Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Aliens vs. Predator (2010) (PC)

Рекомендованные сообщения

Так уж совпало, что Чужой и Хищник стали настоящими кумирами детства для большинства уже взрослых людей. В свое время они оба источали и культивировали все детские представления о крутости, страхе и правильных боевиках. Наверное, именно поэтому лучшим прибежищем для серии Aliens vs. Predator стали не два кособоких голливудских «блокбастера», а наши любимые видеоигры (хотя впервые гуманоиды вместе встретились, представьте себе, в комиксе).

Если не можешь чего-либо изменить, лучше смириться

За свою долгую историю руку к сериалу успели приложить всего две компании — Rebellion и Monolith. Первая основала ее в 1994 году на игровой системе Atari, а затем продолжила в 1999 году на PC. Monolith составили ей кампанию вместе с AvP 2 лишь в 2001. Игры, что не говори, хорошие, но, что интересно, совершенно «статичные» даже при разных разработчиках: концепция, геймплейное убранство, общее построение сюжета в них не менялись с незапамятных времен. И если подтянутая версия от Monolith в свое время смотрелась просто отлично, то Rebellion, сделав ставку на концепт шестнадцатилетней давности, явно прогадала.

86_th.jpg 56_th.jpg 91_th.jpg 78_th.jpg

Начинается Aliens vs. Predator очень предсказуемо. Корпорация «Вейланд-Ютани» в очередной раз потревожила пирамиду с Чужими, космический корабль Хищников получил сигнал, на планету отправлены три охотника, а люди, по традиции выставленные самыми гнусными созданиями, пожинают последствия экспериментов над Чужими — все штампы жанра соблюдены идеально. Правда, привычная структура повествования не раздражает, а выбор между тремя виновниками торжества воспринимается как должное. Выбрать персонажа на этот раз можно в начале каждого уровня — если будет скучно, протеже можно сменить в любой момент. Действуют все трое параллельно и, как правило, не пересекаются, а только лишь видят результаты предшественника. В этой части кроется один большой подвох: с одной стороны можно постоянно переключаться между героями, создавая более целостную картину происходящего — читай развлекать себя самому, с другой же: только пройдя все эпизоды за морпеха от начала до конца, а еще и желательно за вечер, можно понять насколько гигантская пропасть лежит между современными шутерами и кампанией за человека в AvP 2010 года выпуска.

Сообразим на троих?

Геймплей за морпеха представляет из себя стандартный коридорный забег с тусклым светом фонарика, вечно вопящим индикатором движения и всезнающим женским голосом в ухе. Никакого интересного оружия, необычных игровых ситуаций и своеобразных декораций вы не увидите. Ситуацию хоть немного спасет тот самый индикатор — на высоких уровнях сложности количество белых точек на котором зашкаливает, создается хоть какая-то динамика, правда испугаться, несмотря ни на что, у вас не получится. В целом же при игре за человека не раз будет «икаться» Doom 3, а иногда, на редких открытых пространствах, прошлогоднему F.E.A.R. 2: Project Origin, только без вариативности, зато с опостылевшими ситуациями в духе «вот-вот сейчас за нами прилетит спасательный челнок» после чего челнок сбивается наплечной пушкой Хищника.

65_th.jpg 92_th.jpg 80_th.jpg 46_th.jpg

Кстати, Хищник в здешней пищевой цепи однозначно занимает главное место. Разработчики буквально перегрузили главного охотника за головами способностями, оружием и прочими примочками — на выходе получился «танк»-мастер как ближнего, так и дальнего боев. Поначалу неуклюжий, но в последствии хирургически точный и грациозный Хищник прыгает по склонам, кидается копьями, стреляет из пушки, прячется в «невидимости», выманивает и выслеживает цели за счет визора, рвет на части пятерых Чужих — ведет себя как настоящий представитель расы галактических охотников и фетишистов, в общем.

Чужой, напротив, предпочитает быть более осмотрительным, любит «стелс» и вообще приватное рандеву с солдатом. Оно и понятно — в детстве ксеноморфа долго и мучительно препарировали, изучали и травили глупыми охранниками. Вырвавшись на свободу, «шестой» беспрекословно следует приказам Королевы, плодит сородичей и обожает сновать по темным трубам и коллекторам. Охрана, правда, не поумнела, а скорее даже отупела, уверенно снуя по темным углам, а на шипение с потолка отвечая волевым решением разделиться. Превратности жанра, куда без них.

Определенные ожидания возлагались на мультиплеер — под него даже выделили демо-версию. Однако не вышло. На данный момент часть игроков страдает от проблем в ранговых матчах, уровни совершенно не оригинальны и самое главное — критически малое количество играющих людей. Мне — человеку, которому опробовать сетевую часть игры нужно было хотя бы в чисто факультативном режиме, — пришлось во время ожидания игроков открыть лежащую рядом книгу и прочесть пол главы. Вряд ли простому игроку, желающему отдохнуть, захочется испробовать такого «удовольствия».

73_th.jpg 50_th.jpg 72_th.jpg 67_th.jpg

Мы очень хорошо делаем то, что мы делаем

И все же, несмотря на многочисленные недостатки, чувствуется, что Rebellion — настоящие фанаты вселенной. В основе геймдизайна лежат знакомые и, казалось бы, давно протухшие коридоры, но в контексте с Чужими, морпехами и Хищниками они не отделимы (сомневаюсь, что кому-нибудь понравилось наблюдать за шерифом, который гонялся за Хищником с дробовиком в трехгодовалой давности Aliens vs. Predator: Requiem). При правильном подходе: нужное освещение, темнота повсюду, звук (щелкающую речь Хищника вспоминаешь мгновенно), смесь технологий будущего и прошлого... даже от «шутера с душком» можно получить удовольствие. Кроме выверенного дизайна, игра всячески старается не преподносить особых сложностей — Rebellion будто понимают, что игра придется по вкусу в основном фанатам фильма, и потому просто сбрасывает набор всеми любимых и знакомых элементов; здесь предельно легко (никаких занудных QTE — всего лишь одна кнопка) провести фаталити Хищника, свернуть человеку голову или выдернуть язык Хищника.

Выглядит Aliens vs. Predator «на уровне», ничем не хуже и не лучше большинства мультиплатформенных проектов. Определенные надежды возлагались на новый набор API функций DirectX 11, который в данному случае себя совершенно не оправдал — разницы почти никакой, а ресурсы активно расходуются и при использовании DX 9. Оптимизация — явно не лучшая сторона проекта, на довольно-таки неплохой по современным меркам машине AvP без стеснения сбрасывал планку fps ниже играбельного уровня. Определенное неудобство вызывает и управление, касается это в основном Чужого. Хищник с человеком без проблем слушаются команд, как с джойстика, так и со связки «клавиатура-мышь».

44_th.jpg 97_th.jpg 106_th.jpg 59_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Ощущения после Aliens vs. Predator в чем-то похожи на оные от Ghostbusters. Обе не особо интересны, как игры, а вот как атмосферные галереи любимых, знакомых с детства героев, — пожалуйста. Благо от игрока AvP практически ничего не требует, она как будто специально рассчитана на трехвечернее прохождение, тем более что продолжительность всех (!) кампаний смехотворная — максимум 6-7 часов.

Итоговая оценка — 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот сравнение с Ghostbusters удивило! На мой взгляд совершенно разные весовые категории (Ghostbusters на голову выше поделки Rebellion и по насыщенности и по сюжету, да и по разнообразию тоже…)

Вы смотрите чего там сравнивают. Сколько можно проводить рефлексию на уровне "ну там то шутки и смешно, а тут космос и инопланетяне". Речь идет типа о ощущениях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы смотрите чего там сравнивают. Сколько можно поводить рефлексию на уровне "ну там то шутки и смешно, а тут космос и инопланетяне". Речь идет типа о ощущениях :)
Сравнения про шутки Вы усмотрели в моём посте? (в следующий раз заключенное в скобки буду выделять, дабы оно не осталось не прочтенным...) Думаю Вам очень не повезло, раз у Вас одинаковые "типа ощущения" от этих двух игр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огорчает, что кампания очень короткая... Честно говоря, ожидал хотя бы в районе 10 часов и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сравнения про шутки Вы усмотрели в моём посте? (в следующий раз заключенное в скобки буду выделять, дабы оно не осталось не прочтенным...) Думаю Вам очень не повезло, раз у Вас одинаковые "типа ощущения" от этих двух игр...

Думаю, мне как раз повезло. Раз уж вы об этом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне эта игра очень понравилась, но уж слишком похожа на АVP2 .8/10

Как по мне это плюс. С рецензией не согласен, но у меня развито воображение. 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравилась, да есть недочеты, но где их сейчас нету =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вирт молодцом, хорошая статья =) Игру пока не пробовал за брюшко, времени не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра на мой взгляд слишком короткая, так же ощущается сильный дисбаланс в продолжительности глав. За человека проходить дольше всех, поменьше за хищника и совсем мало за чужого. Кстати одной из интересных находок могу отметить безголовых андроидов, правда возникает вопрос: "а как же он в пространстве ориентируется, с отстреленной то бошкой?". Так же не совсем понятна логика разработчиков с оружием Хищника, зачем надо было нормальное копье (кто помнит, в AvP2 оно было самым используемым оружием ближнего боя для Хищника) превращать в этакую летающую вундервафлю убивающею почти всех с одного броска, и тут же телепортирущеюся обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ничего не беру в расчет, а рассказываю о игре, стараюсь интересно.

Мне понравился рассказ. Пиши исчо.

А по игре. Ждалось, как всегда, большего. Похоже, фантазии не хватает у разрабов. При желании и таланте можно конфетку слепить из концепта.

Изменено пользователем Vad74ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По игре очень хорошо видно, что только стандартный геймплей за пехотинца удается разрабам - делали бы лучше Colonial Marines. За чужого играть блевотно, за хищника скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ понимаю я вас ребята,да и многих рецензентов ,по моему игра удалась,только что прошёл компанию за хищника,осталась за человека.Никаких недостатков я почти не нашёл.Проходится интересно,динамично.Единственный минус это увеличенная аркадность и приставочней игра что ли стала более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем поклонникам понравится. моя оценка 8/10

Первая основала ее в 1994 году на игровой системе

все-таки основали ее в 20 веке Фокс. а первая игра вышла в 1993 году на СНЕС за авторством Активижн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

в общем поклонникам понравится
Хорошо знакомому мне фанату это не то, что не понравилось, а вообще не понравилось. Хотя он в восторге чуть ли не от всех фильмов по Чужим, Хищникам и даже не против посмотреть их симбиозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы не говорите, но мне понравилось, особенно за чужого, хоть и коротко. За пехотинца тоже хорошо. За хищника вот не особо, может быть потому что за него последним проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка в среднем получается примерно 7,5. Игра очень интересная, хоть и короткая. Но в конце мы получаем много места для разгона продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×