Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Phan1om

Проблемы и вопросы по железу

Рекомендованные сообщения

На сайт гиги зайти, найти мать и посмотреть список совместимых процов не варик, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нужно нечто, для загрузки ОС( SSD/HDD).

Выбор между 500гигов black WD, или SSD...

Под систему SSD однозначно (гигов на 120 или большего объёма)

Слышал, что SSD ики имеют не очень долговечный ресурс...

Если торрентами не нагружать SSD, то прослужит долго. Ну и от производителя зависит ещё, главное всякие силиконпаверы не брать, а что-нибудь из самсов, адата или кингстон например (смотря на что бюджета хватит).

есть hdd, сыплющиеся через полгода (та же печально известная Barracuda 7200.1...).

Если ты про 11 серию, то там в прошивке дело было (на сайте производителя можно было скачать и самостоятельно прошить). Более 5 лет уже юзаю сигейты 10 и 12 серии, до сих пор ничего не посыпалось (причём эксплуатирую в хвост и в гриву - парочка рэйд-массивов под торренты и прочие нужды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сайт гиги зайти, найти мать и посмотреть список совместимых процов не варик, не?

...пытался, но для меня там темный лес.

Или я чего-то не понимаю.

Подскажете, может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как бы пользуюсь только WS, брал ранее зеленые( бюджет), но под систему хотел черный взять на 500 гигов.

-у самого сейчас чефтек бронза на 450 W, вроде как все страхует( скачки напряжения), но хотел перестаховаться( брал по мин.бюджету, в свое время).

Термалтейкк сейчас хаят..( был такой на 1200W :shok: ,кулер перестал работать),говорят, что халтуру гонят, за дорого.

- гнать ни чего не хочу в принципе, думал поменять процесс на хасвел (I5) ради большей производительности, но будет ли виден прирост?

Видюху брать новую...только если GTX970, но там цена от 25к, моя же 18 и вроде, как все тянет...

- бюджет 30/40 тысяч рублей.

p.s. Кстати, народ, моя материнка держит процы выше ivy bridge?

Не могу из инета понять...не на столько спец.

1.Всё же для системы присмотритесь к SSD на 128гб - разница очень существенна, по сравнению c hdd.

2.450вт сейчас маловато, если учитывать, что будет апгрейд. Лучше брать от 600вт бронзу, так сказать на вырост (правда не большой). Какой именно, не могу сказать - давно не курил форумы по бп.

3.На хассвелл поменять можно только с мамкой (только смысл?), так как ваша не под тот сокет: Sandy (Ivy) Bridge - LGA1155, Hasswell - LGA1150. Менять дак уж на Skylake или Broadwell, но и то смысла для игр нет.

4.Видяха хорошая, да. Сказано было в контексте i3570, что придётся её менять. 970 отличный вариант под этот камень.

Если ты про 11 серию, то там в прошивке дело было (на сайте производителя можно было скачать и самостоятельно прошить). Более 5 лет уже юзаю сигейты 10 и 12 серии, до сих пор ничего не посыпалось (причём эксплуатирую в хвост и в гриву - парочка рэйд-массивов под торренты и прочие нужды).

Я и говорю, как повезёт. Ползал на какой-то сайт по проверке прошивки, после того, как узнал про проблемы с этой серией. У меня, как оказалось, была подлеченная прошивка. Но скрипит, тем не менее ужасно, и бады после года эксплуатации были уже. Сейчас их всё больше и больше, и от греха подальше под свалку определил сей винт. У самого ещё живёт одна баракуда из далёких нулевых годов на 40 гигов на резервном компе;)

Изменено пользователем SirGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел в сторону Haswell и видюхи GeForce GTX 970...

Цена за 40К получается...оно, конечно классно, т.е. производительность, но не по бюджет :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, встал вопрос о железе, нужна помощь.

SSD, понятно, быстрее HDD, но насколько важна красивая и быстрая загрузка оси? С учетом того, что грузиться она будет, вероятно, раз в день. И да, цена гигабайта у SSD абсолютно не в адеквате.

Если вы имеете ввиду WD(зеленый\красный), то лучше красный(EFRX) - он намного надежнее и у него есть технология IntellPower - когда диск в простое обороты 5400prm, когда идет активное обращение - 7200prm. У самого таких два двухтерабайтника - под систему и под всяких хлам(типа фильмы\игры). И "красные" весьма "холодные" диски.

Блок питания. У меня сейчас OCZ 750W - тихий, надежный, сертификат 80+ бронза. Но OCZ увы, разорилась) Так что их БП сложно найти. Взял себе про запас Aerocool KCAS-650M 650W. Отзывы можно в нете посмотреть. Ps - бронза, серебро, золото, платина - все это сертификаты требований по мощности к БП. По сути - показания КПД при различной нагрузке. С ними, конечно лучше, но цена на 20% в среднем выше, чем на аналогичный по паспортной мощности БП без сертификата. И еще, если важно модульный БП или нет, то стоит обратить на этот пункт внимание.

Корпус. Тут все сложно) Общие рекомендации: если нужно хорошее охлаждение, то тут больше вопросов не к корпусу, а к корпусным вентиляторам. Я внутрь поставил 3и 120-мм вентелей - 2 на вдув и 1 на выдув. 35гр внутри корпуса. Еще буден неплохо, если стенки корпуса будут 0.7 мм. Хотя у меня 0.5 - не жалуюсь) Но 0.7 таки лучше.

Про камни "синих" ничего не скажу - я сторонник АМД и жду Дзен просветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SSD, понятно, быстрее HDD, но насколько важна красивая и быстрая загрузка оси? С учетом того, что грузиться она будет, вероятно, раз в день.

SSD - это не только загрузка операционки, по которой все привыкли судить о пользе твердотельных накопителей, но и скорость работы программ и самой системы в целом. При желании можно и игры задействовать под SSD если свободное место позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- проц. I5 3470....смысл есть менять на Haswell( или новее)?

С тем учетом, что видюха GeForce GTX 960 с 4 гига видеопамяти?

Зачем менять процессор, если вашего процессора свободно хватает раскрыть на 100% вашу видеокарту? Вашего процессора хватит даже раскрыть GTX970. При чем у меня i5 2500 и GTX970(в разгоне), и во всех играх видеокарта раскрывается на 100%, за исключением особо жиручих процессора игр типо ГТА5, или Ассассинс Крид и то только при большом трафике, там нагрузка падает GPU иногда на процентов 20%, но в принципе не так уж страшно. Я например сравнивал у друга на компе, на i5 4460 и на своем i5 2500, и разницы в производительности не заметил, если только нагрузка на i5 4460 чуть меньше была. Так, что особо стремится бежать менять процессор не стоит. А вот видеокарту вполне можете на GTX970 или 980 сменить, и заметить не хилы буст в производительности игр. Все таки 960 только ленивый не пнул, и те же аналоги от AMD выглядит куда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем менять процессор, если вашего процессора свободно хватает раскрыть на 100% вашу видеокарту? Вашего процессора хватит даже раскрыть GTX970. При чем у меня i5 2500 и GTX970(в разгоне), и во всех играх видеокарта раскрывается на 100%, за исключением особо жиручих процессора игр типо ГТА5, или Ассассинс Крид и то только при большом трафике, там нагрузка падает GPU иногда на процентов 20%, но в принципе не так уж страшно. Я например сравнивал у друга на компе, на i5 4460 и на своем i5 2500, и разницы в производительности не заметил, если только нагрузка на i5 4460 чуть меньше была. Так, что особо стремится бежать менять процессор не стоит. А вот видеокарту вполне можете на GTX970 или 980 сменить, и заметить не хилы буст в производительности игр. Все таки 960 только ленивый не пнул, и те же аналоги от AMD выглядит куда лучше.

На счет проца понятно, а вот на счет видюхи все сложнее, ибо 970ая от 25К идет( на рынке будет дороже), про 980ую вообще мочу, и сомневаюсь, что мой проц ее раскроет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На счет проца понятно, а вот на счет видюхи все сложнее, ибо 970ая от 25К идет( на рынке будет дороже), про 980ую вообще мочу, и сомневаюсь, что мой проц ее раскроет.

Если вы хотите обновить свой компьютер, стоит начать с видеокарты, ибо из вашего железа, с недостатком в производительности идет в первую очередь от видеокарты, а не от процессора. Поэтому GTX970 вам в помощь или аналоги от AMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На счет проца понятно, а вот на счет видюхи все сложнее, ибо 970ая от 25К идет( на рынке будет дороже), про 980ую вообще мочу, и сомневаюсь, что мой проц ее раскроет.

Вам того прироста, которая даст 970 (или её аналог AMD 290x) по сравнению с 960, с лихвой хватит. И не заморачивайтесь 980ой. Также не забудьте про бп - тот, который у вас, жидковат будет. Даже nVidia настоятельно рекомендует от 500вт. И это минимум! Иначе крашей, из-за нехватки напряжения не избежать. У AMD то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам того прироста, которая даст 970 (или её аналог AMD 290x) по сравнению с 960, с лихвой хватит. И не заморачивайтесь 980ой. Также не забудьте про бп - тот, который у вас, жидковат будет. Даже nVidia настоятельно рекомендует от 500вт. И это минимум! Иначе крашей, из-за нехватки напряжения не избежать. У AMD то же самое.

На самом деле, есть онлайн-калькуляторы расчета БП. На мою конфу(AMD fx8320, 16гиг, 2ТБx3 hdd, DVD, 3х120мм вентиля, печ970) получилось 550Вт. С запасам 600Вт. Естественно, БП должен быть с настоящими ваттами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно...у меня материнка Gigabite P75-D3...стоит ли ее менять, или достаточно хороша, сравнивая полноценные ATX матери, на данный момент( возможности/ наполнение)?

Смотрел аналоги, но что-то все либо хуже, либо хорошо за 8 тыс.руб...

Кстати, мой проц. раскрывает полностью видюху, или нет?

Что-то не пойму...

м... материнку вечером гляну, выкапывание информации про спецификацию чипсетов тот еще гемор...(

 

Spoiler

Нет такого понятия как "Проц раскрывает потенциал Видюхи..." , ну действительно нет. Процессор - самостоятельная вычислительная единица, видюха тоже самостоятельная. Проц делает свои вычисления , видюха свои. На проц (+ оперативка) , обычно, подвешивают исполнение скриптов и просчет малых-простых операций , на видюху скидывают все остальное. Вычислительный потенциал процессоров от 60 ГигаФлопсов до 200 GFlops , вычислительный потенциал видюх , т.е. вашей в частности , если не ошибаюсь около 3.1-3.3 ТераФлопс (3000+ Гигафлопсов).

Вот в принципе и вся наука про это дело - 2 вычислительных модуля, каждый со своим вычислительным потенциалом , процессор с видюхой даже рядом не валялся (у всех). Проц либо делает свою работу , либо нет. Тоже самое и с видюхой - она либо тянет свои вычисления, либо нет.

Проверить хватает ли процессора для видюхи легко: запустить игру , на Подтормаживающих настройках и глянуть на загрузку процессора и видео. Обычно , почти всегда, процессор загружен НЕ на полную , в отличии от видео. Если происходит наоборот - т.е. проц все ядра под 100%, а видео 75% или ниже - значит проц пора менять, он не справляется с отведенной для него ролью в играх... Естественно проверять нужно на 5-10ти разных играх, ибо разрабы нынче полные рукожопы )

глянул Возможности Вашего Процессора[/post] , этого должно хватать для игр с солидным запасом , да еще и на достаточно долгий срок. Если ничего не изменится на сцене гейм-девелоперов , то на несколько лет точно хватит еще.

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот до чего технологии энергосбережния дошли! На мой конфиг нужно всего лишь 306 Вт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, мой проц. раскрывает полностью видюху, или нет?

Что-то не пойму...

Проверить хватает ли процессора для видюхи легко: запустить игру , на Подтормаживающих настройках и глянуть на загрузку процессора и видео. Обычно , почти всегда, процессор загружен НЕ на полную , в отличии от видео. Если происходит наоборот - т.е. проц все ядра под 100%, а видео 75% или ниже - значит проц пора менять, он не справляется с отведенной для него ролью в играх... Естественно проверять нужно на 5-10ти разных играх, ибо разрабы нынче полные рукожопы )

Понятия раскрывает или не раскрывает - нет. Это все индивидуально, в процессозависимых играх вполне. Но думается 3470 вполне хватит для 960-ой. По тестам сейчас очень тащит многопоточность.

Посмотрел в сторону Haswell и видюхи GeForce GTX 970...

Цена за 40К получается...оно, конечно классно, т.е. производительность, но не по бюджет :russian_roulette:

Зачем? Копи на паскаль.

А вообще, у тебя же там где то топ-специалисты есть, зачем тут мозги насиловать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×