Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

GSC Game World якобы заблокировала репозиторий движка OpenXRay — блокировка была снята через день

Рекомендованные сообщения

110623-cfd31080-a702-11e9-9827-d0b83fd05

OpenXRay — форк движка XRay, на котором работают игры серии S.T.A.L.K.E.R., кроме второй части. Проект был создан после утечки исходников движка и был направлен на его улучшение.


Сервис GitHub заблокировал репозиторий открытого игрового движка OpenXRay после жалобы на нарушение авторских прав.

Это произошло вчера, 8 января.

110623-cfd31080-a702-11e9-9827-d0b83fd05

OpenXRay — форк движка XRay, на котором работают игры серии S.T.A.L.K.E.R., кроме второй части. Проект был создан после утечки исходников движка и был направлен на его улучшение. В частности, в отличие от оригинала он поддерживает 64-разрядные платформы, Linux и OpenGL, а также упрощает поддержку модификаций.

Его правовой статус всегда был под вопросом, но GSC Game World не трогала его по причине того, что для работы OpenXRay требовались игровые ресурсы, которые можно получить, купив S.T.A.L.K.E.R.

В жалобе сказано, что в OpenXRay используются материалы, полученные в результате обратного программирования, что запрещено лицензионным соглашением. Также движок незаконно обходит встроенную в игру защиту и использует ее материалы без разрешения.

По забавному совпадению, OpenXRay — российский проект.

Добавлено 10.01: Репозиторий разблокировали благодаря вмешательству самой GSC Game World — компания в очередной раз утверждает, что не причастна к блокировкам, включая эту.

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, piton4 сказал:

Ничего подобного, просто по-другому быть не может, а если может, то значит человек занимается самообманом.  Если ты считаешь, что наплевали в лицо, то ты не просто не должен платить, ты должен полностью игнорировать, иначе получается какая-то ерунда.  Если не заплатив пользуешься продуктом от наплевавших в лицо, то чем это отличается от того, как если ты будешь пользоваться заплатив за него? Только тем, что ты не заплатил? В основе это ни чем не отличается, “ты” такой же “терпила”, который думает, что он выше, проссто потому что не заплатил, но ведь напевали в лицо...  Всё очень просто — наплевали в лицо — не пользуйся, игнорируй полностью. Пользуешься — значит грошь цена твоим принципам.  Я не понимаю, как это может работать по-другому.

Если тебя ударили:

а) подставь другую щеку;

б) ударь в ответ;

в)…

*Не работает с подлыми и не сильно принципиальными издателями. В этом случае только игнор и гневные восклицания/плач в подушку, в зависимости от вашего типа характера.

Чрезмерно принципиальных — меньшинство. Обиженных вот немало. Вроде это просто и даже логично объяснимо...

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Zlaton сказал:

 Отказываться от хорошей игры из-за издателя?.. 

Так в том то и дело — не нужно отказываться, можешь спиратить, а можешь купить.  Те, кто считают, что спиратив утрут нос издателю, отомстят как-то там, ну ок, это их дело. А другие так же хотят поиграть, но хотят, чтобы игра была в библиотеке, хотят получать патчи без задержек и тп. и другиее причины покупки есть.  Мне вот было плевать на позицию\мнение издателя раньше и так же плевать на его мнение сейчас, если моя покупка никому не наносит урона ни в каких смыслах, если издатель\разраб не заявляет, что деньги от продаж пойдут на поддержку к примеру всу, то я обязательно куплю интересующюю игру, потому как не вижу причины не покупать.

34 минуты назад, Freeman665 сказал:

должен что? Отвернуться и сделать вид, что плевка не было?

Нет :D  Должен не пользоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я уже потерял ход мыслей и идей в теме… ну вас в песню) всем приятной ночи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Фри сказал:

вот это и есть максимализм.

ты уже возвел все в абсолют и отрицаешь любые иные варианты.

Эта моя позиция по поводу “плевков”, я считаю, что она верная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, piton4 сказал:

Так в том то и дело — не нужно отказываться, можешь спиратить, а можешь купить.  Те, кто считают, что спиратив утрут нос издателю, отомстят как-то там, ну ок, это их дело. А другие так же хотят поиграть, но хотят, чтобы игра была в библиотеке, хотят получать патчи без задержек и тп. и другиее причины покупки есть.  Мне вот было плевать на позицию\мнение издателя раньше и так же плевать на его мнение сейчас, если моя покупка никому не наносит урона ни в каких смыслах, если издатель\разраб не заявляет, что деньги от продаж пойдут на поддержку к примеру всу, то я обязательно куплю интересующюю игру, потому как не вижу причины не покупать.

Разрабы Grey Zone Warfare заявили, что помогут с гуманитаркой, а некоторые другие просто молча отправляют денежку в поддержку (и не факт, что только гум. помощь). Как можно быть уверенным, что “моя покупка никому не наносит урона ни в каких смыслах”?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, piton4 сказал:

Если ты считаешь, что наплевали в лицо, то ты не просто не должен платить, ты должен полностью игнорировать, иначе получается какая-то ерунда.

ерунда получается, потому что ты мыслишь как даскер — уперся в один вариант и остальные  не рассматриваешь. А как быть, если разраб не против продавать, но издатель заставил их поставить заслон? Как быть, если наоборот? Твой вариант подходит против некоторых японских контор или WB, которые и язык вырезают, и гифтом запрещают передавать, в общем, строят стену с колючей проволокой под током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Фри сказал:

 всем приятной ночи

Приятной )

1 минуту назад, Zlaton сказал:

 Как можно быть уверенным, что “моя покупка никому не наносит урона ни в каких смыслах”?

Ты начинаешь утрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dusker сказал:

Это ты пошел и признал, что ты хочешь игру.

нет, это я пошел и показал издателю, что плевал на его запреты. Моя форма протеста, если хочешь. Совсем не факт, что я буду играть в его игру или пройду до конца. Но главное — я МОГУ это сделать, и мне ничего не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, piton4 сказал:

Приятной )

Ты начинаешь утрировать.

Ясно… понятно… а что по поводу “подставь другую щеку/ударь в ответ/и т.д. и т.п.”? Если издатель прямо-таки плюнул в душу, вариант “ответа” один-единственный? И это НЕ максимализм и НЕ возведение в абсолют?

То есть если человек спиратит и поиграет в игру от любимого разработчика и/или оформит рефанд из-за издателя, то грош цена его принципам? Он ДОЛЖЕН отказаться от игры? Серьёзно?

В случае с более-менее принципиальным WB, например, я с радостью откажусь от их игр именно из-за отношения и отсутствия сервиса как такового, ибо платить не за что.

Изменено пользователем Zlaton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Freeman665 сказал:

ерунда получается, потому что ты мыслишь как даскер — уперся в один вариант и остальные  не рассматриваешь.

Я не знаю, как там мыслит даскер — я мыслю так, как я мыслю. 

Если рассматривать остальные варианты, кроме полного игнора, то и получается как раз таки ерунда, какой-то самообман. Откуда здесь полумеры?  Плевки в лицо это не шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, piton4 сказал:

Должен не пользоваться

в ряде случаев, так и делаю. Но не стоит думать, что я прям всех-всех призываю ненавидеть, у кого при входе на страничку “ой, извините” или что-то подобное. Нет, случаи разные бывают, да и с ограничениями нередко чехарда — не работает в стиме, но доступно в егс, и наоборот. Но есть некоторые конторы, очень жестко огораживающиеся от нашего региона, и вот таким нужно устраивать обструкции всем возможными способами - пиратить, занижать рейтинг и т.д, чтобы знали, что игроки — не безмолвное стадо, готовое молча сносить хамское отношение по отношению к себе.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Freeman665 сказал:

ерунда получается, потому что ты мыслишь как даскер — уперся в один вариант и остальные  не рассматриваешь.

Потому что их нету. Ты вначале сказал, что если чел купит игру после плевка в лицо — то он терпила. А если он не купит, и пойдет скачает — то молодец. Разница только в том, что чел не платит, при этом пользуется. 

Дальше ты уже немного сменил то что ты сказал вначале. По твоей логике, если тебе не продают товар у тебя появляется право, получить его бесплатно(все еще неадекватно, но звучит уже по другому). Но вот следующей шаг ты не понимаешь, что если ты все равно идешь за товаром, который тебе не продают, якобы плюнув в лицо, то ты все равно признаешь, то что ты не можешь без этого товара обойтись.

В обоих примерах, никому и ничего ты таким образом не докажешь, в тебе будут видеть чела который просто не хочет тратить деньги/или не может купить игру, но все еще очень хочет поиграть в их продукт. Зависимого будут видеть. И если кто-то считает по другому, то это как правильно сказали — самообман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Zlaton сказал:

Ясно… понятно… а что по поводу “подставь другую щеку/ударь в ответ/и т.д. и т.п.”? Если издатель прямо-таки плюнул в душу, вариант “ответа” один-единственный? 

Если тебя это оскорбляет и сильно задевает, то да — вариант один.  Другое дело, что к этому вообще не нужно так серьёзно подходить, ведь лично в тебя никто не плевал, а причины продавать или нет, могут быть разные и зависить от разного. Если к вещам по типу продажи\не продажи игр, относится как к “плевкам в душу”…  то даже не знаю…  Я вот раньше шоколад покупал lindt 99%, производитель ушёл из РФ, мне теперь воровать этот шоколад идти?  В жизни ведь есть и настоящие плевки в душу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dusker сказал:

Потому что их нету.

есть.

8 минут назад, Dusker сказал:

Дальше ты уже немного сменил то что ты сказал вначале.

не сменил, а более четко расставил акценты и сделал уточнения.

8 минут назад, Dusker сказал:

Но вот следующей шаг ты не понимаешь, что если ты все равно идешь за товаром, который тебе не продают, якобы плюнув в лицо, то ты все равно признаешь, то что ты не можешь без этого товара обойтись.

я иду за товаром не потому что не могу без него обойтись, а потому что МОГУ его взять. А могу не взять.  Глупый издатель/разработчик пытался сделать так, чтобы я НЕ МОГ взять, лишить меня выбора, а я покажу ему, что у меня есть выбор. И не один)

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно короче, поиграю ещё часик в купленную ) Цусиму и спать.  Всем спокойной   

Так почти и не поиграл сегодня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Кстати, если взглянуть на статистику обзоров, то переизданиями недовольны почти все языковые группы, кроме украинской.
      Намедни студия GSC Game World выпустила так называемые «улучшенные» издания оригинальной трилогии S.T.A.L.K.E.R., которые публикой были приняты не очень хорошо.
      GSC вырезала из игры русскую озвучку, которую можно считать частью ДНК лора первой части, но игроки были недовольны массой других проблем и багов. Переиздания просто получились плохими.
      Видимо, исправить плохой рейтинг переизданий оказалось не так просто, и модератор прямо попросил его накрутить.

      Через какое-то время сообщение было удалено.
      Кстати, если взглянуть на статистику обзоров, то переизданиями недовольны почти все языковые группы, кроме украинской.

    • Автор: SerGEAnt

      В игре есть новый контент, так что часть фраз останется озвученной на украинском языке.
      Поклонники оперативно прикрутили существующую уже как 18 лет русскую озвучку для S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl к вышедшему пару часов назад ремастеру.
      В игре есть новый контент, так что часть фраз останется озвученной на украинском языке.

      Остальные тоже подъехали:
      S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Это опять же мнение авторов, если мы оцениваем содержимое игры, а не терминологию, то это не так, потому как в этом разрезе и DLC Даскера должны делать из игры ранний доступ. Меня не коробит, как считают авторы. Считают они свою игру не доделанной — хорошо, не считают — хорошо. Я сам могу это определить, если в игре нет серьезных багов, основная сюжетная линия, если она есть — завершена и к ней нет вопросов и нет ощущения что в игре чего-то не достает в игровом процессе, то даже игру из раннего доступа можно считать завершенной. И такие примеры тоже есть. Но как я уже сказал DLC практически всегда это не доделывание игры,  а способ срубить денег по легкому, как и ремастеры. Способ срубить денег посложнее — аддоны, обычно они более качественные и комплексные, но в современной Стим терминологии, никакой разницы нет, будет DLC. Опять же добавление 20% контента за стоимость превышающую базовую игру — это во-первых почти НИ О ЧЕМ, как я и говорил в самом начале, а во-вторых в оценке не просто качество, а именно — цена-качество, это полный провал  и реальный повод для осуждения такой политики. Но если есть игра, в которой DLC добавляют х2 или х3 контента за стоимость в разы превышающую базовую, то в зависимости от базовой стоимости это заявка на то, чтобы игру проигнорировать по той простой и принципиальной причине, что разработчики не должны так делать, вряд ли есть хоть один вменяемый пример, когда это будет показывать именно трудолюбие разработчиков и базовый контент тоже не плох, скорее это будет показывать, насколько в базовой версии ничего не было. Конечно даже в этом случае есть исключение во всяких ММО, но в них есть свои нюансы. Ну и по большому счету для меня ничего не меняется, даже к играм которые мне понравились — DLC очень редко бывали интересными — так например DLC к Tyranny просто ужасно, там столько всего что можно было рассказать о мире, но они выбрали то, о чем я даже знать не хотел. Ни стал толком играть ни в одну  DLC к очень понравившимся мне Pathfinder, оно банально вообще не стоит своих денег в первой части и я даже не захотел попробовать во второй, просто прочитав описание. И даже я играл в Европу 4 по сети с DLC, потому что они активируются если есть у сервера и один без них и я видел что разница есть, но не сказать, чтобы настолько большая, что я такой, да ну нет, это вообще не та игра, спокойно поиграл без DLC, Почти все добавленное добавляет какие-то мелочи отдельным государствам и действительно дают глубину, но игровой процесс оригинала уже настолько глубок, что этого хватает
    • Обычная подмена понятий — интересность субъективна — качество объективно, может нравится что-нибудь объективно низкого качества. Да ладно я уже сам устал, он все еще продолжает нарезать мои яблоки, которые я хотел оставить девственно-невинными 
    • Этодругин подъехал? Значит если часть книги напишет другой человек, то это отсебятина и книга без нее не потеряет своей полноты, а если часть игры делает другая команда то вы не понимаете этодругое? Вот тогда вам еще один пример, есть такая книга Рубеж от Г.Л.Олди (это псевдоним если вы не в курсе, под ним скрываются ажно 2 автора), так вот эта книга была своеобразным экспериментом где разные части книги написали разные люди, их там было пять человек насколько я помню. Единого руководства там не было, каждый писал как хотел и это очень хорошо видно. Но это не сборник разных историй это именно что одна цельная история. Книга кстати очень неплохая рекомендую, но по вашей логике это просто набор отсебятины выходит. И кстати какую ее часть стоит считать именно той самой полной книгой без отсебятины?  
    • Игра из раннего доступа по определению не может быть полной/завершенной версией. Сама концепция раннего доступа об этом говорит. Пример изначально порочен. 
    • Июль 2025, все ещё ждём...
    • Ты когда отвечаешь, ты другие посты читаешь?  Видимо нет. Полноценность обсуждает. А если у игры открытая концовка? Тебе так важны титры в конце, чтобы считать игру “полноценной?” ) В Hundred Line Akademy, есть полноценные руты, а есть руты, которые сделаны на отвали, они скипают время без безбожно, в них запрещены активности, и концовки просто галочка. Какая теперь игра где половина рутов нормальная, а половина нет? Полноценная? Нет? Еще один человек со мной субьективность обсуждает свою. Интересно почему. Из чего следует, что ты не ответил на вопрос. Есть версия где есть все DLC добавляющие и есть версия, где есть просто базовая версия без DLC. Какая версия полная? Та — в которой есть весь контент существующий.  Да я уже запарился повторять простую истину. Полная версия, та которая имеет весь существующий контент на данный момент.  Если контента нету, то у вас полная версия на руках. Не важно, что есть там в игре концовка или нет. Вообще не имеет никакого значения, закончена там сюжетка и есть ли там вообще сюжет. Полная версия просто включает в себя весь контент для игры. А не означает законченность сюжетной ветки. У некоторых игр к слову говоря вообще нет сюжета,как будешь их судить?) Ты как и некоторые тут люди говорят об огрызке не удовлетворяющим их ожидания по качеству продукта, а я все это время говорю про обьем. Потому что качество — субьективно. Какую прямоту, ты почему то только понимаешь реверсивную ситуацию, когда у тебя был контент и потом его отобрали — тогда ты понимаешь, что игра не полная у тебя. А в обратную сторону почему то никак. Представим что игра стартует в раннем доступе, с каждой новой версией добавляется контент в игру. У тебя версия 0.3 — сейчас доступна только 0.3. Игра не в релизе. Но у тебя на руках полная версия. У тебя версия 0.3 — сейчас доступна версия 0.7 Игра не в релизе. У тебя на руках уже не полная версия.  У тебя версия 0.7 — сейчас доступна версия 0.7 Игра не в релизе. У тебя на руках полная версия. У тебя на руках 0.7 версия - сейчас доступна 1.0. Игра в релизе. У тебя на руках не полная версия. У тебя на руках релизная версия. 1.0. — сейчас доступна версия 1.0. Игра в релизе. У тебя на руках полная версия. У тебя на руках релизная версия 1.0. — сейчас доступна версия 2.0. В которую разраб добавил новый бесплатный контент и выпустил  платные DLC. У тебя на руках не полная версия. У тебя на руках версия 2.0 со всеми DLC — сейчас доступна версия 2.0. В которую разраб добавил новый бесплатный контент и выпустил  платные DLC. У тебя на руках полная версия.   Понятно? Я прошел всю игру, причем я пересмотрел все сцены на английском и на том говне переводе, что тут выложили.  Я у тебя попросил показать текст, который сообщил тебе причину конфликта между сектантами. Ты не смог. Текста там такого нет. В английском их обвиняют в сговоре с врагом. В русском — нет ни слова про это. Но ты всё понял. Телепат не иначе. 
    • @Wiltonicol прошел пол игры на SWITCH и текст работает нормально за исключением некоторых косячков, из того что заметил.  - описание сейвов слишком мелкое, практически не читаемое - надписи на кнопках (например ПРИОСТАНОВИТЬ во время исследования) вылазит за кнопку - названия игр в КПК перестали отображаться после пары запусков
    • Второй сезон официально даже субтитрами не перевели.
    • не могу скачать русификатор. Нет кнопки скачать. Кто знает в чем причина? Любой русификатор не скачивается,просто нет кнопки скачать
    • Поделитесь русификатором, плиз)
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×