Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Dragon Age 2 (PC)

Рекомендованные сообщения

Зря, ох зря в BioWare затеяли перестройку Dragon Age ради ублажения консольных ценителей. «Какие, к черту, ценители классической PC-RPG на платформах имени дивана с геймпадом?» — воскликнут особо радикальные поклонники переживающего очередной ренессанс жанра. А тут еще и полускандальные интервью представителей канадцев, в которых разработчики открыто заявляли о ставке на консоли и вообще всеобщей «казуализации».

Стоп. На самом деле, об упрощении никто не заикался — это добрые фанаты «додумали» за думающего, заранее причислив Dragon Age 2 к дьявольскому лику. И никакие материалы, видеоролики и прочие доказательства не могли уверить их в обратном. А ведь все это прямым текстом подтверждало крамольную истину о том, что игра если и изменилась, то в лучшую сторону. На первый взгляд, конечно.

Развитие вширь

Закончив историю о Сером Страже, положившему конец Мору и, таким образом, спасшего целую провинцию от неизбежного истребления, BioWare решила подать ее с другим соусом, ударившись в «сериальное» развитие вширь. То есть, нам предлагают вернуться чуть назад, в момент начала вторжения скверны, когда все население окраин Лотеринга было вынуждено бежать на Запад, в Киркволл. В их числе оказались и наши герои, коих набралась целая семья Хоук в лице отпрысков и мамочки. Благодаря чистому везению, они все же перебрались на другой берег, но там их ждало еще одно разочарование: добрый дядюшка умудрился «прошляпить» все состояние своей семьи, из-за чего наш герой будет вынужден целый год горбатиться на благо местной шайки бандитов.

Тут-то и начинается основной сюжет игры, первая часть которого будет посвящена изучению города и его окрестностей. Его главное отличие от Origins состоит в том, что никакого спасения мира от вас особо и не требуют, да и вообще мотивация Этана Хоука к движению вперед выглядит довольно сомнительно. К счастью, первое (да и второе) впечатление от истории Dragon Age 2 ошибочно, просто авторы решили пойти другим путем, сделав сильный упор на внутрикомандные [семейные] отношения.

83_th.jpg 63_th.jpg 41_th.jpg 73_th.jpg

Этому хорошо способствует измененный внешний вид диалогов и большое количество скриптовых вставок в процесс. Разговоры с неигровыми персонажами стали как две капли воды похожими на еще один «биоваровский» хит, Mass Effect 2. И это плохо, ибо элемент неожиданности данного вами ответа испарился вместе к классическим списком фраз — теперь балом правит полукруглое меню с большими иконками «добрый/нейтральный/злой», так что ошибиться в разговоре совершенно нереально. Тем более, что «злые» реплики снова стали напоминать тирады невоспитанного гопника.

Зрелищная классика

Главная проблема классических RPG, невыразительность боев, была с успехом преодолена еще в первой части, а конкретно сегодня авторы пошли еще дальше, наделив DA2 всеми аттрибутами настоящего блокбастера. Даже комбо обычного воина выглядят очень красиво, уж не говоря о «фаталити», по-прежнему радующими декалитровыми кровяными лужами, вырастающими после особо жаркой стычки. Но, естественно, даже у самого черствого воина найдется парочка приобретенных способностей, так что высокотехнологичная заморозка или поджариванием врагов для них — обычное дело. Что тут вытворяют маги, вы, наверное, уже и сами догадались.

В жертву зрелищности пришлось принести сложность. Не считая парочки юрких и толстых «боссов», Dragon Age 2 — очень простая игра, умереть в которой сложнее, чем накопить 50 золотых для начального путешествия. Матерые путешественники будут вынуждены переключиться на максимальный уровень сложности, чтобы хоть как-то заставить себя следить за количеством зелий и корпеть над тактикой. Но и в этом случае игра не предлагает какого-то вызова, прощая вам баловство с «автоуровнем» и склероз по части кропотливого выбора снаряжения.

81_th.jpg 86_th.jpg 70_th.jpg 77_th.jpg

Непонятно зачем, но удобный интерфейс журнала, инвентаря и прочих важных вещей разработчики решили полностью переделать, вызвав гнев как «пкшников», так и «консольщиков». Компенсировать этот ужас удается лишь благодаря продуманности некоторых опций, немного нивелирующих недостатки уродца: ненужные вещи можно складывать в «мусор» для дальнейшей быстрой продажи, деревья навыков приобрели значительно более наглядный вид. И, самое главное, всюду вставлены настолько подробные подсказки, насколько это вообще возможно.

Увы, но технически релиз не обошелся без проблем, «подарив» пользователям головную боль с неработающим «быстрым» сохранением. Разумеется, это касается только версии для ПК, которая щеголяет еще и нестабильной производительностью на еще вчера бывших «крутыми» видеокартах от NVIDIA. Вот, что зеленые купюры из красного кармана вытворяют!

-----------------------------------------------------------------------------------------

Не забыв «прикрутить» к игре DirectX 11 и выпустить в день релиза набор текстур высокого разрешения, разработчики сделали одолжение неблагодарным пользователям с PC, которые снова принялись засорять форумы возмущениями о том, что игра «тормозит», «глючит» и вообще «опопсела». Оставим эти сопли на их совести и вобьем в их головы следующее: Dragon Age 2 — уверенный шаг серии в сторону современных ролевых игр, в которой нет ничего лишнего, зато присутствует огромное количество скриптовых роликов с зашкаливающим уровенем пафосности. Это не есть плохо, это всего лишь неизбежная эволюция и прогресс.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я и не пытаюсь никого убедить,я просто обсуждаю рецензию.

Для Объективности что проект УГ я привел 3 источника: (достаточно авторитетных вроде)

1)Журнал EDGE

2)Журнал Metacritic (оценки юзеров)

3)пг рецензия ,вроде товарищ адекватно все распасал (если в 1 части эта нудятина прокатывала за счет сюжета,который динамично развивается на протяжении всей игры,скучать просто некогда,то во 2 части ни сюжета хорошего ,ничего не предоставили)..

Изменено пользователем BobbyRobson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я и не пытаюсь никого убедить,я просто обсуждаю рецензию.

Для Объективности что проект УГ я привел 3 источника: (достаточно авторитетных вроде)

1)Журнал EDGE

2)Журнал Metacritic (оценки юзеров)

3)пг рецензия ,вроде товарищ адекватно все расписал (если в 1 части эта нудятина прокатывала за счет сюжета,который динамично развивается на протяжении всей игры,скучать просто некогда,то во 2 части ни сюжета хорошего ,ничего не предоставили)..

Я с тем же успехом могу сослаться на Канобу, АГ, и рецензию с данного сайт. Вы же в праве заявить что там все куплено, в свою очередь я тоже могу сказать что все 3 источника о которых вы упомянули тоже, все куплено, вот только это будут всего лишь домыслы. Я понимаю что в DA2 не все так гладко, но хорошего там не так уж и мало как кажется.

А можно объяснить о чём там говорят (а то я английском не силён)

Изменено пользователем arttobeguru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я специально ЕДЖ и метакритик привел так к сведению..как одни из самых авторитетных журнала и портал соответственно.Че мне ваши Канобу и УГ то?.

ну ладно На меткритик школьники голосовали да? (По вашему) ,пг рецензию неодекват писал (по вашему) .Ну EDGE то не покупали же никто? .

Самый справедливый журнал ,всегда судит игры жестко и по чесноку ;)

ваще чето этот уг спор уже надоел..так можно вечно спорить-спорить-спорить ни о чем.Все равно будут куча упертых людей ,которые будут утверждать что ДА2 шедевр мировой индустрии на века),ло хами будут а не отступят от своего ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я специально ЕДЖ и метакритик привел так к сведению..как одни из самых авторитетных журнала и портал соответственно.Че мне ваши Канобу и УГ то?.

ну ладно На меткритик школьники голосовали да? (По вашему) ,пг рецензию неодекват писал (по вашему) .Ну EDGE то не покупали же никто? .

Самый справедливый журнал ,всегда судит игры жестко и по чесноку ;)

ваще чето этот уг спор уже надоел..так можно вечно спорить-спорить-спорить ни о чем.Все равно будут куча упертых людей ,которые будут утверждать что ДА2 шедевр мировой индустрии на века),ло хами будут а не отступят от своего ^_^

А ни кто и не спорит что игра не шедевр. Я с вами частично согласен по поводу игры, просто есть там и плохое, есть и хорошее, и свое мнение я основываю не на том, что какой - то там журнал справедливо или не справедливо оценивает игру. Я же пытаюсь на все смотреть с разных сторон, хорошая может где-то противоречивая игра, но все же далеко не :censored: ;)

Я являюсь поклонником Готики и очень отрицательно отношусь как 3-ей части так и к Аркании, ну поставили им там по 7-7.5, да хрен бы с ним, я как не покупал и не играл в них (и даже не качал), но тут же вы сами ввязались, вот я и старюсь объяснить, что не видитесь на мнения большинства. Не играйте, не читайте обзор (банально, да, но это же правда)

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По сути отстоять и об фекалить. Я же делаю те же выводы о вас, что вы об игре ;)

Это нас с Вами и различает.

Я объясняю, почему игра мне не нравится, а Вы называете это помоями.

Я смотрю на неё с разных сторон и не считаю её г...ном, а Вы видите тут категоричность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это нас с Вами и различает.

Я объясняю, почему игра мне не нравится, а Вы называете это помоями.

Я смотрю на неё с разных сторон и не считаю её г...ном, а Вы видите тут категоричность.

Проехали, слово сарказм вам не ведам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Берешь тонну неинтересных квестов,убиваешь тонну неинтересных врагов.ДОШЛО?

На счет квестов я знаю было, похожее только в 1-ой части, во 2-ой почти каждый квест был интересный. Ну тонну врагов, много в каких РПГ убивать приходится, даже в 1-ой части тоже самое было.

Просто люди увидели в магазинах Dragon Age 2 с подзаголовком "Супер-эпическое продолжение лучшей ЭРПЭГЕ 2009 года" и купились .Пришли домой,поиграли и не получили то что хотели получить.

Тут волей неволей занизишь до 3 оценку.

Да, каждый игрок, так сильно разочаровался, не понятно в чем так сильно?! что наставили одни нули и единицы. Не тупи, сразу всем, как не крути, игра не может не понравится на 0,1,2 балла.

EDGE кстати тоже 6 влепил ,тоже куплен да? .

6 баллов это не 0 и не 1,2 балла, так что это не подтверждение тому что на Метокритике оценки правильные.

Для Объективности что проект УГ я привел 3 источника: (достаточно авторитетных вроде)

Я тебе тоже могу для объектности привести 3 авторитетных и популярных сайта, что доказывает игра не УГ. Так, что это еще не о чем не говорит.

ну ладно На меткритик школьники голосовали да?

На метакритки ваще не игроки голосовали, уж точно большая часть.

Изменено пользователем mc-smail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой-то там журнал

ухахаха..смешно -_- -_- -_- :beta: :o .

Вообщем с товарищами mc-smail arrt дальнейший диалог бессмысленен ,упертые как бараны - не отступят от своего :beta:

...хотя вообще то ладно :blind:

счет квестов я знаю было, похожее только в 1-ой части, во 2-ой почти каждый квест был интересный. Ну тонну врагов, много в каких РПГ убивать приходится, даже в 1-ой части тоже самое было.

Дооо..ваще [censored] какой каждыый квест интересный - спасти папу-маму-дедушку-бабушку в одинаковой пещере из 3 комнат (и каждый из 30 интересных квестов происходит в одной и той же пещере) ,перебить тонну мобов,убить босса.Ох как интересно. В 1 части хоть сюжет интересный был ,все время чето происходило ,на однообразность не обращал внимания (я уже это писал вроде?)

Да, каждый игрок, так сильно разочаровался, не понятно в чем так сильно?! что наставили одни нули и единицы. Не тупи, сразу всем, как не крути, игра не может не понравится на 0,1,2 балла.

В игре ,в чем же еще?.От игры ж че ожидали ? - продолжение эпической ролевой игры 2009 года так? (на коробке с игрой было такое подписано),а получили что? (блин опять дежавю что я это писал уже)

6 баллов это не 0 и не 1,2 балла, так что это не подтверждение тому что на Метокритике правильные.

Ну ладно ладно.Но 6 ведь это не 8 .До сих пор никто не дал адекватного объяснения почему такие низкие оценки на метакритике

Я тебе тоже могу для объектности привести 3 авторитетных сайта и популярных сайта, что доказывает игра не УГ. Так, что это еще не о чем не говорит.

А я привел самые авторитетные.Авторитетней нету и чо дальше? .То что там какое то УГ написало что игра крутая,ничо не значит . Я специально привожу отсылку на это ,чтобы не навязывать безосновательно свое мнение а подкреплять фактами

На метакритки ваще не игроки голосовали, уж точно большая часть.

Да? А кто? с пруфлинком на русском если можно

Изменено пользователем BobbyRobson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какой-то там журнал

ухахаха..смешно -_- -_- -_- :beta: :o .

Это лишь доказывает, что твоя степень адекватности равна нулю. Так, что хоть у смейся, так толком ты доказать не смог, что игра УГ и вряд ли когда докажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а смысл упертому барану чето доказывать если он все равно стоять на своем будет? ^_^ .Извините за грубость..но как иначе назвать я хз)

Это как об стенку биться.

Edge это самый суровый,жесткий журнал ,который очень строго судит игры.Уж наверно там не дураки сидят.Если контингент форума не в курсе этого ,я хз че еще сказать)

А всякие УГ,канобу,плейграунды,стопгеймы,фамитсы ,так фигня мелкая

Изменено пользователем BobbyRobson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообщем с товарищами mc-smail arrt дальнейший диалог бессмысленен ,упертые как бараны - не отступят от своего :beta:

О чего не отступят? Игра хорошая, обзор хороший. Вы как - то противоречивы, с начало "Я не кого не пытаюсь убедить" потом "упертые как бараны - не отступят от своего".

а смысл упертому барану чето доказывать если он все равно стоять на своем будет? ^_^ .Извините за грубость..но как иначе назвать я хз)

Это как об стенку биться.

Edge это самый суровый,жесткий журнал ,который очень строго судит игры.Уж наверно там не дураки сидят.Если контингент форума не в курсе этого ,я хз че еще сказать)

А всякие УГ,канобу,плейграунды,стопгеймы,фамитсы ,так фигня мелкая

Ээм.... Ладно, я вам на эту тему писал, если вы не поняли это уже ваши личные проблемы... )))

Изменено пользователем arttobeguru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а смысл упертому барану чето доказывать если он все равно стоять на своем будет? ^_^ .Извините за грубость..но как иначе назвать я хз)

Это как об стенку биться.

Не вы здесь подняли тему, что игра УГ и т.д. если уж начали то докажите, если нет, не фиг было заводить данный диалог. От вас пока, что не чего толкового не была слышно, кроме как - игра уныла, неинтересна, вот этот сайт подтверждает мой слова, вот и все ваши фаткы, то бишь нулевые. Если уж мы бараны, тогда вы тряпки балабольные, которые лишь вонь и грязь везде пускать умеете, а отвечать так и не научились.

Дооо..ваще [censored] какой каждыый квест интересный - спасти папу-маму-дедушку-бабушку в одинаковой пещере из 3 комнат

Ну ка, приведи мне РПГ с супер оригинальными квестам?!, где не нужно как ты говоришь папу-маму-дедушку-бабушку спасать.

В игре ,в чем же еще?.От игры ж че ожидали ? - продолжение эпической ролевой игры 2009 года так?

И что?! если игра не стала лучше предшественницы, начит это чистый УГ на 0,1,2 балла?! не мели херню.

А я привел самые авторитетные.Авторитетней нету и чо дальше?

Хаха самые авторитетные, ну да. Это ты сам выдумал, что они самые авторитетные?!

Да? А кто? с пруфлинком на русском если можно

Мне то откуда знать?! тем кому эт нужно была, ненавидящий игру портал, конкуренты и т.д. подумай над этим, если готов верить в оценки 0,1,2 балла, при отсутствие почти других, если игра не является полным УГ.

Изменено пользователем mc-smail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да епта я уже раз 20 тут приводил доказательства сколько еще приводить то?

1)Линейный,шаблонный сюжет ,0 вариативности +рваность повествования

2)Копипастовые локации (пещеры и в городе)

3)Бревенчатые НПС (кроме соратников)

4)Линейные шаблонные побочные квесты (как бревно)

5)Унылая задротская боевка (не спорю она динамичная)

6)Маленький объем игры

7)Как следствие из пункта 6 - быстро проходится

8)Отсутствие нормальной концовки (как следствие очень негативные впечатления)

9)Че там еще я писал? не помню уж ...урезанные диалоги ,урезанный секас ,нету взрослости,урезанный эквип для соратников, ну и т.д ,а да еще бесконечные потоки мобов(на квестах) .Очень надоедает ,убил 1 волну 2-ая 2-ую 3-я 3-ю 4-ая 4-ую 5-ая .

Вот по фактам расписал? .И вообще если так нужны факты читайте обзоры ,впечатления игроков,прессы я уже запарился с вами мозг трахать себе).Можете оспаривать, флаг в руки,что типо по п.1 так даже лучше или пункт 2 принес новые идеи.Я своего мнения не изменю - игра УГ по сравнениею с 1 частью ,но как самостоятельная игра впринципе неплоха .Нравится вам игра..ради бога че)),флаг руки и вперед с песней!)

На остальное не буду отвечать..в топку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и не надо, спасибо, слушать повтор 100-ый раз одно и тоже, нет уж не охота. В общем сам даже не буду продолжать разговор, думаю здесь это уже бессмысленно, да и бессмысленно была его заводить с вами, с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×