Jump to content
Zone of Games Forum
SerGEAnt

NVIDIA анонсировала RTX 3060 с 12 ГБ памяти за 32999 рублей

Recommended Posts

210516-3.jpg

RTX 3060 вдвое быстрее самой популярной карты на сегодняшний день, GTX 1060, и втрое быстрее в задачах с рейтрейсингом.

В рамках CES 2021 компания NVIDIA представила RTX 3060 — новую модель видеокарты из серии RTX 30.

RTX 3060 вдвое быстрее самой популярной карты на сегодняшний день, GTX 1060, и втрое быстрее в задачах с рейтрейсингом. Она поставляется с 12 гигабайтами оперативной памяти: это на 4 ГБ больше, чем у RTX 3060 Ti, но у последней значительно больше CUDA-ядер, RT-ядер и тензорных ядер.

210516-2.png

В России рекомендованная цена RTX 3060 составит 32999 рублей, на Украине — 12990 гривен, в США — 329 долларов.

Также NVIDIA анонсировала мобильные версии GeForce RTX 3060, RTX 3070 и RTX 3080. Они будут слабее десктопных, но с поддержкой всех их особенностей вроде DLSS 2.1 и Reflex.

Игры, в которых появятся эксклюзивные технологии NVIDIA в ближайшее время:

• Upvote 1

А потом выйдет 4060, и она будет ещё производительнее и ещё выгоднее. Nvidia обманывает хомячков ещё с 2007, сколько денег было потрачено на крутые видеокарты с Physics и где он теперь? А если серьёзно, единственное адекватное решение — брать видеокарту под конкретные задачи, я вот взял 1660ti и мне вообще фиолетово, что там выйдет и лучи не лучи, так как с задачей играть в MGS 5, Ведьмака 3, и DMC 5, на ультрах в FullHD в 60 FPS карта справляется на ура. Те же, кто слепо гонятся за производительностью за небольшие деньги, выглядят так же нелепо как собака пытающаяся догнать свой хвост.

28 минут назад, Lord_darcia сказал:

и где он теперь?

Всюду.

• Downvote 1

15 часов назад, HighTemplar сказал:

Слухи про супер версии карт ходят до выпуска обычных, но пока это лишь слухи. Удвоенный объем памяти бесплатно никто не даст, а впихивать 3080 20gb между 3090 уже будет сложно. В любом случае эти карты массовыми не будут. 

Большой объем потребуется лишь тогда, когда он станет массовый. В консолях нет его (напомню, там видео память и ОЗУ идут вместе). Сейчас массовыми становятся карточки на 8Gb.

у 3080 цена $700, у 3090 - $1500 у АМД конкурент 3090 стоит $999, 3080 20гигов прекрасно впихивается в эту стоимость. 8 гигов стали нормой в ААА играх с 2013 года, хотя  видеокарты с таким объемом были в основном только у АМД.  в новых консольках придуман прямой стриминг текстур с SSD и кеширования, на компе с этим никто заморачиваться не будет, просто укажут игре надо 16 гигов и все. когда то у меня была 1060 3гиговая пока памяти ей хватало в том же резиденте эйвиле 7 120-140фпс после включения кеша теней резко превращались в 70 с фризами до меньше 20, это из области “чип ни патянет”, видосик остался вкл.- выкл. 1 опции. https://youtu.be/-d1M6VyvlqY 

1 час назад, SINgle сказал:

у 3080 цена $700, у 3090 - $1500 у АМД конкурент 3090 стоит $999, 3080 20гигов прекрасно впихивается в эту стоимость.

Цены, за которые карты невозможно купить, указывать смысла никакого. Такие продукты массовыми не станут.

1 час назад, SINgle сказал:

8 гигов стали нормой в ААА играх с 2013 года, хотя  видеокарты с таким объемом были в основном только у АМД

Это что за игры такие требовали такой объем? 2013 год, это если что 7xx серия джифорсов и тогда 6гб было только на титане.

1060 это один фиг компромисс графических настроек, где-то ей не хватает памяти, где-то самой производительности, бегунками в актуальных для ее времени тайлах, в любом случае на ней с релиза пользуются.

То, что может начать не хватать 8гб памяти я вполне допускаю, но когда не хватит 10 на 3080, явно уже будет 4хх серия, а то и 5хх. Судя по стиму самый популярный объем памяти это 6 и 8Gb, доля тех, кто имеет 10+ меньше 4х процентов. Тенденции к изменению этих показателей в ближайшее время явно не предвидится.

Если брать карточку вот прям сейчас, то с не менее 8 гиг.

5 часов назад, SINgle сказал:

у 3080 цена $700, у 3090 - $1500 у АМД конкурент 3090 стоит $999, 3080 20гигов прекрасно впихивается в эту стоимость. 8 гигов стали нормой в ААА играх с 2013 года, хотя  видеокарты с таким объемом были в основном только у АМД.  в новых консольках придуман прямой стриминг текстур с SSD и кеширования, на компе с этим никто заморачиваться не будет, просто укажут игре надо 16 гигов и все. когда то у меня была 1060 3гиговая пока памяти ей хватало в том же резиденте эйвиле 7 120-140фпс после включения кеша теней резко превращались в 70 с фризами до меньше 20, это из области “чип ни патянет”, видосик остался вкл.- выкл. 1 опции. https://youtu.be/-d1M6VyvlqY 

Ещё пока что не понятно в чём там АМД конкурирует с НВИДИА. Пока что они во всём отстают а без ДЛСС и подавно. И так на заметку если в 3080 запихать 20 гб памяти дешевле она от этого не станет. только дороже за теже 90к да даже за 80 + наценка российских магазинов это скорее всего явно больше 100к а то и 120 она мне даром не нужна. Я тогда проще подкоплю и куплю 3090 где уже весь экипаж на борту и память и производительность. Коли больше 100к на карту нашёл. Пока есть 3090 и 3080 за цену на офф магазине 63к которую уже давно можно бес проблем заказать в любом крупном оптовом магазине пк техники а ценник до сих пор не спадает и не факт что спадёт.

21 час назад, Sergtrav сказал:

Обладатели 1063, 2066 именно так себя и утешают, скоро к ним присоединятся клиенты 3070 и 3060Ti. А когда начинаешь спрашивать у них, почему 1066 и 2060Супер выдают намного больше кадров, имея почти такие же чипы, но больше памяти на борту, и почему даже 1050 на 4гб зачастую работает быстрее, чем 1063

Мда эксперт, вы случаем не днс работаете?

Во-первых 1063 и 1066, 2060 и 2060S не имеют почти такие же чипы, а во-вторых, кстати долго смеялся, 1050ti 4g ни когда не обойдет 1063.

13 минут назад, iRn сказал:

Во-первых 1063 и 1066, 2060 и 2060S не имеют почти такие же чипы

Да ладно? Напиши их характеристики, посмотрим, почти они такие же или не почти.

13 минут назад, iRn сказал:

а во-вторых, кстати долго смеялся, 1050ti 4g ни когда не обойдет 1063.

Ни када, ни када!!! На самом деле, конечно же никогда. Особенное внимание на первый скриншот, где 1066 вдвое быстрее, чем 1063 (прямо как 2066 и 2060Супер в Киберпанке), видимо, чип таки внезапно тянет, чего не скажешь об объеме видеопамяти. Жду рассказ о неправильных скриншотах с неправильных сайтов в неправильных играх на неправильных настройках!

SoW4zFShJps.jpg?size=969x952&quality=96&

sm.res_42.800.png

sm.res_45.800.png

sm.res_46.800.png

sm.res_47.800.png

sm.res_48.800.png

33 минуты назад, iRn сказал:

Мда эксперт, вы случаем не днс работаете?

Судя по Вашей грамотности (а я знаком с грамотностью работников техподдержки ДНС) и экспертным знаниям, Вы именно оттуда и есть.

На самом деле в свое время сам столкнулся с проблемой что 1060 на 3 гб не влазит ультра  Wolfenstein New Order по памяти помогло только кешированние текстур но она графику чуть чуть сожрало, а чип был загружен на 50-60% когда памяти хватало.

Для начала приношу свои извинения @Sergtrav , я был неправ 1050Ti действительно бывает быстрее 1063, и дело даже не в представленных вами скринах, если покопаться в сети, то находятся тесты где младшая карта лучше старшей (даже по среднему fps а не по 0,1 и 1 %) и поэтому мои слова, что 1050Ti никогда не обойдет 1063 неправда, я это признаю. 

Но при этом, я никогда из этих двух карт не выберу 1050Ti, и никому не посоветую её брать если меня спросят "А что лучше взять 1050ti 4г или 1063?". И буду считать человека считающего иначе мягко говоря неадекватным. Потому что в момент выхода этих карт и достаточное время спустя 1063 просто уделывала на обе лопатки четырех гиговую тишку 1050, да и сейчас в куче новых игр она впереди, но да случаются случаи (отдельные игры и именно случаи, настройки когда вперед вырывается 1050ti4g) и дальше их наверно будет даже поболее, но при этом эти карты уже по сути на грани и скоро или карта просто перестанет тянуть игры, либо и той и другой все равно памяти уже не будет хватать. Человек когда-то выбравший 1063 явно был в более выигрышном положении, так как кучу времени он играл с большим комфортом.

Резюмируя: да есть игры где 1050Ti 4g лучше 1063 и возможно их будет больше, но в большинстве игр пока всё же наоборот.

4 часа назад, Sergtrav сказал:

Да ладно? Напиши их характеристики, посмотрим, почти они такие же или не почти.

Не вижу смысла выкладывать характеристики, они без проблем находятся в сети, и если 1066 и 1063 еще можно назвать почти одинаковыми, но с разным объемом памяти, то 2060 и 2060s это по куче параметров вообще разные карты.

1 час назад, iRn сказал:

но с разным объемом памяти, то 2060 и 2060s это по куче параметров вообще разные карты.

По какой куче? Это карты с почти одинаковыми чипами, разрядностью шины памяти 192 и 256бит и объемом 6 и 8гб, из всего этого только объем видеопамяти способен уронить 2066 аж вдвое на фоне 2060Супер, учитывая стабильное потребление в 7 и более гб в Киберпанке с включенным RTX. В играх без упора в память 2060 слабее на 10-20%, но не на 50, в том же Киберпанке без RTX потребление памяти ~6гб и 2066 слабее на десяток кадров.

2060Супер,1920*1200, максимальные настройки, РТ-отражения, РТ-тени, РТ-освещение “среднее”, загрузку памяти прекрасно видно. 7162мб даже в пустыне, где почти ничего нет, максимальное 8060мб — под завязку.

rcpbijdOolY.jpg?size=800x600&quality=96&

1 час назад, iRn сказал:

Но при этом, я никогда из этих двух карт не выберу 1050Ti, и никому не посоветую её брать если меня спросят "А что лучше взять 1050ti 4г или 1063?". И буду считать человека считающего иначе мягко говоря неадекватным.

А что, кто-то спорил? Речь не о сравнении 1054 с 1063, речь о том, что адепты некой “экономии”, покупающие карты с кастрированным объемом памяти, постоянно вопят, что много памяти картам не нужно, чип слишком слабый, мне 3гб хватит на 5 лет и все в таком духе, постоянно подменяют понятия и жонглируют настройками, дабы любыми способами доказать свою правоту. Но в реальности все несколько иначе, и одинаковые чипы, оснащенные разным объемом видеопамяти, слишком часто показывают совершенно разные результаты в играх, и чем больше проходит времени, тем чаще кастраты скатываются в пропасть, выдавая fps уровня карт, стоящих на ступень ниже. Вот так и получается, что 1063 скатывается к 1054Ti и даже ниже, хотя чип у 1050 намного слабее, но памяти больше.

Edited by Sergtrav
  • Upvote 1

24 минуты назад, Sergtrav сказал:

По какой куче?

+13% ядер CUDA

+13% тензорных ядер

+13% RT ядер

+13%  блоков мультипроцессоров 

+13%  текстурных блоков 

+33% блоков растеризации 

3072 против 4096 — объём кэша L2 

192 против 256 — разрядность шины видеопамяти

24 минуты назад, Sergtrav сказал:

А что, кто-то спорил? Речь не о сравнении 1054 с 1063

А это кто писал:

В 13.01.2021 в 16:46, Sergtrav сказал:

даже 1050 на 4гб зачастую работает быстрее, чем 1063

26 минут назад, iRn сказал:

+13% ядер CUDA

+13% тензорных ядер

+13% RT ядер

+13%  блоков мультипроцессоров 

+13%  текстурных блоков 

+33% блоков растеризации 

3072 против 4096 — объём кэша L2 

192 против 256 — разрядность шины видеопамяти

Не тянет на +100% производительности.

26 минут назад, iRn сказал:

А это кто писал:

Тот, кто надеется, что пишет для людей, способных прочитать и понять смысл всего текста, а не только агриться на вырванную из него строчку.

Только что, Sergtrav сказал:

Не тянет на +100% производительности.

А я говорил об этом? Я лишь говорил, что 2060 и 2060S отличаются не только количеством памяти.

Только что, Sergtrav сказал:

Тот, кто надеется, что пишет для людей, способных прочитать и понять смысл всего текста, а не только агриться на вырванную из него строчку.

Ок, читаем ваше сообщение еще раз:

В 13.01.2021 в 16:46, Sergtrav сказал:

Обладатели 1063, 2066 именно так себя и утешают, скоро к ним присоединятся клиенты 3070 и 3060Ti. А когда начинаешь спрашивать у них, почему 1066 и 2060Супер выдают намного больше кадров, имея почти такие же чипы, но больше памяти на борту, и почему даже 1050 на 4гб зачастую работает быстрее, чем 1063, начинают визжать про фанатизм, “не вижу разницы между средними и максимальными” и все в таком духе.

Вы спрашиваете  у людей которые при выборе одинаковых карт  покупают видеокарты с меньшим объемом памяти (надеясь что она не окажет никого влияния): — “почему их видюха теперь сливает даже более слабым у которых больше видеопамяти”, приводя в пример выбор между 1066 и 1063, и утверждая что теперь 1063 хуже 1050Ti  4g. Что я вырвал из контекста?

Edited by iRn

8 минут назад, iRn сказал:

Вы спрашиваете  у людей которые при выборе одинаковых карт  покупают видеокарты с меньшим объемом памяти (надеясь что она не окажет никого влияния): — “почему их видюха теперь сливает даже более слабым у которых больше видеопамяти”, приводя в пример выбор между 1066 и 1063, и утверждая что теперь 1063 хуже 1050Ti  4g. Что я вырвал из контекста?

Может, кому-то стоит все же определиться, говорю я о смысле покупки видеокарт с малым объемом памяти, приводя в пример 1063 но фоне 1054 с гораздо более слабым чипом, или о тупом сравнении 1060 и 1050 без какого-либо контекста? Я думаю, что все же первое, а вот второе как раз и будет выдиранием строчки из контекста.

11 минут назад, iRn сказал:

А я говорил об этом? Я лишь говорил, что 2060 и 2060S отличаются не только количеством памяти.

Так может и я говорил, что это одинаковые карты? Или кто-то снова увидел только то, что хотел? Я уверен, что писал

В 13.01.2021 в 13:46, Sergtrav сказал:

имея почти такие же чипы