Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] Virginia (PC)

Рекомендованные сообщения

Есть тип игр, который часто обзывают «кинцом», и вот мой вариант объяснения прозвища: стремясь увязать две настолько разные индустрии, как игропром и кинопром, разработчики просто не могут прибегнуть к самым специфичным и оттого действенным техникам каждой из них, приходя к невыгодной усреднённости. Каким бы мягким ни был шов между сменяющими друг друга фазами «Фильм» и «Игра», мы всё равно его заметим. Поймём, когда авторы отберут управление или начнут в нём сильно стеснять… С другой стороны, стоит только задуматься об очередном «элитном вояке», который не с первого раза ухватывается за лестницу или перемещается строго прыжками, как сразу откроются глаза на выдаваемые «игровому» периоду поблажки. Такие детали в кинематографе непростительны!

banner_st-rv_virginia_pc.jpg

Возможно, именно решив не идти на означенный компромисс, создатели Virginia и выбрали сильный перекос в сторону фильма: если в чём-то ограничивать, так с самого начала и равномерно. На выбор этот намекают и киношные вступительные титры поверх нейтральных пейзажей, и характерные чёрные полосы, и совет не снимать ограничение в 30 fps. Но самой примечательной особенностью стала симуляция настоящего монтажа, когда фрагменты событий вырезаются, едва появляется сомнение в их художественной ценности. Например, как часто вы видели весь-весь процесс перемещения героя по коридору, в котором ничего не происходит? Если речь не об артхаусе, то никогда; от не раскрывающего персонажный образ периода остаются лишь несколько секунд — тривиально чтобы объяснить способ смены локации. Variable State уплотняет события ровно тем же способом, потому в Virginia сцены сменяют друг друга очень бодро и без намёка на грядущий переход. Причём фрагменты не придерживаются ни хронологии событий, ни даже общей реальности или умышленно сделаны похожими один на другой, чтобы потоком на первый взгляд бессвязной информации запутать зрителя.

44_th.jpg

Курсор сменился на ромбик? Жми ЛКМ. Не изменился? Оглядись: объект-триггер на виду или за ближайшим поворотом.

Разобраться в происходящем до последней детали здесь сложно… а может, и вовсе нельзя. Но процесс отсеивания моментов «А что, если?» и прочих галлюцинаций увлекает неслабо. Не в последнюю очередь за счёт хорошо преподнесённой эмоциональной стороны истории. Кино — не просто констатация фактов вроде «Добро побеждает Зло», а способ передать утверждения или поставить вопросы через призму переживаний зрителя. К примеру, в управлении проект даже более ограниченный, чем симулятор ходьбы: чаще всего персонажа запирают в каком-то чрезвычайно тесном пространстве с минимумом интерактивности, а то и «пришпиливают» к креслу, ожидая ровно одного наглядно подсвеченного действия. Или не ожидают ничего, однако на пару секунд дают скромную свободу осмотреться, дабы заметить какую-либо деталь или подобрать особо удачный кадр. Но в сочетании с используемыми приёмами монтажа, музыкальным сопровождением и в целом постановкой даже это даёт очень яркий эффект. В то же время делая Virginia чем-то большим, чем просто кино, за счёт непосредственного участия в событиях. Да и ментальную защиту зрителей лучше пробивают не истории о спасённых далёких мирах, а приземлённые и личные — и здесь их предостаточно. Вот вы в очередной раз собираетесь и выезжаете на работу; вот пьёте пиво, поглядывая на дремлющий под звёздным небом городок; вот, сидя в засаде, мирно жуёте бутерброды. Ролики сулили сюжет о расследовании, но на деле история вышла о ранее незнакомых друг с другом двух главных героинях: об их скелетах в шкафу, выстраивании отношений и проверке последних на прочность.

33_th.jpg

Ход расследования от игрока никак не зависит.

Стоит ли говорить, что при всём при этом игра не могла не получить хорошего «оператора» и целую тонну анимаций? Количество сцен, жестикуляций и мимики в ней не уступает полноценному фильму, и раз уж история обходится вообще без слов, оно работает для выражения всего необходимого. Если к чему и придираться, так это к малой вариативности способов склейки сцен. Кажется, здесь используют только «Связующий объект» да «Точку внимания», и ближе к концу это чуток надоедает. В остальном же события быстро захватывают… а вспомнить их почти так же ярко можно, слушая OST. Музыка вышла отличная и буквально завораживает.

41_th.jpg

Единственный повод не следовать чётко обозначенному направлению — это сбор перьев и цветов ради Достижений.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конечно, это опыт не для всех: кто-то не любит слишком ограничивающие игры — но кто откажется от добротного фильма? По-настоящему смутить может лишь то, что по прохождении остаётся гораздо больше вопросов, чем ответов. Но даже так (да ещё и при подобной цене) попробовать «странную, но интересную» Virginia можно советовать каждому.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если из 1000 человек 1 в ней что то найдет, то 999 скажут в твой адрес то что сказал тебе я.

Забавно, но положительных обзоров в том же Стиме - 68% (из 493 обзоров всего).

Virginia hit me right in the chest, the kind of game I’ve wanted to exist for years

5/5 Stars – The Telegraph

If You Love David Lynch You Have to Play ‘Virginia’”

4.5/5 – TIME

Virginia is powerful and original

90% – Polygon

Не слишком-то похоже, что 999 человек из 1000 испытывают рвотный рефлекс от этой игры, правда? -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До этой игры, я играл в Firewatch, поэтому решил попробовать и Virgini'ю

 

Spoiler

после того как меня и напарницу посадили за решётку, понеслась .... вобще перестал понимать о чем игра и что в ней происходит... что за чел в кровате в больнице (типа мой отeц?)... что было в коробке которую бросила героиня в огонь... что за пришeльцы.... ЧТО ЗА ТАБЛЕТКИ ОНА ПИЛА ??? ЧТО ПОДСЫПАЛИ В КОФЕ?......

вроде игра не плохая, очень оригинальная ... но она после первой половины очень сложная обычному мозгу

Изменено пользователем TBAPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не слишком-то похоже, что 999 человек из 1000 испытывают рвотный рефлекс от этой игры, правда? -)

О чем и речь, из этих любителей этой игры (68%) - большая часть трусы, которые лучше похвалят то что они не поняли, чем признают сей факт, так же там и подлых людей много, которые хотят что б и другие страдали, играя в это творение. Эта игра действительно может зайти лишь человеку, который 20-40 лет играет в игры по 3-10 часов в день, и любое оригинальное (пусть и бредовое и бессвязное) действо - вызывает восторг, так как остальное всё он уже видел не один не два и не три раза..

Единственный большой плюс этой игры то, что пройдя её и затратив менее 2-х часов (а 2-х вполне хватит) - её можно вернуть обратно, чем полагаю, многие и воспользовались.

P.S. На данный момент прошло 18 часов с тех пор как я её прошел и до сих пор вспоминая её меня тошнит. Без шуток. Не знаю уж что вызвало такую реакцию организма, однако это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно, отвратительный вкус - не преступление. Наслаждение собственным превосходством тоже

О вкусе твоём я не знаю, но именно потому, что это твоё наслаждение мнимым превосходством (иначе с чего бы такой тон?) - не преступление, мы до сих пор продолжаем разговор.

Ты мне напоминашь свиту богачей, которые пришли на выставку картин с мужскими гениталиями, и вместо того что бы плюнуть на эту дрянь - потягивают вино, восхищаются и рассуждают о том что автор хотел донести, и какой же это всё таки стиль.

Я не в восторге от современного искусства, но я его понимаю. В архитектуре есть принцип: каждое помещение/здание имеет свою роль. Не только утилитарно: "А вот здесь мы будем хранить картоху!" - но и психологически. В том числе потому учат в одних зданиях, тянутся к прекрасному - в других, и легче смеются на концертах комиков... Даже концепция вездесущего бога мирно сосуществует с храмами, "в которых он ближе".

Так вот. Если человек приходит на выставку, там могут хоть подобранные у дороги камни разложить, - но из-за такого вот влияния специализации помещения посетитель будет открыт к тому, чего не увидел бы в другом. Мы ведь можем подумать о вечном, просто остановившись посреди улицы, но редко за этим останавливаемся; помещение же даёт повод и настрой.

трусы, которые лучше похвалят то что они не поняли, чем признают сей факт

Почитал бы их, что ли. Непонятность признают все, какой бы высокой ни была оценка. Разве что уделяют этому разную долю внимания.

Ага, как будто захотели хлопнуть дверью. Обычно проблема финалов стоит перед сериалами, а тут даже с двухчасовым фильмом не разобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...так же там и подлых людей много, которые хотят что б и другие страдали, играя в это творение.

Мышки плакали, кололись...

Хех, это уже троллинг какой-то. Жирный, бессмысленный и беспощадный. -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем не хочу спорить, доказывать что-то, просто подытожу:

1) Это творение стильное, с хорошей музыкой, но это не кино и не игра. Технодемо своего рода: если компания хочет создавать игру и им нужны деньги - именно такое она показывает издателю. Посмотрите на возможности движка, стилизацию, а вот тут мы добавим то и то (сейчас то это готово на 3-5%).

2) Спорить о вкусах глупо, и мне жаль что я не могу понять тех кому это нравится. Для меня те кто говорят что эта игра зачетная, выглядят так, как и большинство больных, имеющих в окончании диагноза слово: филия. Для меня они извращенцы, разум которых настолько исказился, что понять их уже невозможно, можно только осуждать..

3) Как человек относительно широких взглядов, я не смею их судить, если они занимаются чем то постыдным тайком (а любить эту игру позор, следовательно постыдный поступок) - но когда их представитель, уважаемый прежде Celeir, советует всем разделить его пристрастие.. Для меня это как если бы он публично призывал всех к копрофилии. Отсюда и столь грубые высказывания в его адрес.

P.S. Celeir, молодец что щеголяешь заумными фразами, однако считаю их не уместными в обычной беседе. Выглядит это смешно..

Изменено пользователем ser2live

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нашёл, чем гордиться

Нашел оф. сайт разработчика:

Variable State

Based in London and Dublin

Це ж Европа!

Горжусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем не хочу спорить, доказывать что-то, просто подытожу:

1) Это творение стильное, с хорошей музыкой, но это не кино и не игра. Технодемо своего рода: если компания хочет создавать игру и им нужны деньги - именно такое она показывает издателю. Посмотрите на возможности движка, стилизацию, а вот тут мы добавим то и то (сейчас то это готово на 3-5%).

2) Спорить о вкусах глупо, и мне жаль что я не могу понять тех кому это нравится. Для меня те кто говорят что эта игра зачетная, выглядят так, как и большинство больных, имеющих в окончании диагноза слово: филия. Для меня они извращенцы, разум которых настолько исказился, что понять их уже невозможно, можно только осуждать..

3) Как человек относительно широких взглядов, я не смею их судить, если они занимаются чем то постыдным тайком (а любить эту игру позор, следовательно постыдный поступок) - но когда их представитель, уважаемый прежде Celeir, советует всем разделить его пристрастие.. Для меня это как если бы он публично призывал всех к копрофилии. Отсюда и столь грубые высказывания в его адрес.

P.S. Celeir, молодец что щеголяешь заумными фразами, однако считаю их не уместными в обычной беседе. Выглядит это смешно..

В принципе, полностью согласен что это не игра, а пустышка. Однако уж больно Вы грубы, это же просто игра. Хотя и Вас понять можно, 8,0 - полный абсурд и тут дело не во вкусах. Раз уж пошли разнообразные аналогии, тоже скажу как я представляю эту игру. 6 летний ребенок ждет день рождения, спрашивает что ему подарят? Родители говорят что это сюрприз. И вот приходит этот долгожданный день, родители поздравили своего ребенка и, внимание, подарком-сюрпризом оказалось Н И Ч Е Г О. Просто ничего - это и есть сюрприз. И ребенок счастлив, это оригинально, он то ждал игрушку, может щенка, а здесь такой глубокий подарок.

Так вот, для меня сторонники этой игры как этот ребенок, им понравилось что-то, а что именно? Никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе, полностью согласен что это не игра, а пустышка. Однако уж больно Вы грубы, это же просто игра. Хотя и Вас понять можно, 8,0 - полный абсурд и тут дело не во вкусах. Раз уж пошли разнообразные аналогии, тоже скажу как я представляю эту игру. 6 летний ребенок ждет день рождения, спрашивает что ему подарят? Родители говорят что это сюрприз. И вот приходит этот долгожданный день, родители поздравили своего ребенка и, внимание, подарком-сюрпризом оказалось Н И Ч Е Г О. Просто ничего - это и есть сюрприз. И ребенок счастлив, это оригинально, он то ждал игрушку, может щенка, а здесь такой глубокий подарок.

Так вот, для меня сторонники этой игры как этот ребенок, им понравилось что-то, а что именно? Никто не знает.

ты потерял логику изложения своей мысли в небольшом абзаце, не удивительно, что открытые финалы тебе противопоказаны.

если все вернуть в правильное русло, то ребенок -- это именно ты и твои сторонники, которые так ждали в концовке велосипед, а получили роман Чернышевского.

взрослые же люди не огорчаются таким подаркам, для них порой бывает важнее ожидание, переживание, подготовка дня рождения, встреча с новыми и старыми друзьями, и прекрасно если подарки совпадают с твоими ожиданиями, вероятно некоторые даже договариваются заранее, что они хотят увидеть в качестве оного, в этом также есть прагматичные плюсы, но если этого не происходит, никто в здравом уме не будет ходить и разочаровываться, как ребенок.

я вот порой тоже не хочу включать голову и в концовке хочу логично узнать, что убийца был дворецкий, но скомканый финал не отменяет дороги к нему идущей, и следуя этой дорожкой, можно подчеркнуть для себя много интересного и нового, было бы желание.

"Никто не знает" говоришь - я думаю что знаю, она не просто не для всех, эта игра не такая как все, выше также подробно описаны плюсы, начиная от новой подачи в интерактивных развлечениях, отличном музыкальном сопровождении и заканчивая просто интригующей историей, опять же если быть более наблюдательным, то можно заметить в игре думки на всеразличные взрослые и актуальные темы, как то коррупция, расизм и дискриминация, религия с ее псевдочистотой, моральный выбор и прочие тайны маленького городка.

и то что в конце героиня находится под героином, этих думок не отменяет, да таинственные сны, недосказанность, глюки, птички, бизоны и прочий символический флер так ни к чему и не привел, но никакого полного абсурда здесь нет, если бы получился все-таки желаемый велосипед, то это игра была бы претендентом на звание лучшей в жанре, а так я бы поставил ей заслуженные 7,5 баллов, точно не худшие два игровых часа.

п.с. у каждого творчества есть свои любители, кто-то любит народное и культмассовое, другие же -- камерное или интеллектуальное, кто-то смотрит аншлаги и кривое зеркало, кто-то интересуется стендапом, ничего плохого нет, если ты не понимаешь заинтересованности других людей, и данная игра не может быть пустышкой изначально, поскольку люди ее разрабатывали несколько лет, геймеры и критики, в своем большинстве, ее положительно приняли, ну а то что она кого-то разочаровало, не делает ее плохой, она просто другая и нужно как минимум с уважением к этому относиться.

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
взрослые же люди не огорчаются таким подаркам, для них порой бывает важнее...

Наконец то! Я понял что с Вами! Вы не извращенцы, не псевдо эстеты и т.п. Вы наркоманы! Нет, я конечно слышал, что такие игры заходят под это дело, но зачем же публично оценивать игру под воздействием этого..

Что бы не быть голословным:

Марихуана повышает чувствительность к внешним стимулам, позволяет обнаружить детали, которые ранее проходили незамеченными, делает цвета более яркими и богатыми, а также повышает восприятие музыки и искусства. Ощущение вкуса и запаха усиливается. Время как будто замедляется, человек начинает замечать, что в каждый момент времени происходит многое.

Вот Вы и видите то чего не видят другие, Вам открыты все реальности, все измерения..

Дело закрыто, игра для наркоманов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец то! Я понял что с Вами! Вы не извращенцы, не псевдо эстеты и т.п. Вы наркоманы! Нет, я конечно слышал, что такие игры заходят под это дело, но зачем же публично оценивать игру под воздействием этого..

Что бы не быть голословным:

Марихуана повышает чувствительность к внешним стимулам, позволяет обнаружить детали, которые ранее проходили незамеченными, делает цвета более яркими и богатыми, а также повышает восприятие музыки и искусства. Ощущение вкуса и запаха усиливается. Время как будто замедляется, человек начинает замечать, что в каждый момент времени происходит многое.

Вот Вы и видите то чего не видят другие, Вам открыты все реальности, все измерения..

Дело закрыто, игра для наркоманов..

очередной всплеск самодурства, все по-моему уже сказано, не понравилась тебе игра, напиши ниже свою рецензию и поставь оценку, к чему этот крестовый поход с развешиванием ярлыков?!

может это ты не видишь, того что видит большинство, а рецензент, как художник, имеет право видеть как ему хочется, ниже же нет призыва бежать и покупать, не устраивает такой обзор, прочитай еще десять других, вокруг все-таки не дети 6 лет, разберутся сами и без твоей истерики.

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком толсто, на мой взгляд.

Да и троллинг ни коим образом не оправдывает прямых оскорблений. А тут тебе и трусы, и ненормальные, и никчемные выпендрёжники, и извращенцы, и террористы, и подлецы, и наркоманы. Вроде, никого не пропустил.

Тоньшее нужно быть, тоньшее. -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очередной всплеск самодурства, все по-моему уже сказано, не понравилась тебе игра, напиши ниже свою рецензию и поставь оценку, к чему этот крестовый поход с развешиванием ярлыков?!

может это ты не видишь, того что видит большинство, а рецензент, как художник, имеет право видеть как ему хочется, ниже же нет призыва бежать и покупать, не устраивает такой обзор, прочитай еще десять других, вокруг все-таки не дети 6 лет, разберутся сами и без твоей истерики.

Просто у меня пытливый ум и если есть вещи, которые не поддаются объяснению (железная колонна в Дели, Эффект Хатчисона, Исчезающее озеро в Чили, величие игры Virginia), мне жутко интересно чем вызван этот парадокс. К сожалению, в силу своего воспитания, я отношусь ко всем людям как к себе, и поэтому пытался понять как эта игра могла понравится нормальному человеку. Ответ оказался прост и уныл: наркотики.. Что ж, не буду читать лекции о вреде их на здоровье, просто наконец то я спокоен и удовлетворен разгадкой.

2 дня я читал комментарии, не мог поверить что есть сторонники, мучал себя (может быть я тупой как валенок?) - анализировал снова и снова эту "игру".. К сожалению в комплекте с ней не шла "волшебная трава".. Но одну загадку из игры я разгадал: вот зачем травушку собирать там - это намек, что необходимо принять для итоговой оценки 8,0 из 10..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

увaжаемый Celeir,

а тут случайно не ошибка ???

Virginia - 8,0

Firewatch - 6,5

обе статьи вaши, но Firewatch куда длинее и понятней, с просто с шикарной английской озвучкой, может оценки лучше местами поменять.... (шутка, конечно не кто ничего менять не будет :rolleyes:)

Изменено пользователем TBAPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
увaжаемый Celeir,

а тут случайно не ошибка ???

Virginia - 8,0

Firewatch - 6,5

обе статьи вaши, но Firewatch куда длинее и понятней, с просто с шикарной английской озвучкой, может оценки лучше местами поменять.... (шутка, конечно не кто ничего менять не будет :rolleyes:)

Нет, Вы как будто не читали мои умозаключения. Зачем ему сюжет, зачем когда понятно? Волшебный дракон взял его за руку и показал все прелести Virginia, а после игры отправил в мир фантазий и размышлений (возможно даже уже не за монитором, а в пыльном углу и с закрытыми глазами, а на лице красовалась глупая улыбка от сладкого наслаждения).

Изменено пользователем ser2live

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×