Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Final Fantasy IX

160417_8125.jpg

Сообщение добавлено пользователем SerGEAnt

Рекомендованные сообщения

Отвратительный перевод игры. Это надо было так умудриться испортить игру.

В начале этого года прошла FF9 и до сих пор возмущена. Невозможно читать диалоги, такое впечатление, что разговаривают пьяные подростки в подворотни. Постоянно посылают почти матом друг друга.

Особенно возмутило, как перевели диалоги в деревне, уже забыла, как она называется. Там должно быть странное приветствие. Переводчики придумали слово “Гамарджоба”. Почему не “Салям Аллейкум”? Не понятно. Не хватило фантазии придумать что-то интересное?

Ну ладно приветствие, так все жители этой деревни шепелявили и коверкали слова. Я, вообще, не могла понять о чём они говорят, как будто вся деревня беззубых гномов. Зачем это? Для чего?

Жаль, очень жаль. Такая замечательная игра, одна из лучших и так поиздеваться над ней!!

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, lia_ сказал:

Отвратительный перевод игры. Это надо было так умудриться испортить игру.

В начале этого года прошла FF9 и до сих пор возмущена. Невозможно читать диалоги, такое впечатление, что разговаривают пьяные подростки в подворотни. Постоянно посылают почти матом друг друга.

Особенно возмутило, как перевели диалоги в деревне, уже забыла, как она называется. Там должно быть странное приветствие. Переводчики придумали слово “Гамарджоба”. Почему не “Салям Аллейкум”? Не понятно. Не хватило фантазии придумать что-то интересное?

Ну ладно приветствие, так все жители этой деревни шепелявили и коверкали слова. Я, вообще, не могла понять о чём они говорят, как будто вся деревня беззубых гномов. Зачем это? Для чего?

Жаль, очень жаль. Такая замечательная игра, одна из лучших и так поиздеваться над ней!!

Даже и не знаю что вам здесь можно посоветовать, разве что взять — 1012182552.jpg

И идти  переводить как вам нравится. Но знайте, вам за это не заплатят а только лишь будут попрекать на форуме.

Такова судьба добровольного переводчика, такова судьба.

  • -1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, abc121 сказал:

Даже и не знаю что вам здесь можно посоветовать, разве что взять — 1012182552.jpg

И идти  переводить как вам нравится. Но знайте, вам за это не заплатят а только лишь будут попрекать на форуме.

Такова судьба добровольного переводчика, такова судьба.

Так может нужно переводить нормально, а не нести отсебятину в переводе? Вон, Толмачей, например, никто не упрекает. Видимо, дело таки в качестве перевода. 

  • +1 4
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Damin72 сказал:

Так может нужно переводить нормально, а не нести отсебятину в переводе? Вон, Толмачей, например, никто не упрекает. Видимо, дело таки в качестве перевода. 

Автор, а переводчик тоже по своей сути автор, может иметь своё видение предмета. В итоге перевод может очень сильно отличатся от оригинала даже у профессиональных переводчиков работающих с классическими произведениями.

Художественный перевод не просто так зовется художественным.

И мне по прежнему непонятно в чем заключается корень претензий.

Никаких обязательств перед пользователями команда переводчиков не принимала. Когда перевод оплачивается заказчиком, он имеет право что-то требовать от исполнителей.

Иначе сами понимаете: словарь - текст — перевод — упреки на форуме.

Лично меня данный перевод полностью устраивает. - Повествование раскрыто, характеры персонажей и эмоциональная окраска текста определяются видением переводчиков. В общем, всё как обычно.

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, abc121 сказал:

Автор, а переводчик тоже по своей сути автор, может иметь своё видение предмета. В итоге перевод может очень сильно отличатся от оригинала даже у профессиональных переводчиков работающих с классическими произведениями.

Художественный перевод не просто так зовется художественным.

И мне по прежнему непонятно в чем заключается корень претензий.

Никаких обязательств перед пользователями команда переводчиков не принимала. Когда перевод оплачивается заказчиком, он имеет право что-то требовать от исполнителей.

Иначе сами понимаете: словарь - текст — перевод — упреки на форуме.

Лично меня данный перевод полностью устраивает. - Повествование раскрыто, характеры персонажей и эмоциональная окраска текста определяются видением переводчиков. В общем, всё как обычно.

Вот только одно маленькое такое но. Тогда это уже тупо не перевод, а пересказ по мотивам. Перевести можно всё матами и тоже сказать, что это перевод. А ведь с матами и смысл сохранится диалогов и многое другое. Но это будет уже ЯВНО НЕ ТО, что писал автор. Как и в случае с переводом ФФ9, где решили придать речи персонажей того, что не задумывалось изначально.

Ну и что-то я до сих пор от переводчиков этого поделия не слышал фразы “художественный перевод”. Они прикрываются словом “адаптация”, которое, как и их быдло-потуги пошутить, ни к селу, ни к городу.

Изменено пользователем Damin72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Damin72 сказал:

Вот только одно маленькое такое но. Тогда это уже тупо не перевод, а пересказ по мотивам.

Это и называется художественный перевод.

Цитата

Согласно основной функции текста (функции сообщения, воздействия и общения) выделяют следующие функциональные виды перевода: художественный перевод, перевод религиозных сочинений и информативный (специальный, нехудожественный) перевод.

Скрытый текст

Художественный перевод охватывает все жанровое разнообразие художественной литературы (проза, поэзия, фольклор), литературной критики и публицистики. У художественных текстов две основные взаимосвязанные текстообразующие функции: воздействия и эстетическая. В таких текстах особое значение приобретает форма изложения. В литературе воплощается не только и не столько рациональное, сколько художественное и эстетическое познание действительности. От того, как и в какой форме материализуется содержание, зависит эстетическая ценность произведения и уровень эмоционально-экспрессивного воздействия на читателя. В художественных текстах используются единицы и средства всех стилей, но все эти стилевые элементы включаются в особую литературную систему и приобретают новую, эстетическую функцию. Конечно, художественные тексты подразделяются на виды, например, соответствующие литературным жанрам. У каждого из видов окажется своя художественная и функциональная специфика. Тем не менее, независимо от жанра текста, основная задача переводчика художественных текстов — передать художественно-эстетические достоинства оригинала, создать полноценный художественный текст на языке перевода.

Близкий к художественному переводу по своим текстообразующим функциям и имеющий многовековую традицию, перевод религиозных сочинений охватывает перевод канонических книг священного писания, Жития святых, теологических сочинений и т.п. и имеет свои традиции.

Художественному переводу и переводу религиозных сочинений противопоставляется информативный перевод. Информативным (нехудожественным, специальным) переводом называется перевод текстов, основная функция которых заключается в информировании, сообщении определенных сведений, а не в художественно-эстетическом воздействии на читателя. К таким текстам принято относить все материалы за исключением художественной литературы и религиозных сочинений. Основная задача переводчика таких текстов — наиболее полная передача содержащейся в них информации, обеспечение инвариантности на уровне содержания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, abc121 сказал:

Это и называется художественный перевод.

  Художественный перевод (Показать содержимое)

Художественный перевод охватывает все жанровое разнообразие художественной литературы (проза, поэзия, фольклор), литературной критики и публицистики. У художественных текстов две основные взаимосвязанные текстообразующие функции: воздействия и эстетическая. В таких текстах особое значение приобретает форма изложения. В литературе воплощается не только и не столько рациональное, сколько художественное и эстетическое познание действительности. От того, как и в какой форме материализуется содержание, зависит эстетическая ценность произведения и уровень эмоционально-экспрессивного воздействия на читателя. В художественных текстах используются единицы и средства всех стилей, но все эти стилевые элементы включаются в особую литературную систему и приобретают новую, эстетическую функцию. Конечно, художественные тексты подразделяются на виды, например, соответствующие литературным жанрам. У каждого из видов окажется своя художественная и функциональная специфика. Тем не менее, независимо от жанра текста, основная задача переводчика художественных текстов — передать художественно-эстетические достоинства оригинала, создать полноценный художественный текст на языке перевода.

Близкий к художественному переводу по своим текстообразующим функциям и имеющий многовековую традицию, перевод религиозных сочинений охватывает перевод канонических книг священного писания, Жития святых, теологических сочинений и т.п. и имеет свои традиции.

Художественному переводу и переводу религиозных сочинений противопоставляется информативный перевод. Информативным (нехудожественным, специальным) переводом называется перевод текстов, основная функция которых заключается в информировании, сообщении определенных сведений, а не в художественно-эстетическом воздействии на читателя. К таким текстам принято относить все материалы за исключением художественной литературы и религиозных сочинений. Основная задача переводчика таких текстов — наиболее полная передача содержащейся в них информации, обеспечение инвариантности на уровне содержания.

 

*тяжело вздыхает*
А с каких пор FF9 — художественное произведение, требующее такой кардинальной отсебятины?

P.S. Раз уж вы решили приводить тут словари, то приведу я одну любопытную цитату:
Перевод художественной литературы. Правило для перевода художественных произведений однопередать дух переводимого произведения, чего нельзя сделать иначе, как передать его на русский язык так, как бы написал его по-русски сам автор, если бы он был русским.

Ключевые слова: ЛИТЕРАТУРЫ, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ИНАЧЕ.

FF9 — не литературное произведение, а уж “Вау” и “Бобо/Рагу” вполне себе переводятся так, как было задумано автором изначально и не требуют быдло-слэнга и неудачных отсылок.

Изменено пользователем Damin72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Damin72 сказал:

*тяжело вздыхает*
А с каких пор FF9 — художественное произведение, требующее такой кардинальной отсебятины?

*тяжко вздыхает и протяжно выдыхает*

А к каким текстам, позвольте у вас поинтересоваться, относится FF9, неужели к специальным-техническим?

Обычная отсебятина, подобное довольно часто встречается в свободных, некоммерческих переводах выполненных силами энтузиастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, abc121 сказал:

*тяжко вздыхает и протяжно выдыхает*

А к каким текстам, позвольте у вас поинтересоваться, относится FF9, неужели к специальным-техническим?

Обычная отсебятина, подобное довольно часто встречается в свободных, некоммерческих переводах выполненных силами энтузиастов.

А смотря какую категорию текстов, представленных в FF9, брать.

>Обычная отсебятина
Недопустимая чушь, которую нужно жечь глаголом из переводов. Если переводчики не хотят работать над качеством и достоверным отображением всех элементов, представленных в игре, то к чёрту таких “энтузиастов”, ибо тогда они ни чем не лучше тех крайне нехороших людей, которые загубили первый Watch Dogs и Uncharted 2.

Ну и опровдание “ну они же работают бесплатно” тоже не работает. FFXIII перевели бодро, Толмачи переводили Ходячих без ненужных “гы-гы-гы”. Про Bioshock Infinite вообще молчу. Лучшее, что я видел среди фанатских переводов. И, что важно, тоже без тупой отсебятины, с бережным переложением текста и грамотными адаптациями. (В)ЗАД(Л) ГЕРОЕВ, как например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Damin72 сказал:

 “Вау” и “Бобо/Рагу” вполне себе переводятся так, как было задумано автором изначально и не требуют быдло-слэнга и неудачных отсылок.

А это уже не нам с вами решать, переводчик так видит, его полное право. Если например меня, что-то не устраивает в определенном переводе, я или читаю в оригинале, или если считаю что произведение этого стоит, сажусь переводить сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, abc121 сказал:

Даже и не знаю что вам здесь можно посоветовать, разве что взять — 1012182552.jpg

И идти  переводить как вам нравится. Но знайте, вам за это не заплатят а только лишь будут попрекать на форуме.

Такова судьба добровольного переводчика, такова судьба.

Вы правы. Я могу сказать аналогично. Вам не нравится эта еда? Идите сами себе готовьте.

Но если берёшься делать что-то, то ты ответственен за свой продукт. А продукт получился тухлым и он мне не нравится.

Но у меня есть выбор, я могу сыграть на английском, в Стиме, а не видеть и не читать произведение с полупьяным разговором.

И если всё упирается в деньги, то могу сказать, я хотела заплатить за перевод, потому что ждала его. Купила игру в Стиме и ждала перевода и было желание заплатить, тем более на ЗоГе есть окошко для оплаты. Но после того, как я сыграла желание отпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, abc121 сказал:

А это уже не нам с вами решать, переводчик так видит, его полное право. Если например меня, что-то не устраивает в определенном переводе, я или читаю в оригинале, или если считаю что произведение этого стоит, сажусь переводить сам.

И снова это “переводите сами”. Есть свои проекты, из-за которых тупо нет времени на этот. Не будь такой загруженности, уж поверьте, сразу бы начал проект по пере-переводу с НОРМАЛЬНОЙ СВЕРКОЙ ЯПОНСКОГО.

“Переводчик так видит”. Ну пусть тогда этот “переводчик” делает “смищной перевод” как Гоблин, а не портит игру. Или делает предупреждение, мол, “У нас тут вставлены гнилые приколы и неуместные отсылки, поэтому если вам не нравится — лучше не скачивайте.” Хотя бы честно.

Изменено пользователем Damin72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Damin72 сказал:

А смотря какую категорию текстов, представленных в FF9, брать.

>Обычная отсебятина
Недопустимая чушь, которую нужно жечь глаголом из переводов. Если переводчики не хотят работать над качеством и достоверным отображением всех элементов, представленных в игре, то к чёрту таких “энтузиастов”, ибо тогда они ни чем не лучше тех крайне нехороших людей, которые загубили первый Watch Dogs и Uncharted 2.

Ну и опровдание “ну они же работают бесплатно” тоже не работает. FFXIII перевели бодро, Толмачи переводили Ходячих без ненужных “гы-гы-гы”. Про Bioshock Infinite вообще молчу. Лучшее, что я видел среди фанатских переводов. И, что важно, тоже без тупой отсебятины, с бережным переложением текста и грамотными адаптациями. (В)ЗАД(Л) ГЕРОЕВ, как например.

И что вы предлагаете? Перевод уже разошелся, сомнительно что будет другой.

Удалить? Какой в этом смысл?

В общем давайте остановимся на том что когда в наличии будет другой перевод, устраивающий лично вас, мы все вместе, попросим модератора включить ссылку на ваш перевод рядом с имеющейся, со всеми необходимыми пояснениями. 

Вас это устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, abc121 сказал:

Перевод уже разошелся, сомнительно что будет другой.

Никогда не говори “Никогда”...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Haretraje
      Clannad

      Жанр: Visual Novel Платформы: PC X360 PS2 PS3 PSP PSV An Разработчик: Key Издатель оригинальной японской версии: Key Издатель англоязычной версии в Steam: Sekai Project Дата выхода: 2004-04-28 (первая версия на диске), 2015-11-23 (Steam Edition) Страница в Steam

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Точно говоришь. Игрушка жёстко провалилась. Мем, хайп, инфоповод… Смута котируется в медиа за счёт чего угодно, только не благодаря игровым качествам, скорее отсутствию оных  . Тот же 2077, хоть чем-то крыл своё ужасное техническое состояние. У Смуты из плюсов вижу только сеттинг, и то плохо реализованный.
    • @Dusker игра на слуху — не спорю. Но вот назвать её успешной — это громко. Если волны говн мерило успешности — тогда да. Вот вы её купили? Может я её купил? Из тех, кто тут, на форуме, я знаю только одного @romka, который её купил. Даже топящий за ВКплей @CyberPioneer не хвастался покупкой. Так что тот факт, что её обсуждают все кому не лень — не показатель успешности. Это лишь показатель её известности, что не одно и то же. Да, в конце концов, в этой теме из 50+ страниц самой Смуте дай бог хоть 10-15% сообщений посвящено.
    • Ага, одна-две конторы обосрались, значит, в говне и все остальные. Вы реально думаете, что будут выправлять озвучку или боёвку? Вообще не понял, о чём вы. Лично я багов, которые бы мешали\запарывали игру как в каком-нить Нью-Вегасе, не видел.    
    • @Dusker а что тут удивительного, пиар — единственный способ для этой игры хоть как-то выделиться, во всем остальном она проигрывает даже “Русам против ящеров”.
    • Да, хотелось бы перевод нейронкой, даже кривой
    • А что не очевидно что ли? Эта игра сейчас наверное одна из самых знаменитых. Да и в целом там подготовка к продажам была довольно неплохая. Сначала скидка если вы сделаете предзаказ. Няшные девочки стримеры с неким билдом смуты, где еще не было понятно в чем суть игры. Ну и много рекламы просто на разных сайтах включая вк, + игра на патриотизме, ну наша же игра, российкая, как не купить то. После старта продаж, пиара стала еще больше, правда уже черного, но тут уже появился пласт людей который если об игре услышал и даже если она хрень, все равно купит ее чтобы убедиться лично. Видно же, что по смуте роликов снято не меренно, только у двух хейтеров не прекрающиеся ролики про смуту один за одним. Даже когда они называют ролик “последний обзор смуты” не выдерживают и потом выпускают еще один. И много людей ей интересовалось, или заинтересовалось, благодаря всем этим блогерам и сайтам. P.S. У меня знакомые с запада спросили, “это вы типо нам мстите, за то что игры перестали продавать в стиме и без русского языка, поэтому вы нам смуту тоже решили не продавать и не переводить?”
    • @Сильвер_79 аккуратнее с такими “новостями”, а то ведь найдется “Шевелев”, который поверит))
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×