблении червей-негодяев. По сути, основной сценарий тоже является такой площадкой. Вообще, одоление Reloaded как процесс — штука забавная. Но вот сценарные закидоны оказались (по сравнению с третьей серией) скучноваты — тут преобладают обычные матчи с постепенно увеличивающейся сложностью. Впрочем, насытившись поединками с AI, можно испытать себя на прочность в мультиплеерных баталиях, что и составляет костяк игры. Чувство рельефа здесь — залог удачной диверсии. Динамит — рулез. Holy hand grenade — тем паче.

Когда идет игра «вмногером» (больше 2-х команд в deathmatch’e), даже рождается иная тактика: зачем ввязываться в их беспокойную борьбу за существование, если можно тихим сапом «тырить» боеприпасы, падающие с неба? Словом, «заварушка» с использованием матерной ругани и ковровых заклинаний в наличии. Для разнообразия Team 17 ввели и несколько новых режимов игры (запомнился только Bodycount — отстрел червей на время), и видов оружия. К примеру, есть такая штука, как Bunker Buster — уникальная крышесрывательная авиабомба, которая пророет путь к закопавшемуся червю. Или, например, «черная метка» (Marked to death), влияющая на подсознание червя. Результаты заметите сами. Входит в комплект поставки игры и редактор. Не сказать, что автор этих строк являет из себя дичайшего поклонника такого рода самодеятельности, но для многих это может стать отдохновением от усталых будней и созданных кремниевым разумом творений. Сам создал, сам отутюжил, сам доволен.

6_th.jpg 21_th.jpg 9_th.jpg 21_th.jpg

А мы ему по морде чайником!

Геометрия Евклида в нашем, общечеловеческом понимании как была решительно сдана авторами в лохматом 1995 году в утиль, так оттуда и не возвращалась. Вместо нее тут восхитительные по кривизне плоскости и гнутые поверхности — такой вот господствующий в этом мире архитектурный стиль. От которого, впрочем, через десять минут уже не остается камня на камне. К слову, компьютер не так чтобы часто, но все же греет «по своим». Бывает, что собирается с духом и метко стреляет прямо себе под ноги. Зато гранатки кладет прямо на голову и работает (ура!) артистично: двойные рикошеты, тщательное туннелирование островов, динамит с парашюта и прочие сложные комбинации. А вот манеры поведения существ не сильно блещут эстетичностью: Team 17 расслабленно подошли к созданию анимации кольчатой субстанции. К тому же несколько упростили водичку и механику (гранаты теперь не обладают той болезненной прыгучестью, мины детонируют в воде и проч.). Но мы всепрощающе понимаем, что это придирки. И сильно не ругаем. Зато камера поумнела и на время выстрела отъезжает, исключительно для нашего удобства.

Порадовал и шумовой аспект: ладная и созвучная общему настрою музыка отдает грозными зарисовками оригинала. Звук «вполне нормален» (куда любимый звук перезарядки шотгана дели, паразиты?) Остались и изощренные имена, и «сленг» червей, которым они костерят противоположную сторону баррикады и воспевают себя в случае победы.

Находясь в здравом уме и твердой памяти, я решил выпить и все забыть...

Обозреваемый продукт был сотворен в роддомах Team 17 (компания-сам-себе-издатель) и засветился поначалу на консолях, а затем уже прибыл к нам, на любимую платформу, с легким опозданием и несколько утомительными пересадками. Причем, удивляет больше всего не факт появления игры, а то, что она не попала на виртуальные прилавки гораздо раньше. Тем не менее, фунциклирует игра отлично, бегает быстро, кушать много не просит (если говорить о требовательности). Представлены нарочито комичное меню и инвентарь, шестнадцать новых фортов, уйма шляп и могилок. Сабж, собственно, не только пропагандирует удаль молодецкую и стратегический склад ума как альфу и омегу, но и вообще всем (ну почти всем) хорош.

30_th.jpg 17_th.jpg 24_th.jpg 33_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Короче говоря, Worms Reloaded — это легкомысленно-изуверская, наполненная по самое горлышко немотивированным насилием игра. Здесь с хохотом рвут друг друга, словно Тарзан скуфейку. Лубочные ситуации, невинные шалости, подлянки и шаржи — вот козырь игры. Игра с друзьями (и особенно супротив друзей) — вот мотивация для покупки. Проект, правда, трудновато наречь совсем уж выдающимся продуктом, но для замены давно почившей в бозе Worms World Party гармоничной Reloaded в самый раз. Не об этом ли мы все мечтали еще несколько лет назад?

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 8,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Старался, но статью не осилил.

2. Worms Armageddon Все же лучше чем Reloaded.

3. Но все равно игра (Reloaded) хороша. C оценкой согласен.

4. Каждая игра из червяков обладает своим очарованием, даже первые черви имеют плюсы которых нет у самых последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Worms Armageddon Все же лучше чем Reloaded.

Вот в этом плане согласен, к примеру, один раз, пуская напалм с воздуха на вражину, который стоял прямо у воды на сильно наклонённой поверхности, я надеялся, что он столкнёт его в воду, однако, вопреки всем законам физики, червяка понесло вверх! В армагеддоне, он бы сразу окунулся бы в воду.

Да, и зачем опять снизили мощность базуки...

Изменено пользователем Airslasher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно Армагедон и Ворлд Пати лучше Релоадед. Например отсутствует некоторое оружие. Несмотря на поддержку высоких разрешений на них очень сильно видно отсутствие сглаживания. Компанию проходить не интересно. Команды ограничены 4 червяками. Интеллект то жестко тупит, то стреляет как снайпер. А гранаты в руках компа это ваще ппц... Из дробовика можно стрелять из таких мест в которых казалось бы должно было по земле попасть (например есть маленький выступ, в предыдущих частях мы бы в него попали 100%, а не в цель. Здесь же спокойно стреляет игнорируя его). Иногда появляется глюк с мышкой когда она утыкается словно в тупик и нельзя сдвинуть камеру дальше. Меню невзрачно - куча текстовых кнопочек и переключателей (при переключении некоторых даже непонятно что происходит). Выбор оружия занимает весь экран, что лично для меня выглядит не очень. Из положительного разве что приятные глазу спецэффекты. Так что игра строго с друзьями, да и то не надолго... Буду надеяться что игру подтянут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх жалко, что время предзаказа прошло((( Хотелось бы доп шапочек))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра супер! Помню на Dreamcast World Party до дыр заигрывал! :-)

Респект разработчикам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владельцы Коробки360 могли оценить игру еще год назад, владельцы ПК смогли оценить игру неделю назад, владельцы ПС3 получать такую возможность уже на этой неделе. Хорошая весть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с другом нагамались как только вышла)) классная вещь, ностальжи) один в нее никогда не играю, скучно =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лично мне кажется, что чарвям в 3Д выходить не стоет, но вот в 2,5Д уже давно порабы перейти. А вообще больше чем 2я часть, меня ни какие черви не цепляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу поставить при игре с другом больше 4-х червей в команду-это вообще можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу поставить при игре с другом больше 4-х червей в команду-это вообще можно сделать?

В тим-менеджере более 4-х червей нельзя редактировать, значит ответ на твой вопрос - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В тим-менеджере более 4-х червей нельзя редактировать, значит ответ на твой вопрос - нет.

отвратно! Возвращаемся к истокам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Re'AL1st спасибо за ответ,очень жаль,помнится в армагедоне до 6 червей в команду набирали. Alexander78 А что значит-''возвращаемся к истокм''-в первой части тоже только по 4 червя в команде было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×