Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

У видеокарт RTX 30 и 40 от Gigabyte обнаружена массовая проблема трескающегося текстолита

Рекомендованные сообщения

133443-GIGABYTE-RTX30-40-PCB-CRACKING-WA

Подобные повреждения не являются гарантийными, и в таком случае ремонтировать карту придется самостоятельно.


Англоязычные блогеры активно подсвечивают серьезную проблему, затрагивающую все модели видеокарт RTX 30/40 от Gigabyte.

Дело в том, что в сети насчитываются десятки случаев повреждения текстолита недалеко от разъема PCI-E. Он трескается в районе выреза.

Однажды у покупателя неожиданно перестает работать видеокарта, он отдает ее в сервис и вскоре получает карту обратно с красным стикером, указывающим на трещину. Подобные повреждения не являются гарантийными, и в таком случае ремонтировать карту придется самостоятельно.

133443-GIGABYTE-RTX30-40-PCB-CRACKING-WA

В этом месте как раз проходит соединение интерфейса PCI-E, которое обрывается из-за трещины.

133443-PCB-CRACK-GIGABYTE.jpg

Блогер Louis Rossmann в своем видео отмечает, что эта поломка не является критичной, и после ремонта карта продолжит работать. Однако, покупать такие карты с рук не рекомендуется, так как под воздействием высоких температур и тяжести текстолит продолжит трескаться.

133443-PCB-CRACK-GIGABYTE-FIX.jpg

Пример ремонта такой видеокарты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛамповыйЭх сказал:

@CyberPioneer Дросселя это лотерея , у меня вон по обзорам vik-on топовая компонентная база у видеокарты а дросселя жужжат , и сколько обзоров не смотрел каких только видюх нет музыкальных от самых простых до самых топовых асус на жидкостном охлаждении :(

  У меня 3090strix вообще не стрекотала, а после замены бп (corsair750 на seasonic850) начала, а 4090 продолжила, не сильно правда.

18 минут назад, CyberPioneer сказал:

Тоже ASUS, старенькая правда уже, летом планирую апгрейд.

 

На asus? Какую модель хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх
5 минут назад, piton4 сказал:

  У меня 3090strix вообще не стрекотала, а после замены бп (corsair750 на seasonic850) начала, а 4090 продолжила, не сильно правда.

Да от БП легко может зависеть шум дросселей , еще бывает помогает избавиться от шума дросселей включение вертикалки именно в настройках nvidia , часто лечат даунвольтом . 

Изменено пользователем ЛамповыйЭх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, piton4 сказал:

На asus? Какую модель хочешь?

Пока не решил, если помощней что-то брать из четырёхтысячной линейки, то про компактный корпус можно забыть. Если компактное, то вариантов не особо много по производительности.

12 минут назад, piton4 сказал:

У меня 3090strix вообще не стрекотала, а после замены бп (corsair750 на seasonic850) начала, а 4090 продолжила, не сильно правда.

Ладно хоть не сам сисоник свистит, как у некоторых :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛамповыйЭх сказал:

 включение вертикалки именно в настройках nvidia 

:ohmy: первый раз слышу. Понятное дело, что синхронизацией ты ограничиваешь fps, ну и соответственно потребление, по этому и перестаёт. Но какая взаимосвязь, с вкл синх. именно в настройках нвидии?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 10.06.2023 at 2:55 PM, piton4 said:

Так ещё в сентябре nvidia вроде начала снимать с производства 30-ую, так что странно, что это и у 40-ой и у 30-ой…  — в смысле, что проявилось одновременно.

так нвидия тут вообще не причем. они не делают эти видеокарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх
Только что, piton4 сказал:

:ohmy: первый раз слышу. Понятное дело, что синхронизацией ты ограничиваешь fps, ну и соответственно потребление, по этому и перестаёт. Но какая взаимосвязь, с вкл синх. именно в настройках нвидии?  

Сам не знаю , все пишут про эту хрень в обсуждениях про дросселя и кому то даже помогает , может она тупо просто корректнее работает если ее именно там включать :unknw:

 

3 минуты назад, CyberPioneer сказал:

Ладно хоть не сам сисоник свистит, как у некоторых :D

Раньше топовые были , теперь шушукаются многие что сисоники не очень стали (( я сам всегда говорил есть большая тройка сисоник , фрактал и  суперфлавер но теперь там и бикует что то очень крутое клепает . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, CyberPioneer сказал:

 

Ладно хоть не сам сисоник свистит, как у некоторых :D

Да может и жужжит, я так особо не вслушивался.

2 минуты назад, CyberPioneer сказал:

Пока не решил, если помощней что-то брать из четырёхтысячной линейки, то про компактный корпус можно забыть. Если компактное, то вариантов не особо много по производительности.

 

Ну если воду не ставить, то либо небольшой размер, либо производительность, можно считать это закон — охлаждать то надо.

3 минуты назад, Outcaster сказал:

так нвидия тут вообще не причем. они не делают эти видеокарты.

 Я понимаю, но раз прекратили, то и поставки вендорам прекратились, или думаешь вендоры сами чипы изготавливают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, piton4 сказал:

если воду не ставить

Тоже рассматриваю такой вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛамповыйЭх сказал:

Сам не знаю , все пишут про эту хрень в обсуждениях про дросселя и кому то даже помогает , может она тупо просто корректнее работает если ее именно там включать :unknw:

 

:laugh: Так дело то в том, что оно прекратит, и не важно где её включать — ну то есть, если прекратит при включении из драйвера, то и прекратит при включении из игры, по другому быть просто не может :D   Что-то там где-то, кому-то показалось и понеслась…  Иногда такую ахинею можно прочитать от “шарящих” по поводу работы железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх
4 минуты назад, piton4 сказал:

:laugh: Так дело то в том, что оно прекратит, и не важно где её включать — ну то есть, если прекратит при включении из драйвера, то и прекратит при включении из игры, по другому быть просто не может :D   Что-то там где-то, кому-то показалось и понеслась…  Иногда такую ахинею можно прочитать от “шарящих” по поводу работы железа.

Ну мб , но я на всякий случай включил ее прям в панели управления nvidia :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛамповыйЭх сказал:

Ну мб , но я на всякий случай включил ее прям в панели управления nvidia :laugh:

А у тебя жужжит без неё? Просто я cтараюсь v-sync вообще не включать — задержки меньше, отзывчивость лучше. Я  просто ограничиваю fps через драйвер, а чтобы не было тиринга,  вкл. быструю синх. там же.  Я использую v-sync только когда не работает быст.синхр.(работает не во всех играх) и fps превышает(или равен) частоту развёртки.  А так зачем её включать, отзывчивость то хуже, и это чувствуется на практике.

Изменено пользователем piton4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх
9 минут назад, piton4 сказал:

А у тебя жужжит без неё? Просто я cтараюсь v-sync вообще не включать — задержки меньше, отзывчивость лучше. Я  просто ограничиваю fps через драйвер, а чтобы не было тиринга,  вкл. быструю синх. там же.  Я использую v-sync только когда не работает быст.синхр.(работает не во всех играх) и fps превышает(или равен) частоту развёртки.  А так зачем её включать, отзывчивость то хуже, и это чувствуется на практике.

Лично у меня как выяснилось опытным путем , жужжит исключительно от потребления чем выше потребление тем сильнее жужжит , так что мне уже ничто не поможет кроме даунвольта … а я чисто психологически не могу не разгонять железо (( я короче наоборот ее разогнал и паверлимиты повысил :D насрать на все … а на счет верикалки я ее включаю всегда и везде мне без нее кажется что рваная картинка везде и что бы фпс держать на уровне герцовки монитора . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛамповыйЭх сказал:

Лично у меня как выяснилось опытным путем , жужжит исключительно от потребления чем выше потребление тем сильнее жужжит

Так, а по другому и не бывает — если жужжит\стрекочет, то чем выше потреб. тем сильнее будет.   А есть ещё такой высокочастотный писк — это когда fps за тысячу переваливает(по крайней мере у меня так)

12 минут назад, ЛамповыйЭх сказал:

 так что мне уже ничто не поможет кроме даунвольта … а я чисто психологически не могу не разгонять железо (( я короче наоборот ее разогнал и паверлимиты повысил :D насрать на все …

Я тоже андервольт делаю, но на уменьшение температуры\шума вент. для меня это главное.  Карта по дефолту работала при 1.050v. держала 2775mhz жрала в пике 500w(и это при PL 100%:laugh:), я понизил до 0.950v при 2715,  в пике стало 420, вент макс 1800об.   Я сделал частоту памяти +800, и производительность стала как до андервольта, но при пониженном потреб. темп. шум.   А главное, в отличии от 3090, теперь при андервольте не надо выдрачивать всю кривую, теперь в прямом смысле можно сделать за 5сек. Я знаю, что некоторые имеют несколько заготовок андервольта под разные игры( с RT, без RT, и тд)  а 0.950\2715 это такие настройки которые на любых играх стабильно работают, по крайней мере с моим экземпляром.

31 минуту назад, ЛамповыйЭх сказал:

а на счет верикалки я ее включаю всегда и везде мне без нее кажется что рваная картинка везде и что бы фпс держать на уровне герцовки монитора . 

Так а у тебя g-sync есть? Или картинка без вертикалки рвётся, даже когда fps ниже герцовки? Если так, тогда без v-sync и правда не получится, чтобы не было разрывов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх
4 минуты назад, piton4 сказал:

Так, а по другому и не бывает — если жужжит\стрекочет, то чем выше потреб. тем сильнее будет.   А есть ещё такой высокочастотный писк — это когда fps за тысячу переваливает(по крайней мере у меня так)

Ну я о том что у меня жужжит не от БП и не от фпс , а тупо от жора , когда графа выкручена и карта долбится под 100% и хавает 285 ватт сразу начинается жужжание , причем чем сложнее графа тем сильнее жужжит :unknw: а для 4090 дааа , даунвольт это очень правильное дело , там действительно производительность падает на сильно максимум вроде около 5% а жор намного меньше становится :yes3:

22 минуты назад, piton4 сказал:

Так а у тебя g-sync есть? Или картинка без вертикалки рвётся, даже когда fps ниже герцовки? Если так, тогда без v-sync и правда не получится, чтобы не было разрывов. 

Ну у меня этот g sync который для своей работы требует DP port , то есть не аппаратная поддержка а программная наверное получается , потому что самой платы физической g sync нет , но в панели управления включается как g sync все стандартно , легально . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, piton4 сказал:

Cерьёзно?!  0.9мм!  357.6\ 358.5

да. стрикс 3080 запаса дофига — IMG-20210117-042755.jpg

но карта говно, по качеству дешманский китай, оверпрайс, писк дросселей. замена на второй стрикс из-за шума дросселей магазин пошел на встречу, писк дросселей+дребезжащие вентилей во втором экземпляре благо начал майнинг разворачиваться поэтому не сдавал, купил за 104к, продал за 120 и за 165к взял 3090. 

3090 суприм — небо и земля по сравнению с асусом стриксом, отличный охлад, монолит металлический, бесшумные вертушки и нуль шума дросселей и спасибо сделали вырез. как раз шланг в него прошел, ну и 1,5 года она майнила, принеся 3 своих стоймости примерно, и выжила и продалась и насколько я знаю сейчас в ферме живет до сих пор. IMG-20210117-115547.jpg 6d5146987ae3bbe3f6e8d937efeea889.jpg

без кастома — 729763dbcb786c2a77ebbf2189cd804b.jpg

4090 — стриксы и супримы пищат, мб со скрипом суприм бы и влез но на грани, и то вряд ли его удлинили и лишних  даже 0,5 мм это уже дефицит. так что 0,9 — этомм дофига если все плотно, но биос не 600 втный и из-за компактных размеров не лучшее сочетание шум\температуры, на асусе давно крест, что в материнках, что в видяхах крест поставил, но дал шанс в 3080, подтвердили что из говна и палок лепят + оверпрайс поэтому не рассматривал, остался из доступных в днс гига аурус. это точно вода не влезела, ну и с кастомом немного подзадолбался, поэтому теперь  AIO а проц  хоть и хуже ват на 100 вт теплоотводе, для игр сойдет. 

у гиги свои минусы, 80532309d7b17eb35e54dba077de78e4.jpgбонус — это не лоуэнд карта,. это 1080ти на фоне современных, а казалось корпус беру с диким запасом, а вон как вышло :D — a1219193f2894d50621c6295bab372c8.jpg

5fa1320850db3b2327ea16f8aeba7be0.jpg

Изменено пользователем Begemotik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.
      Благодаря тайваньскому СМИ Money UDN стало известно, что NVIDIA вовсю трудится над следующим поколением своих видеокарт, самые мощные из которых наверняка получат название RTX 5090 и RTX 5080.

      Эти модели якобы должны выйти до конца 2024 года, и это логично — прошлому поколению как раз исполнится два года.
      Западные СМИ уже испугались, что новое поколение будет дороже предыдущего, но в источнике указано только то, что производители ожидают увеличения средней стоимости видеокарт в момент релиза нового поколения, что очевидно.
      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Ну… даже не знаю… Так как господин аналитик не пролил света на этот занимательный вопрос, остаются только догадки. В случае с DNF Duel, например, дело, вроде как, было в “злом американском филиале Nexon” (игру в Стиме издаёт корейский филиал, она доступна; но эту же игру в EGS издаёт, вроде как, американский филиал, раздачи в РФ/Беларуси не было, игра не доступна). Dave the Diver (тоже Nexon) в Стиме, при этом, издаёт, вроде как, американский злой филиал, поэтому она недоступна. В случае с LISA виноват или замечательный американский издатель Serenity Forge, идущий навстречу простому пользователю и снижающий региональные цены после единственного обращения в их поддержку, или… никто, так как ну не могут же это быть Эпики, ну право...
    • очередное использование механик игры 12 летней давности (XCOM: Enemy Unknown), без привнесения чего либо нового. До JA тут как до небес, а жаль. визуально тоже не шибко отличается от какой то модификации на того же старичка Enemy Unknown. в принципе испортить ту механику сложно, а потому может получиться сносный проходняк. Лучше бы вернулись к очкам хода, а не двухфазному режиму (движение + движение или стрельба)
    • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста название шрифта у субтитров? Кто-нибудь знает? 
    • О чем и разговор, вкусовщина. Я, честно говоря, не понимаю, почему мне постоянно приводятся в пример шутеры с нарисованными в три кадра анимацией стрельбы, когда речь про полноценные трехмерные экшены с честной плавной анимацией и импактом. Я посмотрел этот Cultic – меня такая вот реализация стрельбы совершенно не возбуждает, картон есть картон. Я уже сказал выше, стрельба в Phantom Fury где-то на уровне первой-второй Half-Life, нет тут никакой “неумелой реализации”, одна вкусовщина. Я вот тоже просто обожаю, как сделана стрельба в первом FEAR, третьем Doom, или вот мне нравится чувствовать оружие в Trepang2, в Phantom (и процентах 90% других шутеров) все это сделано объективно хуже, ну так оно и не надо тут, тут ориентир на определенный временной период, когда примерно такая стрельба и была. Я это в третий раз говорю. Поиграй, я не знаю, в какой-нибудь Chaser и Devastation – вот они как раз из тех времен, на которые ориентируется Phantom Fury, и ощущение от оружия в этих играх как раз хвалили. А ты мне современные проекты в нос суешь. Или двумерный картон. 
    • Игра продавалась и в егс и в стим,но после начала раздачи в егс ее снимают  с продажи,раздачи и отзывают копии. Но при этом другие игры издателя вроде доки доки , Cyanide & Happiness - Freakpocalypse,The King's Bird остаются доступны доля покупки. Причем это не в  1 раз,так что у меня создается устойчивое убеждение что ЕГС явно не  “сторонний  наблюдатель “ в эти решениях. з.ы Тенсен же акционер, а не владелец Епик Гейм, и то в свете последних событий , не постоянно надолго ли. Ну не в пользу егс говорит что например игры   LOVE и 911 Operator.  Которая  как пишут ,когда раздавались не были доступны в РФ(в стим продавались) но после через н-времени , стали доступны и в ЕГС https://store.epicgames.com/ru/p/love https://store.epicgames.com/ru/p/911 з.ы Если через месяц ,два  Лизу вернут  в продажу, то на 99 процентов это решения ЕГС.    
    • Слушал я недавно интервью !латыша! об украинцах. Цитата “… подлее, лицемернее и притворнее я людей не встречал...”. Я с ним не полностью согласен. Есть адекватные и достойные украинцы, которые совсем не обязательно “за нас”. И есть реальные упыри. Меня при просмотре начала ролика реально затошнило. Далее я не стал смотреть. Этот продукт уже не STALKER. Я не буду дальше продолжать, но уверен многие поймут о чем я.  
    • Ну точно ни ТенСент этим промышляет. Корпорации на эти мелочи глубоко плевать. А во  ЕГС, как ни крути, в этом участвуют. Как минимум они игры на эти раздачи выставляют.  Были уже споры на сей счёт. И Эпиков винили, и издателя. Концов не найти. 
    • Ви таки хочите сказать, что в ЕГС это реально Эпики (ТенСент?) решают что отобрать а что оставить?
    • а чем оно отличается от Хкома ? ну кроме текстурок?) где самобытно сть проекта ? )
    • пока что вижу трейлер колды на суржике...
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×