Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Bkmz

Вера и Церковь

Верующий?  

307 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ????????????????

    • ??????????
      81
    • ?????
      5
    • ?????? (?? ???? ? ?????? ????)
      129
    • [???? ???????]
      61
    • ???????
      8
    • ???????
      0


Рекомендованные сообщения

Мне вот стало интересно много ли верующих людей по настоящему верят и обязательно ходят в Церковь? Или большинство для галочки? Лично я скорее Атеист, хотя в принципе не отрицаю существование Бога, просто вижу его в несколько иных формах нежели его преподносит нам церковь.

Мне не понятно как люди могут верить в Бога, именно не для галочки дабы в рай попасть, а искренне верить. Ну вот банальный пример. Вот есть правительство, народ им всегда недоволен ибо оно, правительство, не выполняет свои обещания, не достаточно хорошо с нами обращается и т.п. Но вот скажите мне пожалуйсто, почему этот же народ (многие из которых якобы верующие) не выдвигает претензии Богу? Ведь за все существование религии Бог сделал полезного меньше, чем Путин для России за 10 лет, зато именем Господа устраивали настоящий геноцид хуже того, что творили Фашисты (Крестовые походы, Охота на Ведьм и т.п.). Так что же все же подвигает людей верить, кроме надежды на лучшую загробную жизнь?

Но все же основное, что меня напрягает в Церкви это самое ее наличие, а точнее ее бессмысленность, верить можно и без наличия Церкви и ее "посланников божьих", как мне кажется. Само существование Церкви является паразитирующем. Опять же, что нам дала Церковь? То же, что и Бог - ни чего. Зато в свою очередь церковь собирает с нас деньги (разумеется на добровольных началах, но все же), при этом освобождена от налогов (то есть в конечном итоге все оседает в карманах тех кто по главнее - коррупция страшнее чем творится в нашем правительстве иными словами, но зато ее мы прощаем) и является одним из самых влиятельных институтов в мире. Вот мне не понятно, как институт не давший ровным счетом ни чего, умудряется быть столь влиятельным? И главное ни кто на это не обращает внимание. Церковь является самой большой аферой в истории человечества, но всем на это покласть...

Вопросов подобных еще много конечно, но мне интересно что думают местные посетители. О других направлениях веры я не писал ибо они как бельмо на глазу не маячат пока, да и в основной своей массе являются куда более последовательными вероисповеданиями, хоть порой и более агрессивными (Ислам например).

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Predator83

Вот кстати интересная штука. Если религия подобная Христианству имеет недостаточно народу, она становится Сектой. А если Религия вроде Будизма не добирает народу, она считается философией... Разница между Сектой и Религией лишь в количестве народу.

И ты явно не знаешь, что такое Трансерфинг реальности, весьма интересная философия на много более логическая и последовательная, нежели Христианство. По сути своей играет на психологии человека, чем более уверен в себе человек, тем он более успешен, на этом и держится Трансерфинг реальности.

Саентология кстати тоже хорошая философий и так же основана на самоконтроле и психологии. То есть саморазвитии человека, а не тупой вере во что то, что сделает за нас все..

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Predator83

Вот кстати интересная штука. Если религия подобная Христианству имеет недостаточно народу, она становится Сектой. А если Религия вроде Будизма не добирает народу, она считается философией... Разница между Сектой и Религией лишь в количестве народу.

И ты явно не знаешь, что такое Трансерфинг реальности, весьма интересная философия на много более логическая и последовательная, нежели Христианство. По сути своей играет на психологии человека, чем более уверен в себе человек, тем он более успешен, на этом и держится Трансерфинг реальности.

Саентология кстати тоже хорошая философий и так же основана на самоконтроле и психологии. То есть саморазвитии человека, а не тупой вере во что то, что сделает за нас все..

Вы хороший искренний человек, но абсолютно не разбираетесь в вопросе. Буддизм в том или ином виде исповедуют большинство китайцев, японцев, буряты, калмыки... Короче третья после христианства и ислама религия. Секты бывают и христианскими (см. свидетели Иеговы). И да секта от мировой религии в принципе отличается только масштабом и целями(хотя это можно спорить, но хочу надеяться).

Я прочитал пару книг Вадима Зеланда основателя трансерфинга (это типа "научный" термин можно с маленькой писать) с подачи одной своей однокурсницы, что бы с увереностью делать выводы для себя. Очень логично и последовательно: "Энергия мыслей человека при определенных условиях способна материализовать тот или иной сектор пространства вариантов. В состоянии, которое в трансерфинге именуется единством души и разума, рождается таинственная сила – внешнее намерение. Те, кто испробовал трансерфинг на своем опыте, с изумлением рассказывают, как их мысли непостижимым образом воплощаются в действительность, а реальность буквально на глазах меняет свой облик. " Очень логично и последовательно)))

"К концу моей военной службы, я избегал, из гордости, любых обследований психики, надеясь, что время восстановит мой рассудок, который, у меня есть все основания полагать, существенно расстроен..."

Рон Хаббард

"Хочешь разбогаеть - создай свою религию!"

Рон Хаббард

Таки разбогател))) И таки да основана на психологии, точнее психопатологии) Кстати классный ролик про саентологов от той же студии что и шапке темы. Найду ссылку кину.

Изменено пользователем Predator83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вообще атеисты есть?

Или только: "мне западло верить в то, во что верят бабушки", "я посмотрел пару говнофильмов и прочитал пару говностатей разоблачающих основные религии и все понял",

"я личность, личность не может быть как стадо, по этому не верю или верю но не так как все", "я в детстве попросил у Бога приставку, и так не получил, это плохой бог,

и вообще его нет, ведь он же как Дед Мороз или джин из лампы должен выполнять пожелания", "это какой то неправильный Бог, не толерантный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда. Почитал вот тему и удивился.

Я понимаю. конечно, что у нас нынче общество "свободное" и прочее в таком духе. Я понимаю так же, что есть Bkmz, обожающий-таки в приступе слепого фанатизма ставить всех в один ряд и манипулировать с умным видом малопонятными ему понятиями. Я не понимаю другого - а что у нас с другими-то людьми? Вас послушать, так всё, что касается религии, пускай даже косвеннно, носит собой строго негативный характер.

Нет, ну вот я, например, не сторонник какой-то одной религии. Я даже не могу точно сказать для себя, верю ли я в Бога. Я не сторонник религиозных фанатиков, готовых покупать прощение Господне за деньги, идущие, в итоге, жирному попу в карман. Я так же осведомлен о том, что сама по себе религия использовалась (и активно используется) нечистыми на руку людьми в своих корыстных целях. Сама Бибилия мне кажется сомнительным чтивом, а поступки Бога как-то заставляют разувериться в том, что он есть Свет.

Я знал и сейчас знаю людей, которые - возможно, кстати, как раз активному участии веры в их жизни - являют собой чуть ли ни всеобщий пример доброты, безкорыстия и прочих светлых качеств. Не без недостатков, конечно, всё-таки люди, но определённо хорошее в них сильно перевешивает. Среди них, кстати, и моя бабушка, которая всю жизнь старалась помогать всем страждущим, не претендуя на вознаграждения. При этом она не ходит в церковь, не даёт пожертвований, не соблюдает посты (ибо считает, что это лишнее), не зубрит молитвы (потому что уверена, что с Богом надо именно разговаривать, а не читать каждый раз одни и те же предложения). Единственное, что она делает - посещает так называемое собрание, абсолютно бесплатное мероприятие, где точно такие же верующие вместе читают Библию, поют песни, да и просто помогают друг другу. Она - искренне верующий человек, убеждена, что есть и Рай, и Ад, и всё такое прочее. И при этом не спешит никого "подключить" к своей вере, навязать её, не покупает сотнями иконки, свечи и прочую лабуду.

Вообще, мне жаль людей, у которых в жизни не было таких примеров. Я даже боюсь подумать, чем тогда окружены такие люди. Вот этими фанатиками, что ли, раз у вас такое категоричное отношение к религии?

Я считаю, что человек может верить во что угодно, если это никому не мешает. Про свой пример я рассказал, да и нынче инквизиций у нас нет, неверных не сжигают. Оптяь же, повторюсь, я в курсе, того, что сейчас в мире происходит, и что происходило, но е-мае, есть такая поговорка - "Нет худа без добра", на кой ляд тогда откидывать даже возможность хорошего и оставлять только грязь? Никто не задумывался, что при таком раскладе сам становишься слепым фанатиком?

Мне в таком случае обидно за бабушку. Так всегда, пля, делаешь добро - а тебе в след только насмешливое "Монашка!". Тьфу.

Мы подходим к тому факту, что любой верующий это баран, зомби, идиот и т.п.
В 21 веке вера в Бога это такая же несусветная чушь, как вера в языческих богов. То есть морально устарела, не дееспособна и ведет к заторможенности развития человека, а скорее даже к деградации.

"Мы"? "Мы" в таком случае подходим к тому факту, что пишущий подобную хeрню - слепой напыщенный мудaк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких людей как Ваша бабушка к сожалению меньшинство, меня вот почему то окружают одни фанатики которые пытаются все время навязать мне свою веру, постоянно пытаясь доказать, что именно они правы. Вот это действительно печально, что таких очень много. А весь спор начался с нашей РПЦ, которая в принципе та же секта только в больших размерах, так же забирает последние деньги прикрываясь благотворительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таких людей как Ваша бабушка к сожалению меньшинство, меня вот почему то окружают одни фанатики которые пытаются все время навязать мне свою веру, постоянно пытаясь доказать, что именно они правы. Вот это действительно печально, что таких очень много. А весь спор начался с нашей РПЦ, которая в принципе та же секта только в больших размерах, так же забирает последние деньги прикрываясь благотворительностью.

Что конкретно у Вас забрала РПЦ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ни чего, ибо я туда ни ногой. А вот множество бабушек отдают свое последнее.

Да и для меня остается загадкой, зачем так нявазывать свою веру ? Ну веришь, ну молодец, остальных то зачем заставлять ?

Ах да, вот еще вопрос, зачем вводить в школе такой предмет как основы религии, ведь именно это очень хочется сделать церкви, но пока что, к счастью, не доходит до этого.

Изменено пользователем Doom6370

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я сам пожертвовал 200 руб. на содержания часовни Святого Михаила в городе Майкопе, построеной в память о погибшей 131-ой майкопской бригаде, добровольно) И все больше РПЦ меня не обирала.

Вы не думаете что у бабушек на этот счет свое мнение отличное от вашего? Что содержание церкви так же стоит денег. Что свет и тепло в церковь подаются не бесплатно. Что надо держать сторожа, которому надо платить, от пьяного быдла свободного от зомбирующего эффекта церкви и т.д.

А кто навязывает? Я что ли? Помилуйте. За чем. У всех своя дорога к храму.

Просто в этой теме огульно охаяны все основные религии нашей страны и РПЦ в том числе. Я просто решил вступиться. Вы имеете право высказывать свое мнение, я высказал свое.

Изменено пользователем Predator83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ах да, вот еще вопрос, зачем вводить в школе такой предмет как основы религии, ведь именно это очень хочется сделать церкви, но пока что, к счастью, не доходит до этого.

В 19-20 веках Христианская (да и не только) церковь проиграла войну с Наукой, прогрессом, цивилизацией, тем самым потеряв весомую долю своей власти. Сейчас ей на пятки наступает Ислам (по прикидкам аналитиков, еще лет 10 и Ислам займет лидирующие позиции по миру). Вот они и стараются как то поднять свою значимость. Тем более, что сейчас верующие это преимущественно Пенсионеры, а молодежь все больше посылает их на 3 буквы.

james_sun

С тобой спорить вообще нету смысла. Ты любишь приводить в пример единичные случаи которые не меняют картины в целом. Что бы быть добрым и всем помогать разве нужна вера в Бога? Ты это выставил так, что если бы не угроза АДА твоя бабушка послала бы всех на 3 буквы, воровала, убивала и т.п. Прививать моральные ценности можно и без запугиваний адом и дьяволом. Зло и Добро в людях не меняется от их веры. И я против не только Христианской веры, но и против Ислама и десятков иных вер, которые основаны на запугивании карой господней.

Вы не думаете что у бабушек на этот счет свое мнение отличное от вашего? Что содержание церкви так же стоит денег. Что свет и тепло в церковь подаются не бесплатно. Что надо держать сторожа, которому надо платить, от пьяного быдла свободного от зомбирующего эффекта церкви и т.д.

Это все из той же оперы, что Путину нужно содержать на что то свои 5 яхт, 3 дачи и т.п. Да, какой то процент из этих денег попадает на благо народа, но основная сумма так и оседает в карманах тех, кто несет слово божье. Конечно же есть и исключения, когда батюшка оказывается неимоверно благочестив и делает все во благо прихожан, но это такая редкость...

И на счет навязывания. Мне старушки (и не только) пихают под нос всякие выдержки из библии практически при каждом выходе на прогулку или по делам. Столько бумаги зря расходуется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ах да, вот еще вопрос, зачем вводить в школе такой предмет как основы религии, ведь именно это очень хочется сделать церкви, но пока что, к счастью, не доходит до этого.

Затем чтобы ваши дети разбирались в вопросе, а не писали ерунду которой в данной теме больше чем 90%. И помоему в программе предусмотрены все основные конфессии включая обожаемый религиозными невеждами Буддизм) Есть из чего выбрать.

Сейчас ей на пятки наступает Ислам (по прикидкам аналитиков, еще лет 10 и Ислам займет лидирующие позиции по миру).

Хотите жить по закону шариата?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
james_sun

С тобой спорить вообще нету смысла. Ты любишь приводить в пример единичные случаи которые не меняют картины в целом. Что бы быть добрым и всем помогать разве нужна вера в Бога? Ты это выставил так, что если бы не угроза АДА твоя бабушка послала бы всех на 3 буквы, воровала, убивала и т.п. Прививать моральные ценности можно и без запугиваний адом и дьяволом. Зло и Добро в людях не меняется от их веры. И я против не только Христианской веры, но и против Ислама и десятков иных вер, которые основаны на запугивании карой господней.

Со мной? Ха! Аналогично. Я люблю приводить не единичные примеры, я люблю вставлять палки в колеса твоим идеально плоским представлениям в конкретных вопросах. Мой случай далеко не едичный, единичен только пример, который я конкретизировал. Таких людей много. И про них я тоже заметил ведь. И сказал, что бабушка - только одна из них.

И ещё. Вот так и думал, что ты скажешь подобную глупость. Нет, не нужно верить в Бога, чтобы быть добрым. Но эта вера, бывает, только этому способствует. Я не знаю, какой бы была бабушка, если бы её мама не оказалось в своё время глубоко верующей и в этом же ключе не воспитывала свою дочь. Но что я прекрасно вижу сейчас - это итоги этого религиозного воспитания. В том числе следование Божьим заповедям. Так что не надо клеветать о том, что, кого и как я выставлял. Это снова твои домыслы. У тебя как обычно однобокое видение проблемы. Обучение с помощью веры - это, конечно, только запугивание. Сразу видно отличное владение предметом разговора, основанное на слухах, домыслах и что-то там где-то виденным.

Таких людей как Ваша бабушка к сожалению меньшинство, меня вот почему то окружают одни фанатики которые пытаются все время навязать мне свою веру, постоянно пытаясь доказать, что именно они правы. Вот это действительно печально, что таких очень много. А весь спор начался с нашей РПЦ, которая в принципе та же секта только в больших размерах, так же забирает последние деньги прикрываясь благотворительностью.

Могу только тебе посочувствовать. В моей жизни как-то таких фанатиков были единицы, да и то - мельком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обучение с помощью веры - это, конечно, только запугивание.

Христианство, как и многие иные веры, строится на одной догме - совершил благо - попадешь в Рай, совершил зло - бог покарает и ты попадешь в ад. А дальше уже разжевывание, что такое хорошо, а что такое плохо. Неужто это сложно сделать без веры в какого нибудь Шрека/Бога? Да, религия хороша тем, что объединяет нас и учит добру и злу. Но все описания Бога и его деяний на столько же сомнительны, как деяния героя какого нибудь Аватара. Сама по себе вера в нашу эпоху жуткая ересь равносильная вере в Деда Мороза. И все бы ни чего, если бы на этом не умудрялись наживаться. Больше всего крови за историю человечества пролилось именно по вине Религии, и особенно Христианской религии.

Мне кстати сложно представить себе как Буддисты пойдут с огнем и мечем обращать всех в учение Будды о том, что люди должны ценить друг друга. Зато Христианство огнем и мечем прививало верующим учение о том, что убивать это плохо...

И еще раз подчеркну. Я не против Христианства, я против любой Веры в сомнительную высшую силу которая следит за нами. Если Бог и есть, то ему на нас начхать, так же как и на нашу планету, солнечную систему и галактику. И наше понимания Добра и Зла для него на столько же мелочны как для нас понимания добра и зла микробов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Христианство, как и многие иные веры, строится на одной догме - совершил благо - попадешь в Рай, совершил зло - бог покарает и ты попадешь в ад. А дальше уже разжевывание, что такое хорошо, а что такое плохо. Неужто это сложно сделать без веры в какого нибудь Шрека/Бога? Да, религия хороша тем, что объединяет нас и учит добру и злу. Но все описания Бога и его деяний на столько же сомнительны, как деяния героя какого нибудь Аватара. Сама по себе вера в нашу эпоху жуткая ересь равносильная вере в Деда Мороза. И все бы ни чего, если бы на этом не умудрялись наживаться. Больше всего крови за историю человечества пролилось именно по вине Религии, и особенно Христианской религии.

Мне кстати сложно представить себе как Буддисты пойдут с огнем и мечем обращать всех в учение Будды о том, что люди должны ценить друг друга. Зато Христианство огнем и мечем прививало верующим учение о том, что убивать это плохо...

И еще раз подчеркну. Я не против Христианства, я против любой Веры в сомнительную высшую силу которая следит за нами. Если Бог и есть, то ему на нас начхать, так же как и на нашу планету, солнечную систему и галактику. И наше понимания Добра и Зла для него на столько же мелочны как для нас понимания добра и зла микробов.

То, что ты против, это понятно. Дело твоё. Не надо только называть всех верующих деградирующими дебилами. Помимо того, что это обидно слышать их родственникам, и вообще это несправедливо, за такое могут забить камнями. Даже в нашем насквозь современном обществе. Ибо - нефиг.

По поводу деяний Бога я уже сказал - я согласен, они сомнительны. И повторюсь - необязательно верить в Бога, чтобы быть хорошим. Но это не значит, что эта вера на самом деле не может сделать добрее твою натуру. Моя бабушка, скорее всего, и так человек добрый по натуре. Но что-то мне подсказывает, что религия только подчеркнула в ней всё самое лучшее. Заметь, я тут не говорю про какого-нибудь там Бога. Это разные вещи. Да и каждый человек верит по-разному. Мама учила бабушку не тем, что "сделаешь плохо - попадешь в ад", а тем, что " будь доброй и снисходительной, как Господь". И трактовала его поступки по-своему, без сомнительных каких-то фактов. Вот тебе пример обучения без запугиваний.

По поводу наживу так же - я уже заметил, что с этим согласен. Но наживаются в нашем мире буквально на всём, не только на вере.

Что касается ереси - то не тебе решать, что в наше время ересь, а что нет, уж извини. Но твоё мнение и, в частности, твоя ненависть по отношению к Богу, если таковой есть, тут уже поняли.

А буддизм... Ну, буддизм другая ж вера. У неё есть и свои достоинства. и свои недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То, что ты против, это понятно. Дело твоё. Не надо только называть всех верующих деградирующими дебилами.

Не человек в частности, а человечество в целом. Любая религия которой уже несколько тысяч лет тормозит человечество. Христианство уже проиграло одну подобную битву, но все еще старается изменить.

Помимо того, что это обидно слышать их родственникам, и вообще это несправедливо, за такое могут забить камнями.

По скольку это Христианство, а не Ислам :rolleyes:

Но твоё мнение и, в частности, твоя ненависть по отношению к Богу, если таковой есть, тут уже поняли.

Ни какой ненависти, ни к Богу, ни к верующим у меня нету. У меня есть недоумение как можно верить в эту глупость. Ну то есть сейчас, в наше время, когда человечество может само делать все то, что описано в библии, верить в столь сомнительно-противоречиво-сказачного библейского Бога как то глупо.

А буддизм... Ну, буддизм другая ж вера. У неё есть и свои достоинства. и свои недостатки.

Да речь тут скорее не о плюсах и минусах, а о том, что Христианская вера умудряется сама себе противоречить на протяжении веков. Ну тоесть для примера возьмем Ислам, изначально завоевательская религия, и истреблять неверных у них прописано в Каране. А там уж кто захочет жить, тот сам примет нужную религию. В то же время Христианская веря по задумке миролюбивая вера во благо человека, а на деле они столько раз проливали кровь и принуждали других уверовать их Бога....

Можно провести иные параллели. Вот есть партия "Единая Россия", она себя так дискредетировала, что ей уже нету ни какой веры, даже если она встанет на путь истинны. Так почему же "партии" Христианства мы простили все, что она творила? Логики опять же не вижу.

Ну или еще одна параллель - Фашизм. Они натворили столько нехорошего, что мы их призераем, а на тех кто подался в скины пропагандируя те же ценности, что и Фашизм, мы презрительно смотрим и говорим "что бы сказал твой дед проливший кровь в борьбе...". И тут Христианство, мало того, что они проливало не мало крови не касаясь Руси, оно, Христианство, пролило не мало крови наших предков и соотечественников. Так почему же Христианству мы это прощаем, а Фашизму нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×