Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

NVIDIA отложила массовое производство серии RTX 40 из-за популярности старых видеокарт

Рекомендованные сообщения

172422-geforcertx40_001.jpg

NVIDIA активно предлагает ритейлерам любые чипы в любых количествах, и именно весной крупные производители бронируют мощности партнеров перед бумом продаж, приходящимся на третий квартал.


Сайт DigiTimes выяснил, что NVIDIA не торопится наращивать объемы поставок видеокарт RTX 40, особенно младших моделей.

172422-geforcertx40_001.jpg

Партнеры Siliconware Precision Industries (SPIL) и King Yuan Electronics (KYEC) не получали от NVIDIA уведомлений о возможном увеличении объемов производства. И это несмотря на то, что NVIDIA активно предлагает ритейлерам любые чипы в любых количествах, и именно весной крупные производители бронируют мощности партнеров перед бумом продаж, приходящимся на третий квартал.

Скорее всего, причина в перенасыщении рынка уже имеющимися предложениями: за премиальный сегмент отвечают RTX 4090 и 4080, а остальные уже давно закрывают карты серии RTX 30. Поэтому, надобность в RTX 4070 Ti, 4070, 4060 Ti и так далее сильно преувеличена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут ничего удивительного)) я так и думал что Хуанг придержит 4060 потому что её придётся продавать за 400-500$ хотя последняя 4070 уж очень похожа на 4060 но тут видимо та же махинация что и с 4070ti которую изначально хотели впарить как 4080 но народ взбунтовался и афера не прокатила.А карт 30хх серии действительно много и цена на них стабильно не низкая и многие с 1060 реально сьехали на 3060 что вполне норм и ребята реально почуствуют некий рывок производительности при условии что остальное железо то же не 10 летней давности. У меня 2060 и я не собираюсь покупать 40хх и тем более 30хх а обновлю уже на 5060 если такая будет и где я уверен будет эксклюзивно DLSS 4 ))

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, ritmigr2023 said:

Лучше бы написали, что при таких ценах новые карты nvidia никто не берет, предпочитая более дешевые старые.

Так старые не особо сильно дешевле если мы говорим про хотя бы конкурента 4070ti, а это на минуточку 3090(ti). А она точно дороже младшей в 40 серии

Изменено пользователем Deadoutx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Deadoutx сказал:

Вопрос зачем ты об этом думаешь? Это настоящий кадр отрисованный видеокартой из настоящего текущего и будущего кадра. А если бы тебе не говорили, что применяется линейная интерполяция, то ты бы, что делал?

В каком смысле настоящий? Да, это делает карта, но движок игры эти кадры не рисует, то есть, по сути в этот момент, когда эти кадры вставляются, это просто “фантазия” твоей видеокарты, и меня это напрягает.

Это тоже самое как и “покадровая компенсация” в телеках. Хочешь сказать и там “настоящие” кадры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, piton4 сказал:

В каком смысле настоящий? Да, это делает карта, но движок игры эти кадры не рисует, то есть, по сути в этот момент, когда эти кадры вставляются, это просто “фантазия” твоей видеокарты, и меня это напрягает.

Фантазия, не фантазия, а картинка реально плавнее становится, с повышением ФПС. Называй это хоть магией, но она работает, это всё что нужно знать. 

Изменено пользователем mc-smail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, ritmigr2023 сказал:

Лучше бы написали, что при таких ценах новые карты nvidia никто не берет, предпочитая более дешевые старые.

да и просто они на волне майнинга произвели больше чем нужно было ,в надежде , что майнеры сметут… а теперь ведь нужно партнеров не подвести — слить остатки железа.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, piton4 said:

В каком смысле настоящий? Да, это делает карта, но движок игры эти кадры не рисует, то есть, по сути в этот момент, когда эти кадры вставляются, это просто “фантазия” твоей видеокарты, и меня это напрягает.

Это тоже самое как и “покадровая компенсация” в телеках. Хочешь сказать и там “настоящие” кадры?

А в сетевых шутерах ты видишь то, что сервер обработал, то есть фактически прошлое. Но это не мешает получать удовольствие от процесса, правда?

Это не фантазия видеокарты, а усредненные значения растеризации полученные между двумя кадрами.

Изменено пользователем Deadoutx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, mc-smail сказал:

Фантазия, не фантазия и картинка реально плавнее становится, с повышением ФПС. Называй это хоть магией, но она работает, это всё что нужно знать. 

да никто и не спорит, что она не работает — но это *портит качество картинки. Какой смысл в мега-видюхах которые якобы дают нам супер-качественную картинку — если половина, или даже больше, кадров будут на основе подобия — с ошибками и погрешностями, что в итоге испортит конечный кадр на экране…

6 минут назад, Deadoutx сказал:

Это не фантазия видеокарты, а усредненные значения растеризации полученные между двумя кадрами.

это называется Подобие. Кадр выстраивается на основе алгоритма “предсказания” — который жесть как любит страдать хренью и шумами.

Изменено пользователем Фристайл
  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, mc-smail сказал:

Называй это хоть магией, но она работает, это всё что нужно знать. 

Картинка плавнее, кто ж спорит… но того, что я написал, это не отменяет.

 

3 минуты назад, Deadoutx сказал:

 

Это не фантазия видеокарты, а усредненные значения растеризации полученные между двумя кадрами.

Ну это можно назвать любыми умными словами, сути это не меняет —  ИИ их выдумывает, кадры фейковые, для меня так уж точно.

 

5 минут назад, Deadoutx сказал:

А в сетевых шутерах ты видишь то, что сервер обработал, то есть фактически прошлое. Но это не мешает получать удовольствие от процесса, правда?

 

Я в такое не играю и потому, не представляю о чём речь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Фристайл said:

Какой смысл в мега-видюхах которые якобы дают нам супер-качественную картинку — если половина, или даже больше, кадров будут на основе подобия — с ошибками и погрешностями

Ошибки и погрешности есть и в процессе растеризации без применения dlss, fsr, в том числе и гостинг. А уж как замыливается изображение от шахматного рендеринга лучше вообще не говорить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Фристайл сказал:

да никто и не спорит, что она не работает — но это качество картинки. Какой смысл в мега-видюхах которые якобы дают нам супер-качественную картинку — если половина, или даже больше, кадров будут на основе подобия — с ошибками и погрешностями, что в итоге испортит конечный кадр на экране…

Я считаю, что обычный DLSS или тот же DLSS 3 с генерацией кадра, это больше для карт среднего сегмента, чтобы продлить им жизнь. Понятное дело, ТОП сегменту эти технологий нафиг не сдались, если ты конечно не собрался сидеть лет 10 на одной карте. А вот среднему сегменту они в самый раз.

Благодаря обычному DLSS моя прошлая карта 2060Супер, не плоха себя чувствовала всё это время в 2К разрешений. Если бы не DLSS, давно на 2060Супер либо разрешение снижал, либо настройки ближе к средним, а так почти всегда 2К и макс +/- настройки. Неплоха? Я считаю, вполне годно. А косяки от DLSS по картинке вполне минимальные и всё компенсируется более плавным FPS.

Конечно, сейчас сидя на 4080 мне, что генерация кадра не интересна, что обычный DLSS. Но вот на 2060С я его постоянно юзал. Конечно генерация кадров, сейчас может работает не идеально, но Nvidia постоянно дорабатывает свои технологии. Вспомним например первые версий DLSS, какой шляпой они были и тем, что сейчас имеем, разница колоссальная. Технология интересная и рабочая, а всякие проблемы можно со временем доработать. Для карт среднего сегмента это вообще МАСТХЕВ, я считаю.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, piton4 said:

ИИ их выдумывает

Не выдумывает, выдумывает это когда впереди была стена, а тебе нарисовали дверь. Это именно промежуточный результат. А почему вам не напрягает, что существует тройная буферизация? Откуда компуктер знает, что надо нарисовать если то, что на экране находится в первичном буфере. 

Сильно сомневаюсь, что при расчете усредненного кадра используется ИИ, учитывая, что в FSR 3 так же будет применяться линейная интерполяция. 

Вы просто сами себе придумали проблему, а инженеры зеленых молодцы. Фактически вы страдаете самообманом, а реальность такова, что если вам не говорить, о том, что включен dlss 3, то вы об этом даже не узнаете.

10 minutes ago, mc-smail said:

Конечно генерация кадров, сейчас может работает не идеально, но Nvidia постоянно дорабатывает свои технологии.

Она отлично работает, разницу надо на стоп кадре с лупой искать, кроме гостинга в некоторых проектах.

Изменено пользователем Deadoutx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Сильвер_79 сказал:

Многое зависит от потребностей конкретного человека и его финансовых возможностей.  Вот в качестве примера, у коллеги сын (лет 12) просит её купит новую ВК. Сейчас у него 1660, но, якобы, не хватает её мощностей ребенку. Вот как думаешь, будет она 4000 серию брать. которая в районе 60000 минимум стоит, или она возьмет 3060 (ti), которая стоит больше чем вдвое меньше?

У ребенка 12 лет запросы те еще, я бы доходчиво объяснил, что ему и так много. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Deadoutx сказал:

А почему вам не напрягает, что существует тройная буферизация? 

Меня и это напрягает :D )  я её не использую, так же как и v-sync.

“Но как DLSS 3 предсказывает целые кадры? Все благодаря новой архитектуре NVIDIA Ada Lovelace, работающей на новых тензорных ядрах четвертого поколения, которая позволяет генерировать кадры с помощью ИИ.”

“Как и DLSS, DLSS 3 использует тензорные ядра для повышения разрешения кадров, но также имеет специальные ускорители оптического потока, которые помогают GPU ПРЕДСКАЗЫВАТЬ кадры.”

По моему всё очевидно — кадры, которых по факту нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, DarkHunterRu сказал:

У ребенка 12 лет запросы те еще, я бы доходчиво объяснил, что ему и так много. )))

Ну я ей примерно тоже самое сказал. По моему скромному мнению 1660 для ребенка 12 лет вполне достаточно для игры +/- на средних настройках и прям жизненно важным обновление ВК в её случае не является. Ситуацию просто в качестве примера привел. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, piton4 said:

Меня и это напрягает :D )  я её не использую, так же как и v-sync.

“Но как DLSS 3 предсказывает целые кадры? Все благодаря новой архитектуре NVIDIA Ada Lovelace, работающей на новых тензорных ядрах четвертого поколения, которая позволяет генерировать кадры с помощью ИИ.”

“Как и DLSS, DLSS 3 использует тензорные ядра для повышения разрешения кадров, но также имеет специальные ускорители оптического потока, которые помогают GPU ПРЕДСКАЗЫВАТЬ кадры.”

По моему всё очевидно — кадры, которых по факту нету

А теперь читаем оригинальное описание технологии на англоязычной версии сайта. и тут уже не предсказывает, анализирует два кадра на основе изменения пикселей в оптическом потоке. Давайте при обсуждении технологий не будем использовать такие слова как магия, предсказание. Это обывательский сленг, а генерация кадров это именно про анализ и вычисление. 


«Ada’s Optical Flow Accelerator analyzes two sequential in-game frames and calculates an optical flow field. The optical flow field captures the direction and speed at which pixels are moving from frame 1 to frame 2.»

Изменено пользователем Deadoutx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.
      Благодаря тайваньскому СМИ Money UDN стало известно, что NVIDIA вовсю трудится над следующим поколением своих видеокарт, самые мощные из которых наверняка получат название RTX 5090 и RTX 5080.

      Эти модели якобы должны выйти до конца 2024 года, и это логично — прошлому поколению как раз исполнится два года.
      Западные СМИ уже испугались, что новое поколение будет дороже предыдущего, но в источнике указано только то, что производители ожидают увеличения средней стоимости видеокарт в момент релиза нового поколения, что очевидно.
      Инсайдер Kopite утверждает, что в RTX 5090 будет использоваться память стандарта GDDR7, а шина флагмана будет увеличена до 512 бит.

  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Да, скорее всего.  Просто смутило, что ниже написано “Машины смерти”, а так именно фильм 76-го назывался.
    • Какого Дубля?! (What the Dub?!) - Версия 2.3 от 01.04.2024

      Ссылка для скачивания: https://www.tdot.space/wtd/

      Список изменений:
      - ИГРА: Убрано упоминание playwtd.ru. Ныне игровым сайтом-контроллером выступает wtd.tdot.space
      - ИГРА: Увеличено допустимое время для кастомных звуковых эффектов (SFX). Теперь игра позволяет воспроизводить кастомные SFX длительностью более 5 секунд, но не более 15 секунд.
      - ИГРА: Обновлены фразы, призывающие зайти на сайт и ввести код комнаты.
      - ИГРА и УСТАНОВЩИК: Добавлен пак с сотней мемных звуков! При установке перевода следует выбрать соответствующую опцию, затем в игре появятся мемные SFX (эти звуки обозначаются припиской [МЕМЫ]).
      - МАСТЕРСКАЯ: Добавлен новый первоапрельский набор клипов от TDoT в Мастерскую Steam. В наборе 21 клип из мемов, некоторые из которых содержат ненормативную лексику.
      Ссылка: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3208285882

      Как установить перевод:
      Скачайте установщик и следуйте инструкциям. Если у вас уже была установлена старая версия перевода, перед установкой обязательно удалите прошлую версию при помощи файла unins000.exe (он находится в папке игры).
      Либо полностью удалите папку с игрой, заново скачайте игру и установите перевод.
      P.S. Обычно, второй способ самый действенный.

      СТРИМЕРАМ:
      Перед началом стрима рекомендуем заглянуть в раздел "Настройки Стримера" в игре и проверить работоспособность перевода.
    • @SerGEAnt я нашёл один 76-го(Машины смерти), а другой 94-го(Машина смерти)   Это какой будет?
    • Всем здрасьте. Завтра я и @james_sun продолжим смотреть фильмы. Очередь дошла до «Машины смерти» — наверное, самого малоизвестного из тех, что мы показывали. Смотреть начнем где-то с 19:00. Всем, кто прогуляет, выпишем по предупреждению.
    • интересно каком движке будет игра? если на Юнити, то можно будет сделать фанатский перевод или автопереводчик подключить, раз русской локализации не заявили… вообще делать ремейк для популярных когда то раньше  ролевых игр-это очень хорошая тенденция современного игропрома!
    • Стандартный квест. Где-то на месте, где-то не слишком. Все потыкай, все послушай, все попробуй и пройдешь, интерактивные элементы подсвечиваются, лишние вещи из инвентаря периодически убираются. Логические миниигры простые. 
    • Тем что оно похоже на Джаггед алианс.   Абсолютно ничего общего.  Разрабы сами сказали что название Распил наоборот намеренное.  Ну типо делают вещи противоположные распилу.  Повестка пропихивающая что?! Клоны Джаггед алианс? Или боевики 80-90’ых?  
    • Гоп-стоп пресечен — хоть посмеялся, спасиба. По поводу репы не знаю, что тут можно объяснять, когда все очевидно. Одну тему ты читаешь и можешь соглашаться с одним человеком и ставить ему плюсики. Или минусики. Это не возбраняется. А вот когда ты за пять минут заплюсовал (заминусовал) его посты в пяти темах, мне приходит письмо: «Сергей, обнаружено подозрительное поведение, посмотрите, пожалуйста, с уважением ваш IPB». Я захожу и делаю атата. Или не делаю, если состава преступления не обнаружено (такое тоже бывает изредка). Короче, не пытайтесь налюбить систему — она все равно до вас доберется рано или поздно. Злой модератор однажды зайдет к вам в профиль и все увидит.
    • Разрабам дали денег на клепание патчей для исправления ошибок игры в течении миниум года с релиза! А вот про какие то улучшения игрового процесса, диалогов и боевых механик ничего вроде бы  не говорилось...  Согласен, раз хотели сделать типа “экскурс в российскую историю Смутного Времени”, то сделали бы красивый и исторически правильную визуальную новеллу!Как раз им бы хватило времени, а  главное умений и возможностей для создания этого проекта адекватного качества. А потом, если бы были хорошие отзывы и интерес игроков, то сделали бы на этой основе уже полноценную игру с динамичной и реалистичной  боёвкой и развитым,а  может даже и открытым миром, что то типа Банерлорда. Конечно не за пару лет, а за адекватный срок и достаточное финансирование и желательно с умелой командой... 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×