Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

ПК-версия Ratchet & Clank: Rift Apart будет работать на HDD, хотя Sony утверждала, что это невозможно

Рекомендованные сообщения

194153-11.jpg

Возможно, в дело вмешалась студия Nixxes, которая занималась портом игры на ПК. В том самом удаленном посте было сказано, что ПК-версия будет поддерживать DirectStorage 1.2 — это технология, позволяющая GPU запрашивать данные напрямую с накопителя, минуя CPU. Версия 1.2 как раз добавила поддержку стриминга данных с HDD.


Несколько дней назад в Steam появился пост с подробными системными требованиями ПК-версии Ratchet & Clank: Rift Apart. Его по какой-то причине быстро удалили, но в сети уже успели задать Sony неудобный вопрос.

Дело в том, что для игры в 720p при 30 fps вам не потребуется SSD. Игра спокойно «заведется» на классических жестких дисках, что идет вразрез с заверениями разработчиков, в свое время утверждавших, что игра подобного уровня возможна только на PlayStation 5 и его SSD.

192752-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

Возможно, в дело вмешалась студия Nixxes, которая занималась портом игры на ПК. В том самом удаленном посте было сказано, что ПК-версия будет поддерживать DirectStorage 1.2 — это технология, позволяющая GPU запрашивать данные напрямую с накопителя, минуя CPU. Версия 1.2 как раз добавила поддержку стриминга данных с HDD. Судя по всему, Ratchet & Clank: Rift Apart будет первой игрой с поддержкой этой технологии.

Кроме того, Rift Apart будет поддерживать трассировку лучей не только для отражений, как было на PS5, но и для теней, что должно серьезно улучшить качество картинки.

Если же вы отключите трассировку, то игра будет использовать XeGTAO — новейшую технологию от Intel, которая заменяет классический HBAO+ для более натуралистичного затенения объектов.

194153-11.jpg

Минимальные системные требования (720p/30, «очень низкие» настройки):

  • Windows 10 64-битная
  • Процессор: Intel i3 8100 или AMD Ryzen 3 3100
  • Оперативная память: 8 ГБ ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA GTX 960 или AMD Radeon RX 470
  • Место на диске: 75 GB (HDD)

Рекомендованные системные требования (1080p/60, «средние» настройки):

  • Процессор: Intel i5 8400 или AMD Ryzen 5 3600
  • Оперативная память: 16 ГБ ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA RTX 2060 или AMD Radeon RX 5700
  • Место на диске: 75 GB (SSD)

Высокие системные требования (1440p/60 или 4К/30, «высокие» настройки):

  • Процессор: Intel i5 11400 или AMD Ryzen 5 5600
  • Оперативная память: 16 ГБ ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA RTX 3060 Ti или AMD Radeon RX 6800

Изумительные (1440p/60 или 4К/30, «высокие» настройки графики и трассировки лучей):

  • Процессор: Intel i5 11600К или AMD Ryzen 5 5600Х
  • Оперативная память: 16 ГБ ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA RTX 3070 или AMD Radeon RX 6800 ХТ

Предельные (4К/60FPS, «высокие» настройки графики и очень высокие настройки трассировки лучей):

  • Процессор: Intel i7 12700 или AMD Ryzen 9 5900Х
  • Оперативная память: 32 ГБ ОЗУ
  • Видеокарта: NVIDIA RTX 4080 или AMD Radeon RX 7900 ХТХ

ПК-версия Ratchet & Clank: Rift Apart выйдет 26 июля.

  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

им кто то подсказал что так можно, или сами догадались? :laugh:

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх

У меня в принципе диск на PS5 еще даже в слюде не вскрытый , может продать и на печку взять , блин теперь головная “боль” новая как поступить :dash1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛамповыйЭх сказал:

У меня в принципе диск на PS5 еще даже в слюде не вскрытый , может продать и на печку взять , блин теперь головная “боль” новая как поступить :dash1:

Если можно продать не особо потеряв в деньгах, то я бы на пк взял, при условии, что достаточно производительный.  У тебя же 4070ti и 5800x3d насколько помню, так что я бы с таким конфигом именно на пк хотел бы в это сыграть.

Названия конечно... “Изумительные”, “Предельные”...

Так всё-таки супербыстрый ссд необязателен :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх
14 минут назад, piton4 сказал:

Если можно продать не особо потеряв в деньгах, то я бы на пк взял, при условии, что достаточно производительный.  У тебя же 4070ti и 5800x3d насколько помню, так что я бы с таким конфигом именно на пк хотел бы в это сыграть.

Названия конечно... “Изумительные”, “Предельные”...

Так всё-таки супербыстрый ссд необязателен :laugh:

Там еще замануха в том , что в этой игре есть стрельба на сколько я знаю , а на высокой сложности она довольно сложная ,  клавомышь будет дополнительным орудием , облегчающим прохождение максимальной сложности :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛамповыйЭх сказал:

клавомышь будет дополнительным орудием , облегчающим прохождение максимальной сложности :D

Вот-вот.   Хотя… я наверное с DS буду проходить :D, так сказать, чтобы PS5 по полной прочувствовать.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за оффтоп. В The Last Of Us включил DLSS, после чего разрешение визуализации упало с 1080 на 720. Это как работает, у меня по итогу 1080 или 720? Думал DLSS нужно именно для того, чтобы увеличивать фпс для повышения настроек или того же разрешения. Не понял прикола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, romka сказал:

Извиняюсь за оффтоп. В The Last Of Us включил DLSS, после чего разрешение визуализации упало с 1080 на 720. Это как работает, у меня по итогу 1080 или 720? Думал DLSS нужно именно для того, чтобы увеличивать фпс для повышения настроек или того же разрешения. Не понял прикола.

У тебя 1080 получается из 720, то есть рендеринг в 720, а потом с помощью ИИ достраивается до 1080.  Если бы у тебя было 4k, то достраивалось бы с 1440p, при dlssQ. C “баланса” или “производительности” там с ещё меньшего разрешения достраиваться будет. 

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, piton4 сказал:

У тебя 1080 получается из 720, то есть рендеринг в 720, а потом с помощью ИИ достраивается до 1080.

А, ясно. Получается ресурсы карты идут якобы под 720, а я наблюдаю “воссозданное” 1080. Всё, понял. А то упавшее в настройках разрешение малость напрягло :D . DLSS разгружает производительность, только за счёт разрешения или ещё что-то цепляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, romka сказал:

. DLSS разгружает производительность, только за счёт разрешения или ещё что-то цепляет?

Только за счёт разрешения.   DLSS 3 к этому ещё и дорисовывает кадры.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@romka блин, возможно я не совсем правильно описал принцип, за счёт чего повышается производительность.  Вот видос, вроде это немного по другому работает. Извиняюсь.  Просто сбивает с толку, что в некоторых играх при вкл dlss в 4k, будет написано 1440p, вот я и подумал, что игра рендерится в 1440p и достраивается до 4k, может оно так и есть, я так до конца и не понимаю.  

 

Изменено пользователем piton4
  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, piton4 сказал:

Хотя… я наверное с DS буду проходить :D, так сказать, чтобы PS5 по полной прочувствовать.:D

Там ничего такого нет на DS, кроме вибрации и сопротивление курков, вроде как. После часа игры, вообще об этом забываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все эксклюзивы Сони хорошие игры, а теперь еще и на пк выходят.

2 часа назад, ЛамповыйЭх сказал:

У меня в принципе диск на PS5 еще даже в слюде не вскрытый , может продать и на печку взять , блин теперь головная “боль” новая как поступить :dash1:

Можно играть в эту игру на пс5, а потом на пк, потом опять на пс5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, mc-smail сказал:

Там ничего такого нет на DS, кроме вибрации и сопротивление курков, вроде как. После часа игры, вообще об этом забываешь.

Да, мне там очень ощущения от вибрации понравились когда в Returnal играл, cовсем другие по сравнению с боксовским.  А на эти курки в общем-то плевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ЛамповыйЭх
22 минуты назад, Мухаморыч сказал:

Почти все эксклюзивы Сони хорошие игры, а теперь еще и на пк выходят.

Можно играть в эту игру на пс5, а потом на пк, потом опять на пс5.

Я понял твой намек , ты имеешь в виду что это шедевр :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей.
      Студенты Донского государственного технического университета работают над «российским аналогом PlayStation» — консолью под названием PlaySpace.
      «Сможет ли она составить конкуренцию разработкам Sony, Microsoft и Nintendo?» — спрашивает журналист «Известий» Иван Черноусов, которому выпала честь первым рассказать о проекте. Учитывая, что для инновационного устройства не будет требоваться наличие геймпада (его роль будет выполнять смартфон), его успех выглядит бесспорным.

      Лидер проекта Артем Пазин рассказал, что внутри PlaySpace «трудится» процессор Intel Atom X5, которому помогают 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Девайс поддерживает Bluetooth и Wi-Fi, а сингал выводится с помощью HDMI. Софт работает на «собственной« операционной системе.
      В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей (для сравнения, PS5 в России стоит от 57 тысяч рублей). В сети от души пожелали «российской консоли» удачи: на маркетплейсах точно такие же устройства можно найти за 8 тысяч рублей.

      Впрочем, опрошенные эксперты в один голос утверждают, что в России вполне возможно наладить производство собственных консолей. Главное — найти пустующую нишу и не стремиться к конкуренции с лидерами рынка.
      Да и бюджеты осваивать надо, сами понимаете.
      Добавлено в 18:58: На сайте акселератора сказано, что PlaySpace — это и «консоль», и «инновационная сеть игровых приставок, созданная для мест общего отдыха». Ее назначением является работа в парках развлечений, а не в домашних условиях.
    • Автор: SerGEAnt

      Игра будет работать даже на компьютерах с GTX 1050 Ti, не опускаясь ниже 30 fps на низких настройках графики. Для 1080p и 60 fps будет достаточно RTX 2060 — это без учета того, что в игре можно дополнительно включить FSR или DLSS.
      Вчера в твиттере Alone in the Dark опубликовали системные требования, которые радуют огромным диапазоном поддерживаемых конфигураций.
      Игра будет работать даже на компьютерах с GTX 1050 Ti, не опускаясь ниже 30 fps на низких настройках графики. Для 1080p и 60 fps будет достаточно RTX 2060 — это без учета того, что в игре можно дополнительно включить FSR или DLSS.
      Однако, есть в требованиях и узкое место: для разрешений 1440p и выше потребуется аж 32 гигабайта оперативной памяти.
      Alone in the Dark выйдет завтра, 20 марта.

      Системные требования (1080p, 30 fps, «низкие» настройки):
      Windows 10/11 (64-битные) Процессор: Intel Core i3-8300 или AMD Ryzen 3 3100 Оперативная память: 8 Гб Видеокарта: GeForce GTX 1050 Ti или Radeon RX 570 50 ГБ SSD Системные требования (1080p, 60 fps, «высокие» настройки):
      Процессор: Intel Core i5-12400 или AMD Ryzen 7 3700X Оперативная память: 16 Гб Видеокарта: GeForce RTX 2060 или Radeon RX 5700 XT Системные требования (1440p, 60 fps, «эпические» настройки):
      Процессор: Intel Core i7-12700F или Ryzen 7 5700X Оперативная память: 32 Гб Видеокарта: GeForce RTX 3070 или Radeon RX 6700 XT Системные требования (4K, 60 fps, «эпические» настройки):
      Процессор: Intel Core i5-13600KF или Ryzen 5 7600 Оперативная память: 32 Гб Видеокарта: GeForce RTX 4070 Ti или Radeon RX 7900 XT


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×