Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] Mass Effect (PC)

Рекомендованные сообщения

Вот уже несколько недель не утихают споры по поводу этого проекта. Кто-то сравнивает Mass Effect с гениальной космической сагой Джосса Уэдона «Serenity», кто-то сокрушается по поводу общей консольности проекта, кто-то поет оды кинематографичности игры. А вот на форумах в большинстве своем мнения разделились несколько по-другому: шедевр перед нами или провал? Попробуем абстрагироваться от штампов и ярлыков и просто проанализировать игру, которую лично я ждал не один месяц...

10_th.jpg 12_th.jpg 13_th.jpg

Придя домой и открыв джевел, я немного расстроился из-за его оформления. Хотя внутри и нашлась тоненькая книжечка-хелп по игре и наклейка, впечатление оказалось несколько смазано. Простенькие шрифты, невнятные скриншоты на обратной стороне коробки (можно было бы подобрать и получше, благо база у локализаторов для этого была). Сразу стало понятно, что текст описания писался, как говорится, «на коленке за пять минут», а ставший с недавних пор притчей во языцах перл «озвучение на языке оригинала» на несколько минут вогнал меня в ступор. Видимо уважаемым компаниям «1С» и Snowball Interactive действительно не хватило времени. Правда тогда сам собой возникает логичный вопрос: почему они с таким пренебрежением подошли к оформлению «Ролевой игры года» (по их же словам, тисненым черным по серебру на обложке?) Думается мне, достойный вид игра примет в «золотом» издании игры, выход которого намечен на осень этого года. А пока придется кушать что дают.

А дают нам сегодня новый проект от канадской компании Bioware, создателя знаменитых серий Baldur’s Gate, Star Wars: Knights of the Old Republic, Neverwinter Nights, а также красочной Jade Empire. В новой космической одиссее мы играем за военного, человека действия, решительного Шепарда, который, мужественно спасая боевую подругу, попадает под удар загадочного маяка древней расы Протеан. Само собой разумеется, что на этом неприятности не заканчиваются, и мы вместе с главным героем и его командой оказываемся вовлечены в такие приключения, о которых любой игрок мог только мечтать. Рассказывать подробней не стану, дабы не портить удовольствия тем, кто по разным причинам еще не успел оценить игру.

14_th.jpg 11_th.jpg 16_th.jpg

В начале игры мы можем создать и отредактировать внешний вид и пол персонажа, неизменной останется лишь фамилия Шепард из-за привязки к сюжету. Затем следует логичный выбор специальности на выбор: «Солдат» — классический воин, «Инженер» — техник и, по совместительству, медик, и «Адепт» — биотик, а по нашему — маг. Также существуют смежные классы, а по завершению необязательного задания на Луне игрок получает возможность изменить свою специальность на одну из новых: «Бастион», «Коммандос», «Санитар», «Возмездие», «Оперативник» и «Штурмовик».

По мере прохождения игры к Шепарду присоединяется разношерстная команда бойцов-товарищей, но взять с собой на задание можно лишь двоих. Остальные останутся на «Нормандии» — корабле Шепарда. Управление командой происходит во время «умной» паузы: тут можно воспользоваться биотическими навыками, выбрать оружие себе или союзникам или, к примеру, скомандовать членам команды «Отступаем!». Как в Gears of War, главный герой и его команда могут использовать предметы окружения как укрытие, нет только возможности вести огонь «вслепую». Оружие в ME имеет бесконечный боезапас (исключая запас гранат), и может быть модернизировано. Еще очень полезно использовать различные по пробивной способности и повреждению патроны для каждого ствола. Броня для Шепарда и компаньонов тоже присутствует в игре — для каждой расы имеется собственная разработка, а то и несколько.

Все в игре, начиная с добротного меню в футуристическом стиле и простой как две копейки карты (без «квестоуказателя» — ура!) и заканчивая гениальным оформлением диалогового интерфейса стильно, продумано и удобно, хотя и поначалу немного непривычно. Очень порадовал Кодекс — как оказалось, под этим называнием скрывается раздел помощи в стиле «Галактических Энциклопедий». Я почерпнул оттуда много интереснейшей информации, касающейся игрового сеттинга, и очень надеюсь теперь на качественный перевод именно этого материала. Как говорят сами авторы игры, Кодекс — некритичная для прохождения игры информация, но именно там можно узнать удивительно глубоко проработанные подробности о игровых расах, броне, оружии, исторических событиях игровой вселенной и т.п. К примеру, там я узнал что медикамент с «говорящим» названием Панацелин — наша панацея от ранений, щит на некоторое время защитит от летящих на большой скорости обьектов, Пожинатели уничтожают все живое в галактике раз в 50000 лет, а у расы Квариан угон корабля считается наивысшим преступлением и карается смертной казнью.

17_th.jpg 15_th.jpg 21_th.jpg

Боевка в Mass Effect реализована на высшем уровне, оторваться просто невозможно, тем более что авторы отключили возможность сохранения во время боя. И это действительно порадовало, потому как в конечном итоге приводит к грамотному планированию любой, пусть даже и мизерной боевой операции. Управление заточено под клавиатуру и мышь, никаких проблем с этим я не встретил. Бег реализован очень реалистично, персонаж не срывается с места, а набирает скорость и останавливается постепенно. Также и фокусировка в режиме прицельной стрельбы происходит не одномоментно, а постепенно: как и в реальной жизни глаз приспосабливается к смене фокуса. Реализовано это с помощью пост-эффектов, и реализовано, надо сказать, неплохо: играть не мешает, зато добавляет обычно коротким и зрелищным перестрелкам атмосферности.

Игра достаточно серьезна, заставляет сопереживать и обдумывать каждое сказанное слово, ведь как и в большинстве игр Bioware, выбор ответов в диалогах приводит к определенному результату в отношениях с собеседником. К тому же по старой доброй традиции в игре существует некое подобие кармы. В данном случае стандартный для ролевых игр дуализм выражается через термины Герой/Отступник, и выполнен он немного в необычном формате: как две независимые шкалы, растущие в зависимости от поступков главного героя.

Говоря о технической стороне, игры я хотел бы заметить, что полностью бесшовной смены локаций не получилось, но загрузки проходят так быстро, что они практически незаметны. Авторы игры с душой и любовью подошли к созданию игровых локаций: здесь и красивейшие поверхности планет, и огромные мегаполисы, и заброшенные базы. К тому же в игре доступно огромное количество планет в различных звездных системах, которые мы сможем посетить.

Большая часть заставок в Mass Effect основаны на движке, но это нисколько не минус игры: Unreal Engine 3 честно отрабатывает вложенные деньги. Модели просто завораживают: фантастически «живые» глаза, да и вообще лицевая анимация очень впечатляют. Персонажи в игре харизматичные, в меру эмоциональные и, общаясь, жестикулируют в соответствии с настроением и течением диалога. Жаль только, что инопланетяне — которые по большей части «гуманоиды» — все без исключения говорят на чистейшем английском, что немного непривычно после тех же Рыцарей Старой Республики.

23_th.jpg 24_th.jpg 25_th.jpg

Также разработчики добавили в игру еще пару оригинальных пост-фильтров: зернистость и размытость движений. По-видимому, они должны обеспечивать для желающих эффект более полного погружения в игру, эдакий эффект «кино». Вердикт — на любителя.

Музыка в игре (за авторством Джека Уолла и Сэма Хьюлика) в чем-то похожа на саундтрек к Космическим Рейнджерам, где-то на основную тему The Fall: Last Days of Gaya. Ну а встречающиеся оркестровые мелодии, как это обычно бывает, придают сюжетным поворотам торжественности. В общем и целом музыка и звук вполне обычны для жанра, ничего сверхвыдающегося я для себя не открыл.

Перевод нельзя назвать отличным, но он вполне адекватен, хотя и простоват. К тому же несколько раз я встречал некоторые несоответствия с оригиналом: иногда довольно важные в контексте слова и фразы загадочным образом исчезали в субтитрах. Пару раз встретился баг с выпадением текстур в диалогах, да в интернете жаловались на ошибку связанную с перегревом оружия. Также из минусов хотел бы отметить некоторое количество довольно скучноватых побочных заданий, но думаю это не отпугнет настоящих ценителей жанра.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Подводя итог, я хотел бы сказать что каждый в Mass Effect найдет что-то для себя. Таким я всегда мечтал видеть SW: KotoR, а один мой знакомый вообще посетовал, что игре, по его мнению, не хватает только тихого жужжания световых мечей. Игра очень хороша, красива и сбалансирована, это настоящий бриллиант в короне RPG, однозначный «must play». А ты готов спасти Вселенную?

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас играю в Planescape tournament на дорогушем компе. Кто скажет, что в ней плохой сюжет(как и в балде), пусть кинет в меня камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO... Ждал игру с нетерпением от первого ролика, до релиза... Сразу скажу, поставил бы максимум 7 баллов и с доп квестами и без них, ибо в основной сюжетной линии (очччч короткой) не нашел ничего вразумительного и необычного... (посмотрим на Шепарда перед титрами на фоне галактики: истинный американизм - "Я мегагерой, Галактика может спать спокойно!", право-слово смешно...) Да и физиономии там слишком серьезные... Особенно у капитана Андерсона :D

В целом, игра зацепила... Не без этого, но шедевром бы я ее не назвал, опять же ИМХО... Очень не хватает жизненности и серьезности, все делается с высшей пафосной целью спасти галактику! ВСЕ!

Если в котор, чтобы стать гадом нужно было обижать малых и сирых, то здесь таких нет по определению... Помните моменты в котор или нефритовой империи, когда банда нехороших людей (мальчишек) обижают одного человека (инопланетянина)? Слезы наворачивались, а рука сама тянулась к мечу...

Боевая система... На сложном уровне дает малость адреналина, но до средней раскачки, когда все становится трынь-трава, а свои боты - лишь мешают, закрывая задом прицел снайперской винтовки... В общем, трудностей здесь нет, совсем... У последнего босса шансов совсем не было... Концовка - отдельная история... (двойка, граждане в биовайр, двойка, хоть бы гл.героя мертвым оставили)...

Не совсем понятно, почему разрабы убрали "аборигенов" с мечами, оставили же охотников, а по ним ой как не легко попасть...

Насчет анимации, а особенно бега согласен с Кузьмитчъ'ом... Посмотрите ГирзОфВор, там анимация... Выходя с лифта персонаж срывается в галоп! Зачем он так вылетает из лифта, будто он сейчас рухнет?! Мне не понятно... Экономики как таковой нет почти ваапче! Я в магазин ходил лишь потому, что жалко было такие шмотки выкидывать! Еще неприятный момент, почему нельзя закрыть ящик, выкинуть не нужные вещи и забрать из ящика нужные? Что за магнитные поля? Если в инвентаре нет места, то ХищникV, которого ты так долго ждал и наконец нашел в ящике, без вариантов остается превратить в УниГель...

Из плюсов... Все-таки не плохой сюжет... Биовайр же... Держат марку... Модели хороши, очень хороши, но атмосферу поганит зернистость, такое встречалось в ассасинс крид... Пейзажи планет почти не отличаются... Только цветовой гаммой и пылью из под Мако... И... Кое-где интересные неожиданности, типа десанта танка почти на голову нашей группе...

Ну и... Пожалуй, все...

7... 3 дня прохождения, 1,5 из них - разочарование...

Я сейчас играю в Planescape tournament на дорогушем компе. Кто скажет, что в ней плохой сюжет(как и в балде), пусть кинет в меня камень.

+1...

Только не понял, в балде плохой сюжет? или наоборот... Сюжет хороший и там и там? Я согласен со вторым...

Только не tournament, а torment - пытка, мучение... Таких игр, вообще почти нет... Я, по крайней мере, почти не встречал...

Это легенда... И кто скажет... :) в того брошу камнем я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас скажу одну страшную вещь.....

Вот почему Сталкер не причислили к РПГ? Судя по МЕ- вполне моли бы. А ведь по большому счету- одно и тоже. (то что в МЕ в самом начале тебе предлагают выбрать "тип" героя ну ничего не меняет. Это просто как дополнение к оружию- могу стрельнуть, а могу гравитацией шарахнуть. Ну и что.). Диалоги? Как не крути всё равно приведут к одной концовке. У того же Сталкера их больше.

Это я коротенько, неохота отнимать сайтовское пространство на, по большому счету, флуд.

Лично моё мнение: МЕ- скукотищаааа! И рецензия на самом деле никакая. Одни только призывы, больше похожая на агитацию за игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут пишут великая BG, знаете я то же когда-то играл и в 1 и в 2 и мне нравилось, но мне тогда было лет наверное 17 что ли. Вот те люди которые со стажем, вы уверены что сейчас посчитали бы его сюжет интересным? Я в то время не смог поиграть в ToB и вот пробовал недавно, так вот, я не смог, мне было невероятно нудно, это уровень для подростков. Да и вообще весь мир Forgotten Realms как теперь по мне бездушная механистическая свалка различных фентезийных образов не связанный как-бы это сказать, идейно, культурно. Видимо я уже почитал хорошего фэнтези, типа "Песни Огня и Пламени" Мартина и выяснил что оно может быть умным. Или например Ведьмак в котором органичный мир.

Еще видимо момент что мне в RPG нравится возможность погружения в мир посредством сюжета, а не вся это ролевая механика. Вобще из множества RPG (и похожих на RPG) мне по сценарию и проживанию мира понравились Fallout 2, Gothic I, Anachronox, Arx Fatalis, Ведьмак, KotOR и вот недавно достал Outcast - древность а интересно, и наверное все, да и еще почему-то Аллоды (еще забыл упомянуть Wizardry и M&M эти в меньшей степени).

Ну и возвращаясь к ME повторюсь, фэнтези мы видимо можем простить большее, потому что в как-то так к сожалению сложилось что жанр сам по себе несерьезный, а от sci-fi ждешь большего. Правда если например американский фильм в жанре фантастики то вы сами знаете что будет просто боевик, ничего общего с произведениями мастеров фантастики (тех же американцев) не имеющее.

Я не понимаю, что нормальный (даже не классный) писатель сильно дорого запросит за написание сценария? Скорее это никому не нужно, вот как к нам (я из Украины) приезжал например Шекли, так когда он заболел тут всей страной деньги на лечение у нас собирали (потом один богатей оплатил) на родине он никому не нужен.

Хотел бы слегка не согласится... Есть у меня знакомый, который два раза за один год с руками отрывал у мя диски BG SoA и ToB, а ему уже далеко не 17... Не понимаю... Игра - действительно хороша (чего не скажешь о МЕ)... Перечисленные вами РПГ - суть, наверное краткий справочник тех игр, в которые играть НУЖНО! Еще, все же, добавил бы БГ, ПлэнскейпТормент и Арканум... И то и другое и третье проходил и не один раз взапой! ПРо мастеров Sci Fi, скажите, а КОТОР - скайфай? Тогда чем он не люб? дождались же хорошей игры! Насчет боевиков: посмотреть, допустип FireFly... Очень качественная вещь... А с Мартиным, я бы вообще не согласился... Не лег он у меня, знаю тех, кто читал в упоение... А я не могу... Может не так он и хорош? :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, в игре явно есть недоработки. Но только не возьму в толк, почему здесь их не учли, а "Один в темноте" просто уничтожили... Неее ребят, нечестно!

По конкретно МЕ скажу так. Игра отличная, но пустая. А в ПК версии вообще нет анизотропии и сглаживания... Ну и где тут нормальное портирование? К управлению претензий нет, к сюжету тоже. К кхм сценам тем более. Но вот к боёвке претензии есть!!! Баланс неочень, честно сказать.

Изменено пользователем Мангуст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... А с Мартиным, я бы вообще не согласился... Не лег он у меня, знаю тех, кто читал в упоение... А я не могу... Может не так он и хорош?

:drinks::drinks::drinks:

Извиняюсь за оффтоп, но наболело с этим Мартином. После Г.Кука, Р.Джордана, Г.Тертлдава подобная размазня не катит :)

почему здесь их не учли

Просто рецензенту почему-то понравился МЕ. А так, что МЕ, что AitD - серенькие ширпотребные поделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, в игре явно есть недоработки. Но только не возьму в толк, почему здесь их не учли, а "Один в темноте" просто уничтожили... Неее ребят, нечестно!

По конкретно МЕ скажу так. Игра отличная, но пустая. А в ПК версии вообще нет анизотропии и сглаживания... Ну и где тут нормальное портирование? К управлению претензий нет, к сюжету тоже. К кхм сценам тем более. Но вот к боёвке претензии есть!!! Баланс неочень, честно сказать.

Эту рецензию писал я, на AITD писал SerGEAnt =) Обе рецензии лишь мнения их авторов, они могут не отражать мнения сайта.. хотя какое у сайта может быть мнение? :) Учить как включать анизотропию и сглаживание думаю не стоит, и так все все знают.. насчет боевки: посуди сам,какая в КОТОР была боевая система? Кликнул -и гг стреляет САМ, ну или мечом машет, без посторонней помощи..в общем-то примитив, но все почему-то об этом забывают.А в Масс Эффект это можно делать самому( мне очень нравиться со снайперкой бегать к примеру). Получается-шаг вперед по сравнению с Котор.

Просто рецензенту почему-то понравился МЕ.

Ну понравился,понравился,я фигзнаетскока времени ее ждал,и не разочаровался.. :tongue: вот тебе.. =)))))

А насчет "серости" проекта - я не одинок в своих оценках, большая часть игровых изданий (в которых сидят явно не далекие от геймдева люди) дали похожие оценки. Гуглите и вам воздастся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Goddy

Да я ничего против и не имею. Понравилось и понравилось :)

Просто грустно, что с каждым годом игры становятся все тупее и тупее, да при этом еще и нравятся народу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Goddy

Да я ничего против и не имею. Понравилось и понравилось :)

Просто грустно, что с каждым годом игры становятся все тупее и тупее, да при этом еще и нравятся народу :(

Хехе,как олдгеймер понимаю тебя целиком и полностью. Но я в глубине души верю в Bioware, я искренне надеюсь что ролевая система игры вышла чуток простоватой как раз из-за изначальной эксклюзивности для х*ящика. Давай дождемся Dragon Age, ну а потом продолжим сей замурчательный диалог =))

Да и вообще, на фоне всеобщего упрощения и казуализации стоит понимать что настолько проработанные игры становятся редкостью и диковинкой (вспомни Обл после Мора).. Гениальные Baldurs Gate, Planescape, Fallout - таких Игр более мы не увидим,как это ни печально.. стандарты меняются ( я начинаю понимать своих родителей в некотором плане)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Goddy

Угу. Мир, дружба, жвачка.

Надеюсь хоть Diablo будет все тем же Diablo, а не инновационной пустышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Goddy

Угу. Мир, дружба, жвачка.

Надеюсь хоть Diablo будет все тем же Diablo, а не инновационной пустышкой.

Хы, у нас есть возможность даже поучавствовать в этом процессе самим =)) (я про петицию).. я лично голосовать правда не буду,и так достаточно мрачно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ролевая система игры вышла чуток простоватой как раз из-за изначальной эксклюзивности для х*ящика.

Очень верное замечание, которое никто почему-то не хочет принимать в расчет. А ведь собака-то именно здесь и зарыта:). Я считаю, что ролевая система МЕ очень органична общему содержанию, атмосфере и стилю игры. Утрированно говоря, МЕ это большое, захватывающее приключение, в котором герой проходит путь от "рядового бойца Красной армии" до вершителя судеб и спасителя вселенной. Соответственно, растут и возможности героя - ролевая система в данном случае призвана подчеркнуть только это обстоятельство. И никакое другое:).

Согласен с вами, что судить МЕ как полноценную РС-игру не очень правильно. Вернее, совсем неправильно. Это примерно то же самое, что требовать от портированной с приставки авиа-аркады физики и авионики ИЛ-2. То есть, как игра МЕ изначально делалась в расчете на определенные, очень обширные слои игроков, и преследовала совершенно определенные цели. И ставить ей в укор отсутствие того или этого просто глупо - она такая, какой и задумывалась. Другое дело, если бы разработчики хотели сделать что-то, а у них не получилось или получилось плохо (как, например, в Готике 3 или Данжеон Лордс). Но разработчики-то сделали именно то, что хотели. И получилось у них это, на мой взгляд, просто на "отлично" - МЕ совершенно органичная, целостная, грамотная и доведенная, если так можно выразиться, игра.

Что же касается "тоски по безвозвратно ушедшему", то здесь я полностью солидарен с форумчанами, сожалеющими о том, что игры стали гораздо мельче и скучнее. Но, тут уж ничего не поделаешь... все меняется. Но прежде всего меняемся мы сами. Кажется, что раньше и водка была крепче, и девушки быстрее соглашались, а на самом-то деле мы сами давно уж не красавцы и водка не берет даже после третьего стакана:).

Изменено пользователем Niro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх...чуть-чуть флудану. А вот нельзя ли такой же опрос сделать и для МЕ как сделан для AitD. В ME то гораздо больше уже отыграло людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Niro +1 =) но водка пока берет и со второго, что не может не радовать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя оценка - 6 (хотя на первых минутах игры дал бы ей все 9.5) ... нудно.

Очень не хватает старой доброй перезарядки оружия и ограниченности боеприпасов, нехватка которых порой качественно меняет гемплей (как в

Резиденте 4,в Фоллауте 1 и 2 вначале).

Броня и оружее - практически однотипны, изменяется лишь текстура и название :russian_roulette: (а порой просто цифра - I, II, III).

За первые 30-60 мин игры успеваешь увидеть ее на 80%-90%

РПГ исчезает, когда понимаешь смысл "эллипса диалогов" - жми вверх - герой, жми вниз - подонок (убеждение и запугивание, видимо для тупых, не только заданы явно, даже если скилл не раскачан, а еще и цветом выделены)

Почему на обложке не нарисован великий :censored: мако в котором проводишь большую часть игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×