Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Аналитика: число игровых пиратов в России выросло до 69%

Рекомендованные сообщения

123341-Depositphotos_40296893_S.jpg

51% игроков признались, что в 2022 году стали пользоваться услугами пиратов чаще, чем раньше. В то же время, 31% опрошенных выступили категорически против «пираток».


Издание «Ведомости» изучило аналитику XYZ School для Ultimate Education и сообщает об увеличении доли пиратов на игровом рынке России.

В прошлом году 69% игроков хотя бы один раз качали пиратскую копию игры, 27% опрошенных делали это как минимум три раза, 20% — от десяти раз. Но есть нюанс: игроков, которые не покупали лицензионных игр в 2022 году, набралось всего 7% из опрошенных.

123341-Depositphotos_40296893_S.jpg

51% игроков признались, что в 2022 году стали пользоваться услугами пиратов чаще, чем раньше. В то же время, 31% опрошенных выступили категорически против «пираток».

Данные были получены в результате исследования путем опроса 1500 геймеров из всех регионов России.

Причины увеличения доли пиратов очевидны: в 2022 году из России резко ушли почти все крупные издатели и платформодержатели. Причем, в некоторых странах (например, в Польше) продавать товары гражданам России фактически запрещено, а в США подобные ограничения действовали до конца весны 2022 года, прежде чем правительство смягчило ограничения в отношении ведения физических лиц.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dusker сказал:

И что они честно признались в том, что они нарушают закон и пиратят?

какое нарушение закона? нет продаж — нет официального пиратства , как можно пиратить то, что не продается ? :D

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, HighTemplar сказал:

Как минимум сейвы ломались из-за размера и ещё иногда рендомно

У вас ломались, у меня нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31% терпил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

число игровых пиратов в России выросло до 69%

Спрос на разработчиков компьютерных игр в России упал

В России резко упал спрос на разработчиков компьютерных игр, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сайта hh.ru, согласно которым в первом полугодии 2023 года число вакансий в РФ снизилось почти на 40 %. По словам экспертов, сказываются последствия 2022 года, когда страну покинула значительная часть студий разработки игр, у которых имелась потребность в специалистах.

Индустрия разработки игр после 2022 года «более или менее стабилизируется, но ещё не оправилась от потрясений», сообщил руководитель Организации развития видеоигровой индустрии Василий Овчинников, отметив, что на восстановление уйдёт несколько лет «при условии привлечения дополнительных инвестиций и господдержки».

После начала событий на Украине российский рынок игр покинули такие крупные участники, как Plarium и Game Insight, закрывшие действовавшие в РФ студии со штатом почти 1 тыс. человек. Также Сбербанк закрыл подразделение SberGames и у разработчиков игр возникли сложности с доступом к площадкам дистрибуции мобильных (AppStore, GooglePlay) и компьютерных игр (Steam).

По мнению независимого эксперта на игровом рынке Вячеслава Макарова, сокращение количества вакансий в России связано с нехваткой денег и контента в игровой индустрии: «Занять освободившуюся нишу нечем, а раз новых проектов нет, то и финансирования для найма разработчиков не будет». А рост вакансий со стороны международных компаний он объяснил тем, что их предлагают студии, покинувшие страну. Из-за релокации у них могла образоваться нехватка специалистов и сейчас они «ищут кадры на привычном рынке».

С ним согласен директор Межконтинентальной киберспортивной лиги Александр Горбаченко, заявивший, что средства и потребность в специалистах «есть только у бывших российских студий, которые ушли с рынка».

Василий Овчинников отметил, что в России сильная школа IT и разработки игр, и многие специалисты были задействованы на аутсорсе в международных проектах. Из-за закрытия студий и проектов многие из них потеряли работу и сейчас они могут либо уйти в большие IT-компании, либо открыть независимые студии. Вместе с тем эксперт считает, что в дальнейшем количество вакансий в игровой индустрии «не должно сильно сократиться», поскольку в России большая аудитория, которой нужен видеоигровой контент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего удивительного. не все готовы пользоваться “костылями” и переплачивать на 30-50%. если в стим больше не получится деньги кидать через киви, то я думаю и до 90% дойдет

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути, изменилось лишь то, что некоторый процент игроков не стал заморачиваться с поиском путей, для честной покупки игр, и влился в некий процент тех, кто пиратил всегда, по факту.

Изменено пользователем Trueman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не понимаю, как можно платить за то, что сейчас называют играми? Сплошной обман от разрабов, за редким исключением. Вот чуть ли не единственную нормальньную игру захотелось зделать людям — “Baldur's Gate 3”, так вы посмотрите как на них набросились современные криворукие горе-разработчики. Типа не нужно надеяться, что это новый эталон игр, хрен мы будем вам так же заморачиваться с разработкой, как Larian Studios, жрите то *овно, что мы выпускали до этого последнее время. Вот за такую игру денег не жалко и я ее куплю . Последние годы сначала качаю игру с торрента, если понравилась, покупаю в стиме, из того, что играл последние лет 7-8, а играю я каждый день, я купил процентов 10 игр, остальное чистый незамутненый шлак, который летит в корзину через полчаса ознакомления с игрой. Так что по мне, в пиратстве виноваты сами разрабы, ибо за то, что они сейчас выпускают платить не хочется да и играть в это тоже.

Изменено пользователем oleg72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, oleg72 сказал:

Вообще не понимаю, как можно платить за то, что сейчас называют играми? Сплошной обман от разрабов, за редким исключением.

Не то слово, решил тут перепройти Deus Ex: Mankind Divided. На момент выхода показалась слабой игрой из-за незавершённости. А на фоне современных смотришь и вроде как даже ничего. Жаль издатель своей жадностью испортил хороший проект.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где статистика "коллекционеров", то есть тех которые качают с трекеров - чтобы было

 

В 20.07.2023 в 13:36, ex0t1pe сказал:

 Гениальный сюжет

немного о CP2077:
в голове у персонажа оказалась другая личность и в конце сюжета надо сделать выбор
кому отдать тело, и что в этом гениального мне не понятно, а споры, рассуждения и т.д.
между Vi и SH, можно по пальцам посчитать, что опять же говорит о "гениальности" сюжета 
касательно багов, я начал играть с версии 1.3 и закончил на версии 1.5, выполнил всё на 100%
кроме незначительного бага с электромагнитным оружием, больше ничего небыло  
 

Изменено пользователем Slack64
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Slack64 сказал:


касательно багов, я начал играть с версии 1.3 и закончил на версии 1.5, выполнил всё на 100%
кроме незначительного бага с электромагнитным оружием, больше ничего небыло  
 

Я на релизе играл, запомнилось только, когда с Джуди под водой плаваешь и там рядом с церковью критический баг — игра лочится из-за того, что Джуди не плывёт куда нужно. Пару месяцев назад перепроходил игру, и охренел с того, что эти об***дки до сих пор не исправили это. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, piton4 сказал:

Я на релизе играл, запомнилось только, когда с Джуди под водой плаваешь и там рядом с церковью критический баг — игра лочится из-за того, что Джуди не плывёт куда нужно. Пару месяцев назад перепроходил игру, и охренел с того, что эти об***дки до сих пор не исправили это. 

Проходил игру через некоторое время, год примерно, после релиза — никаких проблем, в данной миссии, не увидел, всё было гладко, хотя о проблемном заплыве, с Джуди, читал на этом форуме, в теме по игре. 
Вообще не было никаких проблем, ни в одной миссии, излазил всё “от и до”, что называется. Встречал лишь небольшие визуальные баги. Хотя не раз читал, что у форумчан проблемы, с прохождением.

Изменено пользователем Trueman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Trueman сказал:

Проходил игру через некоторое время, после релиза — никаких проблем, в данной миссии не видел, всё было гладко, хотя о проблемном заплыве, с Джуди, читал на этом форуме, в теме по игре. 
Вообще не было никаких проблем, ни в одной миссии, излазил всё “от и до”, что называется. Встречал лишь небольшие визуальные баги.

Повезло.  Ты так выполнил действия, что лока не случилось.  Я тоже на релизе прошёл этот момент, но с гайдом.  Там надо было(не помню уже) чёт там постоять подольше, потом поплыть “куда нужно” и тд.  но факт — если не сделать “как надо”, то будет лок и придётся с сохранения начинать, а значит на минут 10 откатываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, piton4 сказал:

Повезло.  Ты так выполнил действия, что лока не случилось.  Я тоже на релизе прошёл этот момент, но с гайдом.  Там надо было(не помню уже) чёт там постоять подольше, потом поплыть “куда нужно” и тд.  но факт — если не сделать “как надо”, то будет лок и придётся с сохранения начинать, а значит на минут 10 откатываться.

Я проходил игру вслепую, что называется, и ни разу не переигрывал — не откатывался, по сохранениям, всё было чётко. Повезло, видимо. Друго дело в том, что подобное везение/ невезение, это априори не нормально, игра обязана быть протестирована, должным образом, а не играть, с игроками, в ромашку.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Slack64 сказал:

в голове у персонажа оказалась другая личность и в конце сюжета надо сделать выбор
кому отдать тело, и что в этом гениального мне не понятно, а споры, рассуждения и т.д.
между Vi и SH, можно по пальцам посчитать

Я конечно не любитель раскидываться громкими словами вроде “гениальный” в дело и не дело, но на самом деле подход ваш весьма… спорный, потому что почти любой сюжет можно вот так же

Вот аналогия пришла про человека в голове сразу вспомнил Бойцовский клуб. Один персонаж встречает другого, они там дружат долго и мутят всякое по мелочи, а в конце оказывается, что второго не было.

Давайте я расскажу, чем хорош сюжет КП — а для игр сюжет частенько более.. сложно оценить, чем для тех же фильмов. Все таки интерактив какой-никакой.

-  Миром, мир относительно уникальный, атмосферно реализован, интересный для изучения.

- Квесты довольно неплохо раскрывают все проблемы этого самого мира, хотя некоторые и не до конца, почти каждый квест связан с другими, пусть это не всегда очевидно и даже обычная зачистка на карте оказывается связанной с миром и более крупными игроками в нем.

- Квесты красивые, кинематографичные, хорошо поставлены и нелинейны, да на концовку это не влияет, что не делает эти квесты хуже. Причем сценарий (грубо говоря текст или даже развития квеста) зависит и от стиля его выполнения (текст точно меняется, а вот само развитие квеста очень редко, буквально пару раз) и от принятых ранее решений, что не всегда очевидно, опять же. Иногда даже небольшие задания фиксеров влияют на сценарий основного сюжета. (Тоже не часто, потенциала много, реализации меньше)

- Сюжет разнообразный, в целом и основные и побочные квесты заставляют нас принять участия в самых разных приключениях. От поиска маньяка до взлома корпораций с радикальными хакерами. От масштабной войны отшельников с корпоратами до проблем с шоу-бизнесом, почти любой социальный пласт антиутопического будущего затронут.

Существенный минус только один, влияние на финал всего одним решением — это халтура, однозначно.

Из минусов поменьше — далеко не все темы раскрыты полностью.

Кстати Джонни раскрывает свой неоднозначный характер довольно подробно, по пальцам эти фразы пересчитать нельзя, пальцев даже  на ногах не хватит. (вот кстати про гиперболизацию, ниже будет).

Но с главной проблемой сюжет справляется на отлично — он не глупый, он не скучный и не однообразный и он хорошо раскрывает мир игры и он довольно атмосферен, в нем нет самоповторений. Да он не блещет неожиданными поворотами и не назвать его слишком заумным, он почти не дает времени подумать о морали, потому что сам главный герой довольно таки прост и о высших материях не задумывается, как и его компаньон в голове. Но это не обязательно, сюжеты могут быть разными и в разных жанрах.

Я бы назвал его просто хорошим. Прямо скажем ничего гениального тут нет, люди просто склонны к гиперболизации показателей.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Trueman сказал:

,а не играть, с игроками, в ромашку.

Так и есть. Я когда недавно перепроходил и снова наткнулся… так всё желание дальше проходить, пропало.  Так сам момент то главное идиотский — ты плывёшь к дырке в крыше, потому как по-другому не попасть, а она вдруг такая “я нашла пролом...”(которого нету) и уже в середине церкви плывёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Разработчикам пожизненно запретили заниматься вмешательством в код, принадлежащий Nintendo, и распространять исходный код эмулятора.
      Несколько дней назад в сети появилась информация об иске, поданном со стороны Nintendo к разработчикам эмулятора Yuzu.

      Компании уладили спор в досудебном порядке, что хорошо, однако ответчик обязался выплатить в пользу Nintendo 2,4 миллиона долларов. Также авторы Yuzu закроют сайт, профили в социальных сетях и аккаунт на Patreon.
      Разработчикам пожизненно запретили заниматься вмешательством в код, принадлежащий Nintendo, и распространять исходный код эмулятора.
    • Автор: SerGEAnt

      Nintendo недовольна прошлогодним «ранним релизом» The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom — тогда игра «вышла» у пиратов за неделю до официального релиза. По подсчетам Nintendo, ее успели скачать миллион раз.
      Nintendo подала в суд на компанию Defendant Topic Haze, которая работает над эмулятором Yuzu для Nintendo Switch.

      Сумма иска неизвестна, но она наверняка огромна. Все дело в том, что Nintendo недовольна прошлогодним «ранним релизом» The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom — тогда игра «вышла» у пиратов за неделю до официального релиза. По подсчетам Nintendo, ее успели скачать миллион раз.
      Кроме того, из-за слитой игры число подписчиков Yuzu на Patreon удвоилось, что подтверждает факт наживы на объекте интеллектуальной собственности Nintendo.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Консольщикам русские субтитры еще дали, а так да, вроде больше ничего)
    • Не понимаю споры о языках .. то не нравится ..се не нравится 
      Пусть выпустят как в японских играх  Быканье .. Меканье … Уканье .. Не разборчивый угугу но с интонацией и субтитры .. Все .. Политика закрыта.   Всем по кайфу
    • Факт) Как по мне там самое прикольное — это десяток новых квестов. Собственно, как раз то, ради чего стоит туда вернуться и еще десяток часов потоптать пустошь) Я даже решил не пользоваться фаст тревелом, чтоб побегать подольше)
    • Пролистал все шесть страниц, если что я и в первый не играл, так что игру не жду разумеется, на первое, “игру не ждут, но ндцать страниц”… отвечу, зайдите в тему про Смуту, она тоже мало кому сдалась, страниц там гораздо больше. На второе, “обсирают потому что украинская”… саму студию есть за что, а игра.. она еще не вышла “первую страницу достаточно почитать” да там шутки сплошные, сарказм и ирония, где вы большего нашли, я без понятия. Опять же, чтобы их понимать надо следить за новостями про игру, вот и все. Не вижу смысла серьезно обсуждать игру, которая еще не вышла и выйдет фиг знает когда. То, что украинский для русского смешно звучит — так это нормально, похожие языки всегда так воспринимаются, слова такие же или близкие — значение другое, с белорусским, частично польским, сербским и некоторыми другими близкой языковой группы (считаем славянскую, а не индоевропейскую, от которой многие ушли слишком далеко) — точно так же. Я все, про игру мне не интересно
    • Такого же мнения про мультикласс в 8 части, он тут ИМХО просто для галочки (если не соло идешь), в 7 части он более актуален. И еще, хоть и люблю 8 часть, но шедевром, как назвают тут некоторые, я бы назвыл ее скорее для узких кругов. Игра больше всего похожа на пошаговую Diablo c автолевенгом, ну то есть игра чисто про билдостроение и бои, сюжет так себе, ничего необчного, мир беден, скуден, есть только бои и прокачка...но, я играю ее постоянно , с релиза и буду еще играть. p.s. звук в игре офигителен и русская озвучка тоже, что редкость. Все конечно ИМХО.
    • вроде последняя, стим обновляет. ни ошибок, ни чего. для чистоты эксперимента проверил стимом установку (он перекачал изменённые файлы), после этого скопировал ваш русификатор и всё равно, ничего не поменялось.
    • Фильм кстати неплохой. По сути это треш фантастика , но хорошая треш фантастика, в молодости он вызывал у меня тревожные ощущения, когда машина безжалостно кромсала людей следуя своей программе
    • @Stygian_Desolator , какая у вас версия игры? Что конкретно не работает? Может скрин с ошибкой есть? У себя проверял два раза. Всё отлично работает. 
    • С текстурами проблем нет, в ближайшие дни архивчик соберу. С текстом на первый взгляд тоже, но его сложнее организовать так, чтобы было удобно переводить. Там всё же 5 языков сразу + ограничения на длину строки, в итоге всё разбито на части.
    • И от кого же позвольте узнать? От западных русофобов, которые уже лет триста придумывают про русских всякую дичь, что бы убедить всех вокруг какие мы дикие животные и нелюди, которых надо вырезать всех до единого? Или от “наших” соевых либералов релокантов, которые на проверку поголовно оказываются евреями? Ну тут просто ультра комбо сложилось, мало того что игра, судя по количеству и качеству рекламных материалов, хреновая или скорее даже “ни какая”, так она ещё и украинская, от укро-чешской студии релокантов ухилистов, спонсирующих нацистов и унижающих своих фанатов из за их неправильных форм черепа, языка и гражданства. тут сам бог велел обосрать А что касается самого ролика, то как я писал уже, выглядит она ни как, ни плохо, ни хорошо, просто ни как, по сути пока игры нет и её ни разу не показали. Ну а с озвучкой на мове-суржике, смотреть это невыносимо, тут не знаешь, бежать за бинтами когда кровь из ушей начинает идти или ржать, серьёзно смотреть что то на этом языке просто невозможно. Я как то пытался чемпионат WRC смотреть с украинским комментатором… Осилил несколько этапов и перешёл на великобританский английскй с их характерным произношением. Хоть английский я ни когда не учил, но того, что я запомнил вполне хватало для того, что бы понять основной смысл. И в сравнении с украинской озвучкой, это было как бальзам на душу. Однако теперь меня всю жизнь будет преследовать украинская “делянка” вместо нормального “спец участка” и “перший” вместо “первого”.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×