Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Инсайдер: топовые видеокарты серии RTX 40 выйдут уже летом

Рекомендованные сообщения

114120-nvidia-rtx-4090-septembre_large.j

Если верить утечкам, топовый вариант RTX 4090 основан на процессоре AD102 и будет потреблять до 600 Вт.


Инсайдер kopite7kimi, известный своими точными предсказаниями, написал о возможном старте продаж видеокарт от NVIDIA серии RTX 40.

114120-nvidia-rtx-4090-septembre_large.j

По его данным, анонс и выход топовых решений следующего поколения состоится уже в начале третьего квартала этого года. То есть, приобрести карты можно будет в июле-августе.

Если верить утечкам, топовый вариант RTX 4090 основан на процессоре AD102 и будет потреблять до 600 Вт. Дополнительное питание всех карт серии будет реализовано по технологии PCIe Gen5 — для старых блоков питания потребуется переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, iWaNN сказал:

Фича по типу 3D в кинотеатрах — чисто попробовать — прикольно. А по факту (Стим статистика, к примеру) - подавляющее большинство играет стандартные 1080p :D

Да еще и современное сглаживание на таких разрешениях делает картинку очень комфортной — о “лесенках” уже все давно забыли. Плюс все эти алгоритмы обработки картинки через нейросети так-же позволяют получить очень хорошее изображение при низком разрешении.

Имхо — 4к гейминг появился, его посмотрели и решили — что нафик оно не нужно)

это не значит что FHD лучше, 144 топ чем 60 но подавляющие сидят на 60, 4к топ но подавляющие сидят на 1080, 3090 топ но… и так до бесконечности, у меня Valve Index и окулус, но у подавляющих их нет, и что получается? я кайфую они нет, это вопрос кошелька а не пользы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, iWaNN сказал:

Фича по типу 3D в кинотеатрах — чисто попробовать — прикольно. А по факту (Стим статистика, к примеру) - подавляющее большинство играет стандартные 1080p :D

Да еще и современное сглаживание на таких разрешениях делает картинку очень комфортной — о “лесенках” уже все давно забыли. Плюс все эти алгоритмы обработки картинки через нейросети так-же позволяют получить очень хорошее изображение при низком разрешении.

Имхо — 4к гейминг появился, его посмотрели и решили — что нафик оно не нужно)

Ты про сглаживание серьёзно? Да, о лесенках ты забыл, но как можно не замечать насколько сильно портит картинку временное сглаживание, которое повсеместно сейчас используется. Одной из причин по которой я взял себе 3090 — это выставить 4k, и в подавляющем большинстве игр вообще забыть об этом дерьмище (taa, fxaa, txaa и тд).  Dlss, такое же (если не хуже) дерьмо как и taa — я имею ввиду качество картинки, то что dlss увеличивает fps это понятно и это несомненно плюс, но только для тех, кто может терпеть “мыло” на экране.  Есть всего несколько игр, где dlss смотрится более менее, сделано это естественно, путём искусственного повышения резкости.    P.S. Очень жаль, что разрабы отказались от мультисэмплинга.

Изменено пользователем piton4
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

Так, наверно у подавляющего количества народа, мониторы как раз этого разрешения, выше не поддерживает. Поэтому сидят на 1080p. Я как перешёл на 2К моник, так сразу про 1080р забыл и ставить не хочу. Это всё работает на подсознательном уровне. Когда разрешения выше нет, и нафиг не надо, а когда купишь 2К или 4К монитор, то сразу будешь хотеть выставлять максимум. 

У меня уже лет 5 4к телек, поначала качал UHD кинцо, ставил большие разрешения — в итоге забил на все это и пользуюсь как и раньше 1080p) Все очень индивидуально, не спорю — но переход на высокие разрешения явно очень затянулся и лично мне кажется, что особо дальше и не пойдет. Уже прилично времени прошло, а популярности как не набирало так и не набирает.

51 минуту назад, HighTemplar сказал:

Нафиг оно не нужно, потому что действующее железо его в актуальных проектах нормально не тянет. А так, картинка приятная, каждый переход на выше разрешение довольно заметен. Когда то и с 720p слезать не хотели, а еще ранее и с 640х480 отлично было.

С тех старых, очень низких переход на более высокие гораздо более заметен, чем переход сейчас. И сглаживания, особенно качественного, тогда почти не было.

47 минут назад, Slavik666 сказал:

это не значит что FHD лучше, 144 топ чем 60 но подавляющие сидят на 60, 4к топ но подавляющие сидят на 1080, 3090 топ но… и так до бесконечности, у меня Valve Index и окулус, но у подавляющих их нет, и что получается? я кайфую они нет, это вопрос кошелька а не пользы

Уже давно нет. VR уже давно стоит копейки — но подавляющее большинство его не берут. Как бы никто и не спорит, что некоторому количеству игроков 4k безусловно заходит. Но большинство, я думаю, совсем не торопится на него переходить.

37 минут назад, piton4 сказал:

Ты про сглаживание серьёзно? Да, о лесенках ты забыл, но как можно не замечать насколько сильно портит картинку временное сглаживание, которое повсеместно сейчас используется. Одной из причин по которой я взял себе 3090 — это выставить 4k, и в подавляющем большинстве игр вообще забыть об этом дерьмище (taa, fxaa, txaa и тд).  Dlss, такое же (если не хуже) дерьмо как и taa — я имею ввиду качество картинки, то что dlss увеличивает fps это понятно и это несомненно плюс, но только для тех, кто может терпеть “мыло” на экране.  Есть всего несколько игр, где dlss смотрится более менее, сделано это естественно, путём искусственного повышения резкости.    P.S. Очень жаль, что разрабы отказались от мультисэмплинга.

Вполне серьезно. Понятное дело, что оригинальное разрешение в любом случае будет лучше. Но там разница — совершенно не сравнима с требованиями производительности. Я себе тож уже две видяхи 3х серии взял, в итоге 4k нигде не использую, сглаживания хватает за глаза, я правда, на телеке играю и в упор пиксели не разглядываю :D

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, iWaNN сказал:

 

С тех старых, очень низких переход на более высокие гораздо более заметен, чем переход сейчас. И сглаживания, особенно качественного, тогда почти не было.

Как раз тогда то и было самое качественное сглаживание — msaa и ssaa )) хотя  суперсэмплинг,  это по факту даже не сглаживание, а просто увеличение внутреннего разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, piton4 сказал:

Как раз тогда то и было самое качественное сглаживание — msaa и ssaa )) хотя  суперсэмплинг,  это по факту даже не сглаживание, а просто увеличение внутреннего разрешения.

Да нифига — альфу вообще не могло в порядок привести. 3D моделям хорошо границу сглаживалоо — а как всякие навороты эффекты — так все)

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, iWaNN сказал:

, сглаживания хватает за глаза, я правда, на телеке играю и в упор пиксели не разглядываю :D

Ну то что “сглаживания хватает за глаза” — в этом я не сомневаюсь.

4 минуты назад, iWaNN сказал:

Да нифига — альфу вообще не могло в порядок привести. 3D моделям хорошо границу сглаживалоо — а как всякие навороты эффекты — так все)

Что ещё за “альфв”?

Изменено пользователем piton4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, piton4 сказал:

Что ещё за “альфв”?

Прозрачка. Волосы, ветки, трава и прочая мелкая штука, что геометрией не делают.

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, iWaNN сказал:

я правда, на телеке играю и в упор пиксели не разглядываю :D

С этого и надо было начинать. У жк матриц есть недостаток, использование разрешения ниже стандартного для экрана значительно ухудшает (замыливает) изображение, поэтому рекомендуют снижать какие-либо параметры графики, но не разрешение. Я вместо монитора использую телек 50’ 4K и сижу перед ним на расстоянии ~70см вся эта херь мне видна, поэтому приходится использовать 4K.

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, CyberEssence сказал:

 Я вместо монитора использую телек 50’ 4K и сижу перед ним на расстоянии ~70см вся эта херь мне видна, поэтому приходится использовать 4K.

Совсем глаза не бережёшь ))  я за 27” монитором сижу на расстоянии 100 -110см.  Даже если забыть про глаза, я не представляю как можно сидеть в 70-ти см  от 50” экрана.

Изменено пользователем piton4
  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, iWaNN сказал:

У меня уже лет 5 4к телек, поначала качал UHD кинцо, ставил большие разрешения — в итоге забил на все это и пользуюсь как и раньше 1080p) Все очень индивидуально, не спорю — но переход на высокие разрешения явно очень затянулся и лично мне кажется, что особо дальше и не пойдет. Уже прилично времени прошло, а популярности как не набирало так и не набирает.

С тех старых, очень низких переход на более высокие гораздо более заметен, чем переход сейчас. И сглаживания, особенно качественного, тогда почти не было.

Уже давно нет. VR уже давно стоит копейки — но подавляющее большинство его не берут. Как бы никто и не спорит, что некоторому количеству игроков 4k безусловно заходит. Но большинство, я думаю, совсем не торопится на него переходить.

Вполне серьезно. Понятное дело, что оригинальное разрешение в любом случае будет лучше. Но там разница — совершенно не сравнима с требованиями производительности. Я себе тож уже две видяхи 3х серии взял, в итоге 4k нигде не использую, сглаживания хватает за глаза, я правда, на телеке играю и в упор пиксели не разглядываю :D

копейки стоит только окулус, и сильно уступает по FOV, качеству графики, и контроллером, и его мало кто покупает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Slavik666 сказал:

копейки стоит только окулус, и сильно уступает по FOV, качеству графики, и контроллером, и его мало кто покупает

Окулюс Квест 2 один из лучших шлемов по копеешной цене. Максимальное разрешение выше чем в Индексе, правда шаманство с герцовкой — выше герцовка, чуть ниже разрешение. Подключение по беспроводу. Цена существенно ниже.

А насчет мало — VR вообще мало кто покупает, потому что скорее баловство, чем действиельно нужная штука. Мои два шлема валялись уже год, пылились — проводной продал :D После Аликс так ни одной нормальной игры и не вышло.

А вот, кстати, статистика Стим говорит как раз о том, что Окулюсы, а особенно Квест 2 — самое популярное устройство. Причем с приличным перевесом)

0b295e78-5a21-5574-9546-d9675af2e1f7

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, piton4 сказал:

Даже если забыть про глаза

Нагрузка на глаза не больше чем в VR.

8 часов назад, piton4 сказал:

я не представляю как можно сидеть в 70-ти см  от 50” экрана.

Дело привычки. Когда-то переходил с 19” на 27”, на 27 мне казался неудобно большим, но на следующий день уже было привычно, так же и при переходе на 50”. Да и кто-то использует несколько мониторов, я один большой.

И, кстати, размер пикселя на моём SAMSUNG QN50A даже меньше чем на моём старом 27” FullHD мониторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, iWaNN сказал:

Окулюс Квест 2 один из лучших шлемов по копеешной цене. Максимальное разрешение выше чем в Индексе, правда шаманство с герцовкой — выше герцовка, чуть ниже разрешение. Подключение по беспроводу. Цена существенно ниже.

А насчет мало — VR вообще мало кто покупает, потому что скорее баловство, чем действиельно нужная штука. Мои два шлема валялись уже год, пылились — проводной продал :D После Аликс так ни одной нормальной игры и не вышло.

А вот, кстати, статистика Стим говорит как раз о том, что Окулюсы, а особенно Квест 2 — самое популярное устройство. Причем с приличным перевесом)

0b295e78-5a21-5574-9546-d9675af2e1f7

зачем ты что-то объясняешь человеку у которого на руках индекс и окулус? опять вы в статистику ушли, так по статистике русские 15к зп 90% населения получают и что? те что их больше не значит что это хорошо, индекс наголову выше, купи себе оба шлема и поймешь сам, окулус мне нравится лишь тем что можно на шлем закачать игру и играть без кабеля, с паверабанком, иначе батарея разряжется раньше чем ты сохранишься, на этом плюсы заканчиваются, настройка глаза у окулуса такое себе, сильно заметны сетки, нужно очень точно подобрать угол и наклон шлема чтоб не было мыльно и так далее, тачпад имбовый у окулуса я его ронял не помню уже сколько раз и живенок, индекс контроллер 3 раза менял даже не роняя, но ощущение игры топ, и шлем топ, особенно то что у него FOV человеческий, у окулуса кропнутая фигня

в итоге получается если человек не сильно фан виртуальной реальности то хватит и окулус, а если задрот то нужен HTC Vive pro2 либо индекс, это как видеокарта 1060 и 3080-3090, первое только у тех у кого нет денег на видеокарту либо им не так важна графика, вторые это задроты с кошельками или без(кредит) которые хотят полной отдачи от игры

Изменено пользователем Slavik666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Slavik666 сказал:

опять вы в статистику ушли

Это на я ушел) Ты написал, что их не покупают — а по факту, Окулюс, это разработка, сделавшая VR доступным для “масс” (если пользователей VR вообще можно массами называть :D). 50% рынка за ними — сложно их не замечать. У Индекса — всего 15% И это Окулюс только в статистике Стима, а он может работать и без Стима, значит, их еще больше у пользователей.

1 час назад, Slavik666 сказал:

те что их больше не значит что это хорошо

То, что их больше дает надежду на то, что VR когда-нибудь превратиться в значимый раздел игровой индустрии. Это хорошо со всех сторон.

1 час назад, Slavik666 сказал:

индекс наголову выше

Если бы не цена :D А так можно было бы спокойно называть их примерно равнозначными, со своими плюсами и минусами у каждой гарнитуры. У Индекса можно пальчиками шевелить и разрешение с герцовкой неплохое. А у Квест 2 нет провода — это супер фича для VR, где важно погружение. А оно получается неочень, когда за тобой провода висят) Я именно потому поменял один шлем на другой, ибо беспровод — это еще одна, следующая ступень свободы и погружения в VR.

Вот сделают Вальв новый беспроводной Индекс, подумают о том, как сделать его доступнее — вот это будет очень хорошо. Я бы взял) Окулюс явно положительно влияет на конккуренцию в VR)

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, iWaNN сказал:

Это на я ушел) Ты написал, что их не покупают — а по факту, Окулюс, это разработка, сделавшая VR доступным для “масс” (если пользователей VR вообще можно массами называть :D). 50% рынка за ними — сложно их не замечать. У Индекса — всего 15% И это Окулюс только в статистике Стима, а он может работать и без Стима, значит, их еще больше у пользователей.

То, что их больше дает надежду на то, что VR когда-нибудь превратиться в значимый раздел игровой индустрии. Это хорошо со всех сторон.

Если бы не цена :D А так можно было бы спокойно называть их примерно равнозначными, со своими плюсами и минусами у каждой гарнитуры. У Индекса можно пальчиками шевелить и разрешение с герцовкой неплохое. А у Квест 2 нет провода — это супер фича для VR, где важно погружение. А оно получается неочень, когда за тобой провода висят) Я именно потому поменял один шлем на другой, ибо беспровод — это еще одна, следующая ступень свободы и погружения в VR.

Вот сделают Вальв новый беспроводной Индекс, подумают о том, как сделать его доступнее — вот это будет очень хорошо. Я бы взял) Окулюс явно положительно влияет на конккуренцию в VR)

в квесте без провода урезана графика прилично, на ютубе не заметно а когда на пк играешь то замечаешь, даже через USB 3.0 графика в окулусе отстает от индекса и нтс, а цена да, я говорю что большинство покупают то что доступнее им а не что круче, я из тех кто гонится за комфортом ибо могу себе позволить это, если кому графика по барабану то окулус топ, в противном случае ждёт разочарование, особенно с маленьким FOV, слишком неудобно, в HL Alyx пробовал играть в окулусе, плевался, пол картинок не в кадре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.
      Благодаря тайваньскому СМИ Money UDN стало известно, что NVIDIA вовсю трудится над следующим поколением своих видеокарт, самые мощные из которых наверняка получат название RTX 5090 и RTX 5080.

      Эти модели якобы должны выйти до конца 2024 года, и это логично — прошлому поколению как раз исполнится два года.
      Западные СМИ уже испугались, что новое поколение будет дороже предыдущего, но в источнике указано только то, что производители ожидают увеличения средней стоимости видеокарт в момент релиза нового поколения, что очевидно.
      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×