Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Продажи игровых ПК в России выросли еще на 38%

Рекомендованные сообщения

113948-sm.pho9486c4b79.750.jpg

По итогам первого квартала 2024 году рост составил 38% до 16 млрд рублей.


Компания «М.Видео-Эльдорадо» сообщает о росте спроса на игровые компьютеры.

По итогам первого квартала 2024 году рост составил 38% до 16 млрд рублей и 12% до 160 тысяч штук по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Среди лидирующих брендов традиционно присутствуют MSI, ASUS, Thunderobot, Gigabyte и Lenovo.

113948-sm.pho9486c4b79.750.jpg

«Яндекс.Маркет» также зафиксировал рост продаж игровых ноутбуков аж на 60% в апреле-мае 2024 года.

Выросли и продажи консолей: портативные модели — на 30%, игры для PlayStation 5 — на 20%, контроллеры — на 15%, традиционные консоли — на 5%.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dusker сказал:

Игровой комп, это что-то, что может тянуть игру так как она задумывалась.

Извини меня, но в большинстве случаев издатель просто сократил финансирование на оптимизацию. Я понимаю, когда игра выглядит шикарно и требования у неё соответствующие, но порой ты просто не понимаешь откуда такие потребности, майнит она параллельно там что-ли.

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dusker сказал:

У некоторых минимальные требования, соответствуют просто тому, чтобы игра просто запустилась, хоть там 12 фпс будет

А может мы не будем некоторые игры выдавать за норму? А то так недалеко и до признания однополых семей договориться.:acute:

11 минут назад, Dusker сказал:

Есть мультимедийные пк, они тоже игры могут запускать, и что? Если комп может игру запустить, он что игровой?

Что значит "запускать игры"? 

12 минут назад, Dusker сказал:

А дальше что будет? Следующие игры будут все так же более и более требовательны к железу.

Не факт. Вон,после АВ 2 вышел Рбокоп, Один в темноте, Оутласт. Они гораздо приветливый Алана. Да даже Драгон догма 2, подозреваю, не такая привиредливая, как второй Алан. Нельзя единичные случаи возводит в ранг правил.

16 минут назад, Dusker сказал:

Но если у вас 1060 у вас и большинство новых ААА проектов выдают 30 кадров, при этом на рынке есть решения, которые выдают 60 фпс и больше с максимальными настройками. То, у вас комп уже не игровой.

Неправильно. Это комп игровой, но устаревший. Выходит немало, в т.ч. относительно крупных игр, которым не нужна 4090 для комфортной игры.

19 минут назад, Dusker сказал:

Игровой комп, это что-то, что может тянуть игру так как она задумывалась.

Кем задумывалась? Разработчики нередко говорят, что для того что бы увидеть все красоты игры нужен мощный ПК. Но вот я что-то не припомню заявлений в духе "ваш ПК - говно, не для таких нищебродов мы свою игру создавали". Хотя нет, Тодд Говард что-то похожее по Старыилд вещал. Но это, опять же, исключение из правил.

22 минуты назад, Dusker сказал:

Ну о каком нормальном игровом опыте можно говорить? Как можно называть компьютер игровым, если нормальный игровой опыт, полноценный, вы не получаете?

Вы опять свои представления о норме выдаёте за общее правило. У разных людей разные требования.

 

26 минут назад, Dusker сказал:

Если называть компьютер игровым который на минималочках тянет игры, то как назвать комп который тянет игры в 4к на ультрах? Сверхигровой или как? Или тоже просто игровой?

Это вам лучше у маркетологов спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Фри сказал:

нет *. Разработчики указывают Рекомендуемые требования, а не максимальные * и соответственно параметры под них

Это здесь причем вообще? в том что ты процитировал, я говорил о параметрах графики. А не о системных требованиях. То есть человек запускает игру, заходит в меню, и ставит все ползунки настроек “графики” на максимум. При этом у него в игре должен быть комфортный фпс, тогда комп игровой. Я не стал писать именно про графику, потому что некоторые настройки хоть и влияют на производительность, совсем не про графику. Например количество юнитов на карте, оставлять ли мертвые тела, они влияют на фпс, но не влияют на графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Zemlanin сказал:

Погодь, причём здесь первый Crysis и твой Athlon?

Это пример к вашему утверждению, что видяха (или в данном случае пк) со временем не перестаёт быть игровым.

28 минут назад, Zemlanin сказал:

но не понимаю почему взял для примера Crysis, а не, например, Quake 1

Потому-что мой пример конфига был актуален для Крайзиса и естественно тянул Квейк, а в таком случае пред. идущий мой пк на Pentium II 300 и Riva 128 тоже тянул Квейк, но первый Крайзис даже бы не запустил.

32 минуты назад, Zemlanin сказал:

Понятия не имею, но возможно можно подобрать настройки

Нет.

32 минуты назад, Zemlanin сказал:

А, ты вероятно об отказе от поддержки 3D в драйверах,  нет, драйвера здесь не причём. Давно существует стороннее приложение.

Я как-то давно пробовал поставить 3DVison после прекращение поддержки, он ругался на драйвера.

39 минут назад, Zemlanin сказал:

Это всё же несколько разные продукты, как и их поддержка. 

В своё время я использовал 3DVison для гоночных игр, чтобы кокпит автомобиля видеть в 3d. В VR это тоже можно и даже гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dusker сказал:

Это здесь причем вообще? в том что ты процитировал, я говорил о параметрах графики. А не о системных требованиях. То есть человек запускает игру, заходит в меню, и ставит все ползунки настроек “графики” на максимум. При этом у него в игре должен быть комфортный фпс, тогда комп игровой. Я не стал писать именно про графику, потому что некоторые настройки хоть и влияют на производительность, совсем не про графику. Например количество юнитов на карте, оставлять ли мертвые тела, они влияют на фпс, но не влияют на графику.

при том, что разработчики Задумывают Рекомендуемые Параметры и дают под них Рекомендуемые Требования, а не максимальный хлам про который ты отписал

еще разок и медленно : Рекомендуемые Разработчиком Параметры это НЕ Максимальные выдуманные тобой.


*чОрд, я забыл , что у тебя проблемы с любым видом анализа…

анализ: Рекомендуемое Разработчиком железо — даст рекомендуемые параметры графики (*обычно это средний ++ ). И именно данная графика будет тем, что разработчики задумали, реализовали и предоставили для большинства. Именно это , а не выдумки про максимальное или фапанье на фипсы в контре

Изменено пользователем Фри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Dusker сказал:

Если называть компьютер игровым который на минималочках тянет игры, то как назвать комп который тянет игры в 4к на ультрах? Сверхигровой или как? Или тоже просто игровой?

Вот, например, как это указывает 3D Mark (ещё и год актуальности 2023 указывает) :):

Скрытый текст

0109.jpg?ex=663c7b8c&is=663b2a0c&hm=bbe4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, jk232431 сказал:

У меня на коробке от гтх 560 именно так и написано, еще перечислены всякие суперпупер технологии типа физикс или шейдеров, которые позволят увидеть мне графоний максимально приближенный к реализму, и скриншоты из игр года 2008-го, реализма там конечно не особо много…

Для статистики из шапки скорее всего понятие игрового пк было сродни понятию в том же днсе (там в фильтре есть галочка игровой пк да/нет), вот если ее поставить и закрыть глаза на не понятно как туда попавший dexp за 36 тысяч с рузеном 5600g без видеокарты, то можно увидеть что игровой пк имеет у себя на борту минимум жифорс 1650. Вот этот показатель можно считать более менее объективным наверное.

Ну писать любят дичь. Но всё же стараются перечислить реальные достоинства карты. Плюс всегда делают акцент на графическом чипе. 

Мол вот 6гб уже раскрывает потанцевал. 

Но я повторюсь. 6 Гб это уже реально хороший и средний пк. 

Который при нормальной настройке, без фанатичного выкручивания ползунков с настройками графики, и глючных настроек лучей, выдаст достойную картинку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dusker сказал:

То есть человек запускает игру, заходит в меню, и ставит все ползунки настроек “графики” на максимум. При этом у него в игре должен быть комфортный фпс, тогда комп игровой.

Ну тогда карты ниже  уровня 4070, если не 4080, игровыми не считаются. 4060 (ti) с такой логикой - затычка. Ну и процы ниже i7, наверняка, также непригодны для игр.

Изменено пользователем Сильвер_79
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сильвер_79 сказал:

Обладатели консолей тихо плачут в уголке со своими 30 ФэПэСэ.:D

Это офисные консоли.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, CyberEssence сказал:

Это пример к вашему утверждению, что видяха (или в данном случае пк) со временем не перестаёт быть игровым.

А Ferrari перестаёт быть спортивной по истечении лет и (или) после выхода Tesla, F1 перестаёт быть гоночной т.к. Chiron обходит её на прямой, GT3 перестаёт быть гоночным, так как в большинстве случаев двигатель там зажат относительно стока. 
Речь об назначении видеокарт. Если GTX 1030 не игровая, так тут сложно спорить, но есть видеокарты именно с увеличенной производительностью для запуска игр. Млять, да о чём мы вообще говорим, есть видеокарты разных сегментов в линейке, от low до Hi. С такой логикой и RTX 4060 не игровая, а какая тогда?

Ещё раз, речь о производительности видеокарты, если она слабее топа, это не значит, что она не игровая. 

18 минут назад, CyberEssence сказал:

Потому-что мой пример конфига был актуален для Крайзиса

Именно! И спустя десять лет 8800 не перестала быть игровой, она более не актуальна, да, но назначение у неё от этого не поменялось. 

21 минуту назад, CyberEssence сказал:

Я как-то давно пробовал поставить 3DVison после прекращение поддержки, он ругался на драйвера.

Здесь.

22 минуты назад, CyberEssence сказал:

В своё время я использовал 3DVison для гоночных игр, чтобы кокпит автомобиля видеть в 3d. В VR это тоже можно и даже гораздо лучше.

My nigga :tongue: Ну и да, здесь VR вне конкуренции, глупо спорить, но 3D всё же передаёт погружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Сильвер_79 сказал:

Что значит "запускать игры"? 

Ну то и значит. Могут запустить игру, в ней будет 8-10 фпс.

40 минут назад, Сильвер_79 сказал:

Не факт. Вон,после АВ 2 вышел Рбокоп, Один в темноте, Оутласт. Они гораздо приветливый Алана. Да даже Драгон догма 2, подозреваю, не такая привиредливая, как второй Алан. Нельзя единичные случаи возводит в ранг правил

Нет, догма как раз не очень приветливая. Один в темноте графически устаревшая. Но как бы да, какая то игра менее оптимизированная будет, какая то более. Но если бы не было прогресса/роста требований, все бы до сих пор играли на GTX 680.

40 минут назад, Сильвер_79 сказал:

Неправильно. Это комп игровой, но устаревший. Выходит немало, в т.ч. относительно крупных игр, которым не нужна 4090 для комфортной игры.

Отлично просто. Устаревший игровой комп. Так получается 8800 тоже игровой как тут писали выше. Устаревший же просто, но игровой! Это какая то подмена понятий. Спор ради спор. Устаревший игровой комп, который не справляется с нынешними задачами, уже, в данный момент, не игровой.

40 минут назад, Сильвер_79 сказал:

Вы опять свои представления о норме выдаёте за общее правило. У разных людей разные требования.

У игровых компьютеров должен быть общий знаменатель. И вы не хотите признать, такой очевидный момент, что игровой компьютер должен тянуть все игры на их возможных максимальных настройках, это как раз их знаменатель. Без него, можно назвать абсолютно любой компьютер игровым. А вы хотите сделать минимальные настройки общим знаменателем, не понимая, что минималка — это не то, как задумывалась игра, это лишь способ дать хоть как то поиграть людям, у которых нет денег. Это не игровое решение, это бюджетное решение.

28 минут назад, Фри сказал:

при том, что разработчики Задумывают Рекомендуемые Параметры и дают под них Рекомендуемые Требования, а не максимальный хлам про который ты отписал

еще разок и медленно : Рекомендуемые Разработчиком Параметры это НЕ Максимальные выдуманные тобой.

 Какое имеет отношение к теме, какие системные требования написали разработчики к игре, о том, какой компьютер считается игровым? Не говоря уже о том, что кто-то пишет их добросовестно, а кто-то от балды, при этом сами со временем системные требования могут как понижаться так и повышаться. Как в процессе разработки игры, так и уже на релизе с помощью патчей и обновлений. Ты опять о чем то своем.

Изменено пользователем Dusker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, \miroslav\ сказал:

Это офисные консоли.

:D:good: У меня лайки кончились.:D

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Zemlanin сказал:

Ferrari перестаёт быть спортивной по истечении лет

А она перестаёт разгоняться до спортивных скоростей со временем, как старые игровые карты перестают тянуть современные игрушки? Очень странный пример.

14 минут назад, Zemlanin сказал:

Именно! И спустя десять лет 8800 не перестала быть игровой, она более не актуальна, да, но назначение у неё от этого не поменялось. 

В том то и дело что суть в актуальности на данный момент. Пофигу, что некая 8800 когда-то считалась игровой и если она сейчас толком ничего не тянет, то это не игровая карта сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Dusker сказал:

У игровых компьютеров должен быть общий знаменатель.

Есть такой, статистика Стим называется. Напомнить какая там ВК в этом самом знаменателе самая популярная? Спойлер, это даже не 4070.

17 минут назад, Dusker сказал:

И вы не хотите признать, такой очевидный момент, что игровой компьютер должен тянуть все игры на их возможных максимальных настройках, это как раз их знаменатель.

Кто этот знаменатель вывел в таких показателях?

17 минут назад, Dusker сказал:

Это не игровое решение, это бюджетное решение.

4060 это игровая видеокарта или нет?

17 минут назад, Dusker сказал:

Какое имеет отношение к теме, какие системные требования написали разработчики к игре, о том, какой компьютер считается игровым?

Тут должна быть реакция фэйспалм.

Изменено пользователем Сильвер_79
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • @Дмитрий Соснов Фигней страдают. Есть сериальный мир Фалаута. Есть различные игровые миры. Какая разница, что там говорит Говард, если все равно новые части фола делать не будет? Сериал прошел, неужели по факту игрокам непонятно, что они не хотели расширять, углублять, продолжать игровые миры. Они сделали отдельное шоу в котором игровой мир представлен просто в виде узнаваемых элементов, которые в сериальном мире обычные картонки. Это все равно, что выпустили 7-8-9 эпизоды Звездных Войн и считать их каноном. Да какая разница, что там говорят эти алчные тупые бездари, которые зрителя и игрока сейчас держат за стадо баранов? Просто откинуть весь этот мусор, который они пытаются навязать и принять горькую правду, что не хотят современные дельцы в чем-то там разбираться и пытаться предложить игроку или зрителю качественный опыт. Поэтому просто не нужно заносить им никаких денег. 
    • Очередное продолжение  разбора разных косяков и несостыковок в 5-6 сериях сериала. Законно прошлись и по довольно смешному моменту, с запертой неподвижной  силовой броне с Максимкой внутри, без ядерного блока, которого имеют даже радтараканы. Потом долго разбирали срач в комментах, обсуждения по поводу точной даты взрыва Шейди Сендз и падения НКР. А кстати,, есть где официальная информация, в каком точно  году был ядерный взрыв в столице НКР и что об это говорят авторы сериала и его  сценаристы? И вообще много рассуждений про судьбу НКР. Про местонахождении и истории первой столицы НКР Шейди Сендз и показанных в сериале находящихся рядом руин Лос-Анжелеса, уже прошлись все кто только мог и они в целом правы, так как сценаристы плохо изучили даже Библию Фолыча, и тем более временные рамки и территориальные местоположения локаций  игр...    
    • Первые две вышли на пс1. Первая отличная, но вторая — это один из шедевров. Если пропустил, поиграй. Она очень близка по духу к классическим резидентам. Трейлер на затравочку:  
    • какой то чел с этого форума в личку писал и жрпг аркания вроде. могу ошибаться. нет
    • @adrianna @adrianna Спасибо за ответ! Ну, я думаю, желать большего это уже наглость) Будем играть в то, что имеем. Если уж правки когда-нибудь внесутся, то это будет лишним поводом перепройти 
    • Да хватает.  Сами подумайте, если игровой процесс имеет достаточную глубину, что бы вызывать необходимость постоянно учиться, исследовать, узнавать новое о препятствиях, которые встают на пути игрока, то пока игра не закончится все это так и будет крутится. А в ассасинах, которые после истоков первые пару часов показывают тебе всю глубину и возможности игры. Следующие 10 и сотни часов можно вообще ни о чем не думать, будет одно и тоже. Все эти деревья навыков полнейшая чухня. Видимо поэтому вы и не зачищали всю игру, потому что это скучно и неинтересно. И считай 50-70% контента просто не проходили.  Тут видимо имеет место подмена понятий. Мусор покупать не надо. А вот хорошую игру можно и купить. Не обязательно надо покупать, а можно купить. А можно и не покупать, а купить что-нибудь другое. А вот для мусора такой выбор стоять не должен
    • Нет. Перевод первых двух частей был с другим словарём. Более того, как минимум вторую после выхода патча к игре перезалили с какой-то старой версией, поэтому там не отображаются названия глав на сейвах, имена и классы персонажей второй части и т.д. (Я ещё до того, как присоединиться к переводу 3 части, играла в первые две с ЗОГовским переводом и помню, что изначально в нём этих проблем не было.) И в первой части тоже появились какие-то косяки (насколько помню, там в геймплейных описаниях и диалогах разные имена персонажей). Собственно, поэтому мы и решились всё-таки переделать словарь, поняв, что первые части в любом случае нужно перезаливать и словарь в них править. Я этим займусь, когда с третьей закончу. И диалоги заодно отредактирую. Но когда это всё будет, неизвестно. Явно не скоро. Пока ещё не совсем, но да, почти) Если будете пробовать эту версию, отпишитесь, пожалуйста, запустилась ли игра. И на что вы её накатываете, на Стим или на Гог.
    • @adrianna после стольких лет, неужели дождались? Большое спасибо за ваш титанический труд! 
    • Оно и понятно, там 90% контента — унылый мусор. К игре должен прилагаться гайд на предмет, какие квесты проходить стоит, а какие нет, иначе можно очень быстро перегореть и так и не увидеть то, что таки сделано годно. Ну и механика прокачки и боев — худшая в серии, тут не убавить (да, даже вторая часть при всей своей ущербности была не лишена прогрессивных идей и механик, которые решили похерить). Ходят слухи, они изначально делали ММОРПГ, но в процессе решили перепилить на одиночную игру — правда или нет, хз, но это бы многое объяснило.
    • @adrianna такой вопрос сразу. Подскажите, а первые две части где-то существуют с поправленным переводом с драгами-извергами? Я играла давно, буду перепроходить, боюсь пропустить актуальный перевод)    Огромное спасибо за труды и за мои будущие много часов кайфа
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×