Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
WIRTuzzz

[Рецензия] Star Wars: The Clone Wars — Republic Heroes (PC)

Рекомендованные сообщения

Ну что же, спи спокойно, позабытый кумир,

Ты брал свои вершины не раз.

Словосочетание Star Wars для каждого человека несет свою собственную, можно сказать личную, нагрузку. Для фаната это полжизни, для ценителя — непревзойденная вершина sci-fi, да что там греха таить, Star Wars знает все человечество земного шара. Этот бренд затронул почти все медийные сферы: кино, комиксы, мультфильмы, музыку, книги, а все подтексты и завуалированные намеки, которые оставил Джордж Лукас, люди разбирают до сих пор. В связи со всеми тонкостями прошлогодний опус режиссера Дэйва Филони в виде мультипликационного сериала и полнометражного фильма «Звездные войны: Войны Клонов» выглядел как минимум странно. Взгромоздив на себя сложную задачу — связать оригинальную и классическую трилогии, сериал не показал ничего особенного. О бренде, конечно, вспомнили, но не с самой лучшей стороны — стоило ли вообще смотреть сериал в таком случае? В сентябре этого года был запущен второй сезон, а «на радостях» разработчикам из Krome Studios отдали на поруки игровое воплощение «нового виденья» звездной саги — Star Wars: The Clone Wars — Republic Heroes.

Орбит без сахара... и даже без ароматизатора

Пожалуй, даже самый неискушенный геймер сразу поймет, что за созданием новой игры по Star Wars стоит исключительно шкурный интерес. Начало нового сезона сериала и релиз игры были настолько близки, что раскусить коварный план по выручке денег из фанатов было проще простого. А игра еще и масла в огонь подивает: мутные текстуры, расплывчатые задники, примитивный аркадный геймплей и безоговорочная опора на сериал — вот формула Republic Heroes.

22_th.jpg 33_th.jpg 15_th.jpg 12_th.jpg

Каждая глава (их всего 3) открывается брифингом в стиле сериала, где вам расскажут подоплеку истории. Разработчики, не мудрствуя лукаво, всунули в игру всех тамошних персонажей: магистр Пло, Кеноби, Скайуокер, Осока Тано, ситх Вентресс, магистр Винду, граф Дуку — знакомые все лица. Вообще стоит отметить, что работники Krome Studios во всем ориентировались исключительно на сериал: это касается как уже упомянутых персонажей, так и истории. В сюжете намешаны эпизоды полнометражного мультфильма и еженедельной «саги»; если кто-то вообще собрался всерьез следить за ним, то напомню, что никакого логического «мостика» между трилогиями так и не было проложено.

Стилистически Republic Heroes — слишком уж детская игра. Здесь не смешной и предельно примитивный юмор, который может понравится только детям. Здесь совершенно нет присущей всему франчайзу серьезности: шпилька «чувствует возмущение силы», закаленные в боях джедаи зачищают подсобные помещения, запускают реакторы и перекидываются тупыми солдатскими шутками — вот до чего был низведен колосс кинематографа.

13_th.jpg 31_th.jpg 34_th.jpg 17_th.jpg

За ширмой мнимого Star Wars наш пациент прячет архаичный аркадный геймплей. Единственная претензия к которому звучит как «Скучно до безобразия!». Разработчики вроде бы используют стандартный набор механизмов: немного платформера, немного интерактивного тира, разные персонажи... Разработчики не постеснялись вставить сюда даже одноклеточный аналог Space Invaders. Все вроде на своих местах, а удовольствия нет и не придвидится. За всю игру более менее отчетливо, на фоне общей невыразительности, запоминается лишь уровень на заснеженной планете, который выделяется за счет необычной архитектуры. Выбора персонажа игра не предоставляет, а лишь чередует солдат клонов и джедаев: у одних есть бросок и оружие ближнего боя — меч, у других винтовки и гранаты. Не сказать, чтобы подобное разделение сильно влияло на игровой процесс, но некоторое разнообразие в скучноватый экспириенс все же вносит.

В связи с этим пробовать Republic Heroes рекомендуется исключительно в компании с другом, именно тогда приобретают смысл часто встречающиеся испытания, и появляется соревновательный элемент. Но тут владельцев PC-версии подстерегает серьезная проблема: Republic Heroes поддерживает кооператив только за одним компьютером, то есть никакого онлайна, несмотря на поддержку GfW — Live!, вы тут не найдете, если только не купите одну из версий для «больших» консолей.

10_th.jpg 25_th.jpg 37_th.jpg 19_th.jpg

Есть в игре и боссы, есть и возможность перехватывать контроль над дроидами, неплохо реализованы броски гранат, но кому все это интересно, когда существуют приличные аркады в лице LEGO Star Wars и Mini Ninjas. Своей однообразностью игра обязана и контенту, которого тут, прямо скажем, маловато: все эти шляпы, маски; улучшения хака и читы открываешь еще в первой трети прохождения — стимулы к дальнейшему прохождению игры пропадают, зато приходит скука и пресыщенность.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Обидно то, что Krome Studios не попинывает бренное тело некогда живой легенды — они как раз бьют по живому. Франчайз на слуху как никогда: совсем скоро для PC и консолей выходит расширенная версия Star Wars: The Force Unleashed — Ultimate Sith Edition, а в следующем году инновационная MMORPG The Old Republic. Советуем вам дождаться именно этих игр.

Итоговая оценка — 5,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Форс Анлишд не далеко ушла, скучнейшая, однообразная игра. Так что сильно то и не надейтесь на нее.

Не заговаривайся... The Force Unleashed куда как лучше в раза 2-3 этой безделушки.. The Force Unleashed может не идеал Star Wars но он гораздо интереснее и более разнообразние и по качеству лучше чем The Clone Wars...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле он без шляпы. Вся эта фигня докупается в магазине. Можно даже маску йоды нацепить :victory:

Я, кстати, специально именно такой скрин со шляпой сделал, чтобы было что ну э...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не заговаривайся... The Force Unleashed куда как лучше в раза 2-3 этой безделушки.. The Force Unleashed может не идеал Star Wars но он гораздо интереснее и более разнообразние и по качеству лучше чем The Clone Wars...

В The Force Unleashed меня больше всего раздрожали босы или головолки с использованием сил, один раз вообще завис и не понимал, что нужно было сделать с крутяшимися кольцами. Ну а так впринципи ира порадовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра пожалуй худшая во вселенной SW! Прошёл полностью сжимая зубы!

 

Spoiler

0a8807ce5f54.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Взгромоздив на себя сложную задачу — связать оригинальную и классическую трилогии, сериал не показал ничего особенного

Интересно, как же он что там там связывает, если мультфильм идет между 2 и 3 частью новой трилогии...причем это очевидно, как такую чушь в рецензии городить можно?

Связующим звеном должна была стать "Star Wars: The Force Unleashed", но она оказалась достаточно посредственной и от этой идеи отказались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, как же он что там там связывает, если мультфильм идет между 2 и 3 частью новой трилогии...причем это очевидно, как такую чушь в рецензии городить можно?

И что мешает ему связать трилогии, если он идет между 2 и 3 эпизодом? Я как бэ ничего и не писал обратного. Действие игры между 1 и 2 сезоном сериала, что ей и сериалу мешает дополнить и тем самым разъяснить (о чем еще до выхода сериала говорилось) мифологию sw и то как соединились трилогии непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра пожалуй худшая во вселенной SW! Прошёл полностью сжимая зубы!

 

Spoiler

0a8807ce5f54.jpg

Никогда не понимал, зачем себя насиловать...

И что мешает ему связать трилогии, если он идет между 2 и 3 эпизодом? Я как бэ ничего и не писал обратного. Действие игры между 1 и 2 сезоном сериала, что ей и сериалу мешает дополнить и тем самым разъяснить (о чем еще до выхода сериала говорилось) мифологию sw и то как соединились трилогии непонятно.

И как же по вашему мультфильм о молодости дарта вейдера должен был связять уже вполне себе связаные трилогии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как же по вашему мультфильм о молодости дарта вейдера должен был связять уже вполне себе связаные трилогии?

А что нелогичного. В молодости закладываются основные черты характера и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О какой связи вы говорите? Гениальная сага Лукаса - законченная история. Ветка о Войнах Клонов - это банальное выкачинвание денег. Что мультфильм, что ситком по нему, что игра. Ничего полезного с точки зрения сюжета ни эта ветка, ни игра Force Unleashed в сюжетном плане не несут. Единственный действительно сюжетный мультфильм во вселенной - это двухмерный двухсерийник о тех же войнах клонов, но только более приближенный к началу третьего эпизода, когда Палпатина якобы похищают, после чего начинается бойня на орбите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с рецензией,игра редкостное фуфло,впрочем как и мультфильм(хотя конечно не исключаю,что мультфильм понравился детям до 16лет),ну нельзя так издеваться над франчайзом,понятно конечно хоят детей привлечь и тд.,но имхо Звездные Войны был всегда серьезной вселенной и такое упрощение не идет ему не в коей мере.

Насчет Star Wars: The Force Unleashed могу сказать что игра очень скучно,ну просто очень сражать совсем не интересно,даж с боcами-впрочем с ними особенно нудно и долго,в общем если б они гемплей подтянули как следует было мейби и ничего а так игра на 7.Лучше пройдите еще раз Star Wars: Knights of the Old Republic 1-2 или Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy до выхода Star Wars: Knights of the Old Republic Online.

Изменено пользователем Takahaki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что нелогичного. В молодости закладываются основные черты характера и прочее.

Мда, когда я говорил о непрофессионализме подразумевалось как раз это, во первых ахинея в самой рецензии, во вторых отстаивание этой ахинеи...игра не фонтан, но "мультсага" некоим образом не связывает 1 и 2 трилогии, максимум что она показывает это события между 2 и 3 эпизодами 1 трилогии. Хотя стиль подачи конечно не радует, как и стиль предстоящей олд репаблик.

П.С. Посмотрите обе трилогии на кануне, надеюсь все вопросы сами отпадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему зажрались вы, товарищи!.... каждый год не получится играть в новую KotOR или в Jedi Knights....

Да, игра не вызывает бурю восторга, но мне, ярому фанату ЗВ, она нравится! может я и не вижу то, что режет глаза "ярому рецензисту", но отстоем игру назвать нельзя! я, как ошалелый, жду новых серий ЗВ:ВК; конечно, я понимаю, что мульт не дотягивает до уровня трилогий, но блин, мне важно увидеть новые похождения любимых всем сердцем героев! это как с хорошей книгой: кто не мечтал увидеть продолжение, кому не хотелось бы узнать, что будет в этом почти "родном" мире дальше?! так же и здесь! я просто забываю обо всём, когда вижу Энакина, Оби-Вана и других героев, а что говорить о том, когда я могу окунуться в любимую вселенную, взять под свое управление любимого героя и просто наслаждаться действием! и мне плевать, что графика стара, а игра без геймпада превращается в некоторое подобие извращения!!! главное не это! главное драйв!

да, можно сетовать на то, что это мерзкие разрабы пытаются выкачать деньги из таких, как я, но блин!!! по-моему это в наши времена никого не должно удивлять!!! естественно, идёт коммерциализация всего, откуда можно вытянуть хоть жалкую копейку! взять тех же 1С: сколько шлака они выпускают, при этом раскручивая этот шлак, будто перед нами новая Diablo или Half-Life?! о чём тогда говорить о таком бренде, как ЗВ?!!

знаю, что многие меня отправят в открытый космос умирать мучительной смертью, но настоящие, истинные адепты Силы меня поймут!

Да пребудет с вами Сила, всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может я и не вижу то, что режет глаза "ярому рецензисту", но отстоем игру назвать нельзя!

я и не называл отстоем, если коротко, простецкая аркадка к которой прилепили атрибуты SW ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я и не называл отстоем, если коротко, простецкая аркадка к которой прилепили атрибуты SW ;)

ярый рецензист - это не конкретно к тебе) а ко многим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×