Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Overclocker

PhysX (nVidia) vs Havok (Intel)

Рекомендованные сообщения

Предлагаю устроить в этой теме мини holy war на тему физических движков, т.к. физические ускорители как класс, скорее всего ушли в историю после покупки nVidia компании Ageia.

Изменено пользователем Phan1om

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2cleric. не буду тыкать пальцем, но помоему ещё никто не привёл весомых аргументов и поддтердил их фактами, отнекались лишь на "аффтаритетне" обзоры в которых для вас правды не больше чем с моих слов. Что что я говорю основывается на личном опыте работы с ПК и экплуатации сия устройства в частности. Кстати никто так и не ответил какие доказательства вам нужны. Так что мне остаётся лишь пожать плечами.

2maximovmax . Пораскиньте мозгами чтоль или перечитайте обзоры если мне на слове не верите. Видимо вы плохо знакомы с компьютером в целом и алгоритмами его работы в частности. Ну вот скажите мне - где хранятся все обьекты игрового мира и какой девайс занят их созданием, рендерингом и прочее? Физик лишь обсчитывает из взаимодействие. А теперь представим на секунду что их сотни и тысячи. Хотя зачем далеко ходить - Целфактор. Игра и с физиксом то идёт туповато, а без него вообще жесть начинается. И отнекаться "заточкой" и кривым движком тут неполучиться. Выход из этого безобразия был найден - все обьекты которые прекратили явное взаимодействие с игровым миром просто убираются из него. К примеру МохА - взрыв зенитки. С физиксом кроме 4-5 железок при этом вылитают сотни обломков и... исчезают скозь землю. И так почти во всех играх. И это при 5% использования как кто то тут вырозился (хотя цифра то тоже из воздуза взята). А теперь представим полный загруз физикса на любом современном домашнем ПК. Даже с учётом очистк карты от лишних частиц падение фпс непройдёт незамеченным, вплоть до дичайших тормазов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2cleric. не буду тыкать пальцем,

спасибо, я признателен за то, что в меня не стали ничем тыкать...

вообще то в данном случае Вы должны приводить аргументы, раз встали в защиту физикса... но лан, так просто ссылочку с краткой новостью дам http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/28/55 Надеюсь все умозаключения Вы сделаете сами и нам не придется разжевывать к чему все идет с приходом многоядерности? Времени у технологии было предостаточно по компьютерным и технологическим меркам, так что.... так что... (нравится мне это краткое, но емкое изречение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Thief2125

У меня друг взял 2 видяхи 8800GTX так как Ultra версии небыло - так вот в любую имеющиеся игру он играет с разрешением 1900\1280 все на максимуме без всяких тормозов такшто по поводу неактуальности сли ты немного загнул - если бы мне небыло жалко 3000$ я бы себе тоже комп обновил - но имхо такие деньги можно потратить с большей пользой а себе я буду брать 8600 под AGP так как всегда у меня стоял средний сегмент видях и играть на 1024\768 и даже на средних настройках меня никогда непарило и я никогда никому незавидовал что у когото из моих друзей комп в 10 раз круче чем у меня - они у меня просто все консультируются перед покупкой-сборкой а некоторым я собираю уже второе поколение монстров для игр - и еще ниодного возгласа ты мне посоветовал-собрал Г я от них неслышал !

А агея в каких консолях то установлена - вот меня что интересует - вроде нету пока ниукого из них такой штуки :fool: - да и зачем им у XB360 3 ядра а у сони вообще 4 и расчет физики можно с лихвой возложить на одно ядро !

Изменено пользователем FASHIST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и.. сильный удар, но критичный и уж тем более не смертельный. Даже при всей "крутости" процессоров Интел они не смогут взваливать вычисления на них до бесконечности. Современным и будущим играм будет чем загрузить и эти процессоры помимо физических расчётов.

FASHIST дело не в актуальности, а в соотношении цена - результат. и он не в пользу СЛИ. По поводу консолей - если верить сайту Агеи есть модификации 360 и ПС3 с чипом физикс. Программно ли там идёт или аппаратно мне не ведомо.

Изменено пользователем Thief2125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Thief2125

Нету и небудет у консолей агеи никогда - она им ненужна - у агеи глубока фантазия - ты представь что делать владельцам приставок прийдется у которых этого чипа небудет - они что будут наблюдать тормоза на приставках :no: или сони с мелкомягкими будут менять консоли а эти уничтожать :D -вдумайся просто в убытки компании мелкософт если они уже продали более 10000000 консолей - это называется фантастикой - а агея неавторитет - так как на сайтах сони и мелкомягких нислова про это нету !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вах, развели Holy War :-)

Тут может новый виток эволюции :-) - как 3Dfx в своё время - тоже ведь был сначала как доп. плата для расчёта.

Сейчас особой нужды нет, т.к. игр, которые реально улучшают графику при пользовании сего девайса очень мало и не все будут в них играть.

Если производители видях встроят подобный блок, как грозятся или переведут на него часть мощности самой видяхи (или на ядро проца корректно положат) - смысла в Агее не будет.

Если же не сделают - всегда найдутся люди, готовые выложить денюшку для улучшения картинки.

Видел я картинку с Агеей и без - разница есть, даже на глаз, но видна она на Hi настройках в высоком разрешении, что потянут далеко не все. Т.е. на 8600 и 2600 видяхи и проц типа 1 ядро Celeron ставить Агею проку мало. Само железо не даст отобразить красоты.

И насчёт оптимизации движка погорячились - ох как влияет она на качество и приятственность процесса. Смысл мне в отображении 1000 разлетающихся осколков одновременно, если на экране 1 ФПС?

Насчёт консолей - честно говоря Агее до Сони 3 ещё прыгать и скакать. Картинку такого качества далеко не каждый навороченный писюк выдаст, хоть пять Агей вставь.

В любом случае, говорить что Агея это полное Г или манна небесная ещё рано.

Технология новая и пока себя толком не раскрыла. Поживём - увидим.

Но цену пусть спускают, нефиг пускать по цене средней видяхи - пока это не оправданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоимость 2х видеокарт не сопоставима с получаемым приростом производительности в итоге и уж точно не влияет на качество получаемой картинки, не говоря уже о обще стоимости данного "счастья"

Хорошо сказано, я уже представляю игру с нормальными настройками в разрешении 1920-1280 или выше с одной видеокартой. Или PhysX панацея?

Кстати замечено - больше половины "критиков" согласны купить его при условии уменьшения стоимости хотябы в 2 раза...

Лучше не ждать, а взять две 8800. Эффект будет больше и продолжительнее, чем у некоего девайса, который даже толком не задействуется.

Ну, а про приставки вообще бред.

2FASHIST Вроде 8 ядер, а не 4 у ПС3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело не в актуальности, а в соотношении цена - результат. и он не в пользу СЛИ
С каких это пор в среднем 70-80% прирост FPS стал не в пользу SLI? :rolleyes:
как 3Dfx в своё время - тоже ведь был сначала как доп. плата для расчёта.
Когда я впервые увидел 3Dfx Voodoo в действии, у меня были весьма захватывающие впечатления :shok: ... Ageia во мне ничего такого не позволила ощутить.
Насчёт консолей - честно говоря Агее до Сони 3 ещё прыгать и скакать.
Крайне некорректное сравнение. Ну и в PS3 как раз встроен чип Ageia PhysX...
В любом случае, говорить что Агея это полное Г или манна небесная ещё рано. Технология новая и пока себя толком не раскрыла. Поживём - увидим.
Полтора года уж как PhysX поступил в продажу...

Thief2125, предлагаю вместо пустых слов и религиозной войны привести факты. Существующие рецензии уже порядком устарели, а новых нет. ;) Десяток скриншотов в новых играх, использующих PhysX, видеоролики и диаграммы FPS были бы вполне достойным аргументом в защиту сего девайса. Иначе тема перерастает в обычный флуд и подлежит основательной зачистке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ai_enabled

Я вот по сайту сони лазил и инфу о том что в их приставке живет зверек агейя я ненашел - если можно так для образованности - ткни мне пальчиком куда посмотреть :rolleyes: - а то сам знаеш как один товарищ читал в журнале что под вистой можно XB360 игры запускать :D !

Phan1om

ну тут немного непонятно как это вообще работает но вроде 8 - хотя сони говорила что у 3из10 приставок 3 проца будут бракованные :D \разрабы игр об этом знают и неиспользуют на всю мощь так как могут возникнуть проблемы \а отсеевать брак они нестали говорят : иначе бы цена на приставку была бы 1500$ :no: !

Cell Broadband Engine состоит из центрального процессора Central Processing Unit (CPU) и семи синергетических процессоров Synergistic Processing Units (SPU). Каждый SPU работает на частоте 3,2 ГГц, распараллеливая процессы, благодаря чему достигается синергетический эффект и невероятная вычислительная мощь — более 180 GFLOPS (миллиардов операций с плавающей точкой в секунду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FASHIST с чего бы им чтото уничтожать. Чип агея скарее всего идёт как опция и не более того. Так что ни о какой конкуренции речи быть неможет. Как кстати и о тормозах - нет чипа - нет эффектов. Вот и всё.

Phan1om - любая современная топовая видеокарта с достоинством справиться с данной нагрузкой. А по поводу продолжительности эффекта - сегодня 8800 крут - завтра дрова. А физикс он один. И чей эффект продолжительнее. Не говоря уже о стоимости, потребляемой мощности, да и просто занимаемого места в системнике.

ai_enabled бугага. 70-80% это потолок и только в оптимизированных приложениях. А по поводу "не произвела впечатления" - просто видимо вы от неё ждали не то что получили в итоге. Думаю её потенциал полностью раскроется через - год полтора, когда выйдут игры (как раз срок подходит) с полноценной поддержкой. И в итоге либо Агейа выживет и станет неотемлемой частью крутого геймерского ПК либо вылитит в трубу. кстати сам по себе физикс это многофункциональное устройство - на него же можно возложит массу других вычислений помимо игровой физики. А благодаря своей параллельной архитектуре он может с ними справляться порой лучше чем ЦП. О планах Агеи в этом кстати я уже гдето читал.

По поводу доказательств - у меня 128 кб/с интернет. Ролликов не обещаю, а скринов вполне возможно.

Кому интересно - список игр (неполный (!)) с поддержкой Физикс - http://ru.wikipedia.org/wiki/PhysX#.D0.9F....D0.B9_PhysX_PPU

Описание девайса, есть заметка про ПС3 - http://ru.wikipedia.org/wiki/PhysX и тут http://ps3.ign.com/articles/635/635492p1.html

Кому действительно интересно - много всякой инфы, ролликов,скринов и ссылок - http://personal.inet.fi/atk/kjh2348fs/ageia_physx.html

Изменено пользователем Thief2125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Thief2125

Из вышедших по ссылке у меня нету неодной игры - потому как все это сакс по мне , из типа анонсированных меня привлекают 5 игр - все остальные игры либо пройдены и к ним я патча ждать небуду либо трешак нового покаления - такшто лично для меня покупка неактуальна вообще - нету и небудет места в моем системнике агеи , про сли ты как всегда неправ есть люди которые считаю что им 50 кадров мало вот и покупают 2 видяхи чтоб еще графику вывернуть пополной программе - в твоем понимании моя купленная GF6600GT вообще отстой - однако она мне прослужила 2 года с лихвой а твоя агея уже по логике просто кусок пластика который неработает уже полтора года и выполняет функцию обдува корпуса - задумайся и делай выводы - популярность видеокарт была заслужена демонстрацией на них того что они умеют \реально игры\- из видео про агею я видел только селлфактор но он недожил до преоброзования в игру и стал технологической демкой-тестом согласись что этого мало чтобы ее покупали как необходимый атрибут современного PC !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слов нет. Одни эмоции.

1. про твой 6600 даже намёком речи небыло.

2. чем занимается физикс в моём корпусе - лично моё дело. кстати по поводу обдува - я часто играю в ГРАВ по интернету, а ща прохожу Инфернал. так что он не бездействует.

3. про сли - более 50 кадров можно и иными путями добиться. однако я считаю так - каждый волен прос..саживать свои деньги как ему заблагорассудиться. я купил физикс, кто то сли. в обоих случаях это по большому счёту глупость - данные девайсы не я вляются жизненно необходимыми и спорить о том который из них "полезне" помоему бессмысленно. Вот когда вторая видюха научиться физику считать или физикс показывать тогда и можно продолжить.

4. Целфактор вполне законченный продукт. Достаточно обычный сетевой экшн, вмеру глючный, в меру оригинальный. Но законченный!

Изменено пользователем Thief2125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Thief2125

2. чем занимается физикс в моём корпусе - лично моё дело. кстати по поводу обдува - я часто играю в ГРАВ по интернету, а ща прохожу Инфернал. так что он не бездействует.

Мнение со стороны: это не твоё личное дело, если ты взялся защищать этот агрегат. С твоей позиции логичнее было бы привести "живые примеры" того, что она действительно что-то даёт.

На моей нынее покойной 6600GT Infernal уверенно работал на максимальных настройках :D Так что смысла я так и не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, давайте переходить к делу - описание тазика-тестера, настройки гамы и результаты+скрины с Агеей и без неё.

А то слов много, толку чуть. Как уже высказывались сами оппоненты - личное дело каждого что в корпусе стоит и на что идут финансовые инвестиции.

6600 Гт - сам такую юзал и нареканий не имел, но прогресс своё берёт, сменил :-)

70-80% прироста в SLI - скорее теоретический результат, в реале 30-40%, макс 60.

Причём скорее из-за кривых дровишек и недоделанной поддержкой самого режима в железе/игрухах. Впрочем конечному пользователю интересен именно результат, а не потенциал.

Про кучу игр на Физиксе - большинству из них он нафик не нужен. Приколола ситуация с Two Worlds - без установленных в систему дров от Агеи (даже если сего девайса и в помине нет) она тупо не запускается. Но в том же 2W ничего не разлетается и монстрики вряд ли реалистичней будут съезжать по склону/падать на пол :-)

Или зачем Агея в игре от Глюкозы?

Просто модная фишка, которую тулят куда и как попало, чем портят впечатление.

Насчёт бренности видях (в смысле сдачи на пиломатериалы) - так и Агея не вечен. Тупо прикрутят блок расчёта физики в видяху и всё. Так было и с 3Dfx, и с сопроцессором на 386. Вставили и забыли что было когда-то отдельно.

Тем более, как сказал ai_enabled - подобную фичу Sony себе уже примудрила.

По крайней мере nVidia и AMD бьют себя пяткой в грудь и клянутся сделать такое.

Вообщем Апчественность жаждет реальных цифр в пользу Агеи или против :-)

Изменено пользователем Sacdoc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ухты скока тут написали ,а мне уведомления не приходили :-((((

почитаю позже !

Ладно ...вроде седня зарелизили ,кому интересно ( Thief2125 )

Warmonger, Operation: Downtown Destruction (RC3)

http://www.ageia.com/physx/warmonger.html

- мультиплеер бета ..... вторая игра в поддержку ускорителя ! ( интересно первую то кто нить хоть играет ;-))

впринципе ситуация та же что и с целлфактор ,тормозит без ускорителя не по децки !

Как скачать официально не понял ,на торрентах валяеться уже наверно везде !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×