Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Dilla

[Рецензия] Black Mesa (PC)

Рекомендованные сообщения

Четырнадцать лет назад безмолвный физик Гордон Фримен случайно открыл портал в другое измерение — сначала из него посыпались пришельцы, а потом награды и вселенское признание. Half-Life перетряхнул жанр как никто другой, но в особый угол ставят его заслуги в манере рассказа истории: сюжет подавался по принципу «свободного театра». Вы зритель, но не в девятом ряду, а прямо посреди сцены; вокруг вертятся актёры, репризы и конфликты. Неудивительно, что именно эта игра удостоилась прижизненного памятника — ремейка под названием Black Mesa.

Однако, несмотря на благородную цель, путь к релизу оказался поразительно тернистым — шутка ли, разработка длилась целых девять лет. Сказывалось и чудовищное давление на команду разработчиков — фанбаза Half-Life давно умирает от информационного голода, и любое событие, связанное с их любимой игрой, рассматривается под микроскопом.

Долгий путь к релизу не поколебил присущую оригиналу небрежность к игроку. Каноничная поездка на вагончике, кажется, стала ещё длиннее, а подземная база разжилась дополнительными корпусами — теперь там чувствуешь себя ребёнком, потерявшимся в гипермаркете. Игра долго запрягает: что то, похожее на экшен, случается на исходе первой шестидесятиминутки, на втором часу Фримен находит пистолет; в современном блокбастере за это время уже можно добраться до атомной бомбы.

19_th.jpg 25_th.jpg 16_th.jpg 20_th.jpg

Впрочем, Black Mesa так и не станет привычным шутером: пришельцы неторопливы и немногочисленны, военные с удивительной лёгкостью подставляются под прицел физика. В основном здесь ищешь выход: катастрофа слепила много причудливых баррикад, и каждая вторая дверь заставлена офисным мусором. Проблемы решаются через специальные кнопки и вентили: иногда проверяешь на прочность местную вентиляцию — многие завалы обходятся через отверстия под потолком. Модные в 90-ых годах попрыгушки по платформам здесь гипертрофированы (если вам надо перепрыгнуть через ряд ящиков-то ящики висят над пропастью, крепежи норовят сорваться, а слева и справа поджидают заскучавшие инопланетяне) и, в целом, объясняют, почему эволюционировавшие видеоигры ныне обходятся без подобных «развлечений».

Со временем даёт о себе знать ещё один признак эпохи: ремейк удивительно легковесен. Информационный аскетизм кажется смелым вызовом — у вас нет ни простого листочка с заданиями, ни схематичной мини-карты. Надписи на стенах да строчки диалогов — вот и все, что может дать игра. Учишься заново узнавать игровой мир — не из смартфона главного героя, а из случайно оброненной фразы незадачливого охранника, которого убьют через пять минут после знакомства. Black Mesa поощряет внимательное отношение к себе и подкидывает интересные факты из жизни лаборатории. Например, прейскурант цен в столовой — завтрак, состоящий из хот-дога и кока-колы, стоит пять долларов (три и два доллара соответственно); какой ещё ремейк коснётся столь необязательных и бытовых материй?

Игру, в принципе, можно трактовать, как манифестацию человеческого желания вырваться из тисков тесных коридоров и пещер — Фримен (фамилия, как у классиков, говорящая) нарочито метафорично, шаг за шагом, поднимается на поверхность, оставляя позади себя очередной круг ада. Но дело и не только в этом — достигнув цели, он не усаживается посреди бескрайних полей — очевидного, казалось бы, символа свободы — а добровольно телепортируется в другое измерение. В этом и вся суть: свобода — не в возможности передвигаться куда угодно, она — в мыслях, в поступках, действиях. Именно этого лишится человечество в сиквеле (который, надеемся, добрые фанаты тоже когда-нибудь переосмыслят) — и именно это им вернёт Фримен.

23_th.jpg 13_th.jpg 26_th.jpg 17_th.jpg

Разумеется, большинству людей Black Mesa интересна в качестве адекватной адаптации «той самой» — и здесь все просто замечательно. Ремейк лихо крутит все временные перегородки и вызывает чувства, сходные с посещением родного двора, который давно покинул — вот здесь подрался в первый раз, здесь — напился. По «Черной Месе» ходишь, словно по музею, и когда злобный хэдкраб неожиданно прыгает в лицо — инстинктивно отскакиваешь, как четырнадцать лет назад. Хирургическое вмешательство в дизайн уровней не бросается в глаза — если вы сейчас запустите Half-Life, то заметите, что он в несколько раз уже и прямолинейнее; здесь же раздолье и целые лабиринты из комнат, коридоров и залов. Что характерно, смотрятся они органично и вопросов не вызывают — будто тут и были. Музыку написали другую (за девять-то лет) — теперь на заднем фоне играет холодная электроника, и после расправы над «трехголовым» из колонок льется содержимое хипстерского плеера; как минимум, любопытно.

Недостаток есть — правда, он не связан с самой игрой. Штука в том, что Black Mesa предательски обрывается перед уходом Фримена в «Зен» — ту самую параллельную реальность, из которой вылезла всякая нечисть. Недостающие эпизоды будут распространять в виде DLC, и это довольно сильно портит впечатление — в тех самых главах крылась вся суть мифологии Half-Life; одна встреча с G-man переворачивала все с ног на голову (или, наоборот, прогоняла белые пятна — в зависимости от вашей вовлеченности). Без кульминации, без замыкающего акта Black Mesa теряет цельность, а потенциальные дополнения отравляют прохождение — понятно же, что придется ещё раз играть с самого начала.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Другой вопрос, что человек, с оригиналом не знакомый, сейчас гарантированно крутит пальцем у виска. Black Mesa — ремейк не в самом лучшем смысле этого слова, он — только для своих. Чужие не поймут и уйдут ещё до того, как встречающий вагончик причалит к финальной станции.

Итоговая оценка — б/о.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Black Mesa — ремейк не в самом лучшем смысле этого слова, он — только для своих. Чужие не поймут

Не соглашусь. Полно людей, которые первый HL в глаза не видели, но при этом остались довольны данным римейком.

Да и что значит свои/чужие? Фанаты серии и без того удовольствие получат скорее всего, а новички втянутся с вероятностью 50/50, как это было с любой частью HL до "Месы".

Достаточно странное подведение итогов статьи, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Для меня Зен в первой Халве всегда был лишним =) И вроде не только для меня. Вот и авторы мода отделили его, думаю, не только из-за того, что не успели. Реально в Халве он бесил и мне эта часть соверешнно не нравилась - даже портила впечатление чесслово. Бесил скорее кривым геймплеем прыгательным да и в целом дизайном. Надеюсь авторы мода чёта полчше придумают.

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод так себе. Я, например, оригинал не видел, за то с удовольствием играл в HL2. BM проходил с восторгом ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая рецензия.

А сам мод - лучше любой похвалы. Не зря столько ждал - получил удовольствие равносильное моему первому прохождению Half-Life. (Ладно соврал -- чуть-чуть не хватило) И как раз хорошая закуска в ожидании новой части Half-Life.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C дебютом! Хорошая рецензия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм... Для меня Зен в первой Халве всегда был лишним =) И вроде не только для меня. Вот и авторы мода отделили его, думаю, не только из-за того, что не успели. Реально в Халве он бесил и мне эта часть соверешнно не нравилась - даже портила впечатление чесслово. Бесил скорее кривым геймплеем прыгательным да и в целом дизайном. Надеюсь авторы мода чёта полчше придумают.

а мне во второй халве не понравилось что так мало иноплонетян. Вот возьмем звуковых свинок - красота. Или плюющиеся (не знаю как звать), как они замечательно в родном мире смотряться.юю а казались такими яркими и бесполезными в лаболатории. в общем не буду переигрывать пока ксен не появится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо единственная игра, вышедшая в этом году, которой без всяких колебаний я поставил бы твёрдую десятку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не соглашусь. Полно людей, которые первый HL в глаза не видели, но при этом остались довольны данным римейком.

Да и что значит свои/чужие? Фанаты серии и без того удовольствие получат скорее всего, а новички втянутся с вероятностью 50/50, как это было с любой частью HL до "Месы".

Достаточно странное подведение итогов статьи, как мне кажется.

Так же есть много людей, которые видели и играли в первый hl.... но как и тогда игру не поняли =) но тогда hl дейсвительно поражал графикой как в своё время выход Crysys .Я не понимаю как этой игре ставить 10 баллов =) если в ней нету графики и по другим пунктам проседает ппц

Изменено пользователем Qdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо единственная игра, вышедшая в этом году, которой без всяких колебаний я поставил бы твёрдую десятку!

Может потому, что это не "игра, вышедшая в этом году"? Одна из частей утверждения точно неверна.

hl дейсвительно поражал графикой как в своё время выход Crysys

А рецензии говорят, что ни HL1, ни HL2 законодателями мод в графике никогда не являлись. "Но это не мешало".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но тогда hl дейсвительно поражал графикой как в своё время выход Crysys .

Не была игра чудом в графике. За полгода до Халфы вышел Unreal, который действительно поражал в этом плане. Халфа ему прилично уступала, но брала сюжетным повестованием сильнее и ситуациями.

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда первый халф лайф не нравился. Абсолютно. Сколько ни пытался втянуться (четырежде проходил) - ни разу не мог понять сути. BM не понравилась тем более. Это слишком второй HL косящий под первый, но тем не менее, остающийся вторым (да-да, мод, я знаю). Может, на фоне Op4 мне он первый казался слишком блеклым (HD-пак, куча оружий, множество новых мобов и прочее-прочее). Быть может, через 8 лет и Operation Black Mesa доделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...если вы сейчас запустите Half-Life, то заметите, что он в несколько раз уже и прямолинейнее

Честно говоря, я бы не сказал, довольно значительные куски из оригинала не вошли в ремейк, конечно, по сути своей они значительно удлиняли игру, заставляли ходить кругами по одним и тем же местам, но вот для меня, впрочем как и для многих других фанатов хл, это существенный недостаток, ведь в основном из таких мелочей и складывается суть игры.

Конечно же, о вкусах не спорят, для кого-то Xen был принудиловкой, без которой он бы прекрасно обошёлся, кому-то не нравились весьма длинные туннели главы "On the rail"...

И вот таких "мелочей" хватает, которые не дадут сказать старому фанату игры: "Вот! Вот то что так долго ждал и не зря надеялся!".

Мод, я бы даже сказал игра, ибо оно этого заслуживает, великолепен, но он всё же в мелочах отличается от ожиданий, что несколько портит наслаждение от возврата в бм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти ребята сделали для меня hl1 играбельным. Да, он мне и в далеком 98м не понравился. hl2 - другое дело, скорее всего из-за лютой любви ко второй части мне понравился ремейк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это был второй раз когда я прошёл Half-Life (ну почти прошёл, Зэна-то нету), без шуток, у игры нулевой реплейабилити как по мне и я абсолютно не могу понять, как, и главное зачем люди проходят его по многу раз. Но сказать хотел не об этом. Чудо в том, что BM демонстрирует, каким разным был подход, к созданию игр вообще, тогда и какой он сейчас. Признаться честно, по вине слабой памяти я порой упирался в стены и не знал, что делать дальше, а игра тебе этого не говорит. Былой скил вернулся ближе к середине, но я вдруг понял, во что превратились современные шутеры. Это и не плохо и не хорошо, но всё равно жаль.

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×