Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
DarkSoul369

Сборка и апгрейд компьютера

SerGEAnt

В этой теме обсуждаем вопросы модернизации компьютеров. Желательно задавать вопрос по конкретной конфигурации, т.к. практически все комплектующие обсуждаются отдельно.

Сообщение добавлено пользователем SerGEAnt

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, mc-smail сказал:

B450 самый ходовой чипсет.

Да, быстрее всего, на нём и остановлюсь. На 10ку не хочу переходить, а мне нужно только современная подсистема. x470 более функционален, но 1 — дрова только под вин10; 2 — мне его моща избыточны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, mc-smail сказал:

Да вполне нормальная себе плата, если увлекаться разгоном не собираешься. Цепи питания похожи как у полноценной ATX платы а значит вполне себе потянет 3600х или даже 3700х. Единственное верхние цепи питания без радиатора, ну это в общем может только сказаться на разгонном потенциале.

Плюс у АТХ платы поддержка частот памяти до 4133 МГц, у Мини АТХ до 3466 МГц. Но это тоже тема на любителей, так как не все ставят себе планки с такими частотами или делают разгон. Для 3600 хватит и 3200 МГц, чтобы он ощущал себя вполне комфортно. Ну и ещё второй слот PCI-E x16 отсутствует, что тоже кому то он и нафиг не сдался. По портам на 2 SATA меньше, их 4 против 6-ти. Хотя честно, мало кому вообще порой нужны больше 2-х портов 2 SATA.

В целом это все радикальные отличия от старшей версий материнской платы. А так всё остальное тоже самое, 4 слота под оперативку с двух канальным режимом, усиленный слот PCI-E x16, расширенный биос до 32мб, М.2 слот есть. Нужно смотреть из предпочтений. Нужны ли вам возможности полноценной ATX платы, с возможностью разгона, больше слотов SATA и PCI, чтобы за их переплачивать?

Ну 590 хоть и старая, но она примерно близка по уровне производительности 1660 Супер, но при этом дешевле. А вот 5500XT заметно слабее по производительности 1660 Супер, да дешевле, но её цена на уровне 590, поэтому как бы зачем брать за те же деньги карту слабее от АМД? Не смотря, что 590 на год старее. Посмотрите тесты производительности и тут всё будет понятно. 

Ну ок с мамой более-менее понятно, но все равно душа как то к стандартамАТХ больше лежит, если не найду ничего , придется мини брать

А видео 590 тут пишут что гамно (не так буквально, но по тестам 1660 везде (почти) на 5-10 фпс повыше , да еще с картой на 2 гига меньшей по памяти)

https://overclockers.ru/lab/show/98919/geforce-gtx-1660-vs-radeon-rx-590-testy-v-1080p-i-1440p

и + ее нет нигде в наличии , продают только 580

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rinats сказал:

Ну ок с мамой более-менее понятно, но все равно душа как то к стандартамАТХ больше лежит, если не найду ничего , придется мини брать

Да, с наличием MSI маток версий MAX, особенно более топовые модели, проблемно сейчас достать, некоторые по несколько месяцев ждут, так как на их спрос слишком большой. И это понятно, только они выпустили обновлённый ряд где не нужно обновлять Биос до поддержки 3-ей серий Райзенов. Плюс они единственные кто сразу заявил, что чипсет B450 будут поддерживать до конца, вплоть до последних Райзенов, которые выйдут на данном соккете, поэтому и память Биоса они расширили с 16 до 32мб, чтобы было беспроблемное обновление, где поддержка старых процессорв не пропала. 

Я сам изначально хотел взять Томагавк, но её долго не было, поэтому взять чуть вариант по проще и не пожалел, а потом оказалось, что и мой вариант разобрали как пирожки. В ДНС можно настроить уведомление на продукты, которые если в наличии у их по СМС. Чтобы сразу можно было зайти и оформить заказ. 

1 час назад, Rinats сказал:

А видео 590 тут пишут что гамно (не так буквально, но по тестам 1660 везде (почти) на 5-10 фпс повыше , да еще с картой на 2 гига меньшей по памяти)

https://overclockers.ru/lab/show/98919/geforce-gtx-1660-vs-radeon-rx-590-testy-v-1080p-i-1440p

и + ее нет нигде в наличии , продают только 580

Честно говоря такой сегмент карт не сильно мониторю, я только один тест 590 поглядел и вроде там ФПС был не сильно хуже 1660 Супер. Но если для вас данная карта сейчас, это как промежуточный вариант, то берите любую из 1660 и вам хватит её за глаза. Можете даже взять с одним куллером как временный вариант, перед переходом на RTX. Или можно пренебречь БУ рынком, если такой вариант устраивает и приобрести 1080 или 1660ТИ за 15-18к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

Да, с наличием

Честно говоря 

Ладно ок, спасибо за советы, придется зеленых брать, хотя смущает что там 6 гигов всего, но там (в тестах) советуют не обращать на это внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rinats сказал:

Ладно ок, спасибо за советы, придется зеленых брать, хотя смущает что там 6 гигов всего, но там (в тестах) советуют не обращать на это внимание

На данный момент 6гб памяти для FullHD разрешения вполне достаточно. По крайне мере я ещё пока не встречал в FullHD разрешений игры которые кушали больше 6гб памяти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, mc-smail сказал:

На данный момент 6гб памяти для FullHD разрешения вполне достаточно. По крайне мере я ещё пока не встречал в FullHD разрешений игры которые кушали больше 6гб памяти. 

Так я не только для FULLHD хочу, хотелось бы еще затронуть 2К разрешение и выше (насколько железо потянет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rinats сказал:

хотелось бы еще затронуть 2К разрешение и выше (насколько железо потянет)

В таком разрезе я бы подкопил на 8Гиг. Хочу менять свою печ970 на что нибудь из rtx. И 6гиг даже не рассматриваю. 8Гб актуальны сейчас и очень хороший запас на будущее(6-7лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, mc-smail сказал:

только они выпустили обновлённый ряд где не нужно обновлять Биос до поддержки 3-ей серий Райзенов.

Как-то я дико сомневаюсь, когда переходил с 1600 на 3600, биос шил, иначе проц не определялся, причем мониторил форум, как раз MSI были проблемными, точнее сказать многие получали кирпичи от этой конторы после перепрошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, allyes сказал:

В таком разрезе я бы подкопил на 8Гиг. Хочу менять свою печ970 на что нибудь из rtx. И 6гиг даже не рассматриваю. 8Гб актуальны сейчас и очень хороший запас на будущее(6-7лет)

ну вот и я про тоже. Как то странно 6 гиговую видео покупать, с учетом не столь дальнего выхода тех же консолек, а там и требования поднимутся уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще потерпел до выхода консолей +6-10  месяцев и тогда уже собирал….как раз бы хватило на все поколение почти..но эт все имхо.

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, edifiei сказал:

.как раз бы хватило на все поколение почти..но эт все имхо

Не хватит, +1-2 года после выхода, как раз раскроются новые движки и т.д.. После выхода приставок я бы советовал NVM SSD, архитектура новых консолей совсем не IBM PC. Абсолютная разница в системе передачи данных. Т.е. не стоит пока покупать новые матери, ибо 8-10 линии против  максимум 4-ех смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Rinats сказал:

Так я не только для FULLHD хочу, хотелось бы еще затронуть 2К разрешение и выше (насколько железо потянет)

Для 2К разрешения, вы не на тот сегмент метите. Тут надо начинать от 2060 Super и выше. А в сегменте 15-18к и 8гб версия вам не поможет достичь приличных результатов в 2к, если конечно вы готовы хорошо жертвовать настройками. 

1 час назад, Andrey1986_sid сказал:

Как-то я дико сомневаюсь, когда переходил с 1600 на 3600, биос шил, иначе проц не определялся, причем мониторил форум, как раз MSI были проблемными, точнее сказать многие получали кирпичи от этой конторы после перепрошивки.

В чём сомневаться? В том, что они выпустили обновлённый ряд материнок с приставкой MAX где уже с завода стоит прошивка под третье поколение. Всё работает нормально из коробки, сам купил, поставил и проверил. Есть версий где нужно шить до поддержки третьего поколения, это касается старых материнок. Проблем с обновлением Биоса у MSI не слышал, сам у себя обновлял два раза на более свежую версию без каких либо проблем, в кирпич матку не превратило.

 

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа.

Чет захотелось систему обновить, сейчас стоит 4770к. Но дроссели материнки начали свистеть и еще кучка косяков.

Думал новый райзенов дождаться, но невтерпеж.

Короче стоит оно того, или нет? :>

Тыц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nel Если вы не работаете на компьютере и не занимаетесь монтажом, а покупаете только для игр, то я не вижу смысла переплачивать и покупать Rayzen 9. Если вам нужен процессор с более менее запасом, вам вполне хватит и Rayzen 7 на ура, а производительность будет одинаковая для игр, что на Rayzen 9, что Rayzen 7.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nel сказал:

Короче стоит оно того, или нет? :>

Нет. Но если деньги ляжки жгут, берите, не вопрос.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×