Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Лучшая классическая ролевая игра (cRPG)

Лучшая классическая ролевая игра (cRPG)  

343 пользователя проголосовало


Рекомендованные сообщения

@allyes если оценивать по ролику с ютюба то там кроме сражений ничего нету, по мне тоже обрубок, наверное весь список такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gamadrila “сражения” — это сугубо механика. Как в Фоле ты мог выхватить пистолет и порешать всё без поиска мирного варианта, так в DE — двинуть собеседнику кулаком. Является ли агрессивный способ игровым режимом с перемещением по полю, очками действия и чем так ещё, дело десятое.

1 час назад, Gamadrila сказал:

В инете видел мнения, что также рельсы проявляются когда проходишь второй раз

О-о, “мнения” — это да, это аргумент. Глобально сюжет один (как у всех), но от прокачки персонажа тропинки заметно меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГОТИКА лучшая классическая игра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Gadenush сказал:

ГОТИКА лучшая классическая игра)

Балдрус 2, Фолыч 2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Celeir  как бы это не называлась, но сражение это дело не десятое. От механик и геймплея зависит жанр, иначе так можно договорится что и фильм, тоже игра но без возможности управления.

 Скажу по другому. Не добавили или вырезали ключевую механику и назвали это разрывом шаблонов, это с точки зрения классической компьютерной ролевой игры. Но если с точки зрения квеста, добавили ролевую систему, то да это наверное прорыв. 

Или там драки в автоматическом режиме происходят?

По поводу рельсов там один навык подменяет другой в диалогах, не такая  уж там ролевая система  разветвленная. Но я в неё даже не играл поэтому не могу сказать что-то  своё об этом.  Кто-то “самую лучшую рпг года” прошёл второй раз, как там с рельсами на месте или не?:D

 

@edifiei  мне больше первый балдур нравится.  

 

Изменено пользователем Gamadrila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gamadrila сказал:

От механик и геймплея зависит жанр

и в определении жанра РПГ нет обязательности сражений. Как только жанр вырос из чего-то уровня hack&slash до нормальных ролёвок, возможность проходить без убийств называли преимуществом, а не потерей Сути Жанра.

  • Помахать мечами — это выбор агрессивного поведения, когда можно было (или нет) выбрать мирное. Аналогичный выбор есть в DE, хотя нет “боёв”. Ставим галочку.
  • Сами сражения — одно из направлений развития характеристик; если разнообразное развитие остаётся и без боёв, игра как РПГ, опять же, ничего не теряет — вот он выбор, вот они средства. Ставим галочку.

Выходит, игра не теряет, просто смещает фокус. Забавно вспоминать, но я бросил Балдурс с запёкшейся в мозгу формулировкой “Это не РПГ, это квест с боями” :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Celeir жанр квест с боями имеет название! Смотря какие бои такой и жанр.  Балдур как рпг  и близко не идеал. 

Убивать и сражаться это разные вещи! Есть игры где можно убивать без сражений и сражаться без убийств  наверное тоже можно где-то.

И главное тут ключевое слово ВОЗМОЖНОСТЬ.

Историю игр я плохо знаю, что из чего выросло тоже. Но я думаю сначала игры появились без сражений типа тетрис, червяк, а потом когда  добавили возможность сражаться то это называли прорыв. 

  Возьмём от обратного. Выпилим  из рпг механику диалогов, но отыгрыш оставим типа качаем вора воруем, убийцу— убиваем, воина— сражаемся. Это значит плохо.

Ну а если выпилим механику сражений то это шедевр, суть не теряется. Так что ли?

У шутеров прыжки выпилиуем , у гонок  повороты , только по прямой, суть ведь не теряется. 

Вопрос стоит про хорошую рпг,  а не просто рпг.  “Суть не теряется” — это плохое выражение, дьявол кроется в деталях.

В хорошей классической ролевой компьютерной игре, эти механики должны быть обязательны.  Отсутствие такой важной механики, где она раньше была, это не хорошо.    Нужно понимать что можно выпиливать, а что нельзя. 

 

Изменено пользователем Gamadrila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“Классическая” старая игра — это проверенный временем эталон жанра. Когда говорят про новодел — например “классическая cRPG” — подразумевают максимальное следование “классике”. 
Разве DE следует общеизвестным классическим cRPG в лице Врат Балдура или Фоллаутов? Мне кажется, она, по нынешним меркам, довольно уникальна, чтобы не быть какой-либо классикой.
 

Изменено пользователем IYIoproT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут из cRPG (естественно, где c — не computer) даже Элизиум не совсем подходит, но вот разве что он. Хотя я не весь список знаю. Почти все cRPG это игры сделанные по настолкам с их правилами, бывают и исключения. В этом году, насколько я помню, только Hapiness можно таковой считать, а ее даже нет в списке. Это провал :)

13 часов назад, Gamadrila сказал:

Это плохая тендеция, когда обрубок лучшая игра в жанре,  но игр нормальных в этом году не выходило.

Она конечно не классическая, но отрицать что это РПГ очень глупо. Тут отыгрыша роли, которая не предусматривает расчленения десятков врагов (не привыкли к такому? Бывает, но это не значит, что так нельзя), больше, чем где-либо еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько играю практически только в СРПГ, за редким исключением иногда в экшен-РПГ, так вот в этом году (в частности из данного списка).. эээ.. даже и не знаю за что проголосовать..((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Gamadrila сказал:

И главное тут ключевое слово ВОЗМОЖНОСТЬ

Вот. Возможность [прибегнуть к насилию, в чём бы оно ни выражалось], а не Наличие Сражений [как способ прибегнуть к насилию, единственный из бесконечного спектра способов]

13 часов назад, Gamadrila сказал:

Возьмём от обратного

Без диалогов получится просто action: выбирали билд роги/танка/дд и понеслась. Никаких мировоззрений, причинно-следственных связей и так далее, — только убивать-убивать с выбором способа. Так себе отыгрыш. Зато при наличии всего остального, но кроме боёв, простор остаётся обширным, как и при наличии всего остального плюс бои.

13 часов назад, Gamadrila сказал:

В хорошей классической ролевой компьютерной игре, эти механики должны быть обязательны

Lawful Neutral в треде! “Какой бы глупый ни был закон, его надо соблюдать, потому что он — закон”. Есть туча примеров РПГ по классическим лекалам, отличающихся только сеттингом и скилом сценариста, самый натуральный застой. Что-то новое может получиться, только когда отходишь от общепринятых формул.

P.S. Rain of Reflections — адвенчура с выбором в диалогах и обязательными боями. Но одного взгляда на всё это в действии хватит, чтоб сказать, что она не РПГ. Сражаться без убийств можно в Undertale (крайне рекомендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вновь продолжается бой…

@DarkHunterRu  я акцентировал внимание на слове компьютерная что бы никто не приводил примеры из настолок и других видов ролевых игр, о них мало что знаю. 

Тогда скажу еще проще.  Отыгрыш роли, это плюс. Вырезанная механика это минус. В игре на один вид деятельности меньше, по мне так самый интересный, чем в компьютерной классической ролевой игре, поэтому обрубок, т.к. игру занесли в эту категорию. Выше привёл примеры игр, где присутствует отыгрыш роли и есть возможность сражаться, но можно и не сражаться . Так же в тех играх наверное есть механики которых нет в DE.

@IYIoproT  уникальность еще не делает игру хорошей или плохой.   

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Celeir  а кто должен решать глупый закон или нет?  О какой огромной тучи речь, если брать компьютерные игры?

 Вырезное это не синоним новое.  Новое это когда  что то добавляют чего раньше  не было.  Я беру сражение, а не отыгрыш роли, про них и говорил всегда. В играх сражений раньше тоже не было и сейчас полно таких игр. Добавили к одной такой игре ролевую систему и занесли сюда. 

Не просто экшен. Если отыгрывание роли много, то это уже экшен рпг и т.д, в зависимости чего больше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gamadrila решает время. Изменятся нормы, взгляды на вещи, подсуетятся профсоюзы и т.д., и вот уже нельзя заставлять работать по 16 часов, бить жену шваброй или навязывать выход из дома строго в присутствии мужчины. В разрезе РПГ — как только кто-то выпустит игру с отличным отыгрышем, но без ранее казавшегося обязательным элемента, то все осознают его необязательность. А уж навязывание боёв давно стало иллюстрацией устаревшей условности и отсутствия выбора, а не его расширения, вслед за чем начали выходить игры с возможностью не сражаться, сражаться, но не убивать, или сражаться без выгоды.

Из DE не вырезали битвы. “Вырезали” — это лишили чего-то, без чего игра воспринимается как неполная. DE воспринимается полной, а в сравнении с классическими даже переполненной.

Много отыгрыша в предложенном тобой варианте быть не может по определению. Если только для тебя не “достаточный отыгрыш” — убить ледяным конусом или файерболом. Можешь вкладывать в эту разницу тонну слоёв на уровне метагейма (то есть вне игры, как люди, проходящие Дарк Соулс на барабанах или с завязанными глазами), но пока этих слоёв не предлагает сама игра (а шутер с развилкой “Проходить на дробовиках или на ножах” не предлагает), это не РПГ.

Но пока ты путаешь цель и средство ((возможность насильственного решения vs переход в боевой режим), мы будем ходить кругами.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен мы ходим кругами. Я  не путаю цель и средства, про них просто не говорю.  В данном контексте меня интересует только механика сражений, как часть  геймплея КОМПЬЮТЕРНОЙ рпг, которой в ДЕ нет (вырезали, не добавили, убрали далее просто вырезали).

 От обратного, то  есть гипотетически может.  Я хотел этим показать что вырезать сражение, это все равно что вырезать диалоги (диалоги я взял как пример механики, но можно взять механику распределения характеристик  или другую) например. В игре нет части геймплея.  

Вы говорите что диалоги не прикосновенны, а сражение да, потому что “цель и средство”, а меня интересует только механика. В данном списке есть игры без диалогов и есть игра без сражения. Но нет игры с диалогами и сражениями, где бы игрок сам бы ВЫБИРАЛ что делать, раньше такие игры были.

По вашему выходит что навязывать диалоги можно, а навязывать бои нельзя. Но  я не говорил до этого про навязывание, а говорил про возможность, которой в ДЕ нет. Я считаю что это плохо, вы считаете что и так сойдет.

P.S. Время решает только в идеальном мире, а в нашем несовершенном мире еще и деньги :briefcase:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Народный перевод года (текстовый)
      Persona 5 Royal (Mognet) (=) Dead Space (Team RIG) (=) Starfield (ZoG Forum Team) Star Wars: Jedi Survivor (Team RIG) The Expanse: A Telltale Series (Team RIG) (=) Persona 3 Portable (Бюро переводов «Котонэ», Ефим Андреев) (=) Oxenfree 2: Lost Signals (ZoG Forum Team) (=) Lords of the Fallen (Team RIG) (=) Colony Ship: A Post-Earth Role Playing Game (mad_enis) (=) Need for Speed Unbound (ZoG Forum Team) (=) Immortals of Aveum (Team RIG) «Рейтинг» переводов, конечно, условен, так как их вышло больше полутора сотен, и тут скорее играет роль популярность конкретной игры. Но то, что Persona 5 Royal стабильно обновлялась в течение всего года, в любом случае вызывает уважение. То же можно сказать и о Starfield, который за несколько месяцев «причесали» до вполне приличного вида.

      Народный перевод года (озвучка или полная локализация)
      Hellblade: Senua’s Sacrifice (GamesVoice) The Callisto Protocol (Mechanics VoiceOver) A Plague Tale: Requiem (GamesVoice) Black Mesa (GamesVoice) BioShock Infinite: Burial at Sea (CGInfo) Half-Life: Alyx (GamesVoice) A Plague Tale: Requiem («ВЭКА») Vampyr (Cool-Games) Grim Dawn (Mechanics VoiceOver) Resident Evil 4 (FreedomHellVOICE) 2023 год можно назвать годом расцвета неофициальных, фанатских, «народных» или каких угодно других озвучек, сделанных без помощи разработчиков и издателей. Под конец вышел еще и Hogwarts Legacy, но и без него кучу игр теперь можно пройти, не напрягая слух
      Hellblade: Senua’s Sacrifice, находившийся в работе много лет, конечно, стоит особняком. И то, что проект таки был доведен до конца, вызывает лишь уважение.
      Также в 2023 году был завершен проект локализации дополнений BioShock Infinite: Burial at Sea — еще один долгострой, сменивший по дороге актрису, озвучившую Элизабет. Что, впрочем, на качество никак не повлияло.
      Еще один необычный проект — Black Mesa, который GamesVoice когда-то уже переводили, но с тех пор качество их локализация выросло столь сильно, что было принято решение все переделать с нуля.
      Наконец, особняком стоит Grim Dawn — просто посмотрите на количество актеров, принимавших участие в работе над локализацией.
      Народные переводчики года
      GamesVoice Mechanics VoiceOver ZoG Forum Team Team RIG Like a Dragon Kiwami Cool-Games Бюро переводов Old-Games.Ru Failing Forward Atanvaron Inward Spiral Team Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Провал года
      Starfield The Day Before The Lord of the Rings: Gollum Redfall Forspoken Call of Duty: Modern Warfare 3 Overwatch 2 Diablo 4 Flashback 2 Cities: Skylines 2 Традиционно одна из самых популярных наших номинаций опять порадовала разнообразием.
      Жаль, что победитель хоть и не в одну калитку, но победил уверенно. О «самой масштабной игре в истории BGS» сказано уже много, так что повторяться нет смысла — вы и так знаете, почему занее голосовали.

      Серебрянного «призера» можно было назвать типичной русской игрой эпохи 2000-х, если бы она не вышла в 2023 и опозорилась на весь мир.

      Остальные не отстают. Разве что о Cities: Skylines 2 можно подискутировать, все-таки тут провал чисто технический и вполне поправимый.

      Худшая официальная локализация
      Ни одна из вышеперечисленных Сразу видно, что в плохие игры вы не играете (и это хорошо).
      С огромным отрывом от безопасного кандидата идет традиционно ужасная локализация Call of Duty, на этот раз Modern Warfare 3.

      Худший римейк/переиздание
      Ни один из вышеперечисленных. Kingpin: Reloaded сражался достойно, но в топ все же не попал. Хотя в отзывах над игрой глумятся от души.
      Еще приличное количество голосов набрали The Last of Us Part 1 и ARK: Survival Ascended — все из-за технических проблем, разумеется.

      Худшая PC-версия
      The Last of Us Part 1 Starfield Alan Wake 2 Cities: Skylines 2 Forspoken Star Wars Jedi: Survivor Трудно спорить с тем, что с The Last of Us Part 1 кое-кто знатно опозорился. Забавно, что даже сейчас игра работает, скажем так, не очень хорошо, хоть и не так плохо, как весной.
      А вот чем вам не понравился прекрасно оптимизированный Starfield? Загадка.

      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×