Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] Tales from the Borderlands: Episode 5 — The Vault of the Traveler (PC)

Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ! В рецензии могут раскрываться важные сюжетные повороты предыдущих эпизодов!
banner_st-rv_talesfromtheborderlandse5_pc.jpg

Завершился, пожалуй, самый любопытный и неординарный сериал за авторством Telltale Games. Причём речь не о какой-то особой подаче (безусловно, The Wolf Among Us остаётся наиболее оригинальной и ценной работой компании), а о сложности и необычности игры. Каким-то образом благодаря неизвестному стечению обстоятельств либо встрече сразу нескольких талантливых и неравнодушных людей из, казалось бы, крайне неподходящего материала родилась замечательная история.

С другой стороны, в отличие от Dontnod Entertainment, прыгнувшей выше головы в финале Life is Strange, компания Telltale предпочла не выделываться и закончить спокойно, гладко. Если предыдущие две серии были очень насыщены событиями (яркими, смешными, кое-где — смелыми), то последний эпизод ничем не выделяется, дух от него не захватывает, он даже не сильно трогает эмоционально. То бишь есть хорошие шутки, есть слегка грустные моменты, но главное его достижение именно в том, что он последний.

В основном не происходит ничего. Несмотря на многообещающий клиффхэнгер четвёртого эпизода, в котором Красавчик Джек вышел на первое место, сценаристы быстро сливают всю тему с полноценным возвращением лучшего персонажа франчайза, заканчивая это как обычно клёвыми, хоть и скромными вступительными титрами и небольшой, ложно драматичной сценой, где история Джека на некое время подходит к концу. Сцена, кстати, неплохая, даже в какой-то момент трогающая, но авторы превратили её в ненамеренную цитату из «Тёмного рыцаря», поставив Красавчика на место Джокера. Фильм бесспорно хорош, однако для Джека хотелось бы другой партии. Впрочем, его история завершается не столько точкой, сколько многоточием. Его ещё обязательно вернут — он слишком важен для мира Borderlands.

5_th.jpg

Джек, как обычно, без проблем решается на авантюры.

В остальном эпизод занят ответами на вопросы. Маски наконец срываются. Случаются два неожиданных сюжетных поворота — один другого милее. И, разумеется, все персонажи готовятся к финальной битве, где постановщики оторвались по полной, превратив Borderlands в «Могучих рейнджеров». Суть в том, что игроку приходится набирать отряд из второстепенных героев, которые встречались в течение сериала, а затем они все садятся в гигантского робота и отправляются мочить финального босса, потому что ну какая это Borderlands без финального босса, ага. Тонкость в том, что часть предполагаемых товарищей может быть недоступна из-за решений, которые вы принимали прежде. Кто-то, например, оказывается мёртв. Мёртвого не наймёшь. Соответственно, многие игроки получают разные финальные битвы (что, впрочем, на мой взгляд, всего лишь перемена мест слагаемых). От того, какие персонажи попадают в команду, зависят не только диалоги и ролики, но и QTE. А с ними сотрудники Telltale тоже изощрились, заставив нажимать целые комбинации кнопок, а не только «X» и «B».

Заканчивать драмой авторы не стали, однако их хватило на то, чтобы сделать хороший внезапный жест за секунду до финальных титров. Независимо от того, что там произошло, это было красиво и тонко.

4_th.jpg 17_th.jpg 14_th.jpg 8_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проходной эпизод, но неплохой финал. Это было увлекательное приключение. Можно и продолжить.

Итоговая оценка — 6,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В эпизоде была парочка дурацких сцен с наигранной драмой плюс с Джеком, и правда, всё закончилось не очень. Но в остальном как всегда было шикарно (этот бой аля ПР!).

8-9 баллов, никак не меньше, одна из лучших игор Telltale.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В эпизоде была парочка дурацких сцен с наигранной драмой плюс с Джеком, и правда, всё закончилось не очень. Но в остальном как всегда было шикарно (этот бой аля ПР!).

8-9 баллов, никак не меньше, одна из лучших игор Telltale.

А мне с Джеком понравилась сценка. Далеко не всегда его можно серьезным увидеть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочитала уже много рецензий на финал TFTB и в целом согласна со всеми претензиями, предъявляемыми 5 эпизоду, но почему-то нигде не упоминается вот ещё кое-что, что мне конкретно не понравилось. А именно "Дети Гелиоса". Что за бред там с ними происходит? Какого чёрта они благодарны Ризу, почему кланяются ему, называют великим освободителем, который снял с них оковы офисной работы? Почему они все показаны такими тупыми? Гиперион - это мега мощная компания, с огромным количеством бабла и огромным количеством желающий работать там. Сомневаюсь, что в такой организации могут работать такие идиоты и сомневаюсь, что всем этим детям Гелиоса жить в полуразрушенной станции Гелиоса доставляет больше удовольствия, чем зарабатывать кучу бабла в одной из самых влиятельных корпораций вселенной. Было бы круто, если бы все эти работники набросились на Риза, начали обвинять его в том, что он разрушил их жизни. Риз чувствовал бы себя ещё более виноватым. И нет, я не садистка. Но у нас тут всё круче. У нас тут тупоголовые ребята, которые ничего не умеют делать и жрут грязь.

Изменено пользователем ybyf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за бред там с ними происходит? Какого чёрта они благодарны Ризу, почему кланяются ему, называют великим освободителем, который снял с них оковы офисной работы? Почему они все показаны такими тупыми? Гиперион - это мега мощная компания, с огромным количеством бабла и огромным количеством желающий работать там.

Сценаристы просто постебались над офисным планктоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сценаристы просто постебались над офисным планктоном.

Стёба над офисными планктонами мне хватило в 4 эпизоде. От 5 ожидала чего-то большего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Дети Гелиоса". Что за бред там с ними происходит? Какого чёрта они благодарны Ризу, почему кланяются ему, называют великим освободителем, который снял с них оковы офисной работы? Почему они все показаны такими тупыми? Гиперион - это мега мощная компания, с огромным количеством бабла и огромным количеством желающий работать там.

доведется когда-нибудь поработать в "большой стабильной организации" - поймешь :D

одна из лучших шуток в эпизоде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел весь сезон за пару дней, и по моему Telltale Games начали потихоньку сливаться, нет нет игра хорошая, просто первый эпизод был что ли боле стебным. Или просто мне жутко не понравился финал, он ниочем, эдакая концовка которая ничего не объясняет, а ставит многоточие, может мы вернемся в следующем сезоне, если рейтинги будут высоки. Печально, что сделали именно такой финал, хотелось бы увидеть законченную историю. Подведя итого можно сказать, что Telltale Games выпустили игру чуть выше среднего, были интересные моменты но и проходных полно, пора им уже отказываться от модели Call of Duty.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Игру можно забрать с русских аккаунтов, а русификатор вместе с озвучкой берем из нашего архива.
      В Steam стартовала раздача не нуждающегося в представлении шутера с элементами RPG Borderlands 2.
      Игру можно забрать с русских аккаунтов, а русификатор вместе с озвучкой берем из нашего архива.

    • Автор: SerGEAnt

      В Epic Games Store стартовала раздача легендарной адвенчуры Limbo и экшена Tiny Tina’s Wonderlands.
      В Epic Games Store стартовала раздача легендарной адвенчуры Limbo и экшена Tiny Tina’s Wonderlands.


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • PS PLUS - АВГУСТ 2025

      Появятся в PS Plus 5 августа 2025:
      • Lies of P (PS4, PS5)
      • Day Z (PS4)
      • My Hero One’s Justice 2 (PS4)

      Покидают PS Plus 4 августа 2025:
      • Diablo IV (PS5, PS4)
      • The King of Fighters XV (PS5, PS4)
      • Jusant (PS5)

      https://youtu.be/Aw3RasB7oQo
    • Понял, что ничего не понял. Гог версия обновляется немного позже чем стим.  Поэтому и сделала такие выводы.  
    • @parabelum gog версия тоже обновилась до 1.0.4, но если не покупать, то в сети выкладывают чаще стим версии…  а если покупать, то стим-версии опять же чаще покупают
    • "Релиз Ninja Gaiden: Ragebound, спин-оффа культовой серии хардорных экшенов за авторством Team Ninja, состоится 31 июля на PC, PlayStation, Xbox и Switch. Но, как это обычно бывает, эмбарго на публикацию рецензий спало заранее. Проект встретили восторженными отзывами — на момент публикации новости у него 87/100 баллов на Metacritic и 85/100 на OpenCritic. Новинку хвалят за верность корням: стильные пиксель-арт и саундтрек, а также глубокий геймплей, требующий сноровки." "Ragebound тяжело пройти, ещё тяжелее освоить в совершенстве и куда сложнее от неё оторваться», — Game Informer, 95/100." «Ninja Gaiden: Ragebound — игра, которую я буду перепроходить ещё очень долго. Она выглядит и звучит невероятно. А сражения в ней настолько увлекательны, что мне было очень тяжело оторваться от экрана даже ради написания рецензии», — IGN, 9/10. Интересно, можно ли будет на РФ-акк гифтом отправить?
    • @romka возможно, скоро снова удастся погрузиться в обезьяну ) "На YouTube уже выложили геймплей из Black Myth: Wukong — Underwater. Как ясно из названия, дополнение добавит подводные локации, изменённую боевую систему и новых врагов. На кадрах видно, что вода — не просто декорация: бои проходят прямо в глубине, а герою придётся адаптироваться к новым условиям. Ранее в июле подтвердили, что Xbox-версия игры выйдет 20 августа 2025 года. И, похоже, что дополнение запустят в тот же день. Релиз пока не объявлен официально, но материалы в сети свидетельствуют — контент уже готов. Если слух подтвердится, это станет первым шагом к дальнейшему развитию проекта, а заодно и поводом для возвращения миллионов игроков."
    • Последняя стим версия 1.0.4. Обновление было вчера. GOG версия последняя 1.0.3
    • пытался вскрыть файл resources.assets, но внутри так и не обнаружил текст игры. Прошу разбирающихся помочь
    • пытался вскрыть файл resources.assets, но внутри так и не обнаружил текст игры. Прошу разбирающихся помочь
    • Обновил русификатор до версии 0.7.1.64120.r01
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×