Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

War Thunder, Enlisted и CRSED: F.O.A.D. запустили на отечественном процессоре Эльбрус-8С

Рекомендованные сообщения

125835-maxresdefault.jpg

Gaijin Entertainment сообщила об успешном эксперименте по запуску военного онлайн-симулятора War Thunder и онлайн-шутеров CRSED: F.O.A.D. и Enlisted на восьмиядерном процессоре «‎Эльбрус-8С» производства российской компании МЦСТ


Gaijin Entertainment сообщила об успешном эксперименте по запуску военного онлайн-симулятора War Thunder и онлайн-шутеров CRSED: F.O.A.D. и Enlisted на восьмиядерном процессоре «‎Эльбрус-8С» производства российской компании МЦСТ

Сообщается, что частота смены кадров в War Thunder держалась на уровне более 60 FPS на настройках графики Maximum, что продемонстрировало: серийный отечественный процессор вполне способен работать даже с такими ресурсоемкими приложениями, как современные видеоигры.

Упомянутые выше игры используют движок Dagor 6.0 (внутренняя разработка Gaijin Entertainment), доступны на PC и консолях, включая самые современные PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Эльбрус-8С — российские высокопроизводительные процессоры общего назначения разработки компании АО «МЦСТ». Они содержат 8 ядер архитектуры «Эльбрус» 4-го поколения с тактовой частотой до 1300 МГц каждое. Процессоры Эльбрус-8С серийно выпускаются с 2016 года, применяются в серверах, рабочих станциях, бортовых вычислителях и промышленных компьютерах. При портировании на «‎Эльбрус» за основу была взята Linux-версия War Thunder, что позволило обойтись написанием всего нескольких сотен строк кода. Техническую поддержку разработчикам оказывали специалисты МЦСТ.

Антон Юдинцев, сооснователь Gaijin Entertainment, комментирует: «Мы постоянно работаем с самыми разными платформами, и очень здорово, что новое интересное железо разрабатывается и в России. Нам было очень интересно узнать, насколько отечественный процессор, построенный на необычной архитектуре VLIW, способен работать с играми на нашем движке».

Для тестирования использовалась рабочая станция «Эльбрус 801-РС» с видеокартой AMD Radeon R9 380, процессором Эльбрус-8С 1.3 ГГц, 32 Гбайт DDR3 ОЗУ и под управлением ОС «‎Эльбрус 6». С ней сравнивался ПК со схожим по годам разработки и производительности железом: процессор Intel i5-3570 3.4 ГГц, видеокарта GeForce GTX 960, 16 Гбайт DDR3 ОЗУ и Windows 8.1. В результате теста Enlisted и CRSED: F.O.A.D. стабильно выдавали на Эльбрусе более 30 FPS, а War Thunder — более 60 FPS. На аналогичном PC и на тех же настройках игры показали результат в 60-70 FPS.

Константин Трушкин, заместитель генерального директора по маркетингу АО «МЦСТ», отметил: «Современные 3D игры — одни из наиболее ресурсоемких приложений. Перенос Gaijin Entertainment своих продуктов на платформу Эльбрус позволил не только убедиться, что производительность процессора Эльбрус-8С находится на высоком уровне, но и найти в ходе портирования несколько ошибок в исходных кодах вызванных недостаточно строгим следованием стандарту С++. Команде АО „‎МЦСТ“ удалось обогатить программную экосистему Эльбрус очень популярным и востребованным API Vulkan, обновить графический стек, улучшить работу компилятора. Мы надеемся на дальнейшую работу с Gaijin Entertainment и будем помогать коллегам обеспечивать работу их программ на более мощных процессорах Эльбрус».

В настоящее время версии War Thunder, CRSED: F.O.A.D. и Enlisted для «‎Эльбруса» установлены на «Эльбрус 801-РС» в московском музее Яндекса, который предоставил рабочую станцию из собственной экспозиции для участия в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Upir Оfeigr сказал:

Что из перечисленного тобой является интересами страны?

Объясняю для тебя. Санкции против России вводятся по любому поводу, а если его нет, то придумают. И вести как ты написал “вменяемую внешнюю политику” это просто мантра не на чём не основанная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Upir Оfeigr сказал:

Почему тогда против швейцарии не вводятся?

Потому что Швейцария молча делает ножи с часами, а если что-то скажет в разрез политики США получит полбу от них же.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Upir Оfeigr сказал:

При этом ввп на душу выше в восемь раз. Неплохо так на часах можно подняться если просто помолчать.

Когда тебя будут ставить в стойло ты непременно промолчишь, но большинство не такие как ты.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Upir Оfeigr сказал:

Почему тогда против швейцарии не вводятся? Это как раз ты повторяешь ни на чем не основанную мантру.

Странную ты страну привёл в пример. Есть гораздо лучше — Украина. С тех пор, как они стали вести правильную проамериканскую политику, они прям запановали! Ты же вроде из сочувствующих? Знаешь толк, как правильно сдать национальные интересы. :)

Изменено пользователем AKortik
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, OddRoy said:

Когда тебя будут ставить в стойло ты непременно промолчишь, но большинство не такие как ты.

Зато такие “патриоты” будут с открытым ртом жрать все что им скармливают, бья себя в грудь и оправдывая абсолютно любое непотребство, от низкосортной озвучки игр до своего же обворовывания. Овце бы обвинять кого либо в бездействии.

Изменено пользователем Gold Geisha
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Gold Geisha сказал:

Зато такие “патриоты” будут с открытым ртом жрать все что им скармливают, бья себя в грудь и оправдывая абсолютно любое непотребство, от низкосортной озвучки игр до своего же обворовывания. Овце бы обвинять кого либо в бездействии.

Слушай умник ты откуда выскочил?  Шары что ли залил? Успокойся и проспись.

 

18 часов назад, Upir Оfeigr сказал:

Большинство живет во дворах заваленных говном до крыш, с зарплатой 30 тысяч в месяц и молчат.

Большинство работает и не ноет, а ты всё ищешь где корыто побольше. Хоть за 10, хоть за 30 т.р. зарплата их не делает менее достойными чем ты.

Изменено пользователем OddRoy
двойной пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2020 в 08:17, Faverman сказал:

Прикольные фантазии, ничего общего с реальностью не имеющие.

1. Никто в школы и вузы закупать исключительно российское железо не обязывает. Была шиза про российское ПО, но наш вуз услышав про это покрутил у виска. Мы учим студентов под конкретные предприятия, какой софт используется там, такой в обучении и у нас.

Вот от этого поржал вдвойне. Ты видимо даже примерно не понимаешь, какие копейки выделяют сельским школам/региональным вузам. Их всегда не хватает. Даже если закупать системники по 25к не факт, что за год получится оборудовать один компьютерный класс. 

Говно, зато наше. Симптоматично. Как же меня достал этот импортозаместительский бред. Страна не может и не должна производить вообще все, что производится в мире. 

Все равно спасибо за + :)

Вы слишком категоричны. И то, что до вашего ВУЗа это еще не дошло, не значит, что этого нет. Тем более все завязано на замене техники по амортизации/износу. Все равно вся техника будет заменена, когда настанет срок замены. И все начинается (в данном случае) с наиболее важного. Ваш ВУЗ возможно еще не попал под раздачу слонов/компов, но это неизбежно. Сначала конечно будут обеспечивать “импортозаместительным бредом” определенные факультеты МГУ, МГТУ, СПГУ и еще кое-какие из региональных. То, что я описал, это финальный идеал, который именно в массовости, вряд ли, конечно, случится в этом/следующем/последующем году для махоньких районных школ регионов и прям вот для всех школ и ВУЗов тоже, но вектор направления ясен. И даже не принципиально, именно этот Эльбрус будет стоять в будущих школьных компах или другой на пару-тройку поколений повыше, но этого тупо не избежать. Отечественные проги на мобилы на это даже не намекают, а прямо указывают. 

С 2-го пункта поржал втройне. Вы видимо даже примерно не представляете, какие деньги выделяют регионам из масквы, а они в свою очередь, должны выделять районам, но местные князьки всегда пытаются поиметь с этого себе в силу разных личных обстоятельств, которые обычно приводят их на нары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      В этом ролике не только демонстрируются различные механики игры, но и весьма подробно рассказывается о планах авторов и их концепции
      На канале одного из разработчиков (по совместительству — видеоблогера) отечественного хоррора в антураже альтернативного СССР Vicious Red появился превый геймплейный ролик проекта.
      В этом ролике не только демонстрируются различные механики игры, но и весьма подробно рассказывается о планах авторов и их концепции. Кстати, те, кто обладает полезными для геймдева навыками, могут оказать студии посильную помощь — все предложения принимаются по указанному в описании к видео E-mail.
      Напомним, что Vicious Red был анонсирован почти год назад. У него есть страница в Steam.
       
    • Автор: james_sun

      Все желающие могут узнать про озвучку непопулярными актерами, про исторических личностей в игре, а также про разрушаемость, загадки и многое другое.
      Создатели приключенческого экшена «Война Миров: Сибирь» выпустили первый выпуск дневников разработчиков, в котором ответили на некоторые вопросы геймеров.
      Из него все желающие могут узнать про озвучку непопулярными актерами, про исторических личностей в игре, а также про разрушаемость, загадки и многое другое.
      Дата выхода проекта еще не объявлена.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • bloodborn? тогда попробовать перейти на рязань или ковырять настройки а так сырой ещё эмуль жди 2-3 года )
    • в последней новости пишут :
      Right now we're putting the finishing touches on their dialogue and getting the multi-language localization ready. You'll get to meet them this August!
      жаль не указано на какие языки планируется перевод.
    • Обновление перевода до версии 1.01.

      Благодаря конкурсу "Найди ошибку", а также дополнительной вычитке, мы сделали множество исправлений во всём тексте игры, текстурах и видеороликах. Теперь наш перевод стал ещё лучше. Тем не менее, версия 1.01 всё равно появится в нашем следующем конкурсе "Найди ошибку 2", как и перевод Сказаний Фантазии, а за каждое найденное замечание будет начисляться повышенное количество баллов. Если вы хотите принять в нём участие, то можете приступать к поиску ошибок прямо сейчас, играя в этот обновлённый перевод. Напоминаем, что конкурс будет проводиться в нашем отдельном сообществе Temple of Tales Quiz, а о точной дате его проведения мы сообщим позже. Все ссылки по скачиванию русификатора обновлены в шапке темы. Скачать перевод можно на нашем сайте здесь:
      https://temple-tales.ru/translations_toeps1.html Наше сообщество по конкурсам:
      https://vk.com/temple_of_tales_quiz

      Список изменений:
      - Устранено зависание на экзамене продвинутого уровня
      - Внесено более 200 правок
      - Дополнительно откорректированы переносы в диалогах по всей игре
      -------------------------------------------------------------------------------- ⭐ Если вы хотите поддержать нас, получить доступ к ранним сборкам
      наших переводов или другим бонусам, то сделать это можно через подписки:
      VK Donut: https://vk.com/donut/temple_of_tales_translations
      VK Donut: https://vk.com/donut/temple_of_tales_quiz
      VK Donut: https://vk.com/donut/temple_of_tales_music
      Boosty: https://boosty.to/temple-tales ⭐ Альтернативный способ поддержки:
      Карта Сбербанка: 5469 9802 0654 4716
      Карта ВТБ: 4272 2908 4659 1246
    • ссылочку на любой интересующий вас русификатор, мы проверим, отпишем о результатах. p.s. у меня ссылки присутствуют, как в авторизированном состоянии (2 шт на 8 мегабит каждая), так и в состоянии без авторизации (1шт на 4 мегабита) @SerGEAnt должен точно знать в чем проблема, если она есть
    • не могу скачать русификатор. Нет кнопки скачать. Кто знает в чем причина? Любой русификатор не скачивается,просто нет кнопки скачать
    • Что именно? Оба сайта - полноценные веб-проекты. У них есть свой сервер, гигантская база данных и интерфейс для их отображения.

      SteamGridDB работает за счёт того, что пользователи сами загружают туда контент, пополняя эту базу. Backgrounds.gallery, в свою очередь, скорее всего, использует серверный парсер - специальную программу, которая медленно и методично обходит Steam, собирает ссылки на фоны и складывает их в свою базу. Это работа, которая ведётся постоянно и не зависит от браузера конкретного пользователя. Мой скрипт работает только у человека в браузере и только на той странице Steam, которую человек открыл. Его задача - улучшить уже существующую страницу, добавив на неё полезную информацию на лету.  Если вопрос в том, чтобы в магазине очков отображать гигантские превью - там есть проблема с тем, как Steam отдаёт информацию в магазине очков. Когда человек заходит в магазин очков, он видит кучу карточек, в которых уменьшенные картинки и видео для предпросмотра. В коде этих карточек нет прямых ссылок на полноразмерный анимированный фон. Вот пример кода для фона "Киберпсихоз" из Cyberpunk 2077: <video playsinline="" loop="" autoplay="" class="U-rBCVfODx4G2p43_zb8V" poster="https://steamcommunity.com/economy/profilebackground/items/1091500/db76d224cafa8d8ae6c5d3a8b94e7dafddf7c764.jpg?size=320x200">     <source src="https://cdn.fastly.steamstatic.com/steamcommunity/public/images/items/1091500/8b3e5bc3d0eead33e11f6d38ac5e818ea5a9abe9.webm" type="video/webm">     <source src="https://cdn.fastly.steamstatic.com/steamcommunity/public/images/items/1091500/28d2f12c620b84c12a905ce0660847718014a8dd.mp4" type="video/mp4"> </video>
      Чтобы получить ссылку на качественное .webm видео, скрипту нужно сначала щёлкнуть по каждой карточке, чтобы открылось окно предпросмотра. Только после этого действия Steam отображает ссылку на полноэкранный анимированный фон.В магазине очков тысячи фонов. Чтобы собрать все ссылки, скрипту пришлось бы при загрузке страницы симулировать щелчок по каждому из тысяч фонов и обработать ответ от сервера. Браузер от такого количества одновременных запросов просто офонареет, а Steam, скорее всего, временно заблокирует IP за подозрительную активность (DDoS-атаку).
    • Всех приветствую, есть желающие русик до идеала довести? нужны, те, кто мог бы вытащить для перевода, плюс от буки и sys скрестить в один
    • Чисто для просмотра? Вот этим ресурсом много лет пользуюсь, чтобы посмотреть как выглядят полные картинки у карточек, фоны, превью применённых фонов и прочее у любых игр из стима. То есть выбираешь игру и смотришь, что она предлагает. Например, арты карточек в полном их размере (а не просто превьюшку, которая на самой рубашке карточки) в том же стиме посмотреть нельзя, если у тебя их нет или не скован значок. В т.ч. удобно для игр, материалы на которые отсутствуют в обменнике стима (да, такие игры тоже до сих пор есть). Там есть и обменный функционал, впрочем, его разве что от безысходности кто-то применять станет, т.к. коэффициент там заведомо невыгодный.
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×