Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Outcaster

[Рецензия] Ryse: Son of Rome (PC)

Рекомендованные сообщения

Впервые показанная в тизере под рабочим заголовком Codename: Kingdoms, игра от Crytek была предназначена для демонстрации продвинутых возможностей системы Kinect для Xbox 360. В итоге за годы разработки создатели отказались от этой бесперспективной затеи, заменив её высокотехнологичной демонстрацией возможностей приставки следующего поколения от Microsoft. Как известно, эксклюзивы для Xbox редко обходят своим вниманием ПК, потому теперь у нас появилась возможность проверить слухи о данной игре на собственном опыте. Что же это: набор QTE или достойный лонч-тайтл?

pc_57_th.jpg pc_60_th.jpg pc_89_th.jpg pc_53_th.jpg

И о чём точно можно говорить без каких-либо оговорок, так это о графическом исполнении. Его взаправду можно назвать технологическим прорывом. Фанаты чётких текстур и потрясающе мощных видеокарт, знайте: Ryse: Son of Rome действительно является одной из лучших игр, которую мы когда-либо видели собственными глазами, настоящий разрыв сетчатки. С самого начала, узрев Рим, осаждённый ордами варваров, прибывших из далекой Британии, мы понимаем, что это и есть настоящий некст-ген. Это уже не текстуры наложены поверх доспехов генерала Мария, а самые настоящие металл и кожа, переливающиеся на солнце по всем законам оптики. Это не модель пола уходит из-под ног тирана Нерона, а самый настоящий мрамор валится только ради того, чтобы игрок мог оценить старания древнеримских архитекторов. А чего стоит сам город, где ярко освещённые верхние районы патрициев сменяются низовьями бедняцких трущоб, по стенам которых ползут мрачные тени, по улицам стекают лужи, так что кажется, будто мы сами переместились в Древний Рим!

Как и большинство красоток, Ryse боится того, что его красоту могут не заметить. Сотрудники Crytek знают, что их игра выглядит потрясающе, и любыми способами стремятся это продемонстрировать. Возможно, поэтому камера находится в постоянном движении, пытается поймать яркий ракурс, то взлетая ввысь, показывая живописный пейзаж, то приближаясь максимально близко, чтобы дать насладиться ручным моделированием, плавной анимацией и общей фотореалистичностью действия. К сожалению, подобный подход Crytek, пусть и являет нашему взору настоящее немецко-турецкое качество в создании визуальных эстетств, приводит к тому, что игра состоит из коридоров разной ширины. В итоге геймеру разве что остаётся наслаждаться точёными полигонами, в то время как в самой «игре» всё ограничено невидимыми стенами, скриптами и сюжетными вставками.

pc_39_th.jpg pc_82_th.jpg pc_49_th.jpg pc_73_th.jpg

Нет сомнений, что некоторые эпизоды останутся в памяти тех, в ком слово «видеоигры» будит влажные ассоциации с Call of Duty, Gears of War или же Battlefield и чья челюсть падает, едва римская галера разбивается об оборонительную башню бриттов, благо это действительно кинематографично срежиссировано. Невероятно перспективным видится то, как игры «нового» поколения будут развиваться в ближайшие годы, если даже в ранней игре, появившейся вскоре после запуска консоли, удалось добиться столь качественной отделки. Хотя пока что пример Crytek единичен. Да и уже сейчас мы видим, что всё вновь упёрлось в технические ограничения, когда разработчики вынуждены жертвовать частотой кадров в пользу детализации, и наоборот.

Если в плане графики Ryse: Son of Rome, без сомнения, одна из самых впечатляющих игр современности, то с точки зрения геймплея амбиций у немцев турецкого происхождения было куда меньше. Многие зрители ещё во время первой игровой демонстрации на E3 пару лет назад открыто смеялись над местной системой QTE. Между тем игра была усовершенствована. Отныне нет всплывающих кнопок, противник просто окрашивается в цвет кнопки, которую нужно нажать, но всё равно можете не сомневаться: Ryse — это та игра, которая проходится на автопилоте, почти без напряжения. В приоритете постановочные казни ослабленных противников. В это время можно отпустить джойстик из своих рук: от того, нажмёшь ли вовремя X (синяя подсветка) или Y (жёлтая подсветка), зависит только количество опыта, который получает игрок, а казнь будет проведена, даже если ничего не нажимать. В остальном боевая система копирует Assassin’s Creed или Batman Arkham Asylum. Всё те же нескончаемые поединки на небольших аренах против горстки врагов, среди которых разве что иногда придётся подстраиваться под разные типы противников. Да и это не так уж трудно, ведь редко бывает больше десяти супостатов. Кого-то нужно подловить на контратаке, кого-то следует сначала бить щитом, потом мечом, а от некоторых — уходить перекатом в тот момент, когда враг замигает красным.

pc_12_th.jpg

Определенно, Ryse — не самая выдающаяся, зато очень красивая игра, похорошевшая после переноса на PC

В чрезмерно бедном геймплее всё же имеется парочка положительных качеств. Во-первых, экстремально жестокое ультранасилие, когда из ран хлещут реки крови, от прикосновения оружия конечности летят во всех направлениях, а толпа в Колизее только приветствует подобное веселье. Правда, всё это происходит в пафосном рапиде, что делает местные QTE ещё легче. Даже учитывая то, что некоторые типы казней разблокируются по ходу игры, плюс есть действительно трудновызываемые двойные казни, рано или поздно становится понятно, что их ассортимент не так уж и велик.

Тем не менее, за проведение казней дают бонусы. С помощью крестовины можно выбрать перк прибавки: восстановить здоровье, восстановить ячейку ярости или получить дополнительные очки опыта. Четвёртый же перк увеличивает силу удара. И это привносит хоть какой-то элемент боевой тактики. Если поднабраться сноровки, то Марий будет ловко орудовать мечом, почти не пропуская ударов, на ходу восстанавливая здоровье, а иногда входить в режим ярости, в котором ему море по колено.

В целом, боевая система, хоть однообразна и примитивна, всё же лишена каких-либо минусов. А визуальные красоты наводят лоск на весьма ограниченный геймплей, который перестает подбрасывать новые ситуации уже в третьем акте (из восьми). 80% времени в игре — это хождение по коридорам и битвы на аренах, изредка прерываемые перестрелками из арбалета да построением в «черепаху» (на Xbox в означенном режиме наконец можно воспользоваться голосовым управлением). Конечно, как уже было сказано выше, коридоры шикарно обставлены, однако делать в них особо нечего. Разве что собирать коллекционные предметы, коих не так уж много. Вообще складывается впечатление, что это вылизанный продукт для демонстрации технологического прогресса, где разработчики не совершили никаких ошибок. Просто потому, что там ошибаться негде.

pc_85_th.jpg pc_27_th.jpg pc_62_th.jpg pc_19_th.jpg

Конечно, в игре после прохождения открывается новый уровень сложности, который, возможно, заставит попотеть; вдобавок есть кооперативный режим гладиаторских боёв, где также можно потратить несколько часов своей жизни, пусть даже оно того не стоит.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дамоклов меч в игре иллюстрирует незавидную судьбу Ryse: Son of Rome: с одной стороны, действительно потрясающая визуальная реализация, полностью раскрывающая возможности как Xbox One, так и современных ПК (надо сказать, хорошо оптимизированная!); с другой стороны, геймплей заявился прямиком из прошлого поколения, если не сказать позапрошлого. Разумеется, разработчики из Crytek создали шесть самых красивых часов в жизни геймера 2014 года. Однако через пару лет никто об этой игре не вспомнит ничего, кроме того, как ужасающе красив был лес в шотландском высокогорье и как лучи солнца переливались на залитых кровью площадях Рима.

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

автор рецензии как-то упорно повторяет слова про национальность разработчиков. Как будто это имеет отношение к качеству игры.

:buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое забавное в этом, что это национальность не разработчиков, а семейства Йерли.

Изменено пользователем Selefior

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ради приличия, надо было упомянуть шикарный сюжет, про концовку и т.д. Когда писали рецензию на Средиземье(я знаю, что не вы, просто к сведению), половину текста залили сюжетом, здесь же и пол предложения не написали(я и не говорю, что надо прямо все расписывать, но коротенько, парой предложений, стоило бы упомянуть).

Ну и поставить, хотя бы, 7,5 баллов. Заслуживает же больше других, ну почему все так ненавидят Crytek?

P.S. какие 6 часов? У меня ушло 8, если не больше. Играл 2 дня, по 4 часа.

Изменено пользователем HellColt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое забавное в этом, что это национальность не разработчиков, а семейства Йерли.

Кстати, да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое забавное в этом, что это национальность не разработчиков, а семейства Йерли.

Йерли заразителен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комментарии - ...... Уже привык.

Вполне неплохая рецензия получилась у автора к этой игре. Именно по тексту не "опустили" игру. Всё чинно и мирно. Основные моменты подчёркнуты, как хорошие, так и проблемные - всё правда. Хотелось им фильм - фильм и получился. Даже если преувеличиваю. "Сеанс удался" - вот так назову ощущения после игры. Уже писал - от себя 7 баллов. Нормальная рецензия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ради приличия, надо было упомянуть шикарный сюжет, про концовку и т.д.

Зачем марать бумагу, если сюжета там почти и нет? Из всего повествования можно выделить только завязку и концовку (убийство родных — месть и разборки богов), но они настолько избиты и клешированы, что надо быть отшельником, несколько поколений просидев в пещере, полностью проигнорировав плоды современной художественной цивилизации, пропустив соответствующие игры и фильмы.

И не только в одной истории почти ничего существенного и интересного не происходит, но и сами персонажи, как и главный герой, пусты и однобоки, которым совсем не сопереживаешь, на которых плевать.

В том же кинофильме "Gladiator", в любой из серий сериалов "Rome" или "Spartacus: Blood and Sand", в любой из частей "God of War" происходит больше, чем в "Ryse: Son of Rome" за её 6-ть часов (да, я, как и автор, прошёл игру за такой срок даже с условием, что отвлекался на поиск всяческих секретов).

А уж про геймплей и говорить не стоит. Для 6-ти часов он не такой уж и плохой, но в целом — лёгкий, скоротечный, а местами — занудный и повторяющийся, т.к. основная связка "Press X, Y to Win" будет преследовать игрока почти всё время. Чего-чего, но игре не хватает разнообразия и комбо-связок (что для любого "слешера" критично), а прокачка, которая в ней имеется, не нужна вовсе.

Тот же Кратос (даже старые, первые две его части) уделывает "Ryse: Son of Rome", зевая. Я скажу даже больше: его мобильные ответвления от него не отстают, вполне себе достойно могут конкурировать с "Ryse: Son of Rome", а им пришлось из-за мобильности, прошу заметить, что-то и потерять в процессе своего создания. И я здесь не пытаюсь иронизировать, т.к. проходил "Chains of Olympus" и "Ghost of Sparta" на PSP (через эмулятор). Играются в разы интереснее и задорнее, чем ПК новинка конца 2014-ого. В них даже имеется толковый сюжет, который дополняет основную франшизу.

P.S.: Так что "Сын Рима" стал для "Crytek" лебединой песней, но уйти красиво из сегмента ААА во free-to-play, хлопнув на прощание дверью, разработчики так и не смоги, наступив в сотый раз на те же самые грабли, совершив те же самые ошибки, за которые их ругает пресса и игроки уже сколько лет. Да, картинка — стоящая (кто бы сомневался), но она одна погоды не сделает и слабую во всех отношениях игру, конечно, не вытащит из пучины однообразия и скуки, если только игрок не лютый "графодрочер".

ну почему все так ненавидят Crytek?

Превалирование графических изысков над интересной сюжетной компанией и толковым игровым процессом.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лебединой песней Крайтека был Крайзис 2. Самая толковая игра в портфолио разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лебединой песней Крайтека был Крайзис 2.

Если исходить из того, что студия переклассифицируется, переходит из одного бизнеса в другой, где в ААА сегменте она уже ничего более не выпустит, или сделает это с очень большой задержкой, с промежутком в несколько лет, выкинув на рынок, например, когда-то новую версию "CryEngine 5", а к нему пиар-игру "Crysis 4" или что-то ещё, то термин "лебединая песня" (wiki: "Последнее достижение (работа, творение, произведение) человека (или организации), после которой он или умер или отошёл от дел") как никто лучше подходит именно к "Ryse: Son of Rome", который и стал последним, крупным Triple A проектом для "Crytek".

Самая толковая игра в портфолио разработчиков.

"Crysis Warhead", если быть точным, хотя игру и разрабатывала "Crytek Budapest". :tongue:

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну почему все так ненавидят Crytek?

Я их люблю. Первый Крайзис одна из любимых игр. Но вот дальше они сдают, пытаются сделать свой КоД, а надо бы оставаться самобытными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"надо сказать, хорошо оптимизированная", полный бред, тот же кризис 2 и 3 шли гораздо лучше, а тут что на минималках, что на средних настройках частота кадров у меня одинаковая, 15-30, видеокарта gtx 560 ti, к слову единственная пока что игра, которая тормозит на моей системе. В большинстве сцен графон и правда был хорош, но при этом часто в глаза бросались ужасные задники, на многих игровых объектах были текстуры образца 2000 года + камера частенько выбирала совсем уж неудобные ракурсы, управление на пс тоже не очень, que на протяжение игры весь одинаковый, как и сами противники, оружия нет, сюжет примитивный, сплошные коридоры. Вообщем лень даже вспоминать все минусы этого трешака, как я уже писал в отдельной теме моя оценка - 2\10. Худшая игра от крайтек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда из ран хлещут реки крови, от прикосновения оружия конечности летят во всех направлениях

А вот это прямое вранье. В игре ОЧЕНЬ мало крови и практически отсутствует расчлененка. Емнип ровно одна анимация, где отрубается рука, после которой остается чистейшая и сухая культя вообще без крови. По этой причине и не стал играть. Скучнейшее месиво да еще и без нормальной кровищи - скукотень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это прямое вранье. В игре ОЧЕНЬ мало крови и практически отсутствует расчлененка. Емнип ровно одна анимация, где отрубается рука, после которой остается чистейшая и сухая культя вообще без крови. По этой причине и не стал играть. Скучнейшее месиво да еще и без нормальной кровищи - скукотень.

Поддерживаю, крови в игре и в правду мало, так же как и расчленки, притом отрубание той же руки выглядит вообще нереалистично. В боевке порадовал только пинок ногой в стиле 300 спартанцев))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • https://store.steampowered.com/app/3180310/Billies_Wheelie/ Раздают.
    • Ну это у почти всех подобных ресурсов практикуется, чтобы не прикрыли по лицензии. uBlock origin. Повальная модерация — это скорее уж хорошо, а вот нехватка кадров — не очень. Например? А вот это да, если такое есть, то жесть. Но разве на том ресурсе не вообще всего одна команда одновременно может иметь доступ к добавлению глав на тайтл? Какое-то время им пользовался, там какие-то такие правила были против перехвата тайтлов.
    • Да много чего: работает через задницу, с авторизацией проблемы, повально сносят тайтлы, буквально по любым причинам или переносят их на хентайлиб, в последнее время навалили рекламы, и предлагают убрать премиумом. Ввели повальную модерацию, с которой модеры не справляются, и релизы глав сильно затягиваются. Из самых заметных грехов, ввели платные главы, и повально покрывают команды, которые их делают, и теперь натурально продают пиратские переводы. Остальные команды, которые делают бесплатные переводы, не могу выкладывать глав больше чем платники, и опережать их по главам. Типа пока глава платника, не станет бесплатной, другие команды не имеют права выпускать свой перевод. Ну и ещё там кое что, по мелочи. В общем, скатывается сайт.
    • я извиняюсь а где в выпадающем меню найти Raw edit ?
    • Ублок или что-то такое (например, запрет на всплывающие окна в самом браузере) могут блочить всплывающую плашку, где надо подтвердить, что тебе есть 18 лет, но у лично меня не таких проблем не возникло. Перешёл по линку, потыкал по плашке, открылось. Для тех кто в танке, а что с этим ресурсом не так?
    • брюшной карман  обеспечивающий защиту 
    • Не здоровую. Низкокалорийную.  Разное.
    • Не удивлюсь, если Даскер говорил метафорически, и на самом деле, он прячем блины в себя, они прибавляют ему массы, и это позволяет ему сильнее вытягиваться на турнике.
    • Ну Даскер ранее писал, что раскладывает блины по карманам, при этом, повиснув вниз головой на турнике.  Якобы, это ему вытягиваться помогает.  Но теперь то я вижу, куда он блины на самом деле девает.  А ещё распинался здесь про силу воли и про то, что ест только здоровую пищу.  И ещё и  над Мирославом смеялся, когда тот говорил ему о том, что блины нужно употреблять по прямому назначению, а не в карманы совать. 
    • Ну пельмешки я никогда не любил, но вообще похож, раньше примерно так и было.
  • Изменения статусов

    • Алекс Лев  »  SerGEAnt

      Привет, Сержант. Прошу разрулить ситуэйшн и урезонить некоторых людей, оскорбивших мою личность. Пожалуйста, для этого прочтите нашу переписку с Ленивым. Примите меры, будьте добры, мною составлена бумага, ждущая вашей электронной подписи, для подачи её в суд. Если не желаете судебных разборок (а я пойду дальше, если меры не будут приняты), оскорбившие меня люди должны понести необходимое по вашему же Договору наказание. Спасибо.
      · 1 ответ
    • Antony1203  »  SerGEAnt

      Добрый вечер! С Новым Годом. Нашел на просторах сети русскую озвучку Halo Infinite, которая отсутствует на моем любимом сайте  Протестил. Все работает. Подскажите, как можно передать? Спасибо.
      · 2 ответа
    • Albeoris

      Демка вышла. Работаем.
      · 0 ответов
    • maddante665  »  parabelum

      https://disk.yandex.ru/d/A7W9aHwW7wLTjg
      ссылка на торрент , в нем архив с игрой.
      единстенное в геймпасее папка TotalChaos_Data так, а в стиме Total Chaos_Data, но если пробел убрать в архиве с ркссификатором все равно не работает, ломаются надписи , просто прозрачные. я пробовал только текст .
      · 1 ответ
    • АлинаQT

      Играю в СТИМовскую версию. Столкнулась с непроходимым багом: при входе в Клуб капитанов игра вылетает на Рабочий стол и закрывается. Собрала 6 ингредиентов из 7, нужен мел. Но не могу войти. Пробовала войти на английской версии без русификатора, все равно вылетает и закрывается. Есть решение для этой проблемы? Буду рада любой помощи.
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2026 | Реклама на сайте.

×