Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
OLEGatorCF

[Рецензия] Oil Rush (PC)

Рекомендованные сообщения

Тема апокалипсиса в 2012-ом звучит как никогда актуально. «Мир, каким мы его знали, уже таковым никогда не будет!» Естественно, если кто-то в глобальной катастрофе и выживет, то бросится рвать остальных в клочки во имя собственного благополучия. А сырьевые ресурсы — не что иное, как ключ к дальнейшему благоденствию. Новая морская стратегия Oil Rush, разработанная и изданная томской компанией Unigine Corporation, как раз и замешана на теме битвы за жизнь в мире после водного Армагеддона.

Без нефти мы вернемся в каменный век! Вот только пещеры давно затопило

Сеттинг и атмосфера Oil Rush напоминают кадры из голливудской ленты «Водный мир» c Кевином Костнером в главной роли. Здесь суша — лишь миф, а реальность сыра, глубока и сурова. В основе постапокалиптической экономики лежит нефть — «черное золото», богатство и ценность на все времена. Без нужного всем ресурса не будет ни электричества, ни пластика, ни прочих материалов. Перестанут летать самолеты, всплывут вверх брюхом подводные лодки, а гидроциклы и катера превратятся в плавучие груды мусора. Человечество пожрет тьма, голод, холод, хаос, анархия и прочие бедствия.

47_th.jpg 37_th.jpg 28_th.jpg 42_th.jpg

Сюжетная кампания рассказывает нам о похождениях подающего надежды воина по имени Кевин и его боевой подруги-пилота по прозвищу Светлячок. Повествование знакомит пользователей с чередой вытекающих одна из другой миссий, приправленных статичными графическими вставками и сдобренными диалогами на английском. Русские субтитры в локализованной версии никто не забыл, но выглядит все это чересчур уж скромно. Похоже, что авторы дальновидно выбрали прагматичный путь под девизом «дешево и сердито». На роликах и русской речи сэкономили, сбереженные бюджетные средства пустили на сам игровой процесс — разработчиков понять нетрудно. Нет роликов и русской речи — нет кучи проблем. Корявую анимацию персонажей и плохую работу актеров никто не ругает, хотя кто знает, кто знает — на нет и суда нет.

О форме и содержании

Что касается содержания боевых заданий, то оно, наоборот, порадовало. Цепь сценариев проработана качественно, они интересны и способны удержать за игрой ценителя жанра на достаточно долгое время. Спектр миссий чрезвычайно широк — от мелких и масштабных наступательных операций, побегов, сопровождений, битв с боссами (об этом чуть позже) до рискованных диверсий на территории врага. По признаниям самих разработчиков, они очень старались разнообразить задания — безусловно, это им удалось. Причем, создатели не только балуют игроков новыми, заковыристыми и более мощными юнитами, но и расширяют количество доступных тактических приемов.

Временами они и вовсе удивляют, варьируя характер боя, раз за разом подбрасывая что-нибудь неожиданное, а также жонглируя окружением. Вот мы воюем среди затопленных склонов, воскрешающих в памяти красоту и величие Большого каньона. Через часок-другой осколки айсбергов бьются о борт, мешая Кевину развивать наступление. Ну, а еще чуть погодя, путь героя простирается среди тропических заводей, величественных буддийских храмов и утлых крестьянских деревушек.

30_th.jpg 49_th.jpg 44_th.jpg 40_th.jpg

Концепция и боевые «игрушки»

Томские разработчики позиционируют свой проект как RTS с групповым управлением и элементами tower defense геймплея. Игра довольно строга и не прощает просчетов в тактике и огрехов в организации обороны. Группы войск отправляются на поле боя, как полным составом, так и поделенными на пополам, а также на четверть. Формула «Один в поле не воин» для Oil Rush актуальна до нельзя. Жизнь единицы коротка, а смерть молниеносна.

И все-таки, несмотря на все опасности, в кампании разработчики нередко дарят возможность «порулить» отдельной боевой единицей. Такие моменты выглядят, как остросюжетное и чрезвычайно захватывающее приключение. Так, например, игрокам будет предложено, перемахнув через минное поле на хиленьком дирижабле, скоординировать ракетные залпы по хибарам бандитов-рейдеров, напоминающих группировку «курильщиков» из «Водного мира». Подобных заданий, рискованных, ярких, с изюминкой, будет немало. Они то и не позволяют свече интереса к проекту угаснуть до самых финальных титров. А ведь еще есть режим схватки и мультиплеер.

Закон и порядок

В Oil Rush войскам не позволено перемещаться по «водному миру» свободно, а лишь меж платформами — таков закон. В свою очередь представленные плацдармы делятся на безоружные добывающие (буровые вышки, нефтяные хранилища) и базы, выпускающие боевую технику. Последние периодически изрыгают из чрева порции подкрепления, а кроме этого, вокруг них позволено возводить, укомплектовывать и улучшать плавучие башни-турели, оснащенные пулеметами, артиллерийскими и противовоздушными (ракетными) установками. А это, поверьте, не мало.

38_th.jpg 46_th.jpg 27_th.jpg 45_th.jpg

Улучшая оборонительные системы, мы не только делаем их броню толще, а огневую мощь яростнее и смертоноснее, но и меняем специализацию турелей в сторону универсальности. Например, не прокачанные пулеметы эффективно топят лишь легкие надводные цели, а после апгрейда уверенно выгрызают жизнь из тяжелых плавучих танков и сбивают лихих авиаторов. Про орудия, которые, ко всему прочему, становятся скорострельнее, и говорить не приходится — настоящие машины смерти. Лишь ракетные комплексы, хоть и крепчают, но остаются верными амплуа средств ПВО. Если с самого старта миссии захватить буровые и нефтехранилища, а из платформ-производств сотворить неприступные крепости, насмерть жалящие приблизившегося на расстояние удара засланца, вскоре об их охране можно будет забыть, направив приписанные к ним войска в одну из горячих точек на карте.

Все это очень важно, поскольку враг тоже не дремлет, постоянно качая и нефть, и стальные бицепсы из боевых машин. Шустрые гидроциклы «Пиранья» в мгновение ока забросят мобильную группу мотострелков на какую-нибудь полупустую платформу. Авиация (гидропланы «Чайка», вертолеты «Хвостокол» и др.) поможет закрепиться на захваченной территории, прикрывая с неба плотным огнем. Ну, а когда сюда подойдут патрульные катера «Корыто», «Удильщик», подтянутся соединения танков «Молот» выбить их будет уже невозможно. Почти.

Начинка, плюсы и минусы

Oil Rush сурова и не прощает ошибок. Оголили фланги? Не дождались подкрепления, чтобы ударить единым стальным кулаком? Расплата молниеносна — «железный» разум ловок и беспощаден. Раз уж мы затронули техническую сторону проекта, стоит сказать о начинке игры. Своей работой игра обязана мультиплатформенному «движку» Unigine, дарующему не только приятную глазу картинку (во многом это заслуга грамотно выстроенного освещения), но и неплохо оптимизированного. Визуально игра и впрямь выглядит «на ура» — море, солнце и небо, дождь, снег и реалистичные взрывы, водоросли и прочие элементы декора весьма правдоподобны, работают на атмосферу, здорово дополняя друг друга.

33_th.jpg 26_th.jpg 43_th.jpg 32_th.jpg

Время от времени Oil Rush отбрасывает все RTS-заморочки, предлагая пользователям чистокровные tower defense-эпизоды. То Кевин и Светлячок пускаются во все тяжкие, пытаясь экспроприировать боевой Хвостокол, как на огонек (читай, на шум винтов) слетаются орды врагов — целых семнадцать волн. Рецептов отражения напастей несколько — тоже достоинство. Порой Unigine и вовсе выкидывает фортели, предлагая пустить на дно атомную подводную лодку «Барракуда», попутно отбиваясь от целой флотилии. А то и вовсе заставляет удирать от погони, сопровождая стайку хрупких крестьянских джонок. Здесь игра вновь демонстрирует свой хардкорный оскал.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Естественно, Oil Rush — игра не для всех категорий геймеров, она порою скромна, в каких-то моментах отслеживаеся недостаток бюджета, найдутся вопросы и у ревнителей качества звука и музыки. Возможно, кому-то она покажется излишне жесткой, брутальной, местами даже не причесанной. Врядли ее можно пройти дважды в течение одного временного периода. Однако любители жанра, скорее всего, обратят внимание на вполне добротную морскую стратегию, а в Oil Rush 2 команда Unigine уже развернется в полную силу.

Итоговая оценка — 7,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду PS3 версию, надеюсь не забьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия справедлива. Игра получилась хорошей, добротной. Да,она сурова к новичкам в жанре,а ещё она очень красива,был бы по больше бюджет цены бы ей не было. Рад,что наши разработчики идут правильным путём и таких ребят надо поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная, очень подробная рецензия, написанная на понятном языке без жаргонизмов. Странно, что игра не получила какой-нибудь награды среди инди-собратьев...

В кои-то веки появилась надежда на отечественный игропром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

игру посмотрю. в дебрях текста рецензии не стал рыться. после пары абзацев чуть крыша не уехала от словоблудия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это не игра - это сплошной лицорука. Рецензия действительно хороша, но уж больно там разрабов пощадил и их высер. В здравом рассудке играть в такое при наличии ещё хотя бы одной альтернативы - слишком жестокое наказание. Походу на консольки ориентировались - иначе не объяснить.

Изменено пользователем Herr_Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная игра, за последние пол года одна из лучших стратегии, особенно стилистика понравилась. Графика вообще на высоте, после C&C4 и Red Alert 3, данная игра смотрится очень свежо и возрождает данный жанр, без добавления каких либо новаторских идей (не считая защиты баз реализованных в стиле TD). Рецензия так же понравилась, не перегружена терминами и легко читается, но я бы поставил данной игре 8.0 - 8.5 баллов, все таки Инди игра, а не от крупного разработчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы она осталась красивой Tower Defence, как изначально и планировали разработчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
игру посмотрю. в дебрях текста рецензии не стал рыться. после пары абзацев чуть крыша не уехала от словоблудия

У меня профессия такая... мастер фигурного словоблудия :big_boss: "Дя-де-нь-ка, а пппо-чему ва-ши реццен-зи-ии та-ки-е нннн...не-понят-ны-е? Снимите видеообзор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецензию , я совсем забыл про эту игру , это вроде "пробный шар" их движка - хотел посмотреть, как он ведет себя в реальных приложениях ( играх ) ,да совсем забыл ! :-)

Изменено пользователем maximovmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Корявую анимацию персонажей и плохую работу актеров никто не ругает, хотя кто знает, кто знает — на нет и суда нет.

Проверьте. Это опечатка или так и задумано?

Изменено пользователем Firestorm_001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проверьте. Это опечатка или так и задумано?

Есть и такое выражение, т.е. с повторением. По-моему нормально вписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Словоблудия как-то не заметила. Хорошая, подробная рецензия. Но игра эта все равно не для меня.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проверьте. Это опечатка или так и задумано?

Да, так и задумано. :) На счет словоблудия, чел, похоже, имел в виду немалое число фигур речи - люблю я их грешным делом. Частенько увлекаюсь. :))) Но, да, совоблудие это другое - это когда море слов, а толку ноль... Ничего по сути не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добротная рецензия. Игра заинтересовала.....ну думаю все равно подожду скидку в стиме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    •  Если ты купил инструменты, чтобы построить дом, а дом которые ты построил никому не нужен, это не вина инструментов, инструменты нужны, твой дом просто не нужен. Представим что тебе нужно сделать модельки для игры. Тебе нужны модели персонажей, домов, интерьера и прочего. Для одного человека это огромный обьем работы. Делать он их будет очень долго, поэтому тебе придется нанять несколько таких сотрудников. Так было раньше. Сейчас, ты можешь нанять одного человека, который будет править генерированные модели в ИИ. В таком раскладе тебе нужен только один сотрудник, а не несколько.  Развиваться ИИ есть куда, и у людей есть запрос. Есть конечно сопротивление, среди консерваторов, о том что в ИИ нет души, это халтура, нейрослоп. Но когда свечки в домах заменяли на лампочки, люди были тоже не довольны изменениями.  Если что-то будет сделано качественно, человеку должно быть все равно, сделал это человек или машина.  
    • Не возьмусь утверждать на 100%, но думаю все же лопнет. Текущие модели уже потребляют сотни миллиардов, а скоро им потребуются триллионы. Корпоративные клиенты тоже когда-нибудь осознают, что ни одна модель ИИ не заменит человека, а ускорить работу могут уже нынешние. Ну а простые люди скоро наиграются, а тем кто не наигрался скоро не на чем будет играться: цены на железо взлетят до небес, а затем оно и вовсе исчезнет, ибо все производственные мощности уйдут на ускорители — там выгодней. 
    • Утро начинается с прекрасных новостей!
      УРА!
      спасибо за работу)
      то что вы сделали уже нереальный результат!
      восхищаюсь вами.=)
      буду ждать обновлений и Альфы версии перевода)
    • А  компании терпят убытки,я читал статью,там подсчитали  что бы ии вышли в  0, за 5 лет подписка должна стоить 40 долларов. При оптимистичным прогнозам  Оракл выйдет в  0 только в 2030 году,это если все будет хорошо ,рост  продолжится и форс мажоров не будет. з.ы Технология  крайне полезная,просто очень дорогая,тут что раньше случится,инвесторы закончатся или прибыль пойдет   
    • Не лопнет. Количество людей и компаний которые используют ИИ только растет. Простые люди генерят картинки, ролики, даже мэмы теперь генерят с помощью ИИ. Сервисы по разному монетизируют ИИ, активно развивается сейчас 3д генерация моделек, и модельки эти уже сейчас выглядят не плохо. Появляются различные электронные настолки которые используют ИИ. Спрос не исскуственный. И это только начало, потому к примеру для генерации видео, для разрешения в 1080р и 15 сек продолжительности,  нужны уже заоблочные ресурсы. А люди наверняка захотят генерить не только короткие ролики, но и целые фильмы в 4к. И на это нужны тонны памяти.
    • Лопнет, там такие вливания бабла ради чего? Чтобы генерировать картинки/видосики и спросить у чата “в какой куртке сегодня хуанг”. Просто данный ии не исчезнет, останется та база ± с которой начинали в более прокаченном виде. Крупные компании переживут этот взрыв, а другие исчезнут.
    • Выглядит супер.  Несколько обзоров почитал и чет прям думаю надо играть. Спасибо за труды автору перевода. 
    • @Tirniel так я и не обвинял людей творческих профессий. Для них это инструмент, а для Хуанга и ему подобным — курица, несущая золотые яйца...ну, они так думают. Надеюсь, этот пузырь лопнет в ближайшие годы.
    • Этот минус появился так-то не из-за людей творческих профессий, а из-за тех представителей огромных корпораций (можно даже организации по пальцам пересчитать эти), кто решил, что нейронки могут делать за людей всё. Из-за которых другие крупные корпорации кинулись продавать тем свои услуги по облачным вычислениям и серверным мощностям, экстренно наращивая эти самые мощности, чтобы урвать побольше куша.
    • @DarkHunterRu проблема в том, что из-за этого убогого нейрослопа плашки памяти сейчас могут составлять половину стоимости системника. Это минус, который перекрывает плюсы от использования ИИ людьми творческих профессий.
  • Изменения статусов

    • Jimmi Hopkins  »  SerGEAnt

      Это не просто перевод, а полноценная авторская сценарная адаптация. Диалоги переписаны так, чтобы персонажи звучали живо, остро и в характере. Добавлен чёрный юмор там, где авторы постеснялись. Убраны лорные противоречия, докручены мотивации. В результате игра стала умнее, злее и смешнее оригинала.
      · 0 ответов
    • ElikaStudio

      Долгожданный релиз полного сезона состоялся!
      https://youtu.be/mwBk2stm2OQ?si=qpJojB_XDABaC0We
      https://vk.com/video-48153754_456239394?sh=4&list=c62797c2b7d0725d6e
      Life is Strange: Before the Storm:
      Эпизод 1: "Прoбуждeниe"
      Эпизод 2: "О дивный новый мир"
      Эпизод 3: "Ад пуст"
      Бонусный эпизод: "Прощание"
      Русская озвучка уже доступна для скачивания!
      ElikaStudio выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в создании проекта! 
      Группе Mechanics VoiceOver R.G. MVO , в частности их руководителю Дмитрию за неоценимую помощь в выпуске эпизода.
      Скачать для PC Classic (2018):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/19CL_L80Mz0sIxcb54Ss64byAkeZmV22r/view?usp=sharing
      Скачать для PC Remastered (2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/13q58Lpvw5_aYPYeZ7OGYZlAKOoS1gEbL/view?usp=sharing
      Скачать для Свитч(2022):
      GDrive: - https://drive.google.com/file/d/15e—T1LQiGQCYIHeNnj_C2qJA16Gvh1i/view?usp=sharing
      Ручная установка PC(оба издания):
      https://drive.google.com/drive/folders/1MJPd8965m4XxxAuOBt8enSHtv8_yy5xh?usp=sharing
      Баг репорт в обсуждении:
      https://vk.com/topic-48153754_55571577
      ___________________________________________
      Финансовый аппарат:
      www.donationalerts.com/r/elikastudio
      Пожертвовать средства на наши проекты:
      Кошелек ЮMoney 4100 1188 6818 3009
      карта Сбер банк 2202 2018 6334 1042
      карта Альфа банк 5559 4937 0209 8584
      Спасибо за вашу поддержку!
      #elikastudio #русскаяозвучка
      · 0 ответов
    • fox222  »  Siberian GRemlin

      Здравствуйте, хочу купить персональный доступ к переводам, сколько стоит?
      · 1 ответ
    • vitkach  »  eaZy

      Извините за беспокойство. Хотел спросить, а русификатор ещё когда-нибудь будет обновляться? Дело в том, что после его выхода выходили ещё обновления, в частности обновление 1.1, вышедшее летом 2023 года, где была добавлена целая сюжетная глава в конце если проходишь на лучшую концовку золотого пути, это где-то ещё полчаса диалогов. Также в игре присутсвуют иногда кракозябры вместо русского языка, это в основном связано с тем, что кое-где текст был изменён, в основном в обучающих сообщениях.
      · 0 ответов
    • TerryBogard  »  Siberian GRemlin

      C&C: RA: Retaliation (ПК) не работает.
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2026 | Реклама на сайте.

×