Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Игровой рынок России оценили в 3,4 миллиарда долларов — издателям будет трудно вернуться, если они уйдут надолго

Рекомендованные сообщения

215345-GTAV_Bikers_005_0.jpg

Агентство Newzoo подсчитало, что российский рынок занимает шестое место место по выручке в Европе и 15-е в мире. Sensor Tower поставил мобильный рынок России на 13 место в мире по выручке и на 5-е по числу скачиваний.


Уходящие из России игровые компании потеряют приличную часть от 3,4 миллиардов долларов — именно в такую сумму оценивается российский рынок. Об этом пишет Games Industry.

215345-GTAV_Bikers_005_0.jpg

Агентство Newzoo подсчитало, что российский рынок занимает шестое место место по выручке в Европе и 15-е в мире. Sensor Tower поставил мобильный рынок России на 13 место в мире по выручке и на 5-е по числу скачиваний. В России насчитывается около 80 миллионов геймеров.

Что касается конкретных игр, то CD Projekt утверждает, что за последний год 5,4% выручки компании пришлось на российский рынок, а для GOG.com доля составляет 3,7%. Все эти геймеры оказались моментально отрезаны от рынка. Но нужно понимать, что даже без ухода из страны Visa и Mastercard ситуация была критической, так как с рынка ушли лидеры в лице Electronic Arts (серия FIFA стабильно на первом месте по продажам) и Take-Two (Grand Theft Auto 5 находилась на третьем месте по числу активных игроков).

Также сегодня стало известно об уходе из России Brawl Stars — игры #1 в России по мобильной выручке.

215418-748e32655bb8cbfd_1920xH.jpg

Эксперты считают, что уход даже с такого большого рынка не окажет большого влияния на бизнес издателей. Мы же отметим, что чем дольше на рынке будут отсутствовать издатели, тем сложнее им будет вернуться — в России просто уменьшится количество геймеров, предпочитающих традиционный гейминг.

Демарш CD Projekt стоит особняком. Компания покинула российский рынок одной из первых, несмотря на традиционно трепетное отношение к нашему рынку. Именно Россия в свое время стала одним из главных локомотивов продаж первых двух «Ведьмаков».

По подсчетам ФСГС, всего за последний год россияне потратили примерно 356 миллиардов долларов, то есть на игры пришелся примерно 1%. То есть в глобальном смысле российская экономика от ухода издателей ничего не потеряет. Но нам от этого, конечно, не легче.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@h1pp0 значит не сразу за мной. Я-то и раньше не скупал игры пачками (из ААА последней покупкой были Max Payne 1-2), а теперь буду еще меньше. И я не один такой.

Все логично, на самом деле. Не хотят денег — ок. Играть-то никто не запретит.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, h1pp0 сказал:

как темно… не, спасибо. не видите в этом ничего “плохого”, хорошо.

Я вот уже дискутировать устал. Все ответы на уровне: додумаешь сам, чего-то там не видишь. Повторюсь на работе тоже есть всевидящий колега. Который считает, что всё что происходит по вине нашей страны. Мы ниоткуда не уходим, никому двери не закрываем. Вели переговоры с НАТО? Вели. Вели переговоры с Америкой ? Вели. Все отбрехались и продолжали накачивать соседей оружием. Как дошло до дейстивий. так запад и пендостан заистерили, стали действовать через обычных граждан, отзывать франшизы и прочее. Сдыно смотреть на их двуличие и третировние руских людей. Нужно понять, что мир такой какой был раньше уже не будет и пыхтеть по поводу, что всё плохо, пердец-капец уже бесполезно. Всё поезд ушёл. Нужно это перенести достойно, а не истерить.

  • Лайк (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Axels сказал:

Сдыно смотреть на их двуличие и третировние руских людей.

так он не русский, потому и злится. Попал под раздачу и теперь винит всех вокруг, причем осуждает именно следствие, а не причины. Но это нормальная практика среди диванных экспертов.))

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Freeman665 сказал:

так он не русский, потому и злится. Попал под раздачу и теперь винит всех вокруг, причем осуждает именно следствие, а не причины. Но это нормальная практика среди диванных экспертов.))

Некоторые не понимают, что  размещение ракетной установки на территории соседей обеспечивает прилёт ракеты в Мосвку за 4 минуты, до моего города 1 минуту. И никакой ядерный щит не поможет. Об этом чётко сказал президент. И управляли бы этой ракеты не белоручный запад или расчётливый Вашингтон, а фанатики, которые по интервью с ними воюют с нашей страной с 2014г. (Они реально считали, что на них напала тогда Россия, я приговарилвал если бы напали...). Мы бы дали после ответ за ракету по Москве, но зачем нам такие жертвы. И этого не видят люди. Не понимают. Игрушку у них отобрали, ды фиг с ней, с игрушкой, главное живые. От моего города до Киева 625 км. А в моём городе авиостроительный и каучуковый завод… Ну это совсем не смешно я вам скажу.

Изменено пользователем Axels
  • Спасибо (+1) 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой да и хер с ними... Игры всё равно сейчас уже не те... А на те что ещё те, так один фиг времени нет... Да и торренты ещё не объявляли об уходе из России... Они думают нас наказывают... А по сути себя защищают от наших денег. 

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Freeman665 сказал:

из ААА последней покупкой были Max Payne 1-2

удивительное и невероятное оказалось рядом… неожиданно прямо

19 минут назад, Axels сказал:

Нужно понять, что мир такой какой был раньше уже не будет и пыхтеть по поводу, что всё плохо, пердец-капец уже бесполезно. Всё поезд ушёл. Нужно это перенести достойно, а не истерить.

прямо правду матку рубишь…. я где-то сказал, что все осталось как есть? нет. уже вторую неделю как уж на сковородке в поисках как жить дальше. вот сегодня первый день относительного спокойствия, и время трачу на ЗОГ… просто что бы разгрузить немного голову.

28 минут назад, Axels сказал:

Все ответы на уровне: додумаешь сам

ты знаешь, я привык к тому, что люди вокруг меня все же умные. и им не нужно все разжевывать до мелочей. вектор выдали и пошли, если есть разночтения, уточняется. называй это профессиональной деформацией.

23 минуты назад, Freeman665 сказал:

так он не русский

русский, не русский… звучит как — ты не ариец!

25 минут назад, Freeman665 сказал:

осуждает именно следствие, а не причины

у тебя есть машина времени чтобы отмотать все назад и исправить? кажется нет. так чего прошлое тереть? нужно сейчас что-то делать и думать о завтра…

12 минут назад, Axels сказал:

Некоторые не понимают, что  размещение ракетной установки на территории соседей обеспечивает прилёт ракеты

хотели бы еще в святых 90-тых… русских проще купить, что и делает Китай по тихой грусти, пока вас ракетами и геями пугают...

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, h1pp0 сказал:

русский, не русский… звучит как — ты не ариец!

каждый понимает в меру своей испорченности)

7 минут назад, h1pp0 сказал:

нужно сейчас что-то делать и думать о завтра…

вот и делают. Ну а то, что тебе эти действия не по душе...ничего не поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, h1pp0 сказал:

ты знаешь, я привык к тому, что люди вокруг меня все же умные. и им не нужно все разжевывать до мелочей. вектор выдали и пошли, если есть разночтения, уточняется. называй это профессиональной деформацией.

Люди вокруг умные, а ответы твои оставляют желать лучшего. Хорошо, что ещё смайлики не рисуешь, что “ржёшьнемогу...”. Я не вижу влияния умного окружения. Извини.  Может в этом и проблема у тебя, что во круг тебя только умные...

  • Хаха (+1) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Freeman665 сказал:

каждый понимает в меру своей испорченности

уж лучше быть “испорченным”, чем делить людей на “русский, не русский”. время нас всех потом рассудит и потомки наши припишут к тем или иным историческим деятелям

4 минуты назад, Freeman665 сказал:

вот и делают

эффективность прямо зашкаливает

3 минуты назад, Axels сказал:

ответы твои оставляют желать лучшего

буквы вроде знаешь, писать умеешь, уточняй. но не пиши вопрос — расскажи мне от А, до Я. я не пришел тебя в чем-то убедить, мне это не нужно.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, h1pp0 сказал:

уж лучше быть “испорченным”, чем делить людей на “русский, не русский”

я просто констатировал факт. Русский — это гражданин России. А граждане Минска вроде бы звались белорусами. Или не так?

23 минуты назад, h1pp0 сказал:

эффективность прямо зашкаливает

а ты ждал мгновенного эффекта? Так только в фантазиях диванных экспертов бывает.)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, alexey89 сказал:

Они думают нас наказывают... А по сути себя защищают от наших денег. 

----Россия будет погашать внешние долги в рублях, а конвертировать их потом в валюту можно будет при разморозке российских золотовалютных резервов, сообщает Минфин….:laugh:

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Freeman665 сказал:

Русский — это гражданин России.

Отличная паралель, да.

26 минут назад, Freeman665 сказал:

Так только в фантазиях диванных экспертов бывает.)

Которые и заварили эту кашу, хороши эксперты, ничего не скажешь.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, h1pp0 сказал:

Которые и заварили эту кашу, хороши эксперты, ничего не скажешь.

Гмм.. вот пишите про вумное окружение… А сами-то хоть что-то конкретное выдавить из ся могёте? Сплошной, извините, ххххххххж и бла-бла-бла…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, h1pp0 сказал:

Отличная паралель, да.

и что не так? Ты сам себя кем считаешь? Русским или белорусом?

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Freeman665 сказал:

я просто констатировал факт. Русский — это гражданин России. 

На мой взгляд нет. Гражданин РФ — это россиянин. Русский- это национальность, а национальностей в РФ много.

Но русские безусловно граждане России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Многие новые игры можно приобрести на Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркете» дешевле, чем у того же «М.Видео», именно по этой причине.
      Русская ассоциация дистрибьюторов и импортеров видеоигр выступила с предложением маркировать все ввозимые в Россию диски с играми, чтобы бороться с «контрафактом».

      По замыслу, маркировку в виде QR-кода должны наносить после импорта и прохождения таможенного оформления. Это позволит решить «проблему серого импорта игровых консолей, аксессуаров, а также видеоигр». Многие товары ввозятся в Россию без надлежащего таможенного оформления, уплаты пошлины и НДС, из-за чего страдают «легальные» продавцы.
      Многие новые игры можно приобрести на Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркете» дешевле, чем у того же «М.Видео», именно по этой причине.
      Маркировка некоторых категорий электроники запущена в России в декабре 2023 года в порядке эксперимента до февраля 2025 года. Если в нее включат игры и консоли, то приобрести их дешевле, чем у ритейлеров, станет проблематично.
      Как отметил РБК, PlayStation 5 на маркетплейсах можно найти за 48 тысяч рублей, а у «официальных» дистрибьюторов консоль стоит от 67 тысяч рублей.
    • Автор: SerGEAnt

      Президент России В.В. Путин подписал указ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения», в котором среди прочего упоминаются видеоигры.
      Президент России В.В. Путин подписал указ «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения», в котором среди прочего упоминаются видеоигры.

      Согласно указу, необходимо создать механизм, препятствующий неконтролируемому распространению игр, искажающих события отечественной и мировой истории, а также о месте и роли России в мире.

      Теоретически это может повлиять на доступность в России игр вроде Company of Heroes или недавней The Thaumaturge.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×