Перейти к содержимому
Zone of Games Forum

Рекомендованные сообщения

Сейчас перевожу игру под названием Death end re;Quest. Столкнулся с такой проблемой: в оригинальном шрифте, который отвечал за интерфейс, отсутствует кириллица, поэтому пришлось заменить его шрифтом из другой игры. Но в новом шрифте символы слишком большие, из-за чего нормально перевести интерфейс почти невозможно. 
Есть ли возможность как-нибудь уменьшить размер символов? Хотел попробовать через HEX-редактор, но не смог разобраться. Буду рад даже простому объяснению. Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на шрифт: https://disk.yandex.ru/d/kGeZKAX2kboWmg

Скрытый текст

 

FT586H-4Ufc.jpg?size=1920x1200&quality=96&sign=3e08f34dd467e462cbf0a9a069b17c41&type=album

jxrjVJplBM0.jpg?size=1920x1200&quality=96&sign=14848fde22a117fd2874943dc0a44cef&type=album

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Здесь есть информация по формату .ffu, для другой игры, но даёт представление о структуре. Указано возможное значение, отвечающее за высоту символов. В посте упоминается программа, исходный код которой, вероятно, можно найти здесь, это тоже может помочь в разборе файла. Интересно попробовать саму программу, но файл проекта Visual Studio 2008-го года, VS 2019 просто так не компилирует. Можно попробовать поставить версию 2008-го и скомпилировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sda23 сказал:

Привет. Здесь есть информация по формату .ffu, для другой игры, но даёт представление о структуре. Указано возможное значение, отвечающее за высоту символов. В посте упоминается программа, исходный код которой, вероятно, можно найти здесь, это тоже может помочь в разборе файла. Интересно попробовать саму программу, но файл проекта Visual Studio 2008-го года, VS 2019 просто так не компилирует. Можно попробовать поставить версию 2008-го и скомпилировать.

Программу я уже ранее пробовал, но она этот шрифт попросту не открывает. Информация по .ffu мне немного помогла. Буду в этом направлении разбирать.
Размер никак не уменьшить, но может получится заменить шрифт на тот, что был в первых частях Нептунии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй это
https://disk.yandex.ru/d/IMYKhzeOjMu9eg
Добавил ключ -g которые делает палитру в градиенте серого. Из-за того, что палитра имеет одинаковые значения, было не на те индексы переадресовывалось, поэтом шрифт тускло выглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DragonZH

Запустил программу, распаковалось, в корне появилась папка unpack_tex_-g, но файл .xml не создался.
Попробовал запаковать, выдало вот эту ошибку:
 

Скрытый текст

fTWVhaF-FNI.jpg?size=979x512&quality=96&sign=fbb2333f9113a81ac98175f82e6dde57&type=album

Также попробовал засунуть шрифт в игру, и увидел вот это:
 

Скрытый текст

ypJCtt5zsOA.jpg?size=1920x1200&quality=96&sign=ff2a594649721ac9866fb16be4ae6de8&type=album

Хотя это, скорее всего, уже моя ошибка. Шрифт не оригинальный был, каюсь. Надеюсь, это не критическая ошибка, вот оригинальные файлы:
https://disk.yandex.ru/d/xq9x81TxmjMceQ

UPD: Всё-таки похоже, что ошибка серьёзная. При распаковке оригинала вместо символов появляется вот это:
 

Скрытый текст

O47C-Vtui40.jpg?size=1042x56&quality=96&sign=563e815573e10f0e07e9093d21583ff4&type=album

Координаты, возможно, не появляются по этой же причине. Снова прошу прощения.

Изменено пользователем HocorogEvgeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, HocorogEvgeniy сказал:

Хотя это, скорее всего, уже моя ошибка. Шрифт не оригинальный был, каюсь. Надеюсь, это не критическая ошибка, вот оригинальные файлы:
https://disk.yandex.ru/d/xq9x81TxmjMceQ

Здесь порядок байт Little-Endian, а в шрифте, что идет с прогой, Big-Endian. По крайней мере так в таблице в начале файла.

Изменено пользователем LinkOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, LinkOFF сказал:

Здесь порядок байт Little-Endian, а в шрифте, что идет с прогой, Big-Endian. По крайней мере так в таблице в начале файла.

Теперь я узнал, что как-либо менять шрифты на те, что были в  старой Нептунии, бесполезно...

Изменено пользователем HocorogEvgeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, HocorogEvgeniy сказал:

Теперь я узнал, что как-либо менять шрифты из старой Нептунии бесполезно...

Думаю, не такая уж и проблема. Просто софт написан под BE. Надеюсь, @DragonZH поправит.

Хотя куда проще будет отредачить версию с кириллицей.

Изменено пользователем LinkOFF
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, LinkOFF сказал:

Хотя куда проще будет отредачить версию с кириллицей.

Полностью согласен, но учитывая мои познания в технической части и шрифты из последних игр от IF, из-за размера символов у меня осталось примерно два варианта: или оставить интерфейс без перевода (о чём я уже подумывал), или надеяться на эту программу и после перерисовать шрифт, зато перевод текста будет полным (ну или максимально полным).

Изменено пользователем HocorogEvgeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё там работает, просто ключ не в том месте в батнике. В отладке проверял, а батники не проверил.
for /R FILES\ %%a in (*.ffu) do converter_ffu.exe -u -g "%%a"
for /R FILES\ %%a in (*.ffu) do converter_ffu.exe -p -g "%%a"

Тут в структуре всё в куче и BE и LE, short и int.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, DragonZH сказал:

Всё там работает, просто ключ не в том месте в батнике. В отладке проверял, а батники не проверил.
for /R FILES\ %%a in (*.ffu) do converter_ffu.exe -u -g "%%a"
for /R FILES\ %%a in (*.ffu) do converter_ffu.exe -p -g "%%a"

Я имел ввиду работоспособность проги с оригинальным шрифтом отсюда

В 01.06.2021 в 02:15, sda23 сказал:

В посте упоминается программа, исходный код которой, вероятно, можно найти здесь, это тоже может помочь в разборе файла.

Скомпилировал, но видимо формат отличается, ибо выбивает исключение. Не силен в плюсах, поэтому пофиксить не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, DragonZH сказал:

Тут в структуре всё в куче и BE и LE, short и int.

В файлах игры находится аж 9 шрифтов. Если необходимо — могу все выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LinkOFF сказал:

Я имел ввиду работоспособность проги с оригинальным шрифтом отсюда

Это неправильный файл, там флаг неверный на BE. И это от другой игры походу как я понял. Мне автор кидал оригинал английский, он в проге и лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, HocorogEvgeniy сказал:

Хотя это, скорее всего, уже моя ошибка. Шрифт не оригинальный был, каюсь. Надеюсь, это не критическая ошибка, вот оригинальные файлы:
https://disk.yandex.ru/d/xq9x81TxmjMceQ

Я отсюда брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как понимаю флаг на BE сигнатура UF и байт по позиции 0x0b = 1
А LE  сигнатура FU и байт по позиции 0x0b = 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×