Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

«Приключения капитана Блада» так и не вышли из-за того, что сисадмин «тупо потер все исходники»

Рекомендованные сообщения

200420-24.jpg

Скорее всего, исходный код безвозвратно утрачен, и лишь у некоторых бывших сотрудников студии могли остаться собранные рабочие билды игры.


Не так давно на Cyber.Sports.ru вышел большой материал про ретроспективу «Приключений капитана Блада» — наверное, самого амбициозного проекта от тогда еще живой «Акеллы» и «1С». Он так и не вышел, несмотря на то, что был практически готов, но о причинах долгое время не было известно.

С редакцией связался один из фрилансеров, работавший над игрой, и объяснил, как же так получилось.

Цитата

«Менеджеры из «1С» — уж не знаю кто — не смогли получить рейтинг на приставках. Вообще никакого: ни «18+», ничего — я уж не помню, какая там система рейтингов. [Игра] была жестокой, конечно, но блин, не сравнить с Manhunt (Sports.ru: стелс-экшен от Rockstar с пытками и расчлененкой, запрещен во многих странах). Короче, менеджеры — кто договаривался — были ###### [несмышленые], похоже.

На [PlayStation] выпускать не хотели, типа, «Ну во-о-от, столько вбухано».

62.jpg

Позже издатель все же вернулся к игре, чтобы хоть что-то отбить от затраченного, но тут перед сотрудниками встала еще более эпическая проблема:

Цитата

«Когда спохватились, что типа, давайте выпустим в России, хоть часть денег-то отобьем — выяснилось, что какой-то сисадмин тупо потер все винты с исходниками, куда-то их приспособил. «Ну а чего они валяются-то?»

Команда давно уже разошлась к тому моменту».

Скорее всего, исходный код безвозвратно утрачен, и лишь у некоторых бывших сотрудников студии могли остаться собранные рабочие билды игры. Но легально их использовать невозможно, ибо неизвестно, из каких материалов они были собраны.

51.jpg

Когда-то ходили слухи, что истинной причиной невыхода игры были трения между 1C и западным издателем проекта Playlogic. Скорее всего, это неправда.

Цитата

«Там был еще какой-то денежный интерес, но основная причина — кто-то не договорился на рейтинг».

«Приключения капитана Блада» (Captain Blood) — приключенческий экшен на пиратскую тематику, разработка которого велась для ПК и консоли Xbox 360.

  • Хаха (+1) 1
  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость tyht

Оно, наверное, и к лучшему. Там от книжных образов нет вообще ничего. Назови они игру “Хуан Рамирес — кровавый пират”, было бы куда логичней. Да и геймплей, мягко говоря, не впечатлял ни тогда, ни сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем бэта билдов...

Цитата

Да и геймплей, мягко говоря, не впечатлял ни тогда, ни сейчас

Если память не изменяет показывали еще в 2008, тогда и Fable 2 маячила схожая по стилистике, и выглядела игра достойно. Да и сейчас норм смотрится впринципе.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и ладно.Благо я всего Капитана Блада (Рафаеля Сабатини) еще в детстве перечитал zxxlh (5).gif

П.с.Ну да,еще и в Корсары:Приключения капитана Блада проходил))

Изменено пользователем Gadenush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А потом окажется, что где-нибудь на дисках на забытом чердаке найдут исходники:

i?id=c2a2adcbd827b80f81c2bf8e819f957f&n=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Приключения капитана Блада» так и не вышли из-за того, что сисадмин «тупо потер все исходники»

 

new-high-end-server-arrived.gif?w=500&zo

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С “Механоиды”, как я понял, случилась подобная фигня … исходники “потеряли”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для 360 точно билд какой ни какой есть, правда на обычных коробоксах его не запустить. 

Изменено пользователем Petka12345

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Кстати, если взглянуть на статистику обзоров, то переизданиями недовольны почти все языковые группы, кроме украинской.
      Намедни студия GSC Game World выпустила так называемые «улучшенные» издания оригинальной трилогии S.T.A.L.K.E.R., которые публикой были приняты не очень хорошо.
      GSC вырезала из игры русскую озвучку, которую можно считать частью ДНК лора первой части, но игроки были недовольны массой других проблем и багов. Переиздания просто получились плохими.
      Видимо, исправить плохой рейтинг переизданий оказалось не так просто, и модератор прямо попросил его накрутить.

      Через какое-то время сообщение было удалено.
      Кстати, если взглянуть на статистику обзоров, то переизданиями недовольны почти все языковые группы, кроме украинской.

    • Автор: SerGEAnt

      Долгие годы считалось, что игра никогда не выйдет, но в 2021 году в сети появился играбельный билд, а чуть позже за дело взялся польский издатель SNEG и студия General Arcade, которые с одобрения разработчиков принялись за адаптацию игры для современных платформ.
      Сегодня состоялся релиз «Приключений Капитана Блада» — игры уникальной судьбы.
      Ее разработка началась в далеком 2003 году и, несмотря на трудности, закончилась в 2010-м. Однако, по неизвестным тогда причинам релиз уже готовой игры так и не состоялся. Уже позже выяснилось, что проблемы возникли из-за банкротства западного издателя Playlogic и еще по ряду юридических причин.
      Долгие годы считалось, что игра никогда не выйдет, но в 2021 году в сети появился играбельный билд, а чуть позже за дело взялся польский издатель SNEG и студия General Arcade, которые с одобрения разработчиков принялись за адаптацию игры для современных платформ.
      Игру можно приобрести в Steam и на других современных платформах, она снабжена огромным количеством локализаций, включая озвучку на русском и английском языках.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Обновление от 02.06.2025
      -Добавлена поддержка Steam Deck.
      https://drive.google.com/file/d/1MBOHKrob45RPwF7YZKbqySmj4HZxqnOZ/view?usp=sharing
    • Колхозный перевод делать не нужно. Механический перевод можно делать через любой автопереводчик i18n json. Позже выложу перевод через google translate на русском. Из главных проблем механического перевода — он ломает теги и их нужно править вручную.
      С нейросетями проблемы нет. Нужна только подписка на сервис. Локально разворачивать deepseek, openai не вариант, т.к. нужно ресурсов много. Автопереводчики умеют работать с нейронками.

      Также в новом апдейте заметил, что шрифты отрисовывают кириллицу, но там беда с отступами — в такое играть невозможно. Тут 2 варианта — либо перепаковывать шрифты, либо править textstyle.json файл с шрифтами.

      А ну и похоже в игре все-таки не только altinn-dinn, но еще и другие шрифты есть, которые используются для стилизации текста в некоторых местах. Возможно в них тоже кириллица не заложена. Выше вот скидывал инстурмент https://github.com/mololab/json-translator который умеет механический перевод делать для i18n через сервисы:
        Google Translate ✅ ✅ FREE Google Translate 2 ✅ ✅ FREE Microsoft Bing Translate ✅ ✅ FREE Libre Translate ✅ ✅ FREE Argos Translate ✅ ✅ FREE DeepL Translate ✅ require API KEY (DEEPL_API_KEY as env)
      optional API URL (DEEPL_API_URL as env) gpt-4o ✅ require API KEY (OPENAI_API_KEY as env) gpt-3.5-turbo ✅ require API KEY (OPENAI_API_KEY as env) gpt-4 ✅ require API KEY (OPENAI_API_KEY as env) gpt-4o-mini ✅ require API KEY (OPENAI_API_KEY as env)
    • Неправда ваша. По обеим ссылкам загрузка идёт.
    • в игре очень много текста 30390 строк. литературно переводить а потом и печатать это займет довольно таки приличное время.
      с нейросетями я так понял что проблема в ограничении на количество символов, и то что некоторые нейросети сами теги переводят.
      насколько я понимаю пока доступен колхозный вариант вручную закидывать в переводчик построчно а потом контрл+с контрл+в.
      в принципе при наличии шрифтов и отсутствии альтернативы я мог бы этим заняться, и возможно даже не лишусь рассудка в процессе.
      игрушка очень годная, но без русского языка постоянно выпадаешь из процесса.
    • Подскажите пожалуйста а перевод модификации Watchtower планируется ?
    • Вчера вечером как-то еще было норм, грузилось, тьфу-тьфу нормально. Хз, что помогло, или отпустило Стим или помог ребут. Сам то я живу в пгт, тут только один провайдер, других вариантов нет.
    • Ну дык около трети всех жителей РФ, использующих интернет, на нём сидит. Другие встречаются значительно реже, а потому оно и неудивительно, что тех, кого значительно больше, видно чаще. Ближайшие конкуренты по числу клиентов — это провайдеры мобильного интернета. Проще говоря, чуть ли куда ни плюнь — скорее всего чуть ли не каждый первый пользователь стима в РФ будет клиентом ростелекома (где-то 3 из 4-х, если не чаше). В т.ч. провайдеры помельче один смысл в массе своей используют линии связи и инфраструктуру ростелекома, арендуя их мощности. Удивлён тем, что его ещё за монополию не прижучили, ну и пока он поглощал в себя всех подряд, то смотрели на это сквозь пальцы. А ведь когда-то ещё была конкуренция, цены на интернет даже падали, а качество росло, а теперь же цены только лишь растут, а качества прирост где-то подзастрял (вне столиц и других самых крупных городов по крайней мере).
  • Изменения статусов

    • Дмитрий Соснов  »  Tirniel

      Привет! ты разбираешься в компьютерном железе, сможешь помочь с советом по апгрейду старого компа?
      · 1 ответ
    • SHAMAH

      Куда вход на сайт убрали и ЗАЧЕМ? Хотел файл скачать, там только медленная загрузка и “зарегистрируйтесь”. Все. Пришлось вручную страницу входа прописывать.
      · 0 ответов
    • Nosferatu  »  behar

      Добрый вечер.
      Подскажите пожалуйста, у вас не осталось случайно исходников для фикса на широкоформатные мониторы для игры Vampire The Masquerade Redemption?
      Если да, то не могли бы вы ими поделиться, а если нет, то прошу прощенья что побеспокоил.
      Заранее спасибо.
      · 0 ответов
    • AlcoKolyic  »  makc_ar

      Здраствуйте! Извините, а можно попросить ссылку на место где можно взять перевод (патч или образ игры с переводом) El Shaddai: Ascension of the Metatron для ps3, пожалуйста? А то в теме к этой игре у меня не получилось найти работающие ссылки… Первая ведет в группу в которой удалены большинство постов, а пост с этой игрой ведет на сайт https://psnext.ru который сейчас не имеет отношения к видеоиграм. 
      · 0 ответов
    • oleg72  »  Boor

      https://www.skidrowcodex.net/fate-reawakened-goldberg/
      · 0 ответов
  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2025 | Реклама на сайте.

×