Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Fire Emblem: Warriors (3DS)

Рекомендованные сообщения

Японцы всегда славились нестандартным подходом ко всему. Они делают одни из самых сумасшедших рекламных роликов. Они рисуют самых пестрых и необычных мультипликационных героев. Они умеют создавать в своих произведениях на редкость глубокие и неординарные сюжеты. И лишь им может прийти в голову совместить в одной игре не только две абсолютно разные серии, но даже два абсолютно разных жанра.

Как подсказывают эксперты, сериал Fire Emblem целых 27 лет, вплоть до этого момента, строго придерживался курса, заданного первенцем. Разработчики внедряли в игровой процесс новые механики и убирали из него то, что не приживалось; поклонники заметили и начали выказывать свое раздражение, вызванное тем, что последние части вместо увлекательного сюжета подсовывают им банальный симулятор свиданий… Но даже в этом случае игры Fire Emblem оставались пошаговой тактикой до мозга костей.

Проекты другого восточного франчайза — Dynasty Warriors — плевать хотели на все эти раздумья и сломанные головы, их главной задачей было устроить на экране эпичный махач с участием колоритных персонажей и тысяч статистов. Недаром ведь отечественные игроки наградили игры данной серии, а также весь жанр мусоу прозвищем «убей тысячи китайцев».

И вот на сцену выходит гибрид под названием Fire Emblem: Warriors. Весьма качественный гибрид, надо заметить, но все же он вряд ли понравится поклонникам вдумчивых пошаговых сражений.

banner_st-rv_fireemblemwarriors_3ds.jpg

Один предлог на всех

На мирное королевство Айтолис внезапно нападают тысячи жутких чудовищ. Королева Йелена с двумя своими детьми пытается сбежать из осажденного замка, однако беглецов разделяет целая груда камней, упавших с потолка. Понимая, что медлить нельзя и что весь мир в смертельной опасности, королева передает близнецам Роуэну и Лианне мощный артефакт, способный остановить начавшееся вторжение. Слезно попрощавшись с матерью, дети заручаются поддержкой принца Дариоса — гостя из соседнего королевства Гристон — и отправляются к близлежащему храму, куда им велела добраться королева перед своим исчезновением.

Выбравшись из замка, герои тут же сталкиваются с еще одной яркой троицей — воинами из неведомого королевства Илисс. Не особо разбираясь в том, кто, где и откуда, обе группы вскоре понимают, что преследуют одну цель, а значит, и держаться нужно вместе. Новоиспеченные друзья решают объединиться и отправляются в нелегкий путь, дабы остановить распоясавшееся зло раз и навсегда.

Как наверняка ясно из вышеописанного, игра не может похвастаться глубоким сюжетом; имеющаяся история типична для всевозможных кроссоверов, главная задача которых — всеми правдами и неправдами свести персонажей из различных вселенных. Никто особо не парится над тем, как именно был преодолен барьер между мирами, все необходимые действующие лица вместе, а остальное второстепенно. Важны в повествовании Fire Emblem: Warriors разве что имена, названия и всевозможные отсылки к номерным частям обеих серий, которые поймут исключительно поклонники оных.

9_th.jpg

Прежде чем нанести сокрушающий удар по противнику, герои любят выкрикнуть что-нибудь типично анимешное, сопровождая это пронзительным взглядом.

Что касается обывателя, то для него сюжет пускай и банален, но все же местами интересен. Этакое классическое приключение, объединенное с походом против зла, в котором есть типичные для японской игры прекрасные и милые (кавайные) девочки да сильные и смелые мужчины. Отдельным удовольствием «для тех, кто не в курсе» станут хорошо написанные разговоры героев, ну и еще забавные сценки, которые герои разыгрывают друг перед другом. Посмотреть и послушать все это можно при помощи межмиссионных диалоговых страниц, где статичные персонажи делятся друг с другом переживаниями и рассказывают о задачах грядущей миссии, и в симпатичных, но коротких видеороликах.

Перед началом приключения пользователю придется в общих чертах определиться со своими предпочтениями и ответить на несколько вопросов. Игра спросит не только о том, кого из двух близнецов вы хотите сделать главным или какой уровень сложности необходимо выставить, но и о том, как именно вы хотите играть: чуть медленней и вдумчивей, с отображением подробных экранов характеристик и помощников — или все-таки быстро и яростно, без лишней мишуры.

Что касается игрового процесса Fire Emblem: Warriors, то он как раз таки сильно напоминает обозначенную Dynasty Warriors: мы вместе с другими героями оказываемся на большой разветвленной карте и выполняем поставленные задачи, которые в большинстве своем сводятся к банальному устранению какой-нибудь важной цели. Естественно, на локации помимо нас присутствуют сотни и тысячи врагов, которых мы ежесекундно рубим в капусту. Кроме того, игра постоянно подкидывает нам дополнительные задания, за выполнение которых выдаются различные плюшки.

10_th.jpg

В Fire Emblem: Warriors можно не только «убить тысячу китайцев», но и поднять в воздух сотню одним ударом.

Переключаться между персонажами мы можем в любой момент; каждый из персонажей обладает собственным набором характеристик (которые со временем прокачиваются), а также сильными и слабыми сторонами. Из оригинальной серии Fire Emblem сюда перекочевала боевая система, основанная на нетранзитивном принципе треугольника, похожем на известную всем игру «Камень — Ножницы — Бумага». Суть заключается в том, что мечи в игре лучше всего справляются с топорами, топоры бьют копья, а копья бьют мечи. Соответственно, встретившись с определенным типом врагов, всегда имеет смысл переключиться на героя с необходимыми навыками — для большей эффективности.

Помимо уникального и невероятно зрелищного стиля боя, состоящего из различных комбинаций ударов (включая усиленные), наш протагонист обладает возможностью накапливать два вида энергии. При заполнении одной шкалы он сумеет драться с многочисленными противниками заметно быстрее и эффективнее, при заполнении второй — обрушит на врага самый сильный свой удар (а заодно и целый ворох спецэффектов). Любопытно, что при необходимости героев можно объединять в пары, чтобы затем быстрее приходить друг другу на помощь и совместно проводить еще более эффектные и смертоносные комбинации. Подобное взаимодействие, кстати, заодно способствует укреплению взаимоотношений внутри отряда. Социальный элемент-с.

Несмотря на практически безостановочное рубилово, назвать игру просто «тупым мочиловом» нельзя, ибо в ней невероятным образом присутствует тот самый тактический элемент из оригинальной Fire Emblem. И между миссиями, и прямо в бою мы можем давать свободным героям указания. Кого-то из них мы можем отправить охранять важную цель или же, напротив, уничтожить какого-нибудь особо жирного врага. Закончив свои дела на одном краю карты, мы впоследствии можем тут же переключиться на передвинутого персонажа и самолично выполнить отданный приказ. Сами разработчики поощряют такие вот постоянные переключения: быстрее всего в игре прокачивается тот герой, которым управляет непосредственно игрок.

11_th.jpg

Игра правда очень старается поразить игрока визуальными эффектами. Временами у нее даже получается. Но не всегда.

В бою из противника сыплются не только различные склянки, привычно повышающие здоровье или шкалу «ярости», но и вполне себе классический лут в виде разномастного снаряжения, который можно потратить на улучшение конкретного героя между заданиями. Всего в наличии три древа развития: боевое, защитное, общее. Для открытия каждой новой ветви как раз и требуются собранные в сражениях вражеские щиты и мечи, и чем дальше вы будете продвигаться по древу, тем больше лута вам потребуется. Раскачка ветвей не только дает новые боевые комбинации, но и позволяет пользоваться более мощным и продвинутым снаряжением. Забавно, что порой в игре попадается именное оружие, взять в руки которое может лишь конкретный персонаж. Вооружение, кстати, допускает апгрейды — для этого у каждой единицы имеются специальные слоты.

На другой чаше весов

Увы, при всем многообразии возможностей назвать Fire Emblem: Warriors идеальной нельзя. Во-первых, сюда перекочевала давняя болячка Dynasty Warriors и всего жанра мусоу: постоянно рубить безликих врагов банально надоедает. И тут со временем уже не помогают ни отменная анимация, ни впечатляющая хореография, ни засилье спецэффектов. Скакать как бешеный по узким коридорам и выполнять, по сути, одни и те же поручения — занятие специфическое, и многих оно вскоре начинает утомлять. В эту игру вы вряд ли будете играть запоем; с другой стороны, никто не помешает вам зависнуть в ней на полчаса или час, дабы выполнить парочку миссий.

Во-вторых, управление местами очень неудобное — особенно это касается миникарты на нижнем экране. Значки на ней мелкие, и порой понять, что происходит и что от вас требуется, нереально. В игре есть возможность увеличить масштаб до приближения чуть ли не вплотную, но это не слишком помогает с навигацией и предсказуемо скрывает от глаз информацию о глобальном положении вещей. Что мешало авторам добавить в свое детище функцию скролла или хотя бы еще один, промежуточный режим приближения — решительно непонятно.

12_th.jpg

Прикончить эту ватагу врагов в игре можно буквально за три удара.

Плюс ко всему есть проблемы во взаимодействии со вторым героем. Несмотря на то что враги чаще всего просто стоят вокруг вас молчаливой разноцветной толпой (выглядит странно, честно говоря), выполнить ту или иную комбинацию не всегда получается из-за непривычного сочетания кнопок. Да и камера в игре назначена на тот самый стик «C», пользоваться которым лично для меня удовольствие сомнительное.

В-третьих, проблема с графикой. Скромные технические возможности New Nintendo DS, помноженные на достаточно большой масштаб и десятки моделей в кадре, привели к ожидаемому результату — очень бедной картинке, очень слабой детализации окружения и врагов, а также периодическому проседанию FPS и кратковременным фризам. Знатоки подсказывают, что на Nintendo Switch, где также присутствует Fire Emblem: Warriors, ситуация намного лучше, поэтому если у вас есть обе эти приставки, лучше все же отдать предпочтение версии для «старшей» консоли. Заодно сможете сыграть на ней с другом в локальном кооперативе.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не устаю повторять, что портативный гейминг привлекает меня в первую очередь как большое персональное приключение, которое всегда можно положить в карман и к которому можно в любой момент вернуться. Fire Emblem: Warriors, несмотря на перечисленные недостатки, отлично вписывается в эту схему. Помесить сотню-другую врагов, умилиться барышням и забавным видеороликам, поучаствовать в скромной, но уместной тактике на обеденном перерыве, в автобусе или вечером перед сном — рецепт нехитрый, но вполне приятный. Если же вам нужно больше — действуйте на свой страх и риск.

Итоговая оценка — 7,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю я это игровое направление, когда один раскидывает сотни одним ударом. Скучно, монотонно, безидейно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понимаю я это игровое направление, когда один раскидывает сотни одним ударом. Скучно, монотонно, безидейно.

Ты просто мало играл, там в принципе даже интересно становится , нужно и отбить наполнение и другой группе помочь убить Минни боса, а то твоя атака захлебнутся и ещё сохранить хп на битву с главным боссом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я эту серию люблю именно за пошаговые и вдумчивые бои. Такой подход вообще не воспринимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Celeir
      Сколько-сколько прошло с выхода The Whispered World, семь лет? Тогда для игры не может быть спойлеров! Её главному герою — грустному клоуну Сэдвику — выпала участь разрушить собственный мир. Чему он, конечно, не рад, старается поступать от противного… но от судьбы не убежишь. А с гибелью сказки в нашей реальности пробуждается мальчик Ноа. Как оказалось, весь Ускользающий мир был выдумкой отца мальчугана в попытке вернуть того из комы. Что в итоге и удалось. Затем титры, занавес — а теперь Silence. Так вот, особенностью последней стало то, что она и продолжает, и как будто повторяет TWW: вновь оказавшись в сказке (на сей раз спасибо войне), обо всех сторонах передряги повзрослевший Ноа знает во всех подробностях.
      Он полностью осознаёт природу «путешествия» и опасность нежелания вернуться в реальный мир, помнит способ выбраться и то, куда для этого надо попасть, и активно делится знаниями с окружающими. Но если TWW была чистым квестом, то Silence скорее полноценный мультфильм. Всё, что не касается сюжета, предельно упрощено, зато сдобрено сочной картинкой, отличной музыкой и целой тонной анимаций. Прошли те времена, когда для большинства взаимодействий герой совершал ровно одно универсальное движение «Применить»! Теперь на каждые предмет, событие и особый ракурс камеры записано целое множество естественных, плавных и, с точки зрения производства, пожалуй, иррационально усложнённых телодвижений. Причём поставив во главе истории не Ноа-Сэдвика, а его сестрёнку Рэми и знакомую по TWW гусеницу Капля, разработчики явно сосредоточились на этих двоих. Дизайн их внешности, помноженный на детскую непосредственность девочки, её умение превратить любую работу в игру и, наоборот, излишнюю сосредоточенность при решении простых задач, проявляется в мельчайших деталях и делает зрелище прямо-таки очаровательным. Если на некоторых других персонажах разработчики словно чуть отдохнули, то всё, что касается Рэми и Капля, выше всяких похвал. Не знаю, какому демону продали душу художник и аниматор, но сделали это они не напрасно, и три четверти шарма Silence держится на означенной парочке.
      Для сёрфинга всегда найдётся минутка
      Вторая сильная сторона проекта — локации, выполненные в стиле 3D-книг. Как будто набранные из разноудалённых плоских элементов, они выгодно отличаются от того, что можно увидеть в большинстве других игр, и каждое смещение камеры это лишь подчёркивает. На местные красоты смотришь во все глаза… Жаль только, что при всей неспешности событий герои движутся к финалу очень даже стремительно и не дают насытиться зрелищем. Игра и ощущается, и действует как сказка: её события поверхностны и быстро сменяют друг друга (настолько, что непонятна даже нужда в некоторых персонажах). Впрочем, в игре есть ряд моментов, когда даётся небольшое право выбора фразы или действия, и кажется, часть из них правда способна на что-то повлиять. Наверно, потому-то у Silence так много достижений, реализовать которые можно только за три-четыре захода.
      Семейство в сборе. Так-то игра постоянно разделяет персонажей.
      Что же до самой «игры», то местные головоломки почти всегда односложные, сосредоточенные в одном-двух помещениях и с практически очевидным решением. Это просто повод сделать паузу между кат-сценами, чтобы изучить окружающий мир, послушать комментарии и диалоги персонажей и чуть сильнее проникнуться атмосферой. То есть загадки существуют, но стараются не отвлекать от главного — повествования; теперь даже предметов в инвентаре не больше двух, а герой сам решает, какой из них лучше применить в конкретно взятой ситуации. И постоянно доступных состояний Капля осталось всего три, а изменяющийся курсор наглядно показывает, что персонаж старается предпринять. В противовес упрощению этих функций нас изредка заставляют движением мышки балансировать над пропастью, выполнять незамысловатые задания на скорость или что-то куда-то тянуть — перемещать грузы, оттягивать батут или, к примеру, обращать на себя внимание, теребя кого-то за руку. Всё это достаточно простые вещи, но с таким уточнением взаимодействий значительно лучше погружаешься в процесс. На погружение направлены и все попытки избавиться от любой рутины. Скажем, если для поиска объекта, который надо применить на локации А, персонаж уходит в область В, то с получением желаемого его возвращают автоматически, в кат-сцене. А если каким-то чудом вы застопорились на решении задачки, зачастую есть возможность переключиться на другого персонажа, упёршегося в другой набор проблем. Но за исключением единственного случая, когда это необходимо для преодоления общей преграды, опцией вряд ли кто-то воспользуется.
      Конечно, подозрительно!
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Но знаете что? Меня полностью устраивает всё как есть. В любом квесте я ценю сюжет и новые, не повторяющиеся действия, комментарии, диалоги. Задачи вроде поиска верной комбинации из десяти ингредиентов или совмещения зубочистки и шпалы только рушат едва сформировавшийся настрой, а раздражение от задержки нередко оказывается сильнее любой радости маленькой победы (как факта, а не перехода к новой реакции персонажа). Потому если смириться со скоротечностью, у Silence есть всего один, зато огромный недостаток: о, что за долгое в ней время загрузок! Между каждым экраном надо ждать секунд по 10: сядьте и попробуйте их считать после каждых нескольких звеньев одной неразрывной цепочки действий. А теперь предположим, что надо пройти из одного экрана в другой через третий… Есть и ещё один спорный момент. По своим исполнению и подаче игра, кажется, просто создана быть идеальной детской сказкой, но почему-то в ней уйма вполне взрослых ситуаций вроде сцен смерти, полного отчаяния, озлобленного неприятия или, наоборот, безвольной покорности судьбе и идей допустимой человеческой жертвы. Возможно, я опасаюсь зря, и дети этого просто не поймут. А может быть, как и в случае My Little Pony, у Silence всего лишь соберётся более бородатая аудитория. Так или иначе, это красивое и запоминающееся приключение — видно, куда пошёл каждый евроцент. С умением играть на эмоциях и предсказуемым, но трогательным финалом.
      Итоговая оценка — 8,0.(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)
    • Автор: pachampa

      В 2018 году серия эротических квестов про невезучего, но неунывающего ловеласа Ларри Лаффера отметила свой 31-й День рождения. За такое немалое время у проектов под этой маркой несколько раз менялись и разработчики, и издатели, да и качество тоже. Предыдущая игра серии, являющаяся ремейком первой части, вышла пять лет назад, а недавно — 7 ноября — состоялся релиз перезапуска от новой команды разработчиков. Так как же они отнеслись к легендарному персонажу, и какой в итоге получилась игра? 
      В 2018 году серия эротических квестов про невезучего, но неунывающего ловеласа Ларри Лаффера отметила свой 31-й День рождения. За такое немалое время у проектов под этой маркой несколько раз менялись и разработчики, и издатели, да и качество тоже. Предыдущая игра серии, являющаяся ремейком первой части, вышла пять лет назад, а недавно — 7 ноября — состоялся релиз перезапуска от новой команды разработчиков. Так как же они отнеслись к легендарному персонажу, и какой в итоге получилась игра? 
      Впрочем, зря я, наверно, поднял вопрос об имени легендарного персонажа, ведь в прошлые части поиграть мне как-то не удалось, и я вряд ли смогу на него ответить. Однако во всем остальном мне есть что сказать.

      Невооруженным глазом видно, что визуальный стиль вдохновлен еще одной популярной серией квестов — Deponia. Я лично не имею ничего против таких заимствований, ибо игра по итогу смотрится отлично. Локации, спрайты и все остальное имеют много интересных деталей и выглядят четко и красиво. Для игры было нарисовано свыше 30 уникальных сцен, чем разработчики особенно гордятся. Происходящему на экране вторит простенький саундтрек — он разнообразен, хорошо написан и исполнен, к нему тоже никаких претензий.
      От вышеупомянутой игры достался и похожий point-and-click-геймплей. Набиваем карманы всем, что плохо лежит, комбинируем предметы, применяем их куда можно и нельзя, общаемся с персонажами, и далее по списку. Кнопка пробела подсвечивает активные предметы, а колесико показывает телефон и инвентарь. Сложность в игре невысокая, но изредка все же приходится заниматься слепым перебиранием всего со всем, а потом, отчаявшись, идти в интернет в поисках прохождения и, мягко говоря, поражаться логике разработчиков (опять-таки привет Deponia). Да, в этом есть свой шарм, но каждый раз, застревая на каком-то месте, думать: «Это я виноват или игра?» — не круто. В целом же загадки умные, не всегда очевидные и могут быть решены спустя много часов после их обнаружения.

      Прохождение занимает порядка десяти часов
      Целью игры является свидание с роскошной помощницей Билла Джобса — директора корпорации, создающей и продающей гаджеты. Чтобы добиться ее расположения, игроку приходится ходить на другие свидания и под конец набирать достаточное количество очков в «Тимбере» (игровом аналоге «Тиндера»). Свиданиями такие встречи, конечно, можно назвать с натяжкой; в основном те люди, с кем вы совпали в «Тимбере», просят вас о какой-нибудь услуге, и только потом, оказав ее, вы получаете заслуженный подарок и драгоценные очки. Правда, учитывая везение Ларри, до подарка он может и не добраться или получить совсем не то, чего хотел, но это уже другая история.

      Кто это тут у нас?
      Авторы игры не злоупотребляют клише, когда наш герой-любовник из 80-х не понимает, как работают новые технологии, — Ларри довольно быстро свыкается с ними, и подобное решение радует. Однако это не значит, что тема новых технологий не поднимается в игре вовсе, как раз наоборот, параллели с нашим миром проводятся сплошь и рядом. Ларри активно пользуется голосовым помощником, «Инстахреном» и «Унтером», умные девайсы следят за людьми и говорят, что им делать, а зрители очередной презентации смартфона рукоплещут бесполезным нововведениям и выстраиваются в очередь за новинкой.

      Перевод на русский язык в игре есть, и он даже неплохой
      Пошлые шутки, неумелые подкаты, стыдные ситуации — в этом вся прелесть Ларри Лаффера. Будьте готовы к тому, что вся игра сдобрена своеобразным юмором с постоянными аллюзиями на половые органы, совокупления и тому подобное, который ходит на грани безвкусной пошлости и мерзости, но не переступает ее. Также игра просто до отказа набита отсылками ко всему подряд: играм, кино и прочему. Например, при разговоре с местным адвокатом можно закричать: «Objection!», продавцам в магазине техники нужна фигурка некой принцессы в золотом нижнем белье, а о том, как переиначили «Моби Дика», думаю, лучше даже не говорить.
      Увы, без откровенных минусов не обошлось, пусть они и не относятся к игре напрямую. Подкачало главное меню: во-первых, оно никак не стилизовано, а во-вторых, в нем нет дополнительных материалов, например галереи, саундтрека, достижений (вообще, они есть, но их нельзя посмотреть в самой игре) и прочих бонусов. Пять основных пунктов, типа сохранений и настроек, написанных обычным шрифтом, — вот и все, на что расщедрились разработчики. Когда после титров вас просто кидают в такое главное меню, это неслабо смазывает впечатление от игры.
      Leisure Suit Larry: Wet Dreams Don't Dry — хороший квест, который вдоволь стебется над современным человеком и тем, что его окружает, рассказывает об очередном уморительном приключении никудышного пикапера Ларри, дает насладиться простым и понятным геймплеем и по итогу дарит чистые положительные эмоции. Возможно, 800 рублей в Steam и GOG для него дороговато, но вот по скидке самое то.
      Итоговая оценка — 7,5.
      (нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)


×