Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Компьютерные игры полезны для мозга пожилых людей

Рекомендованные сообщения

Канадские нейропсихологи из Монреальского университета сообщают, что игры способствуют развитию мозга и улучшению памяти в любом возрасте.

184954-44098.jpg

Раньше подобные исследования проводились только на молодых людях, сейчас же психологи решили проверить, как видеигры влияют на пожилых людей. 33 участника, возраст которых варьировался от 55 до 75 лет, разделили на 3 специальные группы: первая регулярно играла в Super Mario 64, вторая брала уроки игры на фортепьяно, третья не делала ничего.

Результаты эксперимента ошеломили ученых: оказалось, что игры значительно улучшают состояние мозга, увеличивая количество серого вещества в гиппокампе, органе, отвечающем за преобразование кратковременной памяти в долговременную и за навигацию в пространстве. То есть у играющих пенсионеров улучшилась кратковременная память. Те же участники эксперимента, кто занимался музыкой или отлынивал, не достигли сколько-нибудь значимых результатов.

Как говорит Грегори Уэст, видеоигры создают в гиппокампе когнитивную карту виртуальной среды, а это отличный способ обратить вспять атрофию серого вещества, которая происходит с возрастом.

«Хорошая новость в том, что мы можем обратить эти эффекты и повысить объем серого вещества, изучая что-то новое, и игры вроде Super Mario 64, которые активируют гиппокамп, обладают определенным потенциалом в этом отношении, — сказал Уэст. — Осталось установить, является ли это результатом активности мозга, связанной с пространственной памятью, которая влияет на пластичность, или дело просто в изучении чего-то нового».

Ресурс Hightech напоминает, что ранее связь между высоким IQ и победами в видеоиграх обнаружили в Университете Йорка. Оказалось, что игроки, добившиеся лучших результатов в играх вроде DOTA 2, получили наиболее высокие оценки в традиционных тестах на интеллект, например, IQ.

Ria.ru же резонно замечает, что «если до настоящего времени бабушки гоняли внуков от компьютеров со словами «скоро отупеешь от своих стрелялок», теперь пришла пора внукам напоминать бабушкам, что пора заняться оздоровительными компьютерными играми». Ведь, помимо указанного выше результата эксперимента, «игры обеспечивают столь важную в преклонном возрасте социализацию. Пожилые часто бывают одинокими — даже те из них, кто живет в больших семьях. Сетевые игры решают эту проблему: нажал „найти игру” и через несколько минут ты уже выясняешь с партнерами по команде, кто из вас пойдет на мид».

В общем, смело приучайте ваших бабушек и дедушек к прекрасному при помощи видеоигр. Ведь это не только приятно, но и полезно — во многих смыслах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оказалось, что игроки, добившиеся лучших результатов в играх вроде DOTA 2, получили наиболее высокие оценки в традиционных тестах на интеллект, например, IQ.

Странно.

Мне всегда казалось, что DOTA и IQ - вещи, немного, несовместимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
* первая регулярно играла в Super Mario 64, вторая брала уроки игры на фортепьяно, третья не делала ничего.

Результаты эксперимента ошеломили ученых: оказалось, что игры значительно улучшают состояние мозга, увеличивая количество серого вещества в гиппокампе, органе, отвечающем за преобразование кратковременной памяти в долговременную и за навигацию в пространстве. То есть у играющих пенсионеров улучшилась кратковременная память. Те же участники эксперимента, кто занимался музыкой или отлынивал, не достигли сколько-нибудь значимых результатов.

канадцы пошли путем британских ученых... берем бабло и пишем то , что просит заказчик , вуаля. А потом, дабы никто чисто случайно не подумал - оформляем это дело , как великое открытие, а целых 33 жертвы - ну просто писец исследование...

ладно я понимаю лентяйство - давно Научно доказано (не британцами и Не канадцами) ,что скучающий и бездельничающий мозг начинает деградировать (жестко) уже через 72 часа.

Но про занятие музыкой - абсурд. Еще ранее было тоже Научно доказано , что развитие Музыкальных способностей (обучение игре допустим на фортепиано) развивает и соображалку и кратковременную память и мелкую моторику и координацию мозг-конечность и естественно долгосрочную память (+ умение фокусироваться на мелком тексте , + умение чувствовать ритм, + умение оценивать и отделять фуфло попсу от Музыки - что собственно тоже слегка завязано на развитии мыслительных процессов).

==

про игры крайне сложная ситуация , они действительно Иногда развивают некоторые способности - у тех кто хочет их развивать (кибер спорт и дроч определенных навыков). Но в большинстве случаев они делают из людей - "зомбей", которые присасываются к гугл пуповине и Тадам(!) - смотрят как другие играют, читают как другие играют , читают как нужно играть им самим , тоже самое смотрят , иногда даже слушают и смотрят картинки... Мозг гниет до уровня : "гугл - 2*2 , сколько будет..."

===

общий смысл Их статьи в краткой форме: Человеки , нафиг вам Музыка, нафиг вам все остальное - покупайте Наши игры и радуйтесь своему баранизму. И не забудьте втюхать бабашка , дедушкам, мамам и папам - что это полезно для мозга !

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но в большинстве случаев они делают из людей - "зомбей"

Преклоняюсь перед твоей статистикой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно.

Мне всегда казалось, что DOTA и IQ - вещи, немного, несовместимые.

В большинстве случаев - да. Но там же написано, что те кто добился высоких результатов в игре, показывают высокие результаты в тестах на IQ. Сразу скажу, у меня соло ммр 3000, групповой 4000. Я думаю, ты не будешь говорить, что игроки с 8000+ соло рейтингом тупее тебя или меня. Скорее всего умнее.

Про социализацию отлично сказано, правда зрение в старости не шибко позволяет игрульками баловаться. Хорошо, если кто-накопил на путешествия в старости, но таких стариков у нас немного.

Изменено пользователем demortius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Преклоняюсь перед твоей статистикой :)

преклоняйся дальше... преклоняться - это вероятно все на что способны люди вырывающие куски из контекста.

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это вероятно все на что способны люди вырывающие куски из контекста.

И какой же контекст может обратить значение этой фразы? Ну, кроме тега sarcasm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И какой же контекст может обратить значение этой фразы? Ну, кроме тега sarcasm

тут всего-ничего вариантов: либо зацитировать целиком фразу (аж целых 2 строчки!) и выделить жирным нужный кусок, либо продолжать косить под Преклоняющегося долбоящера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про игры крайне сложная ситуация , они действительно Иногда развивают некоторые способности - у тех кто хочет их развивать (кибер спорт и дроч определенных навыков). Но в большинстве случаев они делают из людей - "зомбей", которые присасываются к гугл пуповине и Тадам(!) - смотрят как другие играют, читают как другие играют , читают как нужно играть им самим , тоже самое смотрят , иногда даже слушают и смотрят картинки... Мозг гниет до уровня : "гугл - 2*2 , сколько будет..."

...тебе не кажется, что малость сгущаешь краски?

То, что ты описал, конечно же имеет место быть, но это уже некая болезнь/зависимость, что ли...

У большинства людей это лишь одно из развлечений/хобби, из разряда почитать книгу/послушать музыку..., я надеюсь на это :D

А столько времени уделять играм и около их пространству...ну это действительно проблемы, когда в зомби-игрока некто превращается :beta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в большинстве случаев они делают из людей - "зомбей", которые присасываются к гугл пуповине и Тадам(!) - смотрят как другие играют, читают как другие играют , читают как нужно играть им самим , тоже самое смотрят , иногда даже слушают и смотрят картинки... Мозг гниет до уровня : "гугл - 2*2 , сколько будет..."

какая связь между личным игровым опытом и текстом, выделенным жирным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...тебе не кажется, что малость сгущаешь краски?

То, что ты описал, конечно же имеет место быть, но это уже некая болезнь/зависимость, что ли...

У большинства людей это лишь одно из развлечений/хобби, из разряда почитать книгу/послушать музыку..., я надеюсь на это :D

А столько времени уделять играм и около их пространству...ну это действительно проблемы, когда в зомби-игрока некто превращается :beta:

ну естественно сгущаю , Утрирую если быть более точным. Если ходить вокруг да около , по чуть-чуть да аккуратно - никто не поймет и не обратит внимания.

какая связь между личным игровым опытом и текстом, выделенным жирным?

уточни пожалуйста вопрос, я не совсем понял.

Если интересовало почему такое происходит? - потому, что так легче. Разок использовал подсказку из инета , тем самым решил головоломку за 2 минуты вместо положенных 30-60 (допустим) , понравилось Не думать ,а быстро юзать готовое. 5-10-15-20 повторов - мозг уже не думает, он заставляет запускать гуглу и юзать готовое решение. ОНо эффективное, быстрое и приятное...

И естественно отсюда же вывод - зная Что такое Люди , сколько людей , допустим из 100 , используют Быстро и Без Гемора , а сколько будет пыжить мозг десятками минут ради самостоятельного решения ?)

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зацитировать целиком фразу (аж целых 2 строчки!) и выделить жирным нужный кусок

И тогда ты скажешь, что третья строчка тоже была ах какой принципиальной.

Таскать из комментария в комментарий то, что никак не влияет на необходимую фразу, бессмысленно и некрасиво. А если работаешь с интерфейсами или в прочих областях, где ценится эффективная лаконичность, так и вовсе непрофессионально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И тогда ты скажешь, что третья строчка тоже была ах какой принципиальной.

Таскать из комментария в комментарий то, что никак не влияет на необходимую фразу, бессмысленно и некрасиво. А если работаешь с интерфейсами или в прочих областях, где ценится эффективная лаконичность, так и вовсе непрофессионально.

это Форум , а не Работа с Интерфейсом.

я думаю ты уже понял - людям, которые проявили терпимость к моим пунктикам на выдергивание слов из фразы (обычно с целью Юморнуть...) - отвечаю. Остальные идут лесом. Можешь дальше разводить демагогию о том где там и что ценят , как и почему - но пока что тебе в Лес.

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если интересовало почему такое происходит? - потому, что так легче. Разок использовал подсказку из инета , тем самым решил головоломку за 2 минуты вместо положенных 30-60 (допустим) , понравилось Не думать ,а быстро юзать готовое. 5-10-15-20 повторов - мозг уже не думает, он заставляет запускать гуглу и юзать готовое решение. ОНо эффективное, быстрое и приятное...

Ты слишком плохо думаешь о пожилых, не все такие ленивые. Или ты говорил обо всех вообще, молодых и старых?

А твои высказывания про "смотрят как другие играют, читают как другие играют" вообще не понял. Ясное дело, что лучше играть самому, чем смотреть как играют другие. Также как приятнее гонять с пацанами мяч во дворе, чем смотреть на это из окна. Но из твоих слов вытекает, что все предпочитают сидеть у окна. Непонятно, на чем основана такая уверенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты слишком плохо думаешь о пожилых, не все такие ленивые. Или ты говорил обо всех вообще, молодых и старых?

А твои высказывания про "смотрят как другие играют, читают как другие играют" вообще не понял. Ясное дело, что лучше играть самому, чем смотреть как играют другие. Также как приятнее гонять с пацанами мяч во дворе, чем смотреть на это из окна. Но из твоих слов вытекает, что все предпочитают сидеть у окна. Непонятно, на чем основана такая уверенность.

говорил вообще обо всех) пожилых наяривающих в игры я пока не встречал, да и при мне поиграть у них наверное не получится) .И в прошлом посте описал на чем основано.

Пожилые глотают таблетки жменями ( буквально) , чтобы сдержать и нормализировать давление , обезболивающее от болей в суставах и по всему телу + различная требухень назначение которой я вообще на знаю (разнообразные витамины и т.п.) и тут что нибудь Этакое Игровое - отжимающее Адреналин... я почти вижу "внезапные и неизвестной природы" инсульты, инфаркты , сорвавшиеся тромбы... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×