Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] Life is Strange: Episode 5 — Polarized (PC)

Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ! В рецензии могут раскрываться важные сюжетные повороты предыдущих эпизодов!
banner_st-rv_lifeisstrangee5_pc.jpg

Всё-таки каждый эпизод был особенным. Авторы постоянно играли с жанрами и темами, надолго бросаясь то в подростковую драму, то в фантастическую мелодраму а-ля «Эффект бабочки», то в атмосферный детектив про серийного убийцу. Они делали ванильную картинку в духе инди-фильмов, включали милый саундтрек, старались не забывать про киноязык и вставлять изящные метафоры типа призрачной лани (да, это были просто метафоры, их никто не объясняет), баловались с погодой ради красоты (да, все затмения, мёртвые птички и тому подобное — тоже шалости, их объясняют неубедительно, но ладно, в конечном счёте это неважно) и, разумеется, здорово пускали пыль в глаза.

21_th.jpg

Не волнуйтесь, это игра не про предательство, а про дружбу.

Последний эпизод — самый продолжительный, масштабный и эмоциональный. Он возвращает историю к тому, что для авторов всегда было главным, — к отношениям Макс и Хлои. Трупы, психопаты, отчим, суперспособности и даже гигантский торнадо, который устраивает локальную катастрофу и превращает игру немножко в аниме, — всё это лишь необычные обстоятельства, в которых испытывалась дружба двух девочек. У одной была сломанная жизнь, у второй — чувство вины перед подругой. Ведь в половине случаев Макс прыгала через время и реальности не для того, чтобы найти Рейчел Эмбер или разобраться в чём-то ином, а для того, чтобы спасти Хлою, и данный нюанс ставится в финале сериала на первое место.

Макс так часто ныряет из будущего в прошлое и обратно, переходит от одной реальности к другой, от одного ложного финала к следующему, что когда разработчики в накалённой фантастической движухе внезапно уходят от киношности, диалогов и выборов ради более традиционного геймплея типа стелса, ты начинаешь молить их о том, чтобы они прекратили и вернули кино. Дабы ты мог дальше вглядываться в селфи или перематывать диалоги, пробуя наобум реплики и надеясь, что они приведут к выгодным последствиям. И именно здесь Dontnod Entertainment показала самую классную сцену с использованием перемотки времени, заставив удалённо руководить дракой. Так ещё никто не делал, и получилось гораздо круче, чем та возня, что была, например, в кафе, когда Макс впервые рассказывала Хлое о своих способностях.

29_th.jpg

Именно в пятом эпизоде полностью раскрывается идея авторов насчет столь необычного названия.

Насыщенность фишками, событиями, диалогами, локациями, вообще всем (и слезами тоже) поражает. Авторы даже нашли силы на сюрреализм, который на самом деле абсолютно вставной и слегка затянутый, но всё равно и красивый, и кое-где жуткий, и местами ироничный, и в чём-то оригинальный, и смешной, и грустный. Life is Strange неожиданно прорвалась на уровень BioShock Infinite и в каком-то смысле обыграла её. Ибо там, где Кен Левин просто рассказал свою историю, поставив перед фактом, Dontnod Entertainment дала выбор. И прелесть его в том, что это, по сути, классический мысленный эксперимент про вагонетку, стрелку и толстого человека. Почему-то в играх с выбором он встречается редко. Тем более в таком виде, как здесь, — без оговорок и осуждений.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мощный финал замечательной истории.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 10,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка же 5-ому эпизоду , че вы развонялись то? .

нормально так drinks.gif однозначно лучше игр telltale. концовка напомнила last of us.

Чего? . Какие Telltale ? , вы чего там обкурились? . Игру ДонтНоде интертеймент делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чего? . Какие Telltale ? , вы чего там обкурились? . Игру ДонтНоде интертеймент делала

Он и не писал, что это игра TTG )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа, мне показалось лучшая игра Теллтале. Виноват батенька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

действительно слишком много коментов про оценку...

Пора бы уже привыкнуть - каждый человек есть существо зависимое от : "погоды, настроения, жратвы в пузе, косяка за ухом , самочувствия и т.п. и т.д. (выбрать или придумать свое)" - поэтому , если оценка слишком высокая - скидываем балл за неконтролируемые эйфорические приступы у автора. Если наоборот - слишком низкая, тогда накидываем балл по причине затянувшегося депресняка.

И тогда все само становится на свои места.

p.s. спасибо за обзорчик. Теперь можно и поиграть , во всю серию сразу. Не зря ждал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Каждое ваше действие повлияет на игру"

В это до сих пор кто-то верит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Концовка Клои чуток скомканная. Помнится фанаты ме3 из-за подобной скомканности взбунтовались и разрабы выкатили расширенную концовку. Другую не смотрел, но там очень неприятный сюжетный ход (троп, если угодно), вариации которого испортили не одно произведение. Очень понравилась сюрреалистическая часть эпизода, где можно увидеть отсылку на Твин Пикс, если присмотреться (ред рум с их особым стилем речи, если кто помнит). А вот начало слабое, ждал после концовки 4ого сразу кинут в вихрь экшена, но дали чуть передохнуть в галерее. Сам эпизод короче 4, самого длинного и вряд ли десятки заслужиевает как отдельный.

Что, впрочем, ни разу не отменяет факта что сезон as whole ещё как достоин этой самой десятки, а может даже больше. За что и получет награду персональной игры года для меня. Никакие другие "проекты" в этом году и близко не подобрались к данному "произведению", и отстают по самым важным для меня параметрам - сюжету, персонажами, атмосфере и, конечно же, общих эмоций от игры. За душу берет, так сказать) Ох, пожалуй стоит ещё отметить великолепный визуальный стиль "ручной выделки" и волшебную саундтрек, значительная часть которого перекочевала в плейлист. Бюджет бы побольше проекту и 2 главных недочета легко бы исправили, а слабенькую лицевую анимацию, да малое количество актеров озвучки (порой 1 и тот же человек озвучивает 3-4 персонажей, хоть и изо всех сил стараясь менять интонацию). И саундрек бы побольше лицензировать, просто невероятно хорош и прекрасно работает на атмосферу.

Tl;dr:

5 эпизод - 8, весь сезон - 10, и персональное готи от меня. Надеюсь на второй сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итог всего сезона свелся в 5-минутному выбору из двух вариантов в самом конце игры, который не зависит ни от чего. И одна из концовок очень напоминает режиссерскую концовку из Эффекта бабочки.

10ки тут нет. 7,5/10 за эпизод.

За весь сезон, учитывая серьезные проблемы в технической части при выходе 1го эпизода и за долгое исправление этой ошибки - 7,5/10 за сезон.

Изменено пользователем Samum2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка явно завышена, 7.0. самое то, смотреть на лесбо разборки в эпизодах, иногда напрягает, и постоянные намеки на это, но главная проблема, это персонажи, они ничего из себя не представляют, ничем не запоминаются, не выразительны не оригинальны, о них скоро все забудут, лично меня, это все отталкивало, но оценка, это всегда субъективный выбор, и причем тут аниме!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
учитывая серьезные проблемы в технической части при выходе 1го эпизода и за долгое исправление этой ошибки

Учитывая рукожопие некоторых русских кулхацкеров, которые дальше кнопочки "установить" не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учитывая рукожопие некоторых русских кулхацкеров, которые дальше кнопочки "установить" не могут.

Учитывая, что меняя в системе настройки с юникода отваливались в работе остальные программы, то да - дальше кнопочки установить дело не дошло.

А за то что бета тест сделали спустя рукава, даже толком не тестировав на "неанглийских" операционках и за долгое исправление своих ошибок в течение 2х недель, и оценка соответствующая.

Деньги были заплачены за продукт, который из за рукожопия разрабов даже не запускался на конфигурациях с гораздо более мощными параметрами.

Изменено пользователем Samum2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошел пока только первый эпизод. игра замечательная. жду перевода, чтоб пройти целиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из за рукожопия разрабов

Кстати, это одна из лучших особенностей русскоязычного игрового сообщества. Нет русского языка? Игра дерьмо. Есть русский язык, но только субтитры? Ну ладно, игра норм, но МОГЛА БЫТЬ ЛУЧШЕ. Забыли про русские операционки? Игра дерьмо.

Я прям горд за вас. Деньги он уплатил, блин.) 10 долларов, такая беда, такие деньги, столько ромовых баб в столовке можно было бы купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, это одна из лучших особенностей русскоязычного игрового сообщества. Нет русского языка? Игра дерьмо. Есть русский язык, но только субтитры? Ну ладно, игра норм, но МОГЛА БЫТЬ ЛУЧШЕ. Забыли про русские операционки? Игра дерьмо.

Я прям горд за вас. Деньги он уплатил, блин.) 10 долларов, такая беда, такие деньги, столько ромовых баб в столовке можно было бы купить.

Эта проблема была не только с русскими операционками. Туше. Отсутствие русского языка где либо меня абсолютно не волнует, английский знаю очень хорошо. Весь сезон игры проходил сразу на английском языке, как только выходили эпизоды. А то, что проблему (которой и не должно было быть на самом деле) решали 2 недели, это настоящее рукожопие.

И не 10 баксов, а 12.60 за весь сезон. И уровень дохода у каждого свой.

И концовку в сезоне реально слили.

Но это мое личное мнение, с которым вы можете не согласиться. И да, жаль что на момент выхода игры не было возможности делать рефанд. а то могла бы получиться ситуация как с Бэтманом Рыцарь Аркхема, когда "пипл не прохавал" кусок неработающего говна и начал массово делать возврат денег и который до сих пор допиливают до удобоваримого состояния.

Изменено пользователем Samum2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Опять ускользнуло от меня знание того, что же такое “игровой ПК”. Если серьезно, ну об чем тогда тут уже которую страницу мы спорим? Что игровой ПК должен там кому-то чего-то тянуть на максималках. Но что это за ПК решительно непонятно. Ни характеристик его, ни параметров нет. Не проще ли в таком случае, как опять же не раз говорено было, оставить решение вопроса игровой ПК или нет на усмотрение самого игрока,а не пытаться кому-то что-то навязать? А маркетинговые замутки магазинов оставить на совести маркетологов?
    • Новая версия озвучки практический готова, скоро в общем доступе на: https://boosty.to/synthvoiceru Спасибо за поддержку!
    • О? Красавчег! Буквально вот недавно купил. Дай бог тебе здоровье! 
    • Откуда я знаю, я что каждую новинку щупаю и тестирую на каждой видеокарте?
    • Блин, чего вы эту бедную 1650 пинаете. Скажите, какая ВК достойна звания “игровой”, с какой они, “игровые” видеокарты, начинаются? 3060-3080, 4060-4080? Или еще старушка 2080 (ti) может считаться игровой?
    • Я вам говорю, о том, как игра выглядит идейно, то есть теоретически как она должна выглядеть и как в нее должен играть геймер. Низкие и средние настройки, это для того чтобы в их проект хоть как то могли поиграть. Низкие и средние настройки, не отражают то как на самом деле выглядит проект. Для чего обзорщики покупают нормальные карты а не сидят и не рассказывают о проекте с1650? Потому что если они будут говорить о проекте играя в него на минималочках или даже средних настройках, их обзор точно не будет отражать реальную ситуацию по игре. Какие то там завысили рекомендованные, какие то занизили. Если брать среднее, то в целом требования к играм чтобы играть в них на высоких настройках соответствуют и ушли далеко от 1650 и встройки
    • Они это вам лично рассказывали? Нормальные разработчики делают игру таким образом. что бы её могло купить максимально большое число людей. Если они будут ориентироваться только на максимальные настройки, они сильно пролетят. Привет от Алана Вэйка 2, который и геймплейно то не всех радует. А уж системками то вообще в восторг вогнал. И все эти игры идут на высоких настройках согласно заявленным системным требованиям? Напомните, что за игры. Просто сейчас отматывать и искать, о каких играх речь, ну очень не хочется.
    • ну а сейчас многие не работают. Выходит, игровые компы закончились)
    • Я тоже тогда повелся на мнение толпы. Что игра опережает свое время. И сейчас легко можно такую игру сделать. Запихиваем оригинальные текстуры при разработке, а не сжатые как делают обычно. Везде у всех нпс, максимальная проработка с Hairwork-сом обязательно. Побольше лучей, света, спец эффектов, тени как в Pacific Drive, максимальную детализацию обьектов, капли пота и т.д и т.д. Выйдет очень очень красивая игра. Будет ли она тормозить на любом железе? Да. А еще можно добавить кнопку минимальные настройки, которые отключат половину этой хрени, и о чудо игра будет работать хорошо. Это теперь называется хорошая оптимизация? Разрабы в этой игре пытались показать, что может их движок, они специально сделали ее такой фризящей на любом тогда существующем железе. То что игра вышла такой тормозной это был косяк разработчиков, осознаный, которым они отмазывались, что просто их игра настолько великолепна что время опередила. И когда они выпустили отвратительный тормозной ремастер, наверное их игра опередила время во второй раз. Я не знаю к чему вы шли все это время, но нормальные разработчики задумывают свой проект так, чтобы в него играли люди на максимальный настройках. При этом эти настройки максимальные тянет довольно большой список карт. А не одна самая самая дорогая. Я вам кидал игры, новинки, у них у всех в рекомендованных примерно одна и таже производительность требуемая. И там нету 1650
    • какие гопники, васи, пети блин, вы о чём вообще? У вас всё в гопниках измеряется? Мы что, будем теперь говорить что по вашему из условного меньшинства гопников не надо вести здоровый образ жизни тк ваш васяпетя его тоже будет вести и надаёт вам по голове, и именно поэтому вся пропаганда зло?? Простите конечно, но более бредовых аналогий я не слышал Ну знаете как например исказили историю с голодомором, все соседи в один голос кричат что это русские всех морили, а то что в самой россии люди с голоду помирали, есть даже выражение голодающие поволжья, это пофиг, или то что подрастающие поколение японии думает что бимбу ссср сбросили. А если кто от не в силах отличить вымысел “альтернативные истории” от реальности, то ему явно надо к психиатору, а вот подмена как с тем же голодомором или например игрой ласт трэйн, вот с этим и нужно бороться, потому что теперь вон, у кого то и батька бендере, именно из-за пропоганды и подмены понятий
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×