Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Risen (PC)

Рекомендованные сообщения

 

— Это был динозавр?

— Это не динозавр.

— Ты сказал, что не видел этого?

— Так и есть.

— Тогда откуда ты знаешь, что это не динозавр?

— Потому что динозавры вымерли.

Джек и Хёрли, сериал «LOST»

Некоторые полагают, что реальность одна. Труженики Piranha Bytes (aka Pluto 13) уверены, что единственным достойным внимания жанром является классическая «ролевуха». И с этим трудно спорить бывалому RPG’шнику. Уже целое поколение геймеров взрастили немцы своими «готическими» вливаниями в индустрию. Правда серия, судя по последней работе и гнусненькому аддончику, основательно изжила себя. Результатом стал семейный конфликт между JoWood и Piranha Bytes, на почве которого (радуемся безмерно) выродились целых два независимых франчайза: Arcania и Risen. Последний, являясь ярко выраженным «олдскульным» проектом, на порядок увеличил число полуночников хотя бы в России. Чем же так въедается в душу Risen? А вот давайте и разберем.

Новости Клуба Путешественников

Случилось страшное. Судно инквизиции, на котором таилась до высадки неизвестная личность, потерпело крушение по воле магических штормов у берегов некоего острова. Отплевавшись от водорослей, протагонист обнаруживает вокруг себя трупы утонувшей команды, кучки выброшенного на сушу хлама и выжившую девушку в единственном числе. Правда амнезия, являющая собой визитную карточку большинства игропроектов, и тут успела пустить корни. Безымянный доходяга в дырявой мешковине (с кукишем вместо приданого), мгновенно нареченный Странником, получает в безраздельное пользование изолированный кусок суши с «ворчащим» вулканом и сотнями закоулков. Те награждают за суетливое любопытство уникальными пещерами, схронами и охраняющих их мобами. Кроме того, в игре делят между собой ошметки власти две большие фракции: повстанцы-бандиты и инквизиция. Куда податься — решать только и исключительно вам. Меж тем на Фаранге пока все довольно мирно: купцы — торгуют, фермеры возделывают местный аналог дурмана, а остальные NPC спят, работают по призванию (изредка) и совершают прочий моцион. Статистику конкретно портит вспучившаяся по всему захолустному раю земля и повылазившие из нее храмы, набитые артефактами, врагами и деньжищами.

5_th.jpg 34_th.jpg 2_th.jpg 39_th.jpg

В общем и целом Piranha Bytes предлагают нам путешествие по неизвестной земле, от которого трудно отказаться в здравом рассудке. И тут больше всего влияет исследовательская нотка. Но, в отличие от той же третьей «Готики», любой отрезок здешнего пространства уникален, продуман и аутентичен. Каждый по-своему. Если же говорить о проработанности мира и соблюдении собственноручно изобретенных законов, то можно сказать, что немцами явно двигал эстетический инстинкт. Некое подобие чувства красоты и соразмерности, сбалансированности «золотого сечения». Опыт дал о себе знать: пусть с послаблениями и прорехами, но баланс оказался соблюден. Побочные задания интересны и не пресны, а привычный сбор лута и почтовые «федексы» вполне мотивированы и оправданы. И хоть аватар и разучился плавать, зато обучен подтягиваться, что несказанно облегчает туристическую деятельность по горам и долам острова Фаранга. Победоносное шествие замыкает шикарная магия, позволяющая левитировать над ловушками, уменьшаться до размеров улитки, создавать отвлекающих внимание иллюзорных танцовщиц, вызывать скелетов и огненные шторма. Эх, размахнись, плечо!..

Погружение в сражение

Сильная сторона Risen — мощнейшая боевая система. По-настоящему поумневшие монстры пользуются разными тактиками и не уступают аватару ни в скорости, ни в агрессивности. Они обходят вас со стороны, атакуют исподтишка, когда меньше всего ждешь, и грамотно пользуются своим численным перевесом. Словить парочку бескомпромиссных зуботычин тут легче легкого. Откинуть ласты тоже большой проблемы не составляет, ибо непродуманное закликивание приведет лишь к плачевным для жизни и здоровья протагониста последствиям. Твари же научены лягаться в тот момент, когда вы заносите меч, отпрыгивать и менять строй (хотя какой еще строй у волчар?). У них хватает мозгов не накидываться первыми, и т.д. Реализм. Сами хотели.

69_th.jpg 61_th.jpg 58_th.jpg 64_th.jpg

Монстров много, а прорисовка гадов вполне профессиональна, как впрочем и проработка их поведения, тактико-боевых наклонностей и мест выпаса. Тут и гигантские черепахи-мутанты, карлы, швыряющие протухшей селедкой, крысы-дикобразы, мощные мглоры (перевод зверя выбрали путем голосования), и, конечно, люди-ящеры, постепенно заполоняющие остров. В целом, облагораживать погосты тоннами разлагающейся дохлятины можно долго и упорно. Ибо это все та же «Готика», просто на новом витке эволюции. «Проапгрейженная» и «отфиксенная». Конечно, резвый безымянный протагонист отчаянно кромсает врагов не столько для тренинга такого необходимого умения, как «прикладное мочилово», сколько во имя совершенствования собственного виртуального Я. Которое по ролевой традиции многоярусно. А рутинные потасовки сразу же перестают уменьшать количество нервных клеток, как только начинаешь использовать «по полной» свежую боевую систему: употреблять отскоки, вовремя блокировать выпады, помахивая клинком и отпиваясь лечебными микстурами, не сбавляя хода. Да и умелый стрейф в кои-то веки занял лидирующую позицию среди тактических «приемчиков».

У матросов есть вопросы

Русский наш народ славен своей поразительной приверженностью к лени-матушке. Посему, пока западные трудоголики корпят над свежими игровыми шедеврами, мы выжидаем. После чего, за пару-тройку вечеров прикончив очередную игрульку, философски изрекаем: «Эх, халтурка...» Слава богу, в этот раз этого говорить не пришлось, но и без накладок обойтись не удалось. Начнем с несуразностей. Таких, как, например, прыжки протагониста, который сигает, как чемпион по тройным в длину. Или на манер йога стоит голыми пятками на костре. Или ворует оружие прямо из рук собеседника. Risen вообще не чужда парадоксам: съеденное яйцо или выкуренный косяк брюгла прибавляют опыта, телепортационные камни становятся доступны лишь после взятия Особого Квеста, а раскаленная заготовка для клинка тут прячется за пазуху. Любопытно было бы взглянуть на сей процесс «вживую».

В большинстве своем клонированные NPC огорчают клинически-некорректной анимацией и постоянными махами руками невпопад. Воспринимается это не очень-то убедительно. То бишь, применяя привычный уклад российских театральных традиций: «Не верю!» Без неубиваемых НПС также не обошлось. Надо ведь как-то основную сюжетку защитить от посягательств маньяков-чистильщиков, вырезающих на корню целые города. Или вот ИИ. Хоть он и пугает нерастраченной мощью, нет-нет да и пасует перед обычной речкой: стадо супостатов идет гуськом, как на расстрел, что в принципе и наблюдается. Вражины находят протагониста только им известными путями, «цепляются» за ландшафт, но это не столь критично. Зато мировой лог багов игры пополнился ошибками тумана, пропажей звука, загадочным исчезанием сейвов и квестового журнала. Однако лично у меня таких вот «кошмаров» не было замечено.

59_th.jpg 74_th.jpg 52_th.jpg 38_th.jpg

В финале же абзаца негодующий вопль: за что же вы (далее две строки заретушированной нецензурщины) убрали вид от наипервейшего лица?! Даже если большинство геймеров им не пользуются, имеет смысл хотя бы предоставить выбор самим игрокам?? Что молчите?

Фактор: эстетика

Общеизвестно, что шила в заду не утаишь, а плохие текстурки «блюром» не замажешь. Точнее, вымарать-то конечно можно, только кому от этого легче? Уж точно не играющим. Но к нашему делу это не относится никаким боком, потому как Risen, скушав каких-то два с полтиной гигабайта на винчестере, умудряется радовать картинкой, в сущности сотканной из бедных позапрошлогодних текстурок. Если коротко — «смотрибельность» у Risen находится на довольно приличном уровне. Редкой красоты пейзажи открываются любознательному приключенцу: раскидистые пальмы на тихих пляжах, заросли мангровых джунглей, домишки в стиле итальянских построек прошлого века, потряхивающий остров вулкан в конце-концов. Солнечные лучи скользят по верхушкам деревьев, вокруг порхают бабочки, а тени прыгают по стенам, как живые. Правда по наследству достался знакомый «недоделанный» горизонт. Плюс изредка текстурки выпадают, теснятся, «наползая» друг на друга, в борьбе за право испортить игрокам впечатление. В семье, однако, не без урода.

Зато бегает игра шустро, благо движок-то перепал от Gothic 3, который немцы обогатили такими технологиями, как SpeedTree, Parallax- и Normalmapping, а также Specular. Кроме обновленной по всем параметрам картинки это означает, что большинство усилий команды было брошено не на полировку внешнего вида любимицы, а на проработку мира, который логично поделен на климатические зоны. В итоге каждый закоулок мира уникален, градации природной стихии чувствительны, игроки избавлены от «случайных» вещей в сундучках, а игра оказалась лишена вылетов и багов, таких типичных в предыдущих играх «Пираний». Наконец-то ввели автосохранения, практические не нагружающие машину, что нельзя не обозначить добрым и ласковым словом.

67_th.jpg 53_th.jpg 47_th.jpg 36_th.jpg

Музыка в Risen по глубине душевности и степени застревания в голове совершенно не уступает саундтреку от Бохумского Симфонического. Ее традиционно хочется быстренько записать на болванку и наслаждаться отдельно от игры. Атмосферные гитарные переборы Кая Розенкранца ненавязчиво вплетаются в игру, сотворяя густую и наваристую атмосферу «готичной» по всем канонам ролевухи. А вот заглавная тема подозрительно отдает «фоллаутщиной», подогревая любопытство.

К переводу, кстати, тоже особых претензий нет: замечательный получился пример лингвистической специфики. Бандиты общаются, не стесняясь в выражениях, а тот же Инквизитор Мендоса излагает мысли пафосно, неспешно. Кривоватый шрифт горе-умельцы из «НД» быстренько поправили патчем, но вот вырезанные «локализаторами» описания к предметам — это гнусное покусительство на святое и попирательство наших с вами прав. Порвать бы на паззлы ржавым лобзиком за такую вот, простите за выражение, «находку». Хорошо хоть вспомнили об этом по прошествии времени.

Через терни к звездам

Как говорится: дай дураку хрен стеклянный, он и его разобьёт, и руки порежет. А дай мастеру древний движок и четкую идею поставь... в общем, вышел многогранный и обладающий потенциально пристойной графикой проект. Честно признаться, со мной неожиданно случилось подлинное чудо: вернулась первая любовь во всем ее варварском великолепии. Со всеми восторгами, эмоциями и вечным вопросом — где бы нарыть меч покруче? Наконец-то пригодился мозг, потому как в Risen можно и нужно думать, выбирать и решать. Самому. И, само собой, наслаждаться последствиями выбора. Качественный геймплей (порядка тридцати часов) здесь тоже есть. Это основное и это котируется.

45_th.jpg 44_th.jpg 70_th.jpg 57_th.jpg

Ну а Piranha Bytes, обратившись к амплуа «живых классиков», в очередной раз сваяли игру, от которой трудно оторваться даже в четыре часа утра. Игра трудна, длинна и тактически здорова: вот что значит спокойная работа, когда издатель не давит со сроками. Одним словом, воссоздание самодостаточного мирка получилось: в наличии уникальный бестиарий, адекватные квесты (часто, правда, сведенные к принеси-подай), бесподобный отыгрыш роли, логичный продуманный мир и свобода. Получите, распишитесь. И если бы не смазанный финал, все было бы совсем здорово. В любом случае Risen — это игра для Готикофилов, олдскул ролевиков и для адептов жанра вообще, сотканная на стыке двух популярнейших жанров. Геймплейная квинтэссенция. И хоть изредка немцы балуются проверенными временем штампами (те же пять ключей), заставляя срабатывать чувство дежавю, проект уникален. Хотя бы тем, что товарищи из Piranha Bytes еще умеют удивлять. И, будем надеяться, смогут еще очень долго.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 8,5.
  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне игра понравилась, эдинственные минусы, так это как было сказано выше, нет персонажей которые бы запомнились как в обеих готиках, и что сильно удивило, что рожи практически у всех одинаковые, есть ну может 5 наборов лиц и всё, что весьма обидно чтоли, ибо уникальными лицами обладают только Инквизитор и Дон если не ошибаюсь. Ну а вообше жду продолжения, уверен на 90% что оно будет, толи аддон, толи вторая часть, но чтото быть должно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с автором рецензии игра получилась отличной, есть конечно минусы, но как же похоже на 1 Готику. Именно этого я от неё и ждал. В общем рецензия получилась объективной, недавно читал на АГ рецензию - поставили 60% :(, ну прям слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лол, я честно говоря ожидал от зога 6...ну 7 балов. Особенно в игре убивают диалоги, правда вот интересно, это так "постарались" наши и американские локализаторы, или они сразу были убогими...сюжет тоже не блещет, начало...факелы на лесной тропинке, идиотка баба которая решила остаться одна в разрушенной хибаре среди хищников, доверчивый гг который рассказал про эту бабу первому встречному...если сравнивать с прошлыми творениями пираний то игра лучше готики 3, но хуже готики 2 ((

З.Ы. неудивительно тчо у тя туман не пропадал, судя по отзывам это на видюхах Жифорс 6,7

Хм, вот это откровение... А какие еще бои кроме аркадных и ДнД по этой классификации существуют? Да и саму классификацию хотелось бы услышать поподробнее. А то пока получается, что если с кубиками, то не аркадный бой, а если без кубиков - то аркадный... Только не надо тыкать в меня определением аркадных игр из википедии - ее отнюдь не доктора наук пишут, и она ни разу не является истиной в последней инстанции (более того, в общем случае за полноту и достоверность представленных в ней сведений я и гроша ломаного не дам:))

давайте посмотрим что просчитывается в днд: сила удара,броня,уклонение,сопротивление определенным видам урона (свет,тьма,физ урон,холод и тп), крит, спас бросок, меткость...надеюсь заблуждение что отличие только в кубиках рассеяно?

Кроме ДнД еще есть спешл (не обрубок в фолл3,а нормальный спешл в первых фоллах и настолках), тот же расчет урона из мморпг, если порыться можно много еще найти)

Если это шутка, то вполне понятно. Потому как ни одна из этих игр на 10 не тянет. А уж про убогонький Массовый Дефект вообще речь не идет - максимум 3; и то за вменяемый основной квест. Про драконов пока вообще лучше ничего не писать, т.к. биовары могут испохабить все, что угодно, а могут и действительно сделать приличное.

Risen же честно отрабатывает поставленные 8,5 и именно как РПГ.

Хотя, после близкого знакомства с Venetica, 0,5 у пираний можно и отобрать за монотонность :)

а чем вас балдур не устраивает?

и "убогенький" масс эфеект в плане отыгрыша роли (особенно на харде непрокаченным персонажем), благодаря вменяемому сюжету, диалогам и режиссуре дает 100 очков вперед райзену...но это с какой стороны посмотреть на вопрос "что такое рпг в первую очередь?", отыгрышь или куча заковыристых циферок. В идеале лучше канечно все это дело совместить...надеюсь драгон эйдж это и сделает.

Тут..надо определиться: а что в вашем понятии вообще аркада??? Если так определять, как вы считаете, то, как я уже выше писал, вся боевка в режиме реального времени и прямом управлении персом..является чистой воды аркада))) Примешивать сюда игры РПГ-жанра по определенным правилам не стоит, считая, что именно это не аркадный бой, там свои правила и свои системы прокачки))) Учитывая, что имеются еще и боевки с паузой, и вообще в пошаговом режиме.. Я сам (к примеру)..вообще больший любитель именно пошаговых боев, или боевки с тактической паузой, чем боевки в реал-тайме))) Но имея игру РПГ, а не чисто слешер... данная боевка..(конечно не идеальна), но является, как уже опять же писал, наиболее приближенна к реальному (образно) бою))) Допустим...что есть возможно где то и лучше..(не аркадно), так вот приведите пример??))) Только не приводите..опять же РПГ по правилам, с паузой, и пошаговую.. Да еще учтите, что в основном все игры с подобными правилами, боевками, обычно не являются одиночными РПГ, а являются партийными РПГ, где несколько персов и попробуй каждым поуправляй напрямую, да еще и в реальном времени)))

на моей памяти лучшая боевка была в блейд оф даркнес) правда совсем не рпг, но почему то и в готике 3 и в райзен виднеются уши именно оттуда, правда очень...ммм...не очень хорошие уши короче)

С рецензией не согласен. Почему, не скажу. Скажу только, что Готика 2 - это вообще единственное, что у Пираний получилось. А это... Это, с позволения сказать, попытка попросить прощения за Готику 3 и весьма неудачная притом. <_<

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра, просто - шлак. :bad: Терпения хвактило дойти до мужика, который показывает бандитский лагерь, после того, как он дойдя до какого-то строения сказал: "Там инквизиция, ты не в коем случае туда не ходи"(примерно так оно звучало), я это дело с плевками удалил. Готка 3, хоть и глючная, хоть и тупая(по сравнению с 1-2), хоть там и боевую систему загубили, там просто приятно побегать по красивым ландшафтам, которые все запоминаются. Всё хуже и хуже игры делают, и такое чувство, что под людей с мозгами дауна! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю но мне любой проект Piranha Bytes очень нравится... Даже та не доделанная Готика 3 и то мне понравилась аж так, что я ее раза 4 прошел, не говоря сколько я прошел раз 1-2 Готику.. Risen мне то-же понравилась и как бы особых жалоб не имею так, что с оценкой автора я соглашусь...

на моей памяти лучшая боевка была в блейд оф даркнес)

Одна из лучших игр которую плоха восприняла пресса и видимо игроки, что и жаль в свое время игра была просто уникальной...

Изменено пользователем mc-smail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня не отображаются текущие задания, выполненые есть, а на текущих пустота, что уже только не делал, так и не удалось поиграть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чета я не понял - какого хера на МетаКритике присутствует мнение аг.ру, там же не рецуха написана, а блевуха!

По сути игре как 6 из 10 так и 9 из 10 одинаково подходит, поскольку игра является весьма противоречивым продуктом, как и все Готики, хорошая классическая РПГ, но с достаточно слабо интересным наполнением.

Илья, просто это классика, а классику лучше не переделать - ощущения будут уже не те.

Если и делать новый вид РПГ-игр, то уж лучше 1)тем, кто имеет опыт их создавать и хочет что-то новое сделать там же или 2)новым людям в индустрии, которые знают, как лучше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия написана плохо. Как то размыто и оценка не понятна. За рецензию -1

Сама игра понравилась, есть глюки(например при входе в некоторые дома-оказываешься на крыше), но можно играть. Самое то что прописал доктор :D для поклонников РПГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одна из лучших игр которую плоха восприняла пресса и видимо игроки, что и жаль в свое время игра была просто уникальной...

Ну игра была достаточно сложной, да и слешеры на пк особой популярностью никогда не пользовались...но игра да, шикарная, я б не отказался от ее переиздания на новом движке, и что б ниче больше не трогали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра великолепна. Нытьё про кривую боёвку и прочее смешно читать. Зажрались вы, братва. С рецензией полностью согласен. И про какую классическую RPG идёт речь? Это не D&D, не Ultima, хорошо хоть Дьяблу к классике RPG не причислили. Пираньи создали свой собственный мир, в основе кажется какая настолка немецкая. Затянутые диалоги? Так играй в Doom. Там тебя никто не потревожит. Короче, всем поклонникам Готики играть однозначно. Да и другим можно попробовать, всё-таки Пираньи добавили казуальщины. Нужно же и деньгу зарабатывать. Бой стал попроще. Я первую главу проходил без брони, жалко 500 монет было. И монстрятник валил спокойно с этой "кривой" боёвкой! Эх, жаль что редко путние вещи выходят! А потому что большинство составляют вот такие нытики! Им чтоб было красиво и ни хрена не надо было делать да лута поболе, так мелкомягкие выпустили в своё время Dungeon Siege. Можно уснуть, правда ослы великолепны - но они символ покупателя этой игры! А такие проэкты как Outcast, Omikron не получили продолжения, так как большинству нужно "чтоб было красиво и ни хрена не надо было делать". Зла не хватает! Но радуюсь за Пираний! Может ещё успеют чем порадовать, прежде чем они тоже пойдут на поводу у "покупателей".Вообще интересно, надо народ поднимать до своего уровня, а не опускаться до уровня толпы.Хотя денег конечно же всем хоцца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По скольку последние сообщения потерлись, повторюсь.

Игра страдает тем же недугом что Асасин Крид и ФарКрай 2, отличная механика жанра и игры во всех аспектах, но край скудное и однообразное наполнение заданиями и сюжетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В корне не согласен .Признайте ,вам просто не нравятся игры подобного типа? . Можно поинтересоваться какие задания для вас разнообразны???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова повторим беседу которую тут уже вели?) васе задания тут однотипны сбегай, принеси, убей, принципе так везде, но скажем в том же обливионе или фолауте 3 эта однотипность скрашивается своим достаточно неплохим повествованием, иные задания там превращаются чуть ли не в отдельные мини сюжетные линии, а тут такого не наблюдается (я правда целиком не осилил, может что и есть), все достаточно скудно и уныло как в главной сюжетной линии, так и в побочных, нету интриги.

Как я написал выше, игру вытягивает только ее классическая РПГ механика сделанная по лучшим стандартам, что для ценителей незаменимо и важнее всего. Так же как для меня унылось и откровенную скуку Асасина скрасил и преукрасил тот факт, что там офигенно сделан паркур к которому я неравнодушен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снова повторим беседу которую тут уже вели?) васе задания тут однотипны сбегай, принеси, убей, принципе так везде, но скажем в том же обливионе или фолауте 3 эта однотипность скрашивается своим достаточно неплохим повествованием, иные задания там превращаются чуть ли не в отдельные мини сюжетные линии, а тут такого не наблюдается (я правда целиком не осилил, может что и есть), все достаточно скудно и уныло как в главной сюжетной линии, так и в побочных, нету интриги.

Как я написал выше, игру вытягивает только ее классическая РПГ механика сделанная по лучшим стандартам, что для ценителей незаменимо и важнее всего. Так же как для меня унылось и откровенную скуку Асасина скрасил и преукрасил тот факт, что там офигенно сделан паркур к которому я неравнодушен.

Создается впечатление, что ты или не играл в игру, или играл но не в Ризен))) Где там однотипные задания - убей, принеси?? Там задания..практически все (впрочем, как и в Готиках-1,2) так или иначе относятся к сюжету, и завязаны с ним довольно плотно, то бишь цепочка, затем сливающаяся в один сюжет))) Ну для разнообразия может и есть от силы парочка заданий (не обязательных)..по типу - убей, принеси (опять же не таких уж и одноклеточных, взять тех же Призраков).. Но как без них в РПГ???))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь и основная сюжетная линия скучна и без интересна. Собственно как и в первых готиках, только тогда это было нормально а щас уже планки поднялись, а в Ризен похоже опустились...

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • В общем список @0wn3df1x это какая-то кроличья нора для любителей инди и андеграундных проектов. Кто любит именно такое — рекомендую изучить Google-таблицу поподробнее. Добрался до 100 строчки и уже порядка 5-7 проектов занес в список для прохождения.
    • Да, я помню про Павла и Варвару которые с тобой работали, ты писал о них, и они тоже большие молодцы. Хоть я и пишу зачастую только про тебя, но про них я тоже не забываю. В любом случае, огромное вам спасибо за проделанную работу, и выпущенный перевод. Эх, осталось только пройти трёшку, четвёрку и пятёрку хоть с каким то переводом, и потом приступать к пятёрке.
    • Можно было бы так говорить, если б я всё один делал. Но я ж в команде работаю, я не программист и никогда бы не собрал сам вот это всё. Я выполнял свою задачу — переводил с японского, занимался подстановкой японского текста, выписыванием ролей (каждую роль вписал во всех диалогах побочек и сюжета). Ну и уже дальше я полёз во всё, куда мог дотянуться, хотя изначально меня никто не просил (начинал делать еду, скиллы, кланбаттлы, места, обучалки, помаленьку, но всё же). Ну и изначальные первые тесты текста тоже на мне. Сейчас сборку пробовал собирать тоже я для пробного релиза.

      так вот текст выглядит теперь в табличке по всем побочкам и сюжету, типа:

      гл. 10 рол. 4; Масудзоэ   いくら祭汪会に忠誠を尽くそうが 俺も…… гл. 10 рол. 4; Масудзоэ   いつ 達川と同じ運命になるか<cf>わかったもんじゃねえ! гл. 10 рол. 4; Нагумо   なにを泣きよるんじゃ<cf>自業自得じゃろが 馬鹿たれ гл. 10 рол. 4; Масудзоэ   俺が知ってることはこれで全部です 広瀬さん! гл. 10 рол. 4; Масудзоэ   約束通り 俺を匿ってもらえるよう<cf>来栖会長に言ってもらえますよね!? гл. 10 рол. 4; Хиросэ   南雲! гл. 10 рол. 4; Хиросэ   坊主をしっかり抱いてろ гл. 10 рол. 4; Нагумо   え? гл. 10 рол. 4; Мацунага   こいつらハルトを狙っとるど!
    • Я считаю, что все это разделение на патриотов, либералов и на кого там еще модно ща делить людей? В общем для меня, это просто минирелигии, а я в бога не верю. Поэтому не надо меня записывать в эти секты. Если в фантастике, есть ксеносы и они хотят уничтожить человечество, то конфликт между ними обоснован. Ксенофобию же никто не отменял. Которая в обе стороны работает.  А если человечество для них просто пища какая то, все еще проще. Но когда в далеком будущем человека показывают  обезьянкой с палкой, которая стремится уничтожить свой же вид, это выглядит глупо. В фентези образ простых людей, как необразованных крестьян, у них там же какие то средние века или еще хуже, и крестьяне даже читать не умеют там, очень набожны, а лорда почитают как умнейшего человека в мире и благодетеля. Лордов рисуют тоже не стесняясь, кого-то откровенным тираничным помешанным на войне человеком, кого-то жадным до денег и женщин, или параноиками который думают что сосед собирает войска чтобы напасть, поэтому надо пойти  и напасть первыми. Естественно у меня в таком сеттинге не может быть каких притензий к обоснованности войны. Понравилась дочка соседнего правителя ну и всё, пошли воевать. Там это заходит. В будущем же где люди космос колонизируют, поумнеть должны же, там обычно в такой фантастике нет глупого разделения на страны, есть только одна страна “планета Земля”, и люди выступают единым прогрессивным фронтом, там даже часто описывается что именно благодаря общему обьединению люди смогли начать покорять космос, и потом...когда начинается - колония луны выступает против марса, марс против земли...у меня прямо фейспалм.
    • Как это работает в тоталитаризмах, злой диктатор не хочет чтобы писали то, что ему не нравится, он создает некий орган (скажем министерство правды), которое под предлогом того, что та или иная информация ложная запрещает информацию. Как это работает в просвещенных демократиях, добрый демократ хочет добра своим людям, а значит хочет чтобы им не засирали мозги, он создает некий орган (скажем агентство по борьбе с фейками), которая под предлогом того что та или иная информация является фейком запрещает информацию. Вот казалось бы этодругое, а по сути одно и то же делается. Так то трешатина для нас и у нас бы ее запретили, а то что у нас нормально, например написать, что по твоему личному мнению то, что два мужика спят друг с другом это мерзко и отвратительно, там выпилят быстрее скорости света. И от того что они запрещают/разрешают что-то другое, чем мы не меняет факта того, что это тоже цензура. Это как есть такой смешной пример — типа если белый бьет негра то это плохо и это расизм, получается если взять обратное и негр будет бить белого то это хорошо и борьба с расизмом. Но на самом деле второе это тоже расизм.
    • Да пофиг, перевод есть, его можно скачать и пощупать, в отличнии от эфемерного перевода второй якудзы, который готов к 2022 году, но у которого до сих пор, даже скринов новых нет.
    • Цензурят на замом деле много чего и много где по политическим, идеологическим и иногда финансовым причинам, в том же оплоте демократии — США цензуры не меньше, чем в Китае, просто у них в руках находится большая часть популярных интернет ресурсов, а интернет сейчас служит основным источником пропаганды. Иногда используется протекционизм, скажем можно заблокировать ресурс, чтобы развивался другой, локальный. Кстати в США, которая настаивает на свободной торговле этот экономический инструмент тоже используют, обычно на физических товарах, так как цифровой рынок и так у них развит. Я к тому, что надо понимать, что все что происходит в мире, примерно одинаково везде, а не только в “тоталитарных” прорекламированных повесткой США странах (а либеральная повестка она всегда повестка самого крупного капиталиста в мире), а там где нет никакого гос. контроля скорее анархия, чем свобода и мы на личном опыте проходили этот период в девяностые. А трешатина это скорее уже повестка, поэтому они ее и пропускают. Когда крупная студия, вроде Амазон, снимает сериал, а в нем сплошное неадекватное поведение, а десять лет назад его не было, то у меня только одна мысль, не то что сценарист дурак, а остальные слепые, а то, что это, как и ЛГБТ, просто кому то выгодно. Смотришь такие и тупеешь, а глупыми проще управлять.
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×