Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Lucius (PC)

Рекомендованные сообщения

Маленький мальчик, странные стечения обстоятельств, приводящие к страшным смертям, зловещая троица шестёрок — не надо сильно напрягаться, чтобы угадать источник вдохновения находчивых финнов. Вчистую скопировав фабулу легендарного «Омена», авторы Lucius ступили на скользкую дорожку плагиата, и спасает их лишь то, что играть за дьявольское отродье нам ещё не доводилось ни разу. Но одновременно с этим, парни из Shiver Games взвалили на себя неподъёмную ношу: им нужно было сделать уникальное приключение, ведь даже самые базовые приемчики, давно освоенные набившим на адвенчурах руку командам, в нашем случае элементарно не работают. Ибо Люциус, несмотря на все его маниакальные способности, остаётся ребёнком.

Но нашему малышу выпала настоящая удача. Его отцом оказался сам Люцифер, неизменно приходящий к своему отпрыску во сне и пугающий того своим кукольным оскалом. Оставив горы обещаний о безграничной силе, он учит нас премудростям адских дел: телекинезу, управлению разумом, стиранию памяти (!) и метанию файерболлами (!). Боюсь спросить, а почему ему просто не дать в руки пистолет, чтоб маленький гадёныш при нашем скромном участии перестрелял всех неугодных? Лучше бы папаша занялся опорно-двигательным аппаратом своего сынка-недотепы. Или научил бы его не в мозгах старших копаться да за взрослыми дядями с тётями подглядывать, а на глаз отличать нужные предметы от валяющегося в избытке мусора.

64_th.jpg 92_th.jpg 73_th.jpg 69_th.jpg

Но увы, загнанному в тесные рамки вундеркинду придётся неспешно, монотонно избавляться от всего живого в округе. Так как перед нами самая обыкновенная адвенчура, то и методы достижения цели тут соответствующие. Ваша задача — уследить за полётом мысли дизайнера, который придумал очередное изощрённое убийство какой-нибудь горничной, тщательно замаскированное под несчастный случай. На словах все звучит хорошо: Люциус, подсматривая в иногда становящийся бесполезным дневник, совершает вполне осознанные действия, которые, в конечном счёте, приведут к закономерному финалу. Но по эту сторону экрана все это воспринимается несколько иначе.

Проблема в большом, очень большом количестве «мусора», которым авторы обильно напичкали Lucius. Вроде бы в дневнике и указаны отправные точки ваших поисков, но будьте уверены, что однажды вам придётся «прочесать» весь родовой особняк ради какой-нибудь мелочи. А потом удивиться тому, что причиной ваших неудач стал отвратительно реализованный интерфейс. На какой-нибудь кухне в наличии десятки интерактивных, но бесполезных предметов, а нужная вам абстрактная ваза столь малозаметна, что приходится вспоминать давно забытые навыки «пиксельхантинга» в самом худшем его исполнении — трёхмерном.

При этом, вы никогда не догадаетесь, что вот эти гаечные ключи при поднятии попадут к вам в инвентарь, а те, что лежат напротив, вообще поднять нельзя. И, само собой, из трёх железок вам понадобится лишь одна, а остальные будут «висеть» в загашнике мёртвым грузом до самых титров. Ближе к банальнейшей развязке у меня в инвентаре обнаружилось полтора десятка единиц бесполезного мусора — такого себе не позволяли даже двухмерные адвенчуры родом из 90-х.

67_th.jpg 93_th.jpg 61_th.jpg 89_th.jpg

Не считая страсти к уборке, потомок Сатаны выглядит, как типичный серийный убийца без права на помилование. Так получилось, что его обидели абсолютно все люди в округе, и он жаждет расправы даже над газонокосильщиком, которого видит один раз за игру, при этом благоразумно пощадив детектива, «радующего» нас банальными монологами между главами и вообще регулярно заглядывающего в гости на чай. Рандеву выполнены в виде скриптовых сцен, которыми голодный желудок тоже лучше не мучить.

Начисто игнорируя молчаливого мальчика в процессе расследования загадочных смертей, взрослые отчаянно кормят его простыми поручениями, выполнение которых откроет вам пространно написанные «подсказки» в детской. Ради этого нужно убираться в своей комнате, искать потерянные вещи и выносить мусор — жутко нудное времяпрепровождение, скажу я вам. Обычные вещи в инвентарь складываться не хотят, поэтому до контейнеров вам придётся прогуляться прямо с пакетом в руках. Но тут это надо сделать всего один раз, а вот искать чужие трусы и транспортировать их к стиральной машине нужно по одной штуке.

Зато, если вы умудритесь достигнуть высшего уровня в состязании «Уборщик года», мама подарит Люциусу велосипед! Перемещение по особняку становится значительно удобнее и быстрее, но косяки «движка» с такими скоростями чересчур бросаются в глаза. Да и вообще, такой презент скорее похож на «пасхальное яйцо» — уж слишком он выбивается из общей канвы.

90_th.jpg 60_th.jpg 72_th.jpg 66_th.jpg

Ещё одна странность плавно вытекает из предыдущей: столь жестокая и кровавая игра вас совершенно не пугает. Причём, складывается впечатление, что финны сделали это сознательно. Вместо напряжённой музыки они «родили» совершенно беззубые напевы, а атмосферу «безнадёги» они заменили демонстрацией травм жертв крупным планом. Несмотря на своё происхождение, маленький мальчик кажется обыкновенным садистом, а не наследником Люцифера. Его лицо выглядит не злым и даже не страшным, а умственно отсталым. Почувствуйте, что называется, разницу.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Взвалив на себя неподъёмную ношу, финны-новички опростоволосились по полной программе. На основе такого материала можно было сделать хороший триллер, а мы получили скверно выглядящий симулятор безмолвного мальчика-садиста. С постоянным поиском «активных точек» и разгадыванием нелогичных ребусов. Оно вам надо?

Итоговая оценка — 3,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не надо. Такого дерьма поди поищи.

Изменено пользователем Valeraha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. не важно вообще.

А игра реально полнейший бред и фигня, графика на уровне 2008 года

Сюжет полностью бредовый, пацанчик обкурился (ну с кем ни бывает, согласитесь) и теперь мочит всех, кто ему не нравится :lol:

Про атмосферу скажу одно-ее тут нет, чувтсвуешь себя в доме-лабиринте. С виду хилый домик, а внутри миллион лестниц и проходов, что не может не добивать

Карта вообще ужас, мало того, что по ней фиг ариентируешься, так еще и не правильно показывает, где ты находишься.

Моя оценка-2

Серж, я с оценкой не согласен. :lol:

Мое мнение очень важно :lol: :D

Сорвал все покровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята,рецензии это не ваше.

С просветлением. Ради хохмы иногда можно почитать, но не более. Оценки тут неадекватные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прибежали школо-тролли и начали капать жиром :lol: Неужто именно эти люди купили "люциуса", что теперь так попоболят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ни одной игры в этом году не купил. а уж тем более не куплю этот шлак. и я не тролль, достали уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и Люциус и новые Черви фтопку =/ я лучше в Reloaded еще поиграю или в WWP

обзор хорошш )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оценки тут неадекватные.

В интернете кто-то не прав? Какая незадача. Что в этой оценке неадекватного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда.... а я играл и получал даже удовольствие от игры :D Я ненормальный? Балов 6 можно было поставить хотя бы за интересную идею в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ни одной игры в этом году не купил. а уж тем более не куплю этот шлак. и я не тролль, достали уже.

не тролль. но нищеброд, без обид. просто камент рассмешил :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра офигенная, уже 4 раз прохожу, купил пару лицензий, чтобы поддержать разработчиков, игра года, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нищеброд? Ну знаешь ли, считай эту гребаную игру символом своего поклонения и купи млн. копий. Рассмешил ты меня тоже не слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нищеброд? Ну знаешь ли, считай эту гребаную игру символом своего поклонения и купи млн. копий. Рассмешил ты меня тоже не слабо.

Эта игра ужасное говно, никому не нужное. но неужели за год не нашлось ни одной игрули на которую было бы не жалко отдать трудовую копейку. так не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил игру и, увидев начальный ролик, был удивлен его отменным качеством. Подумал, ну всё, раз ролик такой, то игра по-любому будет как минимум хорошей. Но когда попер геймплей, то меня чуть не стошнило сначала от вида главного героя, затем от Люцифера, а затем и от собственно геймплея. Моих сил хватило только на то, чтобы вальнуть служанку в морозильнике и послушать бред Люцифера с улыбкой пришибленного идиота во сне комка мертвых полигонов, изображающих мальчика. :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра - гамно есессна. Мне даже не ясно с какого перепугу мальчонка мочит людей.

- Здравствуй, Люциус. Я - твой папа-дьявол!

- Да? Окееей!

- Убей вооон того, он на тебя кого посмотрел вчера...

- Да? Окееей!

Жесть просто.

Изменено пользователем OLEGatorCF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам народ. Игра вполне ничего. Мне лично напомнила сеговский полтергейст.

Я бы балов 5 дал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • только это не означает что у всех было такое, тут я не 1 такой у кого за всю жизнь не было проблемы из этих списков, всякие баги они индивидуальны, на Висте только было куча проблем, начиная с семерок и до 11 сижу не ловлю баги, были синие экраны но они из за дохлого HDD чего поменял и больше не беспокоит
    • Вместо пустого спора просто перечислю чисто примера ради несколько относительно недавних достаточно громких проблем 11-й винды, которые были официально признаны самими майками. Обновление KB5053598 для Windows 11 24H2 (март 25) приводило к синему экрану смерти. Апдейт обязательный, ставился автоматически. Основная проблема была в виде ошибок 0x800f0993, 0x800F081F, 0x80070032 и 0xC004F211 непосредственно во время установки апдейта. У тех, кого пронесло на этапе установки, синий экран возникал при использовании удалённого рабочего стола (если пользовались им вообще, разумеется). Другой майский апдейт KB5058405, этот был уже для 22H2 и 23H2. Ошибка: “ Операционная система не может быть загружена, так как требуемый файл отсутствует или содержит ошибки. Файл: ACPI.sys. Код ошибки: 0xc0000098 “. Баг возникал в основном на виртуалках. Простые юзеры с этим вряд ли сталкивались, но вот айтишникам (использующим соответствующий функционал) боли доставило. KB5037853 для 23H2 и 22H2. Мигающая панель задач, которая могла и вовсе пропасть. Event ID 1000, баг эксплорера. Баг не повсеместный, был не у всех, т.к. фикс выкатили быстро. По сути чуть ли не каждый месяц у майков есть целый ворох проблемных обновлений до сих пор. Не представляю, как можно вот вообще ни разу не наткнуть аж с релиза ни на один из их косяков. Почитай что ли хоть раз описание тех обновлений, что ставишь и что именно те правят, обновления, которые правят более старые обновления, но при не столь и редко этом создают новые проблемы — это, можно сказать, старая традиция майкрософт. Раз уж сами майки признают, что у них в винде проблемы были, то они всё-таки были, как ни крути. То, что не со всеми проблемами простой обыватель может столкнуться — это уж зависит в основном от сценариев использования оси. Но весной лично я видел достаточно самых обычных юзеров, которые запускали компы только ради запуска игрушек и браузеров, у которых винда тупо не загружалась после очередного апдейта. Та самая ситуация, где надо было делать не самую интуитивную вещь и виде чего-то около пяти перезагрузок зависшего на лого винды пк, чтобы появилась менюшка, позволяющая откатить обновления.
    • Что нужно делать если нет норм перевода? А тот который есть — неадекватен. Кооперироваться с теми кто, пусть за деньги но сделает, а Не выступать против этих людей, Сами не будьте жуликами, потому что ничего не сделали для выхода перевода.
    • ни разу не сталкивался с проблемой, не отключаю даже “шпионские штучки”(не держу у себя дп, чего бояться?) всё с коробки, с релиза и до сегодняшнего дня ничего не ломалось документы у меня так же не стерлись))) это у кого так было? насчет слабого прироста не спорю, но всё упирается в ИИ теперь ибо железо будет в 2 раза больше пк если хотят 200% не фейкового прироста, вспомните как раньше выглядело 1 мегабайт, чуть ли не будка для туалета, ждем 20-50 лет и все будет(надеюсь раньше) лучи это практично, если грамотно его встраивать к примеру киберпанк, там трассировка путей дает вах конфетка чем без, я ради такого переплачивать не против  
    • Нужно удалить файлы восьмой версии перед установкой других. Тогда всё заработает. Файл в папке mods в каждой версии называется по разному, оттуда и конфлик.
    • @Chillstream не увидел) Ща опробую Перевод норм учитывая что в первый же день после релиза. Меню, диалоги вроде все переведено, считаю нужно создать в стиме руководство и мб туда его кинуть? Вопрос не по теме, но а можно ли так же смт3 сделать нейронкой или у него файлы по другому и не так просто?
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×