Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

GSC Game World якобы заблокировала репозиторий движка OpenXRay — блокировка была снята через день

Рекомендованные сообщения

110623-cfd31080-a702-11e9-9827-d0b83fd05

OpenXRay — форк движка XRay, на котором работают игры серии S.T.A.L.K.E.R., кроме второй части. Проект был создан после утечки исходников движка и был направлен на его улучшение.


Сервис GitHub заблокировал репозиторий открытого игрового движка OpenXRay после жалобы на нарушение авторских прав.

Это произошло вчера, 8 января.

110623-cfd31080-a702-11e9-9827-d0b83fd05

OpenXRay — форк движка XRay, на котором работают игры серии S.T.A.L.K.E.R., кроме второй части. Проект был создан после утечки исходников движка и был направлен на его улучшение. В частности, в отличие от оригинала он поддерживает 64-разрядные платформы, Linux и OpenGL, а также упрощает поддержку модификаций.

Его правовой статус всегда был под вопросом, но GSC Game World не трогала его по причине того, что для работы OpenXRay требовались игровые ресурсы, которые можно получить, купив S.T.A.L.K.E.R.

В жалобе сказано, что в OpenXRay используются материалы, полученные в результате обратного программирования, что запрещено лицензионным соглашением. Также движок незаконно обходит встроенную в игру защиту и использует ее материалы без разрешения.

По забавному совпадению, OpenXRay — российский проект.

Добавлено 10.01: Репозиторий разблокировали благодаря вмешательству самой GSC Game World — компания в очередной раз утверждает, что не причастна к блокировкам, включая эту.

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, iWaNN сказал:

Пишут, что разблокировали и ГСЦ этому посодействовали

Год только начался, а уже такие неожиданности. Что дальше, сталкер 2 окажется не полным днищем?:D

  • Хаха (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при любом раскладе обычно виновата сторона имеющая больше всего плюшек с того или иного решения. Смотрим кто наварился больше всего на данной ситуации и почти наверняка сразу находим заказчика…

p.s. черный самопиар никто не отменял. Нанять “решалку” который якобы забанит репо, чтобы потом добрая, белая и пушистая конторка разбанила и Снова, Опять (внезапно, да?) напомнила о себе — сняв бан…

я хз, будь это первый всплеск вокруг конторки — не заметил бы, а так это уже минимум четвертый (насколько я помню) и все так же, в той же струе низкокачественного желтого само-пиара (подразумевается сходство с желтушными новостями о чем либо).

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Freeman665 сказал:

Год только начался, а уже такие неожиданности. Что дальше, сталкер 2 окажется не полным днищем?:D

Ну вообще сливщики, те кто читал весь сюжет, вроде говорят, что вполне неплохо. У меня скорее опасения, что туда могут засунуть тонны политоты и тем испортить всю атмосферу :D

28 минут назад, Фри сказал:

p.s. черный самопиар никто не отменял. Нанять “решалку” который якобы забанит репо, чтобы потом добрая, белая и пушистая конторка разбанила и Снова, Опять (внезапно, да?) напомнила о себе — сняв бан…

Вопрос тогда — какого хрена они ничего не делают с банами каналов и сообществ? У некоторых это полное удаление аккаунта и всей работы за десятилетия. Тут либо реально просто дятлы натуральные в ГСЦ и им радостно, что удаляют каналы русскоязычных ютуберов либо это и правда все задумано, но в итоге результат — сомнительный.

Изменено пользователем iWaNN
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фри так кто наварился-то по итогу? Ни для одной из участвующих сторон данная ситуация не несет никаких преференций...во всяком случае, я их не вижу.

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Freeman665 Да фиг знает кто наварился? Но забавно то, что когда человек от лица ГСК кидал страйки на Ютуб каналы, при чём было аж несколько заходов, с разным временным периодом. То они и пальцем не пошевелили, чтобы как-то помочь снять страйки и забанить аккаунт, который ложно себя выдаёт за сотрудника ГСК. А тут прям с реагировали и реально посодействовали. Вопрос, то ли у них там биполярочка и двойные стандарты? То ли им кто-то хорошо намекнул, чтобы помогли решить проблему, и под релиз было меньше шума и скандалов. 

А может реально разыграли всю эту ситуацию, чтобы себя обелить и показать, что им не безразлично на фанатов игры, и типа это всё не они, а “ЗЛОЙ УКРАИНСКИЙ ФАНАТ”. Вопрос остаётся открытым, почему тогда не помогли? А сейчас решили помочь? Что изменилось? Непонятно.  

Ну или ещё вариант, у их наконец то совесть появилась, но в это я мало верю. 

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, iWaNN сказал:

Ну вообще сливщики, те кто читал весь сюжет, вроде говорят, что вполне неплохо. У меня скорее опасения, что туда могут засунуть тонны политоты и тем испортить всю атмосферу :D

Да, возможно.  Ну и вообще, всё это будет странно смотреться без русской озвучки — ну то есть, славянские типажи лиц в знакомых антуражах, шпрехающие на “ненашенском” cидя у костра...  Не знаю… это странно будет выглядеть, и будет выбивать из атмосферы.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сильвер_79 сказал:

Ну что же, придется признать, что GSC не только языком треплются.:D

Ты поаккуратней, а то придется признавать, что сталкер 2 полная рабочая версия существует и она хороша. :D

А насчет новости про блокировку. Ну блокировали и ладно. Как будто разработчики не могут перезалить исходники на другой репозиторий и там продолжить обновлять код. Ну хорошо, что в итоге разблокировали.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Freeman665 сказал:

так кто наварился-то по итогу? Ни для одной из участвующих сторон данная ситуация не несет никаких преференций...во всяком случае, я их не вижу.

да ну ладно… вы тут 6 листов измарали вокруг конторки и про нее любимую) такую рекламу даже за деньги трудно купить

7 часов назад, iWaNN сказал:

Вопрос тогда — какого хрена они ничего не делают с банами каналов и сообществ? У некоторых это полное удаление аккаунта и всей работы за десятилетия. Тут либо реально просто дятлы натуральные в ГСЦ и им радостно, что удаляют каналы русскоязычных ютуберов либо это и правда все задумано, но в итоге результат — сомнительный.

а заявления, что все Русское должно быть удалено и изолировано — на мысли не наводят?) они действуют вполне себе в рамках русофобской политики (и то, что защищать их прибегает наиболее климанутый русофоб на форуме , каждый раз, лишь подтверждает то, что они из себя представляют в глазах русофобов и им подобных)

Изменено пользователем Фри
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, pashok6798 сказал:

А насчет новости про блокировку. Ну блокировали и ладно. Как будто разработчики не могут перезалить исходники на другой репозиторий и там продолжить обновлять код. Ну хорошо, что в итоге разблокировали.

Заблокировали не просто исходники, заблокировали очень полезный и удобный ресурс, который позволяет очень удобно производить разработку чего бы то ни было силами множества разработчиков. Так что это совсем не тож самое, как тупо перезалить исходники в другое место, это буквально напрямую влияло на дальнейшую разработку движка и его качество.

ЗЫ: Вероятно, потому в этом случае ГСЦ хоть как-то почесались, ибо это могла бы быть проблема уже гораздо более серьезного масштаба и от них отвернулись бы вообще все.

Изменено пользователем iWaNN
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Фри сказал:

вы тут 6 листов измарали вокруг конторки и про нее любимую)

а толку? Все равно не куплю, и даже с торрентов качать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Freeman665 сказал:

а толку? Все равно не куплю, и даже с торрентов качать не буду.

да.. я тоже их продукцию стал обходить после громких полит-заявлений. Жизненный опыт подсказывает, что политиканы нормальные игры делать не умеют)

но маленькие фаперы , увы, жизненного опыта не имеют и для них любая шумиха в плюс. Чем больше хайпа — тем больше шанс, что потратят деньги на это и игра им в принципе не особо будет важна, т.к. это будет просто Модно на тот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фри дело не только в заявлениях, просто такого плана игры не мое, даже прошлые части не запускал. В Метро сыграл бы (и сыграю), а в это не тянет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Shvoreps сказал:

Не вижу новости о том, что страйки оказались подставными.

В новость еще стоит добавить, что ГСЦ явно эти страйки устраивали так же как и того, кто подставлял — нихера не делали, чтоб помочь, люди сами мучались и разбирались. Могли бы написать официальное письмо на Ютуб и другие площадки, что их интеллектуальная собственность никак и ни в коей мере не подвергается ограничениям для контент-мейкеров. А они сидели и ржали как там Виталик с горящей жопой носится по аппеляциям :D

Изменено пользователем iWaNN
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Shvoreps сказал:

Не вижу новости о том, что страйки оказались подставными.

А есть такие сведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В его конце по-прежнему фигурирует дата выхода 5 сентября.
      Чешская студия GSC Game World опубликовала очередной трейлер шутера «S.T.A.L.K.E.R. 2: Серце Чорнобиля» с новыми кадрами из игры.
      В его конце по-прежнему фигурирует дата выхода 5 сентября.
    • Автор: james_sun

      Сборник был анонсирован сегодня в ходе Xbox Partner Preview.
      Игровые издания обратили внимание на выход оригинальной трилогии S.T.A.L.K.E.R. на консолях PlayStation и Xbox. 
      Сборник был анонсирован сегодня в ходе Xbox Partner Preview.
      За всю трилогию просят 40 долларов, за каждую игру в отдельности — по 20. 
      Напомним, что первый S.T.A.L.K.E.R. вышел на PC в далеком 2007 году.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Завсегдатаи сайта forum.zoneofgames.ru, кто-нибудь знает, где можно и отдохнуть и купить что ни будь нужное и главное не дорого? Я знаю! В Турции есть пара фабрик производящих модные верхние одежды, а конкретнее можно [color=#1C1C1C]купить натуральные шубы, дубленки, пальто, кожаные куртки[/color] , и все это во время отдыха. Организован трансфер прямо на саму фабрику. Цены, естественно, от фабрики — без накруток посредников. Кому интересно пишите в личку пообщаемся.
    • @Segnetofaza и компания обновили русификатор для Starfield до версии 0.71. Правки присланных в наш дискорд ошибок и связанных с ними строк Множественные правки в названиях предметов и вооружения Поддержка релизной версии 1.11.36 Множественные исправления обращений женских персонажей к игроку и другим персонажам Исправления текстов в книгах и записках (спасибо новому участнику нашей команды trusovskii) Приятной игры.
    • Новая версия перевода 0.7.1 Что изменилось: Правки присланных в наш дискорд ошибок и связанных с ними строк. Множественные правки в названиях предметов и вооружения Поддержка релизной версии 1.11.36. Множественные исправления обращений женских персонажей к игроку и другим персонажам. Исправления текстов в книгах и записках (спасибо новому участнику нашей команды trusovskii). Небольшие правки в инсталлере. Cкачать
    • Это то понятно.  Мне просто было лень искать другие источники.    Ассассинс криид уже давно фентази — фанфик. Не знаю чего вдруг сейчас все всполошились?
    • обзорчик на гуля  Лично я, впрочем как и очень многие обзорщики, да и зрители сериала(судя по их комментам), считаем что именно Говард Купер в роли Главного Героя гуля-ганфайтера.  Уолтон Сэндерс Гоггинс вытянул своей актёрской игрой и огромной харизмой, весь сериал на такие высокие зрительские оценки и обился любви зрителей, в отличии от деревянного Макса  глупой Люси… “Мне очень понравилась идея, что 3 главных героя олицетворяют 3 игры fallout. Купер Говард - это fallout NV потому что он кавбой и от него отдает старыми вестернами в которых он снимался, он в своем роде Клинт Иствуд своего времени. Люси МакЛин - это fallout 3 потому что она ушла из убежища на поиски отца. И Максимус это fallout 4 потому что он получил силовую броню в 1 час сюжета, практически ничего не сделав для этого, он не инициатор событий его просто сюжет ведёт за ручку, но как только сюжет кончается он даже сам толком не знает что хочет делать то ли он хочет нести справедливость, то ли он хочет выполнить задание братства и доказать ему свою преданность, то ли он хочет жить в убежище в комфорте.”
    • @Дмитрий Соснов Фигней страдают. Есть сериальный мир Фалаута. Есть различные игровые миры. Какая разница, что там говорит Говард, если все равно новые части фола делать не будет? Сериал прошел, неужели по факту игрокам непонятно, что они не хотели расширять, углублять, продолжать игровые миры. Они сделали отдельное шоу в котором игровой мир представлен просто в виде узнаваемых элементов, которые в сериальном мире обычные картонки. Это все равно, что выпустили 7-8-9 эпизоды Звездных Войн и считать их каноном. Да какая разница, что там говорят эти алчные тупые бездари, которые зрителя и игрока сейчас держат за стадо баранов? Просто откинуть весь этот мусор, который они пытаются навязать и принять горькую правду, что не хотят современные дельцы в чем-то там разбираться и пытаться предложить игроку или зрителю качественный опыт. Поэтому просто не нужно заносить им никаких денег. 
    • Очередное продолжение  разбора разных косяков и несостыковок в 5-6 сериях сериала. Законно прошлись и по довольно смешному моменту, с запертой неподвижной  силовой броне с Максимкой внутри, без ядерного блока, которого имеют даже радтараканы. Потом долго разбирали срач в комментах, обсуждения по поводу точной даты взрыва Шейди Сендз и падения НКР. А кстати,, есть где официальная информация, в каком точно  году был ядерный взрыв в столице НКР и что об это говорят авторы сериала и его  сценаристы? И вообще много рассуждений про судьбу НКР. Про местонахождении и истории первой столицы НКР Шейди Сендз и показанных в сериале находящихся рядом руин Лос-Анжелеса, уже прошлись все кто только мог и они в целом правы, так как сценаристы плохо изучили даже Библию Фолыча, и тем более временные рамки и территориальные местоположения локаций  игр...    
    • Первые две вышли на пс1. Первая отличная, но вторая — это один из шедевров. Если пропустил, поиграй. Она очень близка по духу к классическим резидентам. Трейлер на затравочку:  
    • какой то чел с этого форума в личку писал и жрпг аркания вроде. могу ошибаться. нет
    • @adrianna @adrianna Спасибо за ответ! Ну, я думаю, желать большего это уже наглость) Будем играть в то, что имеем. Если уж правки когда-нибудь внесутся, то это будет лишним поводом перепройти 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×