Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth — Rising Tide (PC)

Рекомендованные сообщения

 

banner_st-rv_smcivilizationbert_pc.jpg

А все-таки хорошо, когда за дело берутся люди, умеющие слушать и, самое главное, внимать. Ребята из Firaxis Games в который раз доказывают, что родом они именно из этого славного племени (если не вспоминать про XCOM... впрочем, давайте не будем о больном). Их последнее «Цивилизованное» творение оказалось пускай и качественным, и интересным, но, к сожалению, не дотягивающим как до уровня «раскачанного» предка под циферкой 5, так и до уровня старца Alpha Centauri. По большей части претензии к оному высказывались насчет изрядно снизившейся реиграбельности и повсеместного ощущения какой-то... пустоты. Впрочем, для игр, выходящих под маркой дядюшки Сида, это перестало быть диковинкой: та же пятая Civilization на старте казалась бедной родственницей по сравнению с четвертой частью и лишь спустя время, с выходом двух весомых дополнений превратилась в писаную красавицу. Нынешний аддон к Civilization: Beyond Earth под красивым названием Rising Tide (дословно переводящимся как «Прилив») призван, судя по всему, запустить цепную реакцию для еще одного подобного превращения.

Глубокий чужой океан

Конечно же, главное нововведение, приносимое дополнением, — возможность приручить морскую стихию. Города отныне можно спокойно строить прямо в океане — предварительно изучив соответствующую технологию. Таким изящным образом вода из давно привычного досадного препятствия вдруг становится вполне себе законной средой для жизни и развития. Хочется даже ехидно заметить, что кое-кто ожидал увидеть над- и подводные города еще в «старых» «Цивилизованных» хитах, но дождался — внезапно! — лишь с выходом дополнения к Beyond Earth. Еще ехидней можно указать на тот факт, что с выходом «Прилива» вода стала играть в несколько раз большую роль, чем тот же космос, про который так любили рассказывать разработчики при создании оригинала. Этому способствуют как обилие ресурсов в закромах инопланетного Посейдона, так и новые виды пришельцев, ставших гораздо сильнее (впрочем, это касается не только водных форм «чужой» жизни, эволюция дошла и до самых что ни на есть наземных).

Разумеется, не все так просто: надводные колонии подчиняются иным правилам развития и неспособны расширять свою сферу влияния за счет очков культуры. Зато их можно спокойно отправить дрейфовать поближе к более рыбным (во всех смыслах) местам, выставив оборону из уймы новых видов войск; к слову, можно не только развивать те по трем давно знакомым условным линиям (Гармония, Праведность, Превосходство), но и попытать счастья в смежных областях.

risingtide_15_th.jpg

Знакомьтесь, это Дрюня... В смысле, Большой Инопланетный Коралл. А рядом вот, улитки ползают. Милахи.

Подверглись изменениям и так называемые экспедиции — отныне ваш разведчик способен откопать не только очки науки или сотый целехонький гелиосборник, но и какой-нибудь ценный артефакт, который, в свою очередь, можно расковырять в лаборатории и получить... к примеру, пресловутые очки науки. Или же, если потерпеть и собрать коллекцию из трех артефактов, удастся обрести бонус разной степени полезности, зато на постоянной основе.

Система дипломатии подверглась тотальной переработке, став куда интереснее. Наконец-то появилось такое понятие, как репутация (но это справедливо сугубо для игры с искусственным интеллектом). Любые ваши достижения, будь то количество войск, успехи в создании планетарных чудес или занимаемая вашим государством территория, прямо влияют на отношение к вам оппонентов — станут ли они трепетать в страхе перед вами, безо всяких колебаний идя на грабительские уступки, или будут относится к вам с уважением, воздавая почести.

Кстати, фишка с характерными чертами правителей, которая в новой части Civilization то ли вообще оказалась срезана под корень, то ли просто значительно померкла, на сей раз вновь обретает плоть и кровь. Дело в том, что у каждого правителя есть так называемый Дипломатический капитал, который по ходу игры можно тратить на прокачку собственных умений. И в какой-то момент из заурядного набора анимированных портретов лидеры превращаются в почти что личностей: кто-то из них становится умелым торговцем, кто-то — смелым полководцем, ну а кто-то начинает стремительно познавать обновленную и похорошевшую паутину технологий. Забавный факт: ваши оппоненты вместо назойливых предложений об открытых страницах теперь очень любят комментировать происходящее в игре короткими фразочками, что положительно сказывается на атмосфере.

Не обошлось и без количественных нововведений: про новые войска и пришельцев выше уже упоминалось, а заодно разработчики добавили 4 новые фракции (Альф-Аллах, соединившую в себе Северную Африку и Ближний Восток; Североморский Альянс, приютивший у себя Англию и Скандинавию; Чонсу, она же Корея; и ИНТЕГР в лице всем известной старушки Германии), 2 новых типа инопланетного ландшафта, новые ролики, арты, музыку и прочую приятную мелочь.

risingtide_11_th.jpg

Rising Tide уже с Главного меню задает правильный тон — тут все глубже, интереснее, живее.

А вот что до сих пор отсутствует, так это та самая бесконечная реиграбельность, которой славилась вся серия Civilization. Нет, безусловно, с приходом свежего наполнения и перелопаченной механики играть новые партии в Beyond Earth: Rising Tide захочется гораздо чаще, но до уровня той же пятой, к сожалению, авторы пока не дотянули.

То, что инопланетный мир стал многограннее и живее, не может не радовать, поскольку личная претензия автора к оригиналу как раз и заключалась в излишней заштампованности оного; но субъективно все равно хочется чего-то... большего.

Вдобавок возводить Чудеса Света по-прежнему скучно: ощущения того, будто ты с трудом создал нечто великое и грандиозное, как не было, так и нет, увы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну а если сложить все вместе и убрать незначительные придирки — имеем практически образцовое дополнение, сильно продвинувшее оригинал в нужном направлении. Становится интересно, какую сторону для углубления выберут разработчики в следующий раз. Может быть, таки космос, который на данный момент остается многообещающим, но куцым довеском к основному геймплею? Или те самые подводные города? Поживем — увидим. Напоследок мне лишь хочется воскликнуть вслед за придирчивым критиком из известного мультфильма «Рататуй»: «Удивите меня!» Один раз вам это уже удалось.

Итоговая оценка — 9,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, а чёй то тут петушок какой то раскукарекался? Тебя наверное по жизни сильно обижают, так ты на форумы приходишь "сдачи" давать? Где тут видно, что автор статей кого то оскорбил? Кроме тебя, здесь больше никто не кидает помётом. Плохую травку ты куришь, она плохо влияет на твою пятую точку.

Твоё место на жордочке среди куриц, вот и лети туда и смотри не заблудись больше. И я вангую, что исчезновение твоих постов ты сам себе нароешь, то есть наклюёшь.

Не судите книгу по обложке.

И на личности я не переходил. Я вам не дружбан, что бы так со мной общаться.

И НИКОГО я ТУТ НЕ ОСКОРБЛЯЛ. Чтобы со мной так общаться. Всё по существу бывших тем.

И по форумам не тусуюсь. И постов у меня тут не много, чтобы вы такие выводы делали про мои жизненые обиды.

Жизнь и так короткая, а ещё на форумы её прожигать, нет уж извольте одного хватает.

Вам ещё не поздно извиниться за ваше сквернословие в мой адрес. Я не такой уж и плохой.

Заметьте я ВАС не оскорбил своим ответом.

Уважаемый james_sun.

Если вы счтитаете, что я не прав в своих суждениях, про оскорбления читателей в предыдущих темах.

То я приношу свои публичные извинения в ВАШ адрес. Заметьте, не в личку.

Мне не стыдно отстаивать свою точку зрения. И делать это культурно, без сёра и оскорблений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам ещё не поздно извиниться за ваше сквернословие в мой адрес. Я не такой уж и плохой.

Ну вот видишь, резкие замечания в твой адрес тебе видите ли не приятны, они задевают твоё собственное Я, так? А по другому ты ничего бы не понял. Такие как ты только грубость понимают. И ты прекрасно знал, когда поливал автора статьи своим поносом, что ему тоже будет ой как не приятно читать весь этот бред от тебя, в принципе ни за что. Те разборки полугодичной давности уже давно прошли, тогда немало народу заработали себе жёлтые карточки, и автор статьи я думаю тоже этого не избежал. Да и любой нормальный человек принимавший в них участие всё это давно забыл, если специально не вспоминать. Это если нормальный человек. Но только не ты, затаивший обиду и злость, и ждавший любой удобный случай, что бы отомстить.

Так что свои басни будешь рассказывать своим друзьям-оленям, они будут жевать сено и махать головой что ты прав. И таких как ты, я вижу насквозь. Когда изменишься в лучшую сторону, тогда и будут разговаривать на нормальном языке с тобой. И первое извинение перед автором темы, говорит о том, что кое что ты таки понял.

Изменено пользователем yurimail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот видишь, резкие замечания в твой адрес тебе видите ли не приятны, они задевают твоё собственное Я, так? А по другому ты ничего бы не понял. Такие как ты только грубость понимают. И ты прекрасно знал, когда поливал автора статьи своим поносом, что ему тоже будет ой как не приятно читать весь этот бред от тебя, в принципе ни за что. Те разборки полугодичной давности уже давно прошли, тогда немало народу заработали себе жёлтые карточки, и автор статьи я думаю тоже этого не избежал. Да и любой нормальный человек принимавший в них участие всё это давно забыл, если специально не вспоминать. Это если нормальный человек. Но только не ты, затаивший обиду и злость, и ждавший любой удобный случай, что бы отомстить.

Так что свои басни будешь рассказывать своим друзьям-оленям, они будут жевать сено и махать головой что ты прав. И таких как ты, я вижу насквозь. Когда изменишься в лучшую сторону, тогда и будут разговаривать на нормальном языке с тобой. И первое извинение перед автором темы, говорит о том, что кое что ты таки понял.

Поверьте, извинения, это не ваша заслуга. Вы ведётя себя вызывающе. Причём я ВАС не оскорблял. И на личности с вами не переходил.

И то что вы пытаетесь меня задеть тоже очень забавно.

Вот ваша писанина говорит за вас. Вы не уважаете других, вам лишь бы оскрбить и покрасоваться. Если у ВАС ко мне претензии, то зачем оскарблять моих друзей?

Я не психолог, но я веду себя не вызывающе. И не оскорбляю ВАС.

А то что вы себя считаете супер героем, который быдлит и так наказывает людей... Ну я вам сочуствую.

Я делаю вывод, что то что вы мне написали постом выше, как раз применимо именно к ВАМ, а не комне. У меня проблем нет.

Я хочу нормального отошения. От ВАС я его невижу.

Я не разжигаю сёр, я его улаживаю, а вы подливаете масло в огонь. ВОТ КТО ВЫ ПОСЛЕ ЭТОГО??

В итоге, тут офтоп и причём из-за вас такого правильно каретеля быдло-словом...

Изменено пользователем Axels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поверьте, извинения, это не ваша заслуга. Вы ведётя себя вызывающе. Причём я ВАС не оскорблял. И на личности с вами не переходил.

И то что вы пытаетесь меня задеть тоже очень забавно.

Вот ваша писанина говорит за вас. Вы не уважаете других, вам лишь бы оскрбить и покрасоваться. Если у ВАС ко мне претензии, то зачем оскарблять моих друзей?

Я не психолог, но я веду себя не вызывающе. И не оскорбляю ВАС.

А то что вы себя считаете супер героем, который быдлит и так наказывает людей... Ну я вам сочуствую.

Я делаю вывод, что то что вы мне написали постом выше, как раз применимо именно к ВАМ, а не комне. У меня проблем нет.

Я хочу нормального отошения. От ВАС я его невижу.

Я не разжигаю сёр, я его улаживаю, а вы подливаете масло в огонь. ВОТ КТО ВЫ ПОСЛЕ ЭТОГО??

В итоге, тут офтоп и причём из-за вас такого правильно каретеля быдло-словом...

Ok. Ты лишний раз доказал, что такие как ты не меняются. (Не моя заслуга? Ага, давай потешь себя своими мыслями)

Любая величина помноженная на ноль в результате даёт ноль. Спор мудреца с идиотом всегда заканчивается спором двух идиотов. Не тратьте своё время на споры с нулями. Альберт Энштейн.

Изменено пользователем yurimail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok. Ты лишний раз доказал, что такие как ты не меняются. (Не моя заслуга? Ага, давай потешь себя своими мыслями)

Любая величина помноженная на ноль в результате даёт ноль. Спор мудреца с идиотом всегда заканчивается спором двух идиотов. Не тратьте своё время на споры с нулями. Альберт Энштейн.

Вы совершаете туже ошибку, что и наш общий знакомый ранее. После этого вы считаете себя мудрецом? Вы себе льстите.

Если вам хочеться последнего слова, я дарю вам такое право. Чем бы дитя не тешилось.

Я тоже так могу:

"Мудрец не шелохнется в ответ на болтовню; никого не осудит за совершенную ошибку. Недостойно сильного человека — поддаться мольбам и отказаться от справедливой суровости"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и лишь спустя время, с выходом двух весомых дополнений превратилась в писаную красавицу

... я наиграл в "красавицу" в сумме за 200 часов из-за участия в коллективных сетевых зарубах, и смело могу утверждать, что "пятерка" самая слабая часть из "исторических" частей - идиотская экономическая модель, убитая система госстроя, адски однообразный геймплей и "тактическая" боевка состоящая аж из одного тактического маневра "хреначь лучниками из-за спин мечников/хреначь артиллерией из-за спин пехтуры", что едва ли реально является ростом над укуренной боевкой "четверки". Хотите хардкора - поиграйте с людЯми во вторую, вот там приходится реально играться в тактику и стратегию, строить крепости и т.д., ибо линии снабжения, важность выбора госрежима, зоны контроля юнитов и ваншоты стаков при битвах на открытой местности.

очется даже ехидно заметить, что кое-кто ожидал увидеть над- и подводные города еще в «старых» «Цивилизованных» хитах

... и увидел в Alpha Centauri, где эта меаника работала с самого начала безо всяких дополнений.

. И в какой-то момент из заурядного набора анимированных портретов лидеры превращаются в почти что личностей

... кторые все равно в подметки не годятся харАктерным психам из все той же Центавры.

Итого: была ненужная дрянь, ненужная дрянь и осталась. Продолжаю играть в АС.

Изменено пользователем Дарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×