Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
ai_enabled

AMD vs. Intel & AMD vs. NVIDIA

AMD vs. Intel & AMD vs. NVIDIA  

237 пользователей проголосовало

  1. 1. AMD vs. Intel - ??? ????? ???????

    • AMD
      88
    • Intel
      149
  2. 2. AMD vs. NVIDIA - ??? ????? ???????

    • AMD
      46
    • NVIDIA
      191


Рекомендованные сообщения

Давненько не проводился опрос по данной тематике. Между тем ATI стала частью AMD, и неплохо потеряла в репутации с серией X2000, представив свой первый DX10-продукт аж на полгода позже NVIDIA, при этом X2900XT не может конкурировать на равных с топовыми продуктами NVIDIA (8800GTX и Ultra), демонстрируя худшую производительность в качественных режимах рендеринга (AA4x, AF16, HDR - это минимум для таких видеокарт!), греясь и шумя заметно сильнее нежели прямой конкурент 8800GTS 640Mb. Сама же AMD заметно сдала на рынке десктопов, так и не представив достойного ответа Intel Core 2 Duo/Quad, да и сниженными ценами особо не усилившая привлекательность своих процессоров. Ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исправьте опросник, в видеокарточках не AMD а ATI как такого можно не знать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за Intel и NVidia, лишь потому что они действительно лидеры сейчас. Но по себе могу сказать, что наврятли я когда нибудь сменю свою связку AMD + ATI и этого же мнения придерживаются большенство моих знакомых IT специалистов. И у нас общее мнение по поводу Intel, да их процы ща самые быстрые (мы плакали горькими слезами когда вышел CoreDuo), но саму контору не мешало бы прибить, поскольку то количество чипсетов которое она штопает просто ужасает, притом они практически все не совместимы друг с другом - новый проц = новый чипсет (все дружно вспомнили Socket A и то сколько народу на нем сидело и продолжает сидеть, никаких проблем со совместимостью). Я так же молчу про то что Intel с каждым новым чипсетом подкидывает нам ещё кучу ненужного никому говна в виде SATA, PCI-E, PCI-Express (хорошо хоть BTX не прижился, а то вообще полный атас был бы) они реально не дают практически никаких бонусов, да и все что есть в бонусах можно было реализовать и на старых вариациях, вообщем просто пытаются с людей деньги содрать. На чисто своих материнках Intel вообще в наглую даже IDE удаляет вообще или оставляет только один разъем и то не полноценно работающий, типа покупайте новые винты и сидюки, за что реально хочется послать их глубоко и на долго.

Теперь перейдем к видюшкам. Мое предпочтение остается за ATI и причиной тому КАЧЕСТВО. Я за свое долгую жизнь перепробовал множество карточек различных фирм и могу смело сказать что ATI лучшее из того что использовал. Посмотрим хотя бы на те же драйвера, ATI регулярно выпускает дрова раз в месяц и никакой путаницы, никаких заморочек, дрова очень удобные и не требуют мега познаний в настройке, а также есть множество сторонних утилит которые очень удобны для использования с этими карточками (ATI Tray Tools мега утилита, аналогов у NVidia даже близко нет), теперь посмотрим на NVidia - дрова выпускаются как попало и фиг знает с какой регулярностью (вы только на нумерацию посмотрите) притом они жутко неудобны в настройке.

Про качество драйверов я тоже скажу, но на пример моего друга гемера, который играет во все игры которые выходят. Сидел он когда то на NVidia и постоянно расказывал мне приколы про всякие игры, чтобы поиграть в которые надо постовить особою версию драйверов (и не всегда самую последнюю) и так для каждой игры! Однажды я отдал ему по наследству свою предыдущий радеончик и после того как он ее поставил он был на 7м небе от счастья и он был в таком состоянии очень долго (мне его друзья через неделю позвонили с вопросом, что я ему такого дал дал что он уже неделю такой счастливый ходит). Причина тому просто, ему больше не приходилось под каждую игрушку ставить отдельные дрова, теперь у него работали все игры без проблем, да и надобности в их обновлении особой нет, он берет у меня дрова раз в несколько месяцев лишь для профилактики и повышения производительности. Так что пока NVidia не наведет порядок со своими дровами я на нее даже смотреть не буду, также как и мой друг геймер, который при необходимости апгрейда теперь подходит ко мне с вопрос - "Какой радеончик мне ща лучше приобрести?"

Исправьте опросник, в видеокарточках не AMD а ATI как такого можно не знать???

ATI уже давно вошла в состав AMD и уже не является самостоятельной конторой.

Изменено пользователем Legion Leonhart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мое предпочтение остается за ATI и причиной тому КАЧЕСТВО.
За свою жизнь при покупке видяшек от ATI сталкивался с браком неоднократно - пара X1800GTO, X1800GT, X1900XT сразу после покупки отказывались стартовать (не подумайте что я покупал это всё сразу - вовсе нет, да и не себе :) ), однако брак успешно заменялся в СЦ на аналогичные видеокарты на чипах NVIDIA, где всё работало сходу (да и до сих пор работает ;) ). Просто не везёт? Может быть.

 

ATI регулярно выпускает дрова раз в месяц и никакой путаницы, никаких заморочек
ATI лишь года полтора назад научилась выпускать нормальные драйверы, да и сейчас иногда встречаются проколы (нужно ли говорить, что для X2000-й серии толковых драйверов так и не снарядили). Я уж молчу про Vista - владельцы NVIDIA на полгода раньше обзавелись полностью рабочими драйверами для этой ОС. Конечно, NVIDIA пошла в ущерб XP-драйверам (почти пять месяцев не выходило новых драйверов для XP, но тот драйвер был более чем замечательным во всех отношениях), но сейчас наладила производство драйверов для обоих платформ. А у AMD просто не хватает программистов ;) ...

дрова очень удобные и не требуют мега познаний в настройке
Кошмар! Я сразу представил дрова для блондинок :rofl: .

а также есть множество сторонних утилит которые очень удобны для использования с этими карточками (ATI Tray Tools мега утилита, аналогов у NVidia даже близко нет)
Ну да, что-то подобное называется Riva Tuner, сейчас от него не так много толку, но вот раньше интересно было конвейеры разблокировать и прочими вещами заниматься с серией GeForce 6800 (да и Radeon 9500/9700 ;) ). Кстати ATI Tray Tools неплохо юзать и на NVIDIA'ских видеокартах - волосатый кубик греет их как ничто другое.

притом они жутко неудобны в настройке
Все фломастеры на вкус разные © ...

Сидел он когда то на NVidia и постоянно расказывал мне приколы про всякие игры, чтобы поиграть в которые надо постовить особою версию драйверов (и не всегда самую последнюю) и так для каждой игры!
Ну так это всегда и со всем железом так - иногда с одним драйвером быстрее, с другим медленнее. Так что я недавно поставил Forceware 84.25 для Oblivion, ибо с ним игра летает, и мне совершенно до лампочки заявления NVIDIA об ухудшении качества картинки в этой игре с этим драйвером - FPS всё компенсирует. Но такого, чтобы с новым драйвером игра вообще не шла, а с более старым нормально работала - такого я не встречал со времён Ti4200 и 45-х детонаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уж молчу про Vista - владельцы NVIDIA на полгода раньше обзавелись полностью рабочими драйверами для этой ОС. Конечно, NVIDIA пошла в ущерб XP-драйверам (почти пять месяцев не выходило новых драйверов для XP, но тот драйвер был более чем замечательным во всех отношениях), но сейчас наладила производство драйверов для обоих платформ. А у AMD просто не хватает программистов ;) ...

У меня как раз наоборот(... У меня на Висте Сталкер, GTA SA, Hitman: Blood Money... почти все игры работали медленнее чем на ХР - до 2-х раз (в смысле FPS до 2-х раз меньше чем на ХР, 160.15 вроде против 93.81).

Снес Висту, поставил ХР... но в Висте больше режимов для моей видюхи в дровах))

А на компе у друга с Х1650Pro - всё ок было с 7.3, но ему не понравилось, что для ТВ-тюнера дров нет и он тож снес Висту...

Не знаю про последние дрова под Висту от NVIDIA, но раньше было так...

На форуме guru3d.com люди тож самое пишут

Изменено пользователем Yappi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За свою жизнь при покупке видяшек от ATI сталкивался с браком неоднократно - пара X1800GTO, X1800GT, X1900XT сразу после покупки отказывались стартовать, однако брак успешно заменялся в СЦ на аналогичные видеокарты на чипах NVIDIA, где всё работало сходу (да и до сих пор работает ;) ). Просто не везёт? Может быть.

ИИ, сто процентов, сразу после распаковки видеокарты, первое действие - вольт-мод, а только потом ее проверка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За свою жизнь при покупке видяшек от ATI сталкивался с браком неоднократно - пара X1800GTO, X1800GT, X1900XT сразу после покупки отказывались стартовать

А нефиг NONAME покупать, тогда и проблем не будет.

ATI лишь года полтора назад научилась выпускать нормальные драйверы

Для тех кто не в курсе, ща на дворе 2007й год, а ATI стала выпустать дрова каждый месяц начиная с 5й версии каталистов, то бишь с 2005 года. A NVidia до сих пор не научилась.

нужно ли говорить, что для X2000-й серии толковых драйверов так и не снарядили

У тебя она есть? Ты проверял? Если нет то тогда лучше молчи. Если есть траблы с дровами под новые видяхи, дак это всегда так и NVidia не исключение.

Я уж молчу про Vista - владельцы NVIDIA на полгода раньше обзавелись полностью рабочими драйверами для этой ОС

Не знаю как ты, а тестил все бета версии висты, также как релизы и с дровами под нее не было проблем даже год назад, я спокойно играл в Игры под бета версией висты. Аж сейчас таких проблем быть вообще и не может.

Ну да, что-то подобное называется Riva Tuner

Ага и он висит у тебя в трее и ты можешь производить любые настройки видяхи в два клика? Кроме того, не забывай, что твоя RivaTuner умерла смертью храбрых.

Ну так это всегда и со всем железом так - иногда с одним драйвером быстрее, с другим медленнее.

В случае с NVidia это слишком явно выражено у ATI таких проблем нет.

Но такого, чтобы с новым драйвером игра вообще не шла, а с более старым нормально работала - такого я не встречал со времён Ti4200

Я не говорил о том что она не запускалась, я говорю об играбельности, то бишь когда у тебя вместо ланшафта шахматная доска или темный силует вместо персоонажа - это не есть играбельная игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня как раз наоборот(... У меня на Висте Сталкер, GTA SA, Hitman: Blood Money... почти все игры работали медленнее чем на ХР - до 2-х раз (в смысле FPS до 2-х раз меньше чем на ХР, 160.15 вроде против 93.81).
Да, с некоторыми играми до сих пор наблюдаются проблемы (Stalker в особенности, Hitman, кстати, нормально работает, просто конфиг нужно вручную вбивать ;) , так что не видеокарта там виновата), но у AMD дела не лучше с ними ;) .

ИИ, сто процентов, сразу после распаковки видеокарты, первое действие - вольт-мод, а только потом ее проверка
Нет, я не такой маньяк. Вначале всё же нужно проверить.

А нефиг NONAME покупать, тогда и проблем не будет.
А Вы не думали, что ненарочно только что обозвали ноунеймом ATI, HIS и Sapphire ;) .

Для тех кто не в курсе, ща на дворе 2007й год, а ATI стала выпустать дрова каждый месяц начиная с 5й версии каталистов, то бишь с 2005 года. A NVidia до сих пор не научилась.
Если Вы считаете что драйверы должны быть как месячные у женщин - это только ваше ИМХО :D, я же предпочитаю драйверы, сделанные по принципу "when it's done". Думаю и так каждому разумному человеку должно быть ясно - драйверы не могут и не должны выходить по графику.

У тебя она есть? Ты проверял? Если нет то тогда лучше молчи.
Хм, скажем так - через мои руки проходят много железок, а то, что у меня в конфе прописана древняя 6800GT - так я в игры не играю, для меня главное в видеокарте - стабильность работы и качество картинки (кстати, у NVIDIA есть замечательная технология PureVideo, заметно улучшающая качество воспроизведения DVD ;) ). И если я собираю человеку хай-енд компьютер, я ставлю в него пару 8800GTX в SLI, и на 100% уверен в его работоспособности во всех современных игрушках. Про серию X2900XT такого оптимизма выразить я не могу.

я спокойно играл в Игры под бета версией висты
Косынка и Солитёр за игры не считаются :rofl: .

Ага и он висит у тебя в трее и ты можешь производить любые настройки видяхи в два клика?
Я предпочитаю прописывать профиль программ в драйвере, и при запуске все настройки выставляются автоматически, мне не нужно лазить даже в трей ;) .

Кроме того, не забывай, что твоя RivaTuner умерла смертью храбрых.
Где? Автор просто уходил ненадолго в отпуск, но довольно скоро вернулся и продолжил бравое дело.

В случае с NVidia это слишком явно выражено у ATI таких проблем нет.
Просто NVIDIA иногда даёт возможность получить приличную прибавку FPS за счёт потери качества картинки (порой значительную прибавку при незаметном невооруженному глазу искажении качества). И если у AMD таких "проблем" нет, то я могу только посочувствовать её фанатам ;) .

Я не говорил о том что она не запускалась, я говорю об играбельности, то бишь когда у тебя вместо ланшафта шахматная доска или темный силует вместо персоонажа - это не есть играбельная игра.
Такого я не встречал года три минимум. Факты в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так же молчу про то что Intel с каждым новым чипсетом подкидывает нам ещё кучу ненужного никому говна в виде SATA, PCI-E, PCI-Express (хорошо хоть BTX не прижился, а то вообще полный атас был бы) они реально не дают практически никаких бонусов, да и все что есть в бонусах можно было реализовать и на старых вариациях, вообщем просто пытаются с людей деньги содрать. На чисто своих материнках Intel вообще в наглую даже IDE удаляет вообще или оставляет только один разъем и то не полноценно работающий, типа покупайте новые винты и сидюки, за что реально хочется послать их глубоко и на долго.

С чего ты взял что SATA и PCI-E это, как ты выразился "кучу ненужного никому говна"?

Вообще харды на SATA работают быстрее чем это старьё на IDE. Попробуй скинуть файло с IDE на SATA и обратно, и ты действительно увидиш что толку от SATA ни какого т.к. IDE просто на просто не может достичь этих скоростей. А потом попробуй перекинуть с SATA на SATA харды, скорость будет выше.

Что касается видюх, то именно благодаря PCI-E стало возможным создание таких монстров какие щас появляются.

Сдаётся мне ты противник прогресса, раз ты такой умны вот и реализуй всё это " на старых вариациях" :tongue:

На дынный момент в процах Intel действительно лидер, а на счёт видюх я всёж выбрал AMD/ATI. Если не смотреть на цены, то лидер NVidia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взять процессоры среднего ценового диапазона - то есть самый популярный сегмент рынка - AMD Athlon 64 X2 Dual-Core 5000+ и Intel Core2 Duo E6320, кто скажет, что Intel'овское решение производительнее? как минимум, два камня равноценны, при этом цена на продукт от AMD дешевле на полторы тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AMD+NVIDIA недорого и сердито что еще надо... к примеру Intel дороже равноценного AMD (CORE 2 Duo не в счет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем-всем читать это)

Сам был удивлен... приятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ilnar

А смысл, если Core 2 Duo не в счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем-всем читать это)

Сам был удивлен... приятно)

о чем собственно и была речь в соседней теме :)

имхо железо от amd&ati несильно уступает по производительности железу intel+nvidia. просто intel+nvidia распиарили свою продукцию, вот они и якобы лидеры. то есть нет сейчас лидера.

кто выживет? да все выживут. ибо покупать продукцию amd&ati не так дорого и понтово, как intel+nvidia, но при этом так же качественно.

Изменено пользователем crazy deus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

crazy deus

Достаточно посмотреть на сравнительные тесты процессоров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AMD+NVIDIA работают хорошо и стабильно единственое карты от nvidia дороговастые, но что поделаешь, за то практически нет проблем с драйверами, а то у ATI поставишь драйвер, а у противников морды зеленеют вот и приходится искать новый драйвер. :cool:

Изменено пользователем Bally

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×