Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
BobbyRobson

Прометей

Рекомендованные сообщения

Spoiler

kinopoisk.ru-Prometheus-1749572.jpg



Страна: США
слоган: -
режиссер: Ридли Скотт
сценарий: Джон Спэйтс, Дэймон Линделоф
продюсер: Дэвид Гайлер, Уолтер Хилл, Ридли Скотт, ...
оператор :Дариуш Вольски
композитор: -
художник: Артур Макс, Алекс Камерон, Энтони Кэрон-Делион, ...
монтаж: Пьетро Скалия
жанр: ужасы, фантастика, боеви

В Ролях : Шарлиз Терон, Майкл Фассбендер, Нуми Рапас, Патрик Уилсон, Идрис Эльба, Гай Пирс, Рейф Сполл, Логан Маршалл-Грин, Кейт Дики, Шон Харри

бюджет $250 000 000
Дата выхода: 31 мая 2012 г

Фильм переносит группу ученых и исследователей в захватывающее космическое путешествие, которое испытает их физические и умственные пределы и забросит их на отдаленный мир, где они обнаружат ответы на наши самые глубокие вопросы и узнают последнюю тайну жизни. Изменено пользователем BobbyRobson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spoiler

Слова самого Вейланда - Вас взяли, потому что вы фанаты своего дела. (или типа того) Плюс -- большинство членов команды узнаёт про задание только перед посадкой (после стазиса) - они наёмники, которые подписались на какой-то полёт - вот и всё. А потом узнали что ищат богов - любой впадёт в скептицизм или страх. И кстати! Викерс сказала, что часть команды отбирала она сама и возможно - помним, что с отцом у неё не айс отношения да и ваще она не вериал во всю эту экспедицию - СПЕЦИАЛЬНО САМА отобрала этих двух геологов-олухов - ну чтобы меньше успеха было. Как версия только =)

 

Spoiler

Это всё детали. прекрасно укладывающиеся в моё мнение- экспедиция вышла крайне неподготовленной, а так называемые специалисты вели себя очень непрофессионально.

Т.е. думать в кино уже не принято?

Не передергивай. Думать в кино можно по-разному. Можно философски, а можно по-детски и наивно. Я всегда считал, что в фильмах Ридли Скотта нужно думать так, как написано в первом случае.

***

Вообще очень много вопросов задано как по вселенной Саги, так и совершенно новых - философских. Но на некоторые даны скрытые ответы.

Тут и вопросы зарождения жизни на земле, и религиозные посылы к христианству, тема бога\богов, моральные ценности в глобальных масштабах. Очень много, чтобы перечислить. Я следил за комментами на разных ресурсах ради интереса что пишут люди и многие действительно пишут дельные версии и то, что увидили. Многослойность фильма в том, что за простым с виду фантастическим боевиком-хорором скрывается почти артхаус с размышлениями о бесконечности бытия. "Всё что имеет начало - имеет и конец" - это не про этот фильм. Нам не дано понять, что космос бесконечен. Мы не можем понять саму суть бесконечность - таково мышление человека. Ридли попытался выйти за пределы типичного мышления и при этом получилось вот так - многие не поняли что это было. Это не вина режиссёра или конкретного человека. Это вина всего человечества - мы слишком мало знаем о мироздании и не можем понять отчего трава зелёная, а солнце светит. Ну т.е. объяснить то физически можем, но с чего так - чёрт его знает. Конечно любой скептик скажет, что пафосно, намешали всего, приплели мифологию и на те - многие видят скрытые смыслы. Может оно и так =) Но на то мы и все разные, чтобы видеть в каждом творении что-то своё.

В общем - если фильм наталкивает на такие мысли (и рождает такие полярные мнения), то он явно удался. Обычно так.

Будьте уверены - выйдет вся трилогия и фильм возведут в культ как Бегущий по Лезвию или тот же Чужой, который правда совсем за другое ценят. Да и по ощущениям Прометей ближке к Бегущему даже.

Как по мне - данному фильму очень далеко до "Бегущего по лезвию". Никто не спорит, философские вопросы в фильм не поднимается, но раскрыты они крайне поверхностно и очень сумбурно. И дело тут даже не в предоставлении зрителям додумывать ответ на них самим, сколько в том, что очень уж много хотел впихнуть в сценарий.

вторая лучшая в плане экшена и считается самой лучшей после оригинала,не суразность проявляется лишь в финале фильма, когда Рипли открывает ворота шлюза и держится с королевой в купе с погрузчиком на лестнице скрестив руки, а после доползает по лестнице до верха шлюза и закрывает ворота шлюза при разгерметизации когда все выдувает в космос.Третья пытается подрожать во многом оригиналу ,но отличие лишь в кампании бывших зеков и места действия планеты,четвертая пытается скрестить все вместе и экшн и нуар ,военнных и наемников и корабль.

Для меня "Чужие" - лучшая часть квадрологии и эталон космического боевика. Про то, что она, оказывается, попса и бред (даже учитывая всеобщее признание) - спасибо, посмеялся.

Spoiler

"Ну и более глобальные мысли: такая изначально опасная экспедиция, путь в неизведанное место - и всего один корабль. Политики никогда бы не дали Вейланду разрешения на такое. Максимум - зонд с камерой." В будущем корпорации правят миром и никакие полтики повлиять на них не могут - этот канон.

Не совсем согласен с другими доводами, но отвечу на этот.

 

Spoiler

Я не понял, причём тут политики? Дело в том, как человек ведет свой бизнес, как развивает свою корпорацию. Если бы у Вейладна все экспедиции проходили бы по схеме "Прометея", он бы давно бы уже умер в нищете. Очень всё непрофессионально и наспех сделано. Что они делали 4 с лишним года - непонятно.

Да не =) Зерон мальца загнул конечно...

О вкусах не спорят ведь. Мы все разные и восприятие у нас разное. Прикиньте, если бы у всех было одинаково - как было бы скучно жить =) Каждое мнение имеет право на существование! Часто и кинокритики выбирают тААААкую хрень на премиях, что кажется - WTF? А на самом деле - ну просто не твоё т.к. восприятие иное и вкусы и т.д. и т.п.

Это всё понятно. И да. Зерон загнул. Вообще. просто забавно, что я, как и многие тут, точно так же в восторге от квадралогии "Чужого", точно так же возлагал на новый фильм Ридли Скотта кучу надежд, но вот в финале наши с вами мысли разошлись в самых протиповоложных направлениях. Как-то даже обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это всё понятно. И да. Зерон загнул. Вообще. просто забавно, что я, как и многие тут, точно так же в восторге от квадралогии "Чужого", точно так же возлагал на новый фильм Ридли Скотта кучу надежд, но вот в финале наши с вами мысли разошлись в самых протиповоложных направлениях. Как-то даже обидно.

Я просто не верил что выйдет стоящий приквел - по первм кадрам, когда пошли трейлеры - БЛОКБАСТЕР блин. Но в итоге вышло, что нифига не блокбастер и это ок. Но вышел и не боевик в духе Квадралогии. Однако, фильм мне скорее понравился, чем нет т.к. иной взгляд на тему Саги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вышел и не боевик в духе Квадралогии

Чужой и Чужой 3 боевики?)

ололол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чужой и Чужой 3 боевики?)

ололол)

Оукей - Фантастические Боевики-Хорроры. Первый и Третий больше хорроры. Сути это не меняет.

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оукей - Фантастические Боевики-Хорроры. Первый и Третий больше хорроры. Сути это не меняет.

первый и третий тогда уж хоррор-триллер-ужастик, но никак не боевики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первый и третий тогда уж хоррор-триллер-ужастик, но никак не боевики)

Ну мелочи. Никогда не считал его хоррором, пусть официально в базах он идёт как сайфай хоррор. Я Квадрологию воспринимаю в комплексе - как сайфай боевик-хоррор. Но мне кстати третья очень нравится - больше второй и первой (чутка). Есть в ней атмосфера какая-то. 4ка за безбашенность нравится - персонажи колоритные.

Нашёл на фан-форуме - конспект оригинального сценария:

 

Spoiler

Упс, если кому интересно, вот конспект оригнального сценрия, чувак читал. Ссылку на сценарий тож могу выложить. Он в итоге еще хуже, по-моему...

Виталий Козак

Прохожий № 706

Вчера, 23:35

Господа, мне довелось прочитать сценарий, который кто-то выложил в обсуждении самых ранних тизеров трейлеров. В целом он очень похож на фильм, но есть разница. Сейчас пошерстил по форумам и узнал, что изначально сценарий написал Спайтс - Скотт его прочитал и остался недоволен, желая сделать более размытой связь с Чужим 1979 года он отдал его Линделофу (RIP).

Итак, почему я считаю, что этот сценарий не фейк:

Общая сюжетная линия там в целом идентична за исключением деталей - те де самые названия героев, реплики, хронология происходящего и т.д. Вряд ли тот, кто писал фейк мог знать об этом. Далее - сценарий был в pdf, за подписью Спайтса с копирайтом Фокса.

Итак - отличия-

1. Так вот в начале там нет сцены с жертвующим себя жокеем. В остальном начало там практически такое же - находки наскальных рисунков и т.д.

2. Гораздо больше раскрывается образ Шоу - она там католичка, отец верующий, есть сцена, где показывают конфликт отца с корпорацией Вейланд.

3. Питер Вейланд никуда не летел и нигде не прятался.

4. Холлоуэй и Шоу не были парой, Холлоуэй силой склонил Шоу к сексу, практически изнасиловал - она была девственницей. Там сцена есть, где она после этого судорожно смывает с себя в душе следы случившегося,дрожит и ручейки крови утекают в слив. Молчание.

5. Робот хороший, он никого не заражал и не вел себя как ебанько. Не жрал овсянку с молоком и не смотрел старые фильмы.

6. Самое интересное - Насчет ампул, инженеров и планетоида - инженеры летают по планетам и строят миры, создают новую жизнь. Они живут [censored] знает сколько лет, миллионы наверное и им просто невыносимо скучно. Они ищут совершенную жизнь, скрещивая свои гены с другими живыми существами. На Земле они скрестили свои гены с жившими там мартышками-питекантропами. В ампулах - эскизы ДНК - "болванки" с вирусным кодом от самых разных живых существ.

На планете, на которой происходит действие они нашли такую форму жизни, что сами слегка окуели. Эта форма жизни выпилила порядочно жокеев, прежде они почти полностью не уничтожили её (по крайней мере в пределах храма-корабля), поместив часть в специальные коконы для дальнейшего исследования. Они скрестили свои гены с этими существами, получив такую сумасшедшую форму жизни, что сами в шоке остались. Поместили эту форму жизни на корабль и куда-то отправили.

7. Когда экспедиция в первый раз пришла в храм-корабль они взяли с собой ПУСТОЙ шлем. Трупов инопланетян они не нашли, но нашли дофига ПУСТЫХ костюмов со специфическими шестью отверстиями - следами нападениями. Исследую шлем они пришли к выводу что это частично органика, частично машина, что то вроде "It is like a biosuit" То есть он живой, а по структуре такой, что когда не контактирует с органикой - окисляется и каменеет. На внутренней поверхности - остатки сильной органической кислоты.

8. Далее все те же интриги, но там в основе всего Виккерс, которая во чтобы то ни стало хотела привезти на Землю технологии или живого инопланетянина. Там выяснилось, что Ютани готовится поглотить Вейланд и Совету директоров во что бы то ни стало нужен стимул. Она приказывает принести на корабль ампулы.

9. Когда команда вернулась в храм за ампулами - Холлоуэю случайно в лицо попала жидкость. Это произошло после секса с Шоу. Он после этого начал очень быстро стареть. Это он там в итоге в инвалидом кресле.

10. Когда они съебывались с ампулами на них напал ЖИВОЙ инженер, часть порешил, часть убежала. Шоу и Файфильд остались.

11. Там есть сцена, где Шоу пришла в себя в непонятном очень странном помещении. Фигура в виде полуробота-получеловека с головй слона возилась с телом Файфильда, потом опустила его в некое подобие кокона. Потом нажала что-то и костюм раскрылся из него вышел лысый бледный гигант БЕЗ признаков пола с холодными бездонными глазами, так похожий на человека и так непохожий (так было в сценарии прямо написано). Он с безразличием смотрел на Шоу потом заинтересованно задержался в области живота. Потом там непонятная сцена то ли изнасилования то ли опыта.

12. В это время на корабльт в ангар проникает неведомая ЕХ. В сценарии описана как здоровый восьмилапый то паук то ли богомол. Нападал, бросаясь на жертву, плотно прижимался после чего втыкал шесть лап у которого на конце были то ли крюки, то ли присоски и высасывал внутренности. Они его с трудом убили, так как в фильме убили Файфельда - огнеметами и задавили грузовиком.

13. Вскоре без сознания перед кораблем появилась Шоу. В лазарете при сканировании нашли беременность, странный плод. Её оперирует в специальной капсуле под управлением Дэвида, извлекают странное страшное пищащее существо - белое, черноглазое с лысой покатой головой. Прячут в капсуле. Капитан Джанек говорит - так моих нервов хватит, съебываем с этой [censored]анутой планеты. Виккерс против. Шоу когда пришла в себя рассказала свое видение, про то, что все умрут. Про их цели, что "We were so wrong..."

14. Вскоре объявился потрепанный Файфельд. Со мной все хорошо, все хорошо. Вскоре произошло то, что в фильме, но он там не так многих убил. Его Виккерс сожгла огнеметом.

15. Холлоуэй превратился в немощного старика. Там показано его взаимоотношение с Шоу после изнасилования.

16. Забыл сказать - Дэвид там точно также находит их рубку, где видит огромную карту с тысячами планет - над большинством горит эмблема напоминающая букву "U". Находит Солнечную систему, Землю - тот же знак. Он по возвращении на корабль рассказывает все то, что я передал в пункте шесть выше. Так же он сказал что один из кораблей с "грузом" вылетел чуть раньше, но что-то пошло не так и он не отвечает. Этот корабль -где происходит действие, пришелец решает отправить на Землю.

17. В конце выясняется, что Виккерс с[censored]ила пару ампул. Они решили ехать отдавать их. В зале происходит контакт. Жокей обладает телепатической силой. Под его контролем Шоу в страшных муках сжигает из огнемета Холлоуэя, потом направляет его на Виккерс. Там еще момент такой - Шоу - Боже, я прошу тебя, помоги мне! - Безмолвный, безэмоциональный великан глядя прямо в глаза, покачал головой... Мол - нет твоегоБога... Сильный момент. Тут Дэвид протыкает какой-то палкой руку жокея, хлестнувшая кровь расплавляет руку робота. Жокей одним ударом прикончил андроида, а бабы пользуясь моментом убегают из корабля.

18. Далее как в фильме - корабль взлетает, Джанек его таранит.

19. Выживают Виккерс и Шоу. Они бредут к одной из машин, оставленных на поверхности. Кстати - по тому сценарию там была атмосфера и вода, но шлемы они не снимали до самого последнего момента - когда все уже по херу. Так вот - Виккерс говорит, что следующий корабль должен прибыть через 6 месяцев. Тут Шоу видит что Виккерс подозрительно рьяно опекает свой огромный рюкзак. Улучив момент находит там ампулы и инкубатор со своим "детенышем". Женщины борятся, в схватке обнаруживается, что Виккерс андроид. Шоу забила её камнем. Финальные кадры - Шоу с пищащим уродцем на руках сидит на вершине водопада и смотрит в воду.

Камера медленно, затем все быстрее поднимается ввысь. показывая красоты планеты. Еще выше и дальше, пока не становится виден другой планетоид, маленький, заполненный ветрами, каменистый. Наезжает на разбившийся подковообразный корабль, летит по коридорам, попадаем в рубку, где в кресле склонив голову лежит труп жокея (достаточно свежий) с разорванный грудной клеткой. В стороне ошметки слизи, кожица. Затем в тени с характерным шипением из тени смутно вырисовываются контуры фигуры, хорошо видна лишь блестящая покатая голова, белые зубы, с клацанием появляется вторя челюсть.

Финал.

Вот такой вот сценарий был. В остальном все в точности как в экранке. Спасибо, что нашли терпение дочитать. Прошу - если кто нибудь знает, где можно раздобыть тот сценарий - поделитесь. Он потом отовсюду исчез.

Как вы думаете, если бы Скотт решил оставить эту версию и опрыскал бы Линделофа святой водой и чесноком - фильм был бы лучше?

Сценарий на англицком http://www.prometheus-movie.com/uploads/leaked_script.txt

Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, следующая часть будет называться "Прометеи".. ))

Вчерась посмотрел -- очень даже неплохо, хоть и присутствуют ляпы. Дык куда ж без них, без ляпов то. Если в жизни то -- ляпов хоть отбавляй, что уж говорить про фильм. Но подумать есть над чем. Сон сегодня был (под впечатлением фильма) -- это что то!

ZwerPSF Интересный вариант развития событий -- более динамичный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имена андроидов в данном киносериале идут в алфавитном порядке: в «Чужом» андроида звали Эш (Ash); в «Чужих» — Бишоп (Bishop); третьего андроида в «Чужом: Воскрешении» зовут Колл (Call); четвёртого в "Прометее" - Дэвид (David). Получается A-B-C-D."

3QRFkH.jpeg
Изменено пользователем ZwerPSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут прям 8 страниц наобщались. Придется ждать дивидирип. В кино у нас его не крутят :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая фантастика. Но уступает Чужому.

Но все равно хочу продолжение).

 

Spoiler

интересно Чужой который вылупился Королева?

а по поводу того, почему Создатели хотели нас уничтожить; по моему все банально, они испугались, что мы превзойдем их.

упс, удалите лишние сообщения

Изменено пользователем AngelD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая фантастика. Но уступает Чужому.

Хочу продолжение).

 

Spoiler

интересно Чужой который вылупился Королева?

а по поводу того, почему Создатели хотели нас уничтожить; по моему все банально, они испугались, что мы превзойдем их.

Не думаю, что они испугались челавеков. Чего им бояться то -- в смысле нас? Существ, которые полностью подвЕрженны жратве, игре и наркотикам? А тебя умоляю... :D

 

Spoiler

Думаю, что они опасались того, с чем себя скрестили на одной из планет. На этой, на которой и проистекает действо. Вот только действо -- откровенно вялое. По кораблю Жокея пошарились, "пиявок" на свою голову нахватались, а вот тема того, с чем Создатели столкнулись ( с необычной для них "флорой" на данной планете) -- абсолютно в фильме не раскрыта. Только лишь сценарий, опубликованный ZwerPSF -ом позволяет надеяться на то, что следующие серии "Прометеев" раскроют Весь потенциал Создателей. Во всяком случае -- надеюсь на это. Интересно было бы посмотреть.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел. Визуальный ряд и музыка на высоте, а сюжет мог бы быть получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эм...кошка в скафандре?

а ведь действительно. логично, это не они бегут от бублика, а бублик уже повержен и кошак спокойно ведет за собой 5 тупых человеков.

Тут прям 8 страниц наобщались. Придется ждать дивидирип. В кино у нас его не крутят :(

тогда уже bdrip. ваккурат где-то за dvd должен будет выйти.

Изменено пользователем Кузьмитчъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×