Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Рецензия] Dragon Age 2 (PC)

Рекомендованные сообщения

Зря, ох зря в BioWare затеяли перестройку Dragon Age ради ублажения консольных ценителей. «Какие, к черту, ценители классической PC-RPG на платформах имени дивана с геймпадом?» — воскликнут особо радикальные поклонники переживающего очередной ренессанс жанра. А тут еще и полускандальные интервью представителей канадцев, в которых разработчики открыто заявляли о ставке на консоли и вообще всеобщей «казуализации».

Стоп. На самом деле, об упрощении никто не заикался — это добрые фанаты «додумали» за думающего, заранее причислив Dragon Age 2 к дьявольскому лику. И никакие материалы, видеоролики и прочие доказательства не могли уверить их в обратном. А ведь все это прямым текстом подтверждало крамольную истину о том, что игра если и изменилась, то в лучшую сторону. На первый взгляд, конечно.

Развитие вширь

Закончив историю о Сером Страже, положившему конец Мору и, таким образом, спасшего целую провинцию от неизбежного истребления, BioWare решила подать ее с другим соусом, ударившись в «сериальное» развитие вширь. То есть, нам предлагают вернуться чуть назад, в момент начала вторжения скверны, когда все население окраин Лотеринга было вынуждено бежать на Запад, в Киркволл. В их числе оказались и наши герои, коих набралась целая семья Хоук в лице отпрысков и мамочки. Благодаря чистому везению, они все же перебрались на другой берег, но там их ждало еще одно разочарование: добрый дядюшка умудрился «прошляпить» все состояние своей семьи, из-за чего наш герой будет вынужден целый год горбатиться на благо местной шайки бандитов.

Тут-то и начинается основной сюжет игры, первая часть которого будет посвящена изучению города и его окрестностей. Его главное отличие от Origins состоит в том, что никакого спасения мира от вас особо и не требуют, да и вообще мотивация Этана Хоука к движению вперед выглядит довольно сомнительно. К счастью, первое (да и второе) впечатление от истории Dragon Age 2 ошибочно, просто авторы решили пойти другим путем, сделав сильный упор на внутрикомандные [семейные] отношения.

83_th.jpg 63_th.jpg 41_th.jpg 73_th.jpg

Этому хорошо способствует измененный внешний вид диалогов и большое количество скриптовых вставок в процесс. Разговоры с неигровыми персонажами стали как две капли воды похожими на еще один «биоваровский» хит, Mass Effect 2. И это плохо, ибо элемент неожиданности данного вами ответа испарился вместе к классическим списком фраз — теперь балом правит полукруглое меню с большими иконками «добрый/нейтральный/злой», так что ошибиться в разговоре совершенно нереально. Тем более, что «злые» реплики снова стали напоминать тирады невоспитанного гопника.

Зрелищная классика

Главная проблема классических RPG, невыразительность боев, была с успехом преодолена еще в первой части, а конкретно сегодня авторы пошли еще дальше, наделив DA2 всеми аттрибутами настоящего блокбастера. Даже комбо обычного воина выглядят очень красиво, уж не говоря о «фаталити», по-прежнему радующими декалитровыми кровяными лужами, вырастающими после особо жаркой стычки. Но, естественно, даже у самого черствого воина найдется парочка приобретенных способностей, так что высокотехнологичная заморозка или поджариванием врагов для них — обычное дело. Что тут вытворяют маги, вы, наверное, уже и сами догадались.

В жертву зрелищности пришлось принести сложность. Не считая парочки юрких и толстых «боссов», Dragon Age 2 — очень простая игра, умереть в которой сложнее, чем накопить 50 золотых для начального путешествия. Матерые путешественники будут вынуждены переключиться на максимальный уровень сложности, чтобы хоть как-то заставить себя следить за количеством зелий и корпеть над тактикой. Но и в этом случае игра не предлагает какого-то вызова, прощая вам баловство с «автоуровнем» и склероз по части кропотливого выбора снаряжения.

81_th.jpg 86_th.jpg 70_th.jpg 77_th.jpg

Непонятно зачем, но удобный интерфейс журнала, инвентаря и прочих важных вещей разработчики решили полностью переделать, вызвав гнев как «пкшников», так и «консольщиков». Компенсировать этот ужас удается лишь благодаря продуманности некоторых опций, немного нивелирующих недостатки уродца: ненужные вещи можно складывать в «мусор» для дальнейшей быстрой продажи, деревья навыков приобрели значительно более наглядный вид. И, самое главное, всюду вставлены настолько подробные подсказки, насколько это вообще возможно.

Увы, но технически релиз не обошелся без проблем, «подарив» пользователям головную боль с неработающим «быстрым» сохранением. Разумеется, это касается только версии для ПК, которая щеголяет еще и нестабильной производительностью на еще вчера бывших «крутыми» видеокартах от NVIDIA. Вот, что зеленые купюры из красного кармана вытворяют!

-----------------------------------------------------------------------------------------

Не забыв «прикрутить» к игре DirectX 11 и выпустить в день релиза набор текстур высокого разрешения, разработчики сделали одолжение неблагодарным пользователям с PC, которые снова принялись засорять форумы возмущениями о том, что игра «тормозит», «глючит» и вообще «опопсела». Оставим эти сопли на их совести и вобьем в их головы следующее: Dragon Age 2 — уверенный шаг серии в сторону современных ролевых игр, в которой нет ничего лишнего, зато присутствует огромное количество скриптовых роликов с зашкаливающим уровенем пафосности. Это не есть плохо, это всего лишь неизбежная эволюция и прогресс.

Итоговая оценка — 8,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, эту фразу избалованные геймеры несколько упростили и теперь"одноклеточный сюжет" и "отсутствует сюжет" - одно и то же?

Мор напал на Ферелден, пришёл герой и всех спас!

Ну ты понял, да?

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мор напал на Ферелден, пришёл герой и всех спас!

Ну ты понял, да?

Ну и?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KramBamBoo

О, я вспомнил ещё один крутой РПГ сюжет: ты наследный принц, но волею судеб оказался в семье крестьянина, пойди да верни себе трон!

Или как тебе: злой колдун напал на вашу крепость и украл ваши секреты, пойди да наваляй ему!

Вот ещё такой был: Открылись врата в мир демонов, нужно их закрыть и навалять самому большому!

И даже такой был: Ты полубог, пойди и займи трон!

Ещё такой вспоминается: Ты лорд ситхов потерявший память, спаси галактику, ну или наваляй им всем!

Я конечно утрирую, но думаю суть понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Slo-mo

Повторюсь:

Ну и?

К чему этот поток сознания?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 slo-mo:

К чему ваш скепсис? "Ничто не ново под луной".

Главное это само повествование, а не краткое описание сюжета в стиле "Был - убил".

Мне история игры понравилась, чего не скажешь о её окончании.

Было приятно встретить старых знакомых из первой части.

Остаётся только надеется на достойное продолжении, с учётом ошибок "2-й".

Изменено пользователем Flash_CSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KramBamBoo

к тому что вы говорите сюжет плохой, когда имеете ввиду совершенно другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KramBamBoo

к тому что вы говорите сюжет плохой, когда имеете ввиду совершенно другое.

Таким образом сюжет того же Heavy Rain будет звучать, как "маньяк похищает детей, а льющий в три ручья слёзы отец пытается его остановить". Что за чушь вообще? Неужели непонятно, что сюжет важен не столько своей архи-сложной завязкой, сколько деталями, подачей, персонажами и т.д.

upd

Вот в Machinarium, например, вообще нет сюжета. Но тем не менее, это замечательная игра, которая увлекает и вызывает кучу эмоций.

Явно, деревянные персонажи, способные с трудом связать три слова, не вяжутся с понятием "хороший сюжет". Особенно, если речь идёт о РПГ.

Так что лучше в очередной раз помпезненько спасти мир, но с харизматичной командой и классными диалогами, поучаствовав параллельно в доброй куче интересных событий, чем бегать по городу и заниматься всякой хренью.

Изменено пользователем KramBamBoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KramBamBoo

ну хэви рейн другой жанр, да и сюжет там и в правду не так уж и интересен, и полон дыр. Я просто хочу конкретики, хотя бы вы не уподобляйтесь товарищам вроде BobbyRobson и не отмазывайтесь общими фразами и словом "уныло". Я уже не однократно писал что завязка про противостояние магов и темпларов кажется мне намного интереснее и несёт в себе лёгкий политический оттенок, да и в истории мира отпечатывается намного сильнее, чем герой победивший какой-то там мор. По сути мор стал лишь обстоятельством к появлению Хоука и развалу церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зашел, пролистал вниз (словесный понос в рецензиях - бич большинства порталов рунета), увидел фразу

Цитата

Плюсы: игра лучше многих трэш-поделок и всяких любительских модов.

и чуть ниже

Цитата

Минусы: отсутствие сюжета;

закрыл, больше открывать этот притон истеричек не буду.

Зачем вниз листать?.Надо рецензию было читать а не комментарии. Сюжета действительно нет вменяемого,мы на протяжении игры лишь выполняем однотипные,скучные,унылые задания по помощи кому-нибудь /соратникам /левым людям .Суть квестов линейна как бревно : спасти кого-то от сумасшедших фанатиков ,проклятых ,дикарей .Вариативности 0,00% .Как бы ты не изхищрялся ,суть все равно одна будет.

Диалоги ладно, но квесты с врагами с какого х***?! чем они аналогичны?! особенно враги.

ЕПТ ,система врагов аналогична СИСТЕМА

Берешь тонну неинтересных квестов,убиваешь тонну неинтересных врагов.ДОШЛО?

Как раз на вряд ли цензеры проплачены, ибо оценки и так не айс. А вот пользователи там наверно игру-то не видели, если ты считаешь что оценки 0,1,2 это нормально, когда почти отсутствую 5,6,7,8 и т.д. мне оч жаль, что ты из тех кто клюет на такую подстроенную махинацию. Как не крути, какая там ДА2 не вышла, хуже или лучше, но то что вдруг почти всем пользователям игра прям не понравилась, да тем более на 0,1 и 2 балла, уж точно не поверю. Я уже где-то приводил в пример оч популярные сайты, где оценка пользователей заметно адекватнее и больше похожи на настоящее, чем на подстроенные. Да и самое странное, где не взгляни, только на Метакритике оценка пользователей так занижена, что уже само намекает, верить там не кому нельзя.

О да ода .Все вокруг подстроено..никому верить нельзя.,,ужс .Просто люди увидели в магазинах Dragon Age 2 с подзаголовком "Супер-эпическое продолжение лучшей ЭРПЭГЕ 2009 года" и купились .Пришли домой,поиграли и не получили то что хотели получить.

Тут волей неволей занизишь до 3 оценку.

По поводу оч популярных сайтов:

Есть очень популярные сайты а есть Metacritic. EDGE кстати тоже 6 влепил ,тоже куплен да? .

А может ты нам четко, понятно, по полочкам разберешь сюжет ДА2 чем он плох?! а не отмазавшись 3-мя словами, что он скучен, уныл и т.д.

В рецензии четко,понятно разобрали чем плох сюжет .Вот могу даж цитату привести

Перво-наперво проясним ситуацию с одной из важнейших составляющих любой RPG – с сюжетом. В Dragon Age 2 его нет. То есть того самого стержня, на который должна наматываться история, который заставляет героя – вас! – двигаться вперед, вырывать из жизни часы и киловатты… его тут нет. А то, что есть, напоминает какую-то странную GTA.

Посудите сами: господин Хоук с семьей, никому не нужный беженец в этом городе, вынужден подниматься с самых низов, выполнять для местных боссов грязную работенку, зарабатывать звонкую золотую монету на прокорм и лелеять в душе мечту разбогатеть. Ну, в общем, вот она, сверхцель и единственная почти движущая сила героя. Деньги. Заработать денег, чтобы уйти в экспедицию на Глубинные Тропы, чтобы там заработать еще больше денег. Ладно, думает игрок. Почему бы и нет? Ведь нам не раз и не два намекают, что там, в недрах земли, на территории Порождений Тьмы случится нечто такое, что просто вот сразу в игре и смысл нарисуется, и сюжет сдернет маску, и оправданы будут все эти десятки почти неотличимых друг от друга серых заданий по спасению всех и вся, с неоправданными убийствами и невозможностью принять решение (а если и дадут выбирать, то смысла в этом не будет, как, впрочем, и дальнейших последствий). Ну, так вот: забегая вперед, не ради спойлера, а ради предупреждения скажем – ничего не изменится. Даже разбогатев в том самом подземном походе (где ничего, кстати, не произошло, в общем-то), прикупив себе особняк в престижном районе, заматерев и заручившись поддержкой администрации города, Хоук продолжит, как шпана уличная, по щелчку пальцев метаться по городу с целью зашибить лишнюю монетку за очередное темное, криминальное дельце. На местную стражу плевать – у нас в напарниках ее капитан. И так вот более чем тридцать часов, без цели, содержания, просто ради денег. Иногда из мести: здесь, как положено во всех играх околокриминальной тематики, Хоука не раз и не два прокинут, выставят на «лавэ» и даже пару раз закажут.

Уже ближе к финалу измотанный бесконечными бессмысленными заданиями, гонимый тысячей призраков невинноубиенных, погрязший в криминале мозг игрока, молящий, чтобы уже показали ему титры, может попытаться найти объяснение. А ведь мне пытались показать грязь и быт, жесть, как она есть, ужасы криминала, низость людей – нелюдей! – что живут нечестным заработком. Так, что ли? Если правда, то у многих других проектов вышло намного лучше, так что это сомнительно оправдание оставим под большим вопросом и согласимся с наиболее простым, очевидным выводом – сценаристы попросту схалтурили. Не такая уж крученая судьба у нашего бойца. Начавшись на ровном месте, ничем не заканчивается этот рассказ. Пролог неизвестно к чему длиной в тридцать с лишним часов. Убитых скукой и монотонностью часов.

Изменено пользователем BobbyRobson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Slo-mo

Да не в жанре дело. Если на то пошло, то в РПГ сюжет не менее важен, чем в любой адвенчуре (если не более).

И пофиг на политические подтексты, которые Вы там нашли, т.к. дело и не в них тоже.

Игроком должно двигать желание (интерес), а не мотивация.

Иными словами, если раньше мы шли в какую-нибудь пещеру (любое другое место) потому, что нам было интересно, что там происходит, то сейчас этот интерес (которого нет) нам навязывают, и только потому, что есть обусловленная сценарием необходимость это место посетить. И особенно удручает, когда вокруг него (этого самого места) приходится бегать раз этак сто, причём по самым разным поводам, которые один другого краше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KramBamBoo

По сути раньше тоже была обусловленная сценарием необходимость пройти все локации за одной единственной целью собрать армию и навалять архидемону. И по сути выбор не влиял ни на что, результат был один, ну ладно два, можно было ещё помереть. Враги так же не блистали разнообразием, абсолютно те же типы врагов. Я не говорю что сюжет не важен, но на мой взгляд он будет поинтереснее первой чати. Что касается мотивации героя, то у любого человека главная мотивация: жрать и срать, по возможности с комфортом (тобишь заработать много денег) и не помереть при этом. Хоук вполне себе человек он бы вроде уже потом и не хотел, но его во всё это ввязали.

Изменено пользователем Slo-mo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Slo-mo

Вы по-прежнему не понимаете, о чём речь.

Повторюсь:

лучше в очередной раз помпезненько спасти мир, но с харизматичной командой и классными диалогами, поучаствовав параллельно в доброй куче интересных событий, чем бегать по городу и заниматься всякой хренью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

BobbyRobson, KramBamBoo Ну так и сделайте, а то что вам так понравился обзор он просто совпадает с вашей точкой зрения "Халтурный проект и разочарование года" в котором и намека на объективность суждения нету. То что вы пытаетесь отстоять свою точку зрения это похвально, но не надо превращаться в фанатичное быдло (а именно это и происходит). Переубедить в том что проект фекалии у вас не получится, доводы и подача их людям не нова, объективности ноль, и ваше желание не пытаться взглянуть на проект с другой точки зрения, напоминает националистический - эгоизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

arttobeguru

Ну вот к чему эта графомания?)

Мне, к примеру, не понравился саркастичный тон, в котором написан обзор с Плэйграунда.

И я не пытаюсь свою точку зрения отстоять. Я пытаюсь её... эм... объяснить).

Переубедить в том что проект фекалии у вас не получится

Читать-то научитесь. Где это я говорил, что проект - фекалии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
arttobeguru

Ну вот к чему эта графомания?)

Мне, к примеру, не понравился саркастичный тон, в котором написан обзор с Плэйграунда.

И я не пытаюсь свою точку зрения отстоять. Я пытаюсь её... эм... объяснить).

Читать-то научитесь. Где это я говорил, что проект - фекалии?

По сути отстоять и об фекалить. Я же делаю те же выводы о вас, что вы об игре ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×