Jump to content
Zone of Games Forum
james_sun

Критики сдержанно приняли «Ведьмака» от Netflix

Recommended Posts

135026-1_d_850.jpg

Некоторые критики уже успели высказать свое мнение о вышедшем сегодня сериале «Ведьмак» от Netflix. Средняя оценка проекта пока что получилась очень сдержанной. 

Некоторые критики уже успели высказать свое мнение о вышедшем сегодня сериале «Ведьмак» от Netflix. Средняя оценка проекта пока что получилась очень сдержанной. 

135026-1_d_850.jpg

В данный момент на Metacritic средний балл от журналистов составляет 53. При этом большая часть критиков утверждает, что не знакомы с романами или их игровой адаптацией. 

Цитата

Эта рецензия не для тех, кто ищет разницу между книгой, игрой и шоу и пытается отыскать пасхалки. Эта рецензия для тех, кто видел трейлер и подумал: «Если я не знаю ничего о франшизе, но очень хочу посмотреть на рычащего Генри Кавилла с причудным белым хвостом на голове и мечом, понравится ли мне „Ведьмак“

Мне бы очень хотелось ответить нечто вразумительное, потому что после просмотра первых пяти серий я могу лишь сказать лишь что-то вроде: «Время от времени» и «Зависит от вашего терпения».

Дэниел Финберг, автор The Hollywood Reportrer

Цитата

Лучше всего я могу рассказать о качестве «Ведьмака» так. Когда сериал пытается быть серьезен, он плох. Шоу пытается быть эпическим фэнтези, но вместо этого предлагает непрекращающуюся экспозицию и глупые имена. [...]

Но когда сериал не пытается быть серьезным, он интересен. И, к счастью, так бывает довольно часто. Лютик — главный источник дерзких мета-высказываний, да и к тому же он представляет балладу «Подбрось монету ведьмаку», которую нужно номинировать на «Эмми», потому что она застряла в моей голове почти на всю неделю. Лютик жалуется на затянутое вступление, ругает Геральта за его монотонные эмоции и выражает растерянность каждый раз, когда растеряться может неподготовленный зритель. Я не уверен, хорошо ли это исполненный персонаж, но он крайне необходим [шоу].

Дэниел Финберг, автор The Hollywood Reportrer

Цитата

Здесь крепкие поединки на мечах, симпатичная картинка и бюджетные, но сносные спецэффекты, и из-за всего этого я бы сказал, что «Ведьмак» на основе первых пяти серий — диковинный, не совсем серьезный, но приятный сериал.

Дэниел Финберг, автор The Hollywood Reporter

Цитата

Если вы листали Netflix, увидели новое фэнтезийное шоу и в итоге наткнулись на эту статью, загуглив «Witcher Netflix», вам будет непросто. Этот сериал не справляется с тем, чтобы нормально объяснять вещи — и, судя по всему, он предполагает хотя бы минимальное знание оригинала. Шоу упоминает ключевые элементы сюжета вроде Сопряжения Сфер, но не говорит, что это. Не объясняет он и то, как создаются ведьмаки, или что «ведьмак» вообще означает. Это похоже на структуру книг, у которых было не так много экспозиции лора — но я не могу порекомендовать шоу другу как первый шаг для знакомства с большой вселенной Ведьмака.

Райли Маклауд, автор Kotaku

Цитата

Серии устроены по структуре «монстр недели» — каждый новый эпизод Геральта нанимают для убийства какого-нибудь чудовища, который всегда оказывается нечто большим, чем кажется на первый взгляд. Они, впрочем, не сравнятся с людьми по насилию, скупостью и жаждой власти. В третьем эпизоде ведьмак дерется против стрыги — девушки, которая превратилась в монстра из-за проклятья, — и эта серия впечатляет, хоть и с визуальной точки зрения она не слишком хороша.

Цитата

Как мне кажется, «Ведьмак» — это не шоу о человечности, и он не пытается представить оригинальную историю в новом свете. Скорее, его история — это драматичная версия политики и лора из игры, и это мне кажется не таким интересным, как приключения Геральта на Континенте. [...] Если вы фанат — а я бы себя сильным фанатом не назвал, — вашу жизнь сериал никак не поменяет, но посмотреть его вам стоит.

Цитата

У «Ведьмака» слишком высокий порог вхождения — из-за странных фэнтезийных имён, запутанной структуры сюжета и сложного лора. Без помощи здесь не обойтись. Я начал смотреть, зная очень мало, но на каком-то моменте решил — «К чёрту, я в деле» — и захотел узнать больше. Если вы хотите приобщиться к «Ведьмаку», то это того стоит.

Тим Саретт, автор TV Guide

Цитата

«Ведьмак» богат с визуальной точки зрения, в нем большой мир — по крайней мере, в первые пять часов. [...] Но чего ему не хватает, так это постоянства. Драма здесь смешивается с ужасным насилием и периодическим юмором, который слишком часто чувствуется не к месту в том мире, который демонстрирует сериал. [...]

Но непонятно, для кого снято это шоу. Как зрителю, а не читателю, мне показалось, что порой эта вселенная слишком широка (в своём сопротивлении единственному герою), и порой — слишком узка.

Дэниел Даддарио, автор Variety

6 минут назад, DarkHunterRu сказал:

А сценарий писал не Мартин, однако. Поблагодарим бездарей за бездарную работу. Кто же знал, когда книги были, но ведь у них есть какой-то контроль сценария внутри команды? Неужели никто не задумался какую дичь они написали? Чудно.

книг не читал по ИП, но сериал понравился и я откровенно не понимаю, за что так народ хейтит последние сезоны)

@the punisher Эм.. за полную нелогичность всего происходящего. Книги там вообще не при чем. (их же нет еще) Герои из умных превратились в глупых, слишком много сюжетных дыр, Сюжетные линии, завершения которым они не сумели придумать, просто вырезали с персоонажами(буквально), при этом смерти в последних сезонах происходят не так изящно и почти без причины, не то что в начале. Трудно было такое не заметить, хотя если вы не пересматривали то за 8 лет могли и подзабыть, как было и сравнивать уже тяжело.

7 минут назад, DarkHunterRu сказал:

@the punisher Эм.. за полную нелогичность всего происходящего. Книги там вообще не при чем. (их же нет еще) Герои из умных превратились в глупых, слишком много сюжетных дыр, Сюжетные линии, завершения которым они не сумели придумать, просто вырезали с персоонажами(буквально), при этом смерти в последних сезонах происходят не так изящно и почти без причины, не то что в начале. Трудно было такое не заметить, хотя если вы не пересматривали то за 8 лет могли и подзабыть, как было и сравнивать уже тяжело.

косяки были, ест-но, но вот прям какой то трагедии я не увидел, как многие начали просто плеваться.

с другой стороны у меня есть масса претензий к Ведьмаку, ибо на многое рассчитывал, как преподносили, но видимо “ваши надежды- это ваши проблемы”, и в отрыве от книг все вполне достойно смотрится, за свои деньги/кастинг, разумеется)

3 часа назад, DarkHunterRu сказал:

А сценарий писал не Мартин, однако.

А что Мартин? После первых 3х мощнейших книг, последующие 2 снизили градус повествования. Зря Мартин растягивал свою опупею, сделав из одной книги две. Не верю я, что без этого было нельзя обойтись. Зато верю в желание на этом заработать.

Guest tyht
8 часов назад, Leprikon01 сказал:

Пффф.  Ваша ограниченность это ваша проблема, а не сериала. Лично я сразу понимал что копии книг не будет, а игры  как бы не канон(для Сапковского) так что сравнения с ними быть не должно. Если во втором сезоне перепишут весь сюжет с нуля это будет однозначный хит ибо дальше книги откровенный мусор.

Да нет, уважаемый, ограниченность как раз проблема сериала. 

Насчёт “мусора” последующих книг — я, наверное, соглашусь с тем, что они подзатянуты и там много воды. Но сами книги, как часть эпопеи неплохи. У того же Толкиена трилогия куда нуднее