Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] Life is Strange: Episode 5 — Polarized (PC)

Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ! В рецензии могут раскрываться важные сюжетные повороты предыдущих эпизодов!
banner_st-rv_lifeisstrangee5_pc.jpg

Всё-таки каждый эпизод был особенным. Авторы постоянно играли с жанрами и темами, надолго бросаясь то в подростковую драму, то в фантастическую мелодраму а-ля «Эффект бабочки», то в атмосферный детектив про серийного убийцу. Они делали ванильную картинку в духе инди-фильмов, включали милый саундтрек, старались не забывать про киноязык и вставлять изящные метафоры типа призрачной лани (да, это были просто метафоры, их никто не объясняет), баловались с погодой ради красоты (да, все затмения, мёртвые птички и тому подобное — тоже шалости, их объясняют неубедительно, но ладно, в конечном счёте это неважно) и, разумеется, здорово пускали пыль в глаза.

21_th.jpg

Не волнуйтесь, это игра не про предательство, а про дружбу.

Последний эпизод — самый продолжительный, масштабный и эмоциональный. Он возвращает историю к тому, что для авторов всегда было главным, — к отношениям Макс и Хлои. Трупы, психопаты, отчим, суперспособности и даже гигантский торнадо, который устраивает локальную катастрофу и превращает игру немножко в аниме, — всё это лишь необычные обстоятельства, в которых испытывалась дружба двух девочек. У одной была сломанная жизнь, у второй — чувство вины перед подругой. Ведь в половине случаев Макс прыгала через время и реальности не для того, чтобы найти Рейчел Эмбер или разобраться в чём-то ином, а для того, чтобы спасти Хлою, и данный нюанс ставится в финале сериала на первое место.

Макс так часто ныряет из будущего в прошлое и обратно, переходит от одной реальности к другой, от одного ложного финала к следующему, что когда разработчики в накалённой фантастической движухе внезапно уходят от киношности, диалогов и выборов ради более традиционного геймплея типа стелса, ты начинаешь молить их о том, чтобы они прекратили и вернули кино. Дабы ты мог дальше вглядываться в селфи или перематывать диалоги, пробуя наобум реплики и надеясь, что они приведут к выгодным последствиям. И именно здесь Dontnod Entertainment показала самую классную сцену с использованием перемотки времени, заставив удалённо руководить дракой. Так ещё никто не делал, и получилось гораздо круче, чем та возня, что была, например, в кафе, когда Макс впервые рассказывала Хлое о своих способностях.

29_th.jpg

Именно в пятом эпизоде полностью раскрывается идея авторов насчет столь необычного названия.

Насыщенность фишками, событиями, диалогами, локациями, вообще всем (и слезами тоже) поражает. Авторы даже нашли силы на сюрреализм, который на самом деле абсолютно вставной и слегка затянутый, но всё равно и красивый, и кое-где жуткий, и местами ироничный, и в чём-то оригинальный, и смешной, и грустный. Life is Strange неожиданно прорвалась на уровень BioShock Infinite и в каком-то смысле обыграла её. Ибо там, где Кен Левин просто рассказал свою историю, поставив перед фактом, Dontnod Entertainment дала выбор. И прелесть его в том, что это, по сути, классический мысленный эксперимент про вагонетку, стрелку и толстого человека. Почему-то в играх с выбором он встречается редко. Тем более в таком виде, как здесь, — без оговорок и осуждений.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мощный финал замечательной истории.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 10,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно из самых эмоционально сильных приключений в этом году. Но считаю, что выбор в конце лишний, так как одна из концовок значительно слабее другой, а выбрал я именно её, что несколько ослабило впечатления от финала. Но потом переиграл с другим выбором и всё встало на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, с концовками у таких игр всегда проблемы, но здесь не самый худший вариант, как мне кажется. Игра чертовски красивая, хорошая атмосфера, внимание к деталям. И сюжет хорош, хотя как я погляжу, многим брутальным самцам претят бабьи сопли. Вредно для здоровья быть такими чёрствыми :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Офигеть достижение. А с не-паралитиками состязания проводились?

Твое отношение к BioShock более чем очевидно, но аргументов не увидел.

Или есть сомнения в том что BioShock пересекается с LiS в плане главных идей ?

Одно из самых эмоционально сильных приключений в этом году. Но считаю, что выбор в конце лишний, так как одна из концовок значительно слабее другой, а выбрал я именно её, что несколько ослабило впечатления от финала. Но потом переиграл с другим выбором и всё встало на свои места.

 

Spoiler

Согласен, что одна из концовок эмоционально слабее. Сразу видно, что есть более каноничный финал, с идеей, которую авторы старались пронести через весь сериал(Спасение города и пожертвование Хлои). С другой стороны, вариант с спасением Хлои выглядит менее проработанным. Тем не менее, я рад что разработчики оставили выбор, так как один вариант символизирует принятие, взросление и готовность отпустить прошлое и жить настоящим. Другой же вариант символизирует отказ принять все как есть, эту реальность, со всеми её жителями и этим городом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему тему на русике к 5 эпизоду закрыли?

В теме написано почему. Ваш кэп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одно из самых эмоционально сильных приключений в этом году. Но считаю, что выбор в конце лишний, так как одна из концовок значительно слабее другой, а выбрал я именно её, что несколько ослабило впечатления от финала. Но потом переиграл с другим выбором и всё встало на свои места.

Жду русика, по этому не знаю что там, но подскажи - левый или правый на твой взгляд правильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра шикарная, но тоже считаю что концовка слита :( Возникает ощущение бессмысленности приложенных ГГ усилий в обоих вариантах, или даже высосанности из пальца.

Уж если мне приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вовсе(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, наконец-то добрался до последнего эпизода и прошел его. Игра определенно хорошая, проработка интересная. Что касается оценки - на 10 она не тянет. Во-первых, все это псевдовлияние на игру сводится к тому, что в конце игры тебе напоминают о твоих решениях и... и все, по большей части. Что там далеко ходить, даже Дэвид, будучи обвиненный во всех грехах человечества прибегает на помощь и забивает на все косяки. Да и с остальными так, варианта два: либо после принятого/не принятого решения персонаж погибает, либо он просто начинает героиню недолюбливать, но до шторма, а дальше всем пофигу, ибо не до того. Какие бы решения не были бы приняты - концовки всего две остаются и, по сути, никто даже эпизодически поведение не меняет (вспомнить хоть Ходячих - там некоторые персонажи хоть отсеяться раньше могли на данной почве). Более того, в самой концовке кроме напоминаний о принятых решениях ничего больше и нет. Спасли ли вы персонажа или нет - это уже роли не играет, лишь субъективное чувство вины.

Макс, в свою очередь, встречая себя саму резко из неуверенной девочки превращается в вполне себе уверенную, способную осознать свои поступки и принять их, а не пытаться оправдать себя. Все это хорошо, но... Да, я понимаю, что до этого нам показали основные выборы - но что с самой Макс в это время происходило? Ни тебе комментариев о том, что она поменялась, ни тебе уверенности в своих выборах. Этот момент в игре не передан вовсе, хотя он смотрелся бы очень круто - Макс смотрит на все выборы, и, начиная с оправданий о том, почему так надо было поступить приходит к тому, что выбора у нее и не было толком и любое решение имело бы последствия, а потому нет смысла оправдываться и сомневаться в себе, как не крути, она все же пыталась лучшее из возможного выбрать... И вот честно, это было бы охренеть как круто и это бы дополнило весь образ персонажа, но нет, этого, к сожалению, не было.

Ну и, конечно же, концовка. Я ни капли не сомневаясь выбрал Хлою. Да что тут объяснять, логика очевидна. Но что мы видим дальше? Да, об этом уже говорилось - Макс и Хлоя уезжают в закат, а все кто есть в игре - it doesn't matter, что проработку персонажей сводит на ноль...

Так что вопросы к игре остались.

Но опять же, игра получилась очень интересной, одной из лучших игр года, жаль, что не все гладко с ней. А оценка 10/10 завышена хотя бы по тем причинам, которые я чуть выше описал...

P.S. Жертвовать чем-то чтобы исправить полную Жэ, как мне показалось, выглядит натянуто. К этой мысли герои приходят не потому, что понимают, как все устроено, а тупо потому, что иных идей у них нет. Честно сказать, я до последнего ожидал, что после титров покажут небольшую заставку о бессмысленности жертвы, т.к. она, в смысле жертва, на катаклизм вообще не влияет :))

Изменено пользователем Ilfirin_eh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл. Игра - шедевр, заслуженные 10\10 за 5-ый эпизод так точно. До слёз.

Концовок, хоть и не 1, но только 1 истинная и правильная,это понятно если потом посмотреть оставшиеся. Радует, что с первого раза выбрал истинную.

Ну и, конечно же, концовка. Я ни капли не сомневаясь выбрал Хлою. Да что тут объяснять, логика очевидна. Но что мы видим дальше? Да, об этом уже говорилось - Макс и Хлоя уезжают в закат, а все кто есть в игре - it doesn't matter, что проработку персонажей сводит на ноль...

Потому что концовка на самом деле одна, правильная, которая если будет другие части станет каноном и ты выбрал не правильную. Разработчики мягко так намекнули - нельзя жертвовать городом, ради 1го человека, а если быть ещё точнее - нельзя менять время, всё должно идти так, как оно должно и "всё, что не случается - всё к лучшему". И именно это показано в "правильной" концовке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и прошел финал. Я очень ценю развязки без хэппи энда...

Что не понравилось, так это фактически напрасность многих предыдущих выборов в игре, мало отраженных в финале. Вот например я флиртовал с Хлоей, поцеловал ее, а что в финале? А почти ничего, ни поцелуя на прощание(с Уореном, кстати, можно расстаться поцелуем в случае романа или объятием), ни страстных обнимашек. При этом Хлоя говорит о дружбе и любви. Считаю, что в этом отношении финал не дожали! Учитывая рейтинг 16+, могло быть и больше эмоциональных, слегка эротических сцен.

В моем случае я уверен, что в конце выбирает не столько Макс, сколько сама Хлоя. В конце концов, это ее самопожертвование. На месте разрабов я бы учел среди последствий вариант, где Хлоя не приносит фото бабочки, оставаясь все той же эгоистичной панкухой, какой было до появления Макс. Как в Ведьмаке, где я стараясь все сделать правильно, едва набрал нужные выборы для тру хэппи энда.

И кстати, фантасмагория образов в финальном видении Макс это нечто! Я такого не переживал со времен The fall of Max Payne. Очень понравилось.

Моя оценка - 8.5 баллов за эпизод, и 8 за всю игру. Местами захватывающее повествование, местами провисает, местами интересные и неоднозначные решения, местами бессмысленные последствия. Игра однозначно заслуживает внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поставил бы эпизоду 4/10, всей игре 6/10. порадовал только 4-й эпизод.

хуже всего диалоги, они топорные до не могу - люди так не разговаривают.

линейность полная, никаких ответвлений, даже в мелочах.

концовка слитая: если вариант со спасением города еще как-то отрисовали, то что вообще со 2-м выбором? где последствия выбора - где поиски в развалах матери Хлои и прочих, где драма, где хоть что-нибудь? просто сели в машину и поехали. халтура.

не понимаю, за что 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот например я флиртовал с Хлоей, поцеловал ее, а что в финале? А почти ничего, ни поцелуя на прощание(с Уореном, кстати, можно расстаться поцелуем в случае романа или объятием), ни страстных обнимашек. При этом Хлоя говорит о дружбе и любви.
Вообще то поцелуй был.
Считаю, что в этом отношении финал не дожали! Учитывая рейтинг 16+, могло быть и больше эмоциональных, слегка эротических сцен.
Это как бы не эротическая игра.
оставаясь все той же эгоистичной панкухой, какой было до появления Макс. .

Какой то штамп из ГОРОНО. Это не эгоизм, а нормальная реакция. Стресс, матери не до неё было, в семью пришёл ветеран с синдромом и к ней потянулись отнюдь не лучшие люди города. Подобные люди таких как Хлоя видят издалека и стараются привлечь. Как у нас говорят - неблагополучная семья. В наших реалиях она получила бы не пулю, а нож. Жалко конечно, при определённом стечении обстоятельств Макс бы её вытащила, без всяких игр со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перед финалом Life is strange прошел Talef from the borderlands . Так вот , когда я проходил первые 4 эпизода LIS это было потрясающие эмоции. Когда я проходил полностью TFTB эмоции были не менее потрясающие,но когда я после этого прошел 5 эпизод LIS я чуть не уснул , особенно когда Макс начало глючить и надо было играть в убогий стелс. Очень много кто говорит, что концовка слитая.!Спойлер по TFTB! Вот в TFTB , когда умирала Саша и я поверил, что она умрет я чуть не сам в слезу не ударился , а вот в 5 эпизоде LIS как то было плевать.Я к чему виду. Ну тут обьективно не 10 из 10 , зато автор поставил 6/10 финалу TFTB ,который явно не хуже ( а как по мне, так куда лучше). В общем автор ты не очень.

Изменено пользователем Amenaso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра хорошая, но со сценарием беда, дыры размером с аркадию бэй. Линия спасения хлои является по сути самой основной, а выделена в сюжете очень не профессионально. Детектив получился.

Оценка 7/10.

Изменено пользователем vladuke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Ну что тут скажешь? Если толстовато — начинайте худеть. Диета, физическая активность, все дела. За вас же это делать никто не будет, верно?

      А в остальном я рад, что вы со мной согласны.
    • Жанр: Platformer Платформы: PC XS XONE PS5 PS4 SW Разработчик: Ubisoft Издатель: Ubisoft Дата выхода: 18 января 2024 года
    • Жанр: Farming Платформы: PC Разработчик: FreeMind Издатель: PlayWay Дата выхода: 20 октября 2023 года
    • Напомним, что релиз оригинальной игры состоялся в 2007 году, планы разработчиков из Flagship Studios были очень амбициозные. Из Hellgate: London должна была получиться целая франшиза, действие которой происходило бы в разных городах по всей Земле. Однако первый проект получил сдержанные отзывы от критиков и игроков, а его слабые продажи поставили на всех планах крест. Flagship закрылась уже в 2008-м.  Студия Lunacy Games анонсировала продолжение ролевого экшена Hellgate: London. Напомним, что релиз оригинальной игры состоялся в 2007 году, планы разработчиков из Flagship Studios были очень амбициозные. Из Hellgate: London должна была получиться целая франшиза, действие которой происходило бы в разных городах по всей Земле. Однако первый проект получил сдержанные отзывы от критиков и игроков, а его слабые продажи поставили на всех планах крест. Flagship закрылась уже в 2008-м.  Права на серию перешли к корейской компании HanbitSoft, которая устроила игре пару перезапусков — оба неудачные. Для анонсированной вчера Hellgate: Redemption (название рабочее) она также выступит издательством. Что касается Lunacy Games — ее в 2022 году основал Билл Роупер, один из ключевых создателей Hellgate: London, а также продюсер первых Warcraft, StarCraft и Diablo.  Hellgate: Redemption заявлена как крупнобюджетный AAA-проект на движке Unreal Engine 5, действие которого происходит в «пока еще не исследованных уголках альтернативной Земли, захваченной демонами». Авторы новой игры подчеркивают, что собираются как следует обновить формулу London современными технологиями и находками.  Больше подробностей об игре пока нет. Дата релиза неизвестна.
    • Через 3-4? Очень долгое время пользовался наушниками Sennheiser. Сначала проводными, потом беспроводными. Использовал разные модели. Что могу сказать, средний срок службы около 2х лет. Потом начинают ломаться сами конструкции. Причем если проводные в целом работают предсказуемо, то вот с беспроводными какая-то беда. За свои деньги от 12к на тот момент страдали и какими-то шумами, и нестабильным блутувом и развалились уже через 1.5 года. На смену взял наши cgpods, которые по заявлению владельца бизнеса являются каким-то там отборным китайцем. Стоили в 2 раза дешевле аналога от Sennheiser. Во первых, они удобнее. Во вторых, лучше звук. В третьих никаких проблем с блутувом. В четвертых за тот же срок еще даже не появилось никаких предпосылок, что развалятся. Иными словами взял “какого-то китайца” да еще и от нашего производителя и спокойно им пользуюсь до сих пор. Еще и другим советую такое вот оно качество. Кстати, к сотовым это тоже относится. Уже 2 года юзаю Realme GT neo 2 и проблем нет никаких. А вот айфон у кореша деградировал, его через 2 года заряда только с утра до вечера хватает. Мой телефон несколько дней спокойно держит, хотя с его слов у него тоже по началу он дольше работал.  И плюс стоит заметить, что очень много западных брендов за последние лет 15 неплохо так деградировали. И их контроль качества упал довольно низко. 
    • удалось найти? 
    • Китайцы только копировать научились, инженеры по-прежнему европейские, так что курни сам свой валенок для начала. Владельцы ссанйонга передают тебе пламенный привет Купи для начала какого-нибудь китайца, потом годика через 3-4 расскажешь как оно качество
    • Team RIG обновила перевод jRPG Granblue Fantasy: Relink до версии 0.24. Team RIG обновила перевод jRPG Granblue Fantasy: Relink до версии 0.24. С пролога до 4 главы (включительно) сделан ручной перевод сюжета. Добавлен машинный перевод нового текста из версии 1.1.1 Проведена огромная работа по компоновке текста; Точечные исправления названий предметов, имён, содержимого меню инвентаря, журнала и пр. Общая редактура текста.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×