Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Steam отказался от турецкой лиры и аргентинского песо

Рекомендованные сообщения

124054-bed54378f91b4b67af61f114e076fd29.

Их курс по отношению к доллару падает на сотни процентов каждый год, и разработчикам стало сложнее выбирать и поддерживать цены на свои игры.


20 ноября из Steam исчезнут турецкая лира и аргентинское песо — вместо них в соответствующие регионы вернется американский доллар.

Причина в крайней нестабильности этих валют. Их курс по отношению к доллару падает на сотни процентов каждый год, и разработчикам стало сложнее выбирать и поддерживать цены на свои игры. Именно разработчики попросили Valve решить эту проблему.

124054-bed54378f91b4b67af61f114e076fd29.

Этим изменения не ограничатся. В Steam появится два новых региона LATAM-USD (Латинская Америка — доллар США; включает Аргентину) и MENA-USD (Ближний Восток и Северная Африка — доллар США; включает Турцию), которые затронут 25 стран. В них тоже будет использоваться американский доллар.

LATAM-USD (Латинская Америка — доллар США)

Центральная Америка

  • Белиз
  • Сальвадор
  • Гватемала
  • Гондурас
  • Никарагуа
  • Панама

Южная Америка

  • Аргентина
  • Боливия
  • Эквадор
  • Гайана
  • Парагвай
  • Суринам
  • Венесуэла

MENA-USD (Ближний Восток и Северная Африка — доллар США)

Ближний Восток

  • Бахрейн
  • Египет
  • Ирак
  • Иордания
  • Ливан
  • Оман
  • Палестина
  • Турция
  • Йемен

Северная Африка

  • Алжир
  • Ливия
  • Марокко
  • Тунис
  • Судан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, iWaNN сказал:

Я скорее про то, с чего вдруг есть региональные валюты.

Помнишь на телефонах баланс в баксах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Помнишь на телефонах баланс в баксах? :)

я помню такое. Весело было (нет).
А еще я свой первый ПК покупал у нас в городе за $, в прайс листе тогда в подобных магазинах в обязательном порядке в самом верху был пункт о курсе $ на актуальную дату, в итоговой стоимости были цены в рублях, но у них в прайсе в $. И непонятно было что это был за курс, то ли ЦБ то ли хитрых продаванов, знатно они тогда покупателей обдирали, мне тогда лет 14 было, что я тогда мог понимать в этих конвертациях и прочих экономических прелестях. Курс тогда менялся прям как сейчас, через день, если в понедельник ты мог купить ПК за 13т.р, то в пятницу он обходился тебе уже в 19, редко но бывало и наоборот :D

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, EVilAngelion сказал:

знатно они тогда покупателей обдирали

Мне первый ПК в компьютерном клубе собрали, ага “на заказ”:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ленивый сказал:

Мне первый ПК в компьютерном клубе собрали, ага “на заказ”:D

походу так везде было.
У нас тоже эта фирма комплектующие и орг.технику, софт продавала, а этажом ниже они же держали к/клуб. Хотя вроде логично, кто еще в то время мог себе позволить обставить к/клуб. Естественно компы там были современней, чем в любом классе информатики в любой тогда школе. Эх времена, не то что сейчас электронные дневники и сенсорные доски с проекторами.
Сколько тогда денег в этих клубах было спущено некоторыми и всё “мимо кассы”, и никакой платы налогов этими клубами, всё в карман администратору, главе конторы и “крыше”.
А сколько гопота тогда лохов возле этих клубов на входе ловила и обогащалась. Хотя сейчас еще хуже, прямо в ТРЦ среди белого дня и под камерами, которых раньше в таком количестве не было, устраивают разборки, грабежи и калечат более слабых стаями.

Изменено пользователем EVilAngelion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, EVilAngelion сказал:

я помню такое. Весело было (нет).
А еще я свой первый ПК покупал у нас в городе за $, в прайс листе тогда в подобных магазинах в обязательном порядке в самом верху был пункт о курсе $ на актуальную дату, в итоговой стоимости были цены в рублях, но у них в прайсе в $. И непонятно было что это был за курс, то ли ЦБ то ли хитрых продаванов, знатно они тогда покупателей обдирали, мне тогда лет 14 было, что я тогда мог понимать в этих конвертациях и прочих экономических прелестях. Курс тогда менялся прям как сейчас, через день, если в понедельник ты мог купить ПК за 13т.р, то в пятницу он обходился тебе уже в 19, редко но бывало и наоборот :D

Поначалу было в долларах, а потом запретили и ввели “у.е.”, а привязка, всё равно, была к доллару.

P.S. В "хороших”, магазинах по курсу "ЦБ”, а в большинстве, выше, конечно. Продавцы мотивировали этот курс тем, что в течение дня курс доллара на бирже мог “скакануть”.

Изменено пользователем Alex Po Quest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, EVilAngelion сказал:

Сколько тогда денег в этих клубах было спущено некоторыми

Я очень редко за компанию заходил. У меня 3DO было, а когда ПК покупал Дримкаст был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленивый сказал:

Я очень редко за компанию заходил. У меня 3DO было, а когда ПК покупал Дримкаст был.

Буржуй !  мажор  — оставь нас смертных страдать в своей ностальгии… :D

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ленивый у меня тоже 3do было, и дримкаст купил из-за Вероники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Фри сказал:

Буржуй !  мажор  — оставь нас смертных страдать в своей ностальгии… :D

В каникулы лето на стройке подсобником отработал = 3DO + телик. Так то буржуй наверно, мелочь на пиво не отнимал.

18 минут назад, piton4 сказал:

@Ленивый у меня тоже 3do было, и дримкаст купил из-за Вероники.

О Резиках ваще не в курсе был и долго её не покупал… зато после покупки смёл всё что по жанру было похоже:D (1-2 проходил уже на ПК)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ленивый сказал:

О Резиках ваще не в курсе был

Нельзя так ) :D 

12 минут назад, Ленивый сказал:

В каникулы лето на стройке подсобником отработалал.

 

А мне мама купила, за то, что  четверть хорошо закончил :D

Изменено пользователем piton4
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, piton4 сказал:

Нельзя так ) :D 

А как? В “От винта” их не видел, где ещё смотреть было — в Каламбуре или в Спид-Инфо?

12 минут назад, piton4 сказал:

А мне мама купила, за то, что  четверть хорошо закончил :D

 

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня месяц назад спустя год пользования лирой перекинуло снова домой. Спасибо хоть по дешёвке урвал большинство недоступного сейчас из списка желаемого и тех времён когда игры хотя бы умели делать. Сейчас вообще по барабану. Торрент в любом случае с такими ценами станет популярнее как в десятые годы.

Те кто даже приблизительно не соблюдают регионалку сразу на этот самый торрент напрашиваются. Ну и собственно само качество свежей игровой продукции туда тоже подталкивает.

Изменено пользователем Dominanceus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленивый сказал:

Я очень редко за компанию заходил. У меня 3DO было, а когда ПК покупал Дримкаст был.

То же самое))

Только вместо 3do  плойка.  Летом 96 взяли ,как щас помню 1275000 руб.

А уж какой отвал башки после снес и сеги это был. 

У меня друзья просто поселились,в с утра приходили и до вечера сидели)

 

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, edifiei сказал:

Только вместо 3do  плойка.  Летом 96 взяли ,как щас помню 1275000 руб

Брал 3do потому что он был дешевле, а выглядел солидней. Что по играм казалось одинаково — диски же:D

 А Димкаст мне Экко продал — в магазине его демка играла увидел и сразу понял что мне это надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

турецкий лир, турецкий лир, я тобою не платилъ :laugh:

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      До 8 мая их можно приобрести в Steam с большими скидками.
      Игровые издания обратили внимание на намерение компании Capcom снять с продажи три свои игры.

      Речь идет о посредственном вертикальном экшене Dark Void (2010 год), платформере Dark Void Zero (2010) и стратегической головоломке Flock! (2009). До 8 мая их можно приобрести в Steam с большими скидками, а уже 9-го они станут недоступны для покупки. 
    • Автор: SerGEAnt

      Общее правило осталось неизменным: вы должны провести в игре не более двух часов, чтобы сделать возврат. Но вот у расширенных изданий время не учитывалось.
      Сегодня Valve внесла небольшие изменения в правила возврата средств за игры в Steam.
      Они касаются доступа к играм до релиза, который выдается за покупку расширенных изданий, что в последнее время стало очень популярных у крупных издателей.

      Общее правило осталось неизменным: вы должны провести в игре не более двух часов, чтобы сделать возврат. Но вот у расширенных изданий время не учитывалось: например, если его покупка позволяло начать играть на 5 дней раньше остальных, то можно было за 5 дней пройти игру и потом свободно вернуть деньги.
      Теперь так сделать не получится.
      Однако, для возврата денег действует еще одно правило: с первого запуска должно пройти не больше двух недель. И вот его Valve трогать не стала, так что вы по-прежнему сможете вернуть деньги через 14 дней плюс время «раннего доступа».


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×