Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth (PC)

Рекомендованные сообщения

Буквально в прошлом своем обзоре я сетовал на отсутствие в нынешней кино- и игроиндустрии тематики захватывающих экспедиций к дальним мирам. Те, кто ознакомился с упомянутым обзором, в курсе, что проект не «выстрелил», не смог при всем желании утолить жажду космических приключений (в основном из-за того, что там нет элемента Непознанного в сюжете и общем сеттинге), да и как игра оказался посредственным.

Что ж, неприятно, однако как-нибудь переживем, разочаровываться нам не впервой. К тому же, на горизонте маячит новая Civilization, как раз посвященная запрошенной теме: исследованию и колонизации перспективной, но неизведанной планеты. А это, между прочим, и уровень солидный, и разработчики опытные и талантливые (да-да, это признаю даже я, ярый ненавистник XCOM — предыдущего громкого проекта от Firaxis Games). Если подумать, механика Civilization сама просится перенестись с матушки-Земли на какое-нибудь другое космическое тело. Ведь даже несмотря на случайную генерацию поверхности в пятой части, ты отчетливо понимал, что действие происходит «дома», а значит, ничего особо удивительного нет по определению. То ли дело мир далекий и чужой, там фантазии есть где развернуться.

Причем что-то подобное в серии уже происходило, и результатом тогда остались довольны все. Речь идет, конечно, о Sid Meier’s Alpha Centauri 1999 года выпуска, аналогии с которой игровое сообщество стало проводить сразу же после анонса Beyond Earth, а разработчики тогда же принялись аккуратно уходить в сторону от таких аналогий.

Итоговый результат оказался... неоднозначным. Спешу заранее успокоить тех, кого пугают подобные заявления: игра вовсе не провал, совсем наоборот, вы сами вы этом убедитесь, взглянув на итоговую оценку. Дело в ощущениях, которые игра вызывает.

42_th.jpg 37_th.jpg 45_th.jpg 33_th.jpg

Дивный кислотный мир

Стоит сразу заметить, что никакой революции не произошло, хотя ее, впрочем, никто как и не обещал, так и (я в этом уверен) не ждал. Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth — сильно измененная версия Sid Meier’s Civilization V, не игнорирующая при этом развитие, которое позднее внесли в игру два дополнения (камень в огород одной известной корпорации). То есть если вы с упоением играли в упомянутую «пятерку», то с новыми правилами игры у вас особых сложностей не возникнет, хотя какое-то время придется все-таки к ним привыкать, ибо внесенные изменения многочисленны и подчас довольно серьезны.

История Великого Исхода с Земли начинается, по сути, там, где могла закончиться предыдущая (во всех смыслах) «Цивилизация»: наша планета становится все менее пригодной для жизни; государства, увлеченные грызней между собой за ресурсы и территорию, слишком поздно осознали масштабы трагедии и вот теперь в спешном порядке отбирают лучших представителей угасающего вида для выживания оного в другом уголке Вселенной. В отличие от Alpha Centauri, никаких происшествий на борту кораблей не происходит — колонисты успешно добираются до назначенной цели. А дальше... Дальше в дело вступает игрок. Выставляем себе нужные сложность и скорость игры, выбираем размер карты — и поехали.

В начале каждой партии необходимо прежде всего определиться с национальной принадлежностью: дается 8 фракций — с непривычки как-то маловато, зато это на одну больше, чем было в AC. Поиграть можно за русских в виде так называемого Славянского Союза, за США в виде Американской Рекламационной Корпорации, за Бразилию, за Африканский Народный Союз, за Паназиатскую ассоциацию, за Австралию в роли Полистралии, за Протекторат Кавиты (футуристическая Индия) и за Франко-Иберию (то, что осталось от государств Европы). Каждую фракцию вновь представляет один харизматичный лидер со своей подробной биографией.

Следующим пунктом стоит настройка поселенцев: они могут быть учеными, беженцами, аристократами, инженерами или художниками. Затем необходимо выбрать корабль, с которого совершится выброска колонистов, груз, который они возьмут с собой, и, собственно, планету, на которую им предстоит сесть. Естественно, каждый вышеупомянутый выбор имеет уникальные особенности, с коими необходимо будет считаться на протяжении всей игровой партии.

Для любителей тонкой настройки по доброй традиции присутствует отдельное меню, где, в частности, можно отрегулировать климат планеты, количество ресурсов на ней, варианты победы (привычные 5 штук) и прочее.

Единственное, чего здесь очень не хватает, так это возможности сделать планету по-настоящему огромной. Имеющийся вариант хоть и именуется гордо «Массивная», однако на деле представляет собой среднюю такую Землю из предыдущей «Цивилки», не больше. Мелковато, однако.

39_th.jpg 31_th.jpg 34_th.jpg 43_th.jpg

К слову, об игровой атмосфере: духа первооткрывательства тут практически нет, что, честно говоря, расстраивает. Новая планета представляет собой скучный сборник приевшихся научно-фантастических штампов пятидесятых—шестидесятых годов прошлого века, для которых характерны такие вещи, как дикие кислотные цвета, невразумительный дизайн местных флоры и фауны, отчаянно напоминающих земные аналоги в гипертрофированном и извращенном виде. К сожалению, в данном случае опасения, возникшие на стадии просмотра предрелизных роликов, оправдались на 100%.

Да, на карте встречаются заброшенные поселения и неопознанные останки, которые можно исследовать, но по сути все это — старые добрые руины из Civilization V, дающие знакомые бонусы: деньги (представленные здесь в виде ресурса «энергия»), очки культуры, увеличение популяции одного из городов-колоний, научное открытие и т. д.

Единственное, что наверняка поставит игрока в тупик, — ряд здешних ресурсов, чье предназначение поначалу совершенно неясно. Скажем, если в пятой части все было логично и более-менее понятно (вот, к примеру, тот же мрамор наверняка ускорит строительство зданий, а вино и бананы улучшат настроение и рацион населения в государстве), то что, черт возьми, дает хитин, получаемый с клеток от противных жирных не то гусениц, не то жуков? Или висящие в воздухе светящиеся камни, именуемые антигравием? Булькающие лужи с подозрительной жижей, так называемая ксеномасса?

Ответ узнается после открытия соответствующих технологий, сгруппированных не в виде привычного поклонникам древа, а в виде паутины весьма скромных размеров. Развиваясь в одном ее направлении, вы тем самым будете дальше уходить от другого, получая взамен ускоренное изучение соседних ячеек. Каждая ячейка способна содержать в себе до двух углубленных и специализированных исследований, которые, помимо доступа к новым зданиям и Чудесам Света, дают так называемые очки Совершенств — еще одно отличие Beyond Earth от «номерной» серии.

Всего в игре три вида Совершенств — а значит, три пути развития вашей цивилизации, которые до поры до времени можно смешивать, но в конечном счете придется выбрать только один из них.

Адепты Совершенства «Гармонии» учитывают горький опыт человеческой расы и не ставят себе целью поворачивать реки вспять. Их задача — адаптироваться к новому миру через изменение себя на генетическом уровне.

35_th.jpg

Кислотная атмосфера? Гиганские тараканы? И это вы называете "опасная планета"? Пфф... Да в Челябинске считают, что попали в рай!

Приверженцы Совершенства «Превосходства» себя не меняют, зато полагаются на дары технологического прогресса — в частности, на кибернетику и виртуальную реальность.

Наконец, главная идея Совершенства «Праведности»: зачем приспосабливаться самому, когда можно приспособить под себя планету? Выход в таком случае лишь один — агрессивный терраформинг.

Каждый достигнутый уровень определенного Совершенства не только приближает вас к победе, но и дает вашей цивилизации некоторые бонусы, а также открывает доступ к строительству полезных зданий. Внешний вид городов начинает соответствующим образом меняться. Когда же одно из Совершенств становится доминирующим, настает очередь апгрейда войск, приобретающих облик согласно выбранному пути вслед за городами.

Воевать, к слову, приходится заметно реже, нежели в Civilization V. Преимущественно потому, что варваров тут нет — их место заняли инопланетяне-аборигены, которые практически не имеют привычки нападать первыми. Решение неоднозначное: с одной стороны, их поведение во многом зависит от вашего; можно хорошенько разозлить инопланетян, а после заманить в импровизированный рассерженный улей кого-нибудь из конкурирующих наций. Чем не хитрый тактический ход? С другой — сами инопланетяне, в отличие от тех же варваров, по ходу игры никак не эволюционируют, и если вначале они способны представлять собой реальную угрозу по крайней мере вашим юнитам, то под конец легко выкашиваются подчистую и без потерь. При таком раскладе их становится даже жаль, поскольку одним из любимых занятий ИИ является как раз организация злостного геноцида коренному населению.

Вообще, чуть ли не единственное, что может по первости вызвать дискомфорт, — клетки с миазмой (губительными выделениями, наносящими урон вашим подразделениям, если те вдруг посмели завершить на них — то бишь — на клетках) предыдущий ход. Не бог весть какое препятствие, честно говоря, ибо способы борьбы с означенным явлением появляются довольно скоро.

Отдельного упоминания заслуживает доведенная до ума система шпионажа. Агенты наконец-то способны приносить ощутимую пользу — за несколько ходов могут и технологию украсть, и энергии подкинуть, и никаких вам 200 ходов в ожидании неизвестно чего! Однако подождать немного таки придется: у городов-колоний отныне есть рейтинг интриги, повышаемый с каждым успешным делом внедренного агента, ну а поскольку великое всегда начинается с малого, то чем крупнее дело — тем выше риск засветиться и погибнуть.

41_th.jpg 44_th.jpg 40_th.jpg 36_th.jpg

«Прокачалась» и дипломатия, радуя, прежде всего, двумя вещами. Первая: ИИ стал заметно более разумным и менее агрессивным, он не рассматривает каждый шаг игрока как смертельный удар в спину себе любимому. Развивать свою нацию отныне можно без запредельного градуса паранойи, не забывая, тем не менее, про мудрость древних (читай: готовиться к войне). Вторая: при заключении сделки обмена позволено выбить себе право на ответную услугу, если в данный момент лично вам ничего не нужно, а вот в будущем есть шанс заявиться и потребовать справедливого возмещения.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На самом деле, продолжать перечисление можно очень и очень долго, в очередной раз рискуя углубиться в дебри руководства и прохождения. Невзирая на то, что основной костяк остался без изменений, все-таки правок и новшеств разного калибра набирается невероятное количество. Пожалуй, главное, что стоит сказать про геймплей Civilization: Beyond Earth, — он всё так же обладает синдромом «Одного лживого хода», когда решительно обещаешь себе и окружающим, что все, следующий тур точно будет завершающим, затем-де пойдешь спать, но в итоге ты сидишь за компьютером всю ночь напролет. А если вдобавок найти адекватных игроков по сети, где проект от Firaxis традиционно раскрывает все свои потенциал и многогранность, — то только тебя и видели.

Иногда, правда, не хватает рождения великих людей и инопланетных «Чудес Природы», но к их отсутствию постепенно привыкаешь.

Технически игра заметно стабильнее и быстрее предшественницы (последнее, правда, наверняка из-за ужатого масштаба). Некоторые болячки движка пока остались — например, войска при переходе на другую клетку, бывает, отчего-то тушуются и топчутся на ровном месте, однако ничего непоправимого и критичного нет. А то, что есть, наверняка вскоре исправят. Музыка вызывает сугубо положительные эмоции, и если в прошлый раз автор этих строк без сожаления отключил ее раз и навсегда, то здесь, напротив, хочется порой сделать погромче. Картинка стала чуть аккуратнее и современнее, но без особых излишеств — смотрите на скриншоты.

Самая приятная новость заключается в том, что поклонникам пятой части «Цивилизации» не нужно ничего забрасывать и забывать, поскольку она прекрасно уживается со своим непрямым продолжением. Ну а ежели ваше знакомство с серий начнется именно с данной игры, то можно спокойно докупить «пятерку» и самолично возглавить собственный народ на пути от земледелия до экспансии в космос. А дальше — по накатанной. Заманчивая идея, не считаете?

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 8,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

P.S. Перевод игры можно было бы назвать удачным, кабы не голос девушки-диктора с ее манерой недо- или переигрывать при чтении эпиграфа к научным открытиям. В Civilization V аналогичный голос был хоть и мужским, зато приятным и с верными интонациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мы сразу занервничали-то.
Не обобщай, я спокоен :tongue:
Все, что мне хотелось сказать, сказано выше как бы, от моего же имени. Про эталон и прочую чепуху - уже твои домыслы.
Ну как домыслы... Я хотя бы описал, что именно мне не понравилось. Ты ответил - что я не имею права описывать свои впечатления, ибо огромное видится на расстоянии, а демка для оценки конечного продукта не подходит совершенно. Ну и понеслось :rolleyes:

Если тебе так понравилась игра - я только рад. Но сам подожду аддонов, ибо улучшать более чем есть куда

Изменено пользователем Klive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как домыслы... Я хотя бы описал, что именно мне не понравилось. Ты ответил - что я не имею права описывать свои впечатления, ибо огромное видится на расстоянии, а демка для оценки конечного продукта не подходит совершенно. Ну и понеслось :rolleyes:

И это я обобщаю?

Я нигде не сказал, что ты не имеешь право. Я высказал свою реакцию на твое мнение, составленное по демке.

Если тебе так понравилась игра - я только рад. Но сам подожду аддонов, ибо улучшать более чем есть куда

На этот счет согласен. Только очень не хочется ждать по традиции год и больше серьезных дополнений, довольствуясь набором карт, сценариями и может даже нациями. Но судя по всему, так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На этот счет согласен. Только очень не хочется ждать по традиции год и больше и довольствоватся набором карт.

Это еще оптимистичная оценка времени появления.

Очень хочется верить, что используют идеи из Alpha Centauri (вот что бы изначально это не сделать? Или там сразу запланированы идеи на аддоны) - там и отличия рас, и тераформинг, и влияние рельефа на климат, и климатические изменения, и многое многое другое. Но моё имхо - менять движок никто не станет, а он не позволит внести настолько кардинальные изменения.

В общем-то это и есть основная претензия к игре - я ожидал Alpha Centauri и развитие ее идей на современном движке. А получил Цивилизацию в SciFi сеттинге с заботливо перенесенными из предыдущей части недостатками, несколькими добавленными недостатками новыми и некоторыми новыми идеями, которые лично у меня какого-то особого "вау"-эффекта не вызвали.

Изменено пользователем Klive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не поделать, игрок становится казуальнее и ему уже не хочется разбираться в замудренных стратегиях, да и сам жанр такое чувство что умирает потихоньку. Игра неплохая, но контента маловато будет, как было и с 5 частью запилят парочку крупных длц, хорошо хоть для пятой они были ниже цены самой игры, надеюсь будет также. ИИ несколько странен, поставил Среднюю сложность, где ИИ имеют некоторое преимущество, но они как-то не стремятся подмять мир под себя, строятся по тихоньку у себя там и не особо стремятся разрастаться, у соседа ИИ три города на расстоянии в пяток ходов пехоты друг от друга, я же строюсь как обычно так чтобы когда города разрастутся по максимуму они слились в единое пространство. Да и сам ИИ не особо развязывает войны, была только одна где-то за океаном и то продлилась десяток ходов ничем.

Изменено пользователем Alekseius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Alekseius, не знаю, не знаю. В этой части пересекать воду юниты могут чуть ли не по умолчанию. Я играл на карте, где много мелких материков. Через один от меня прижемлился ИИ. Так эта сволoчь первым делом поплыла заселять мою территорию, посчитав ее более вкусной. Самое интересное, впервый раз поселенца "зохавали" пришельцы. Во второй раз ИИ выслал не только его и охрану, но и карательный отряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не починят ИИ делать тут нефиг, на проверку оказался еще хуже чем в Civ5. Разведчики на автомате утыкаются в льды полюсов и могут до бесконечности смотреть на них, Работяги , вероятно в стремлении достичь идеала, постоянно меняют обновления на одной и той же клетке (в моем случае сразу на 50ти клетках) , с Тера-Ландшафта на Купола (ради интереса оставил их - трогать не стал, конец игры уже близился. 4 раза туда сюда сменили)... Комп тупорылый до безобразия - пускает войска в расход пытаясь подавить почти бесполезную пехоту , когда буквально в упор стоит артиллерия разносящая в пух и прах все что попадает в зону выстрела. Авиация , которая вместо уничтожения подкреплений и зениток , гоняет разведчиков...

Мертвейшая дипломатия - как ни крутись, компу на тебя плевать. Можно изгаляться над компом как угодно, он все простит...

Полностью долбанутый шпионаж - шпионы крадут по 14.000-18.000 энергии за 50 ходов примерно (у меня их 5 было - умножаем...). И это учитывая , что у противника выработка по 15-20 за ход (умножаем 15 энергии * 54 хода = 810) - откуда остальное?

Наглухо бесполезные инопланетяне (которые на самом деле аборигены - а инопланетяне это земляне), города не штурмуют, рабочих не трогают, гоняют только поселенцев , да и то когда не лень - хоть пили, хоть режь , хоть жарь - уровень агры не набирается (вероятный баг - ибо расчет идет на то , что планета живая и дает сдачи за хамство всем скопом).

Короче , после длительного и пристального изучения вердикт: Напильника для доработки проекта будет мало, нужен вазелин и пара тройка любителей его использовать на разработчиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фристайл, ты вот на легком играешь что ли, не пойму...

Авторазведка и автоработяги да, косячат все так же. Но у меня они не заменяют улучшения, ни разу не заменяли. Для этого есть специальная галочка в настройках. Раздражающий косяк другой - и разведчики, и рабочие действуют порой вне всяко логики - первые идут совсем не туда, где следовало бы разузнать территорию в перую очередь, вторые занимаются какими-то совсем необязательными улучшениями, в то время как уже сто раз следовало ассимилировать ресурсы.

Сегодня был яркий пример войны с ИИ. Специально выстроил на довольно узком перешейке суши между двумя континентами два города. Этим перешейком был очень заинтересован Бразильский тип, хотел двигаться по направлению ко мне. Получается, его развитие в свою сторону я заблокировал. Он тут же начал проявлять явное недовольство, кидать угрозы через каждые несколько ходов. Затем ему это надоело, он выбрал ближайший к себе город, окружил его артиллерией и солдатами, пошел в атаку. Я, честно говоря, на его угрозы внимания не обращал, оставил только один гарнизон в городе. Так этот гад почти город захватил и гарнизон этот почти уничтожил. Действовал как по учебнику - бомбил издалека, подводя подразделения ближнего бой. Когда я вывел еще один отряд в подмогу, и тот уже почти подошел к месту боя с фланга, Бразилец свой войско разделил меньшую часть отправил задержать подкрепление, остальных оставил добивать колонию. В итоге город я все-таки кое-как отстоял, и то, у меня стойкое ощущение осталось, что это потому, что бразилец посчитал меня легкой добычей и как следует не подготовился.

Это не конец истории. Зная опыт пятой части, укрепил вот границу зданиями и войсками. Так это чудо лично обошло с тыла (!!!) по океану мой континент и ударило по самой слабой и незащищенной колонии.

Вот тебе и простит все, ага.

Насчет шпионажа я хз, он не идеален, но он определенно лучше и полезнее того, что было в пятой части. И интереснее.

Насчет инопланетян я сказал в статье. Главный их косяк, что они не эволюционируют никак, в то время как цивилизации развиваются активно и под конец просто их давят как клопов. А если б была эволюция, было бы куда интереснее, ибо это была бы сила, с которой приходилось бы считаться.

Длительное и пристальное изучение означает как минимум долгая игра в мультиплейейре. Игра вышла меньше недели назад, а это значит, ты вряд ли опробовал все, что есть по сети. Так что выводы в любом случае преждевременны.

Игра, еще раз, не идеальна, ей есть куда стремиться. Главное то, что даже при таком раскладе она затягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фристайл, ты вот на легком играешь что ли, не пойму...

На один выше нормы - т.к. ИИ не зависит от сложности никак, сложность влияет на кол-во энергии\золота из гнезд, на здоровье\радость населения, прирост или упадок здоровья\радости , и доп ресурсы у ИИ - все. Кстати стоит сразу заметить , что доп ресурсы тупорылый комп не использует , пока не начинаешь его жестко прессовать или обжимать, вот только тогда у него (да и то не всегда) появляется желание потратить запасы энергии на покупку клеток, зданий и войск... вероятно живет по принципу - "Еж птица гордая - пока не пнешь, не полетит..."

На максимальном уровне сложности у вас будет нация рахитов-эмо т.е. извечно болеющих и рыдающих, а на легком наоборот...

Кстати стоит заметить еще один баг(?) - в Civ5 была усталость от войны - тут ее нет.

Сегодня был яркий пример войны с ИИ. Специально выстроил на довольно узком перешейке суши между двумя континентами два города. Этим перешейком был очень заинтересован Бразильский тип, хотел двигаться по направлению ко мне. Получается, его развитие в свою сторону я заблокировал. Он тут же начал проявлять явное недовольство, кидать угрозы через каждые несколько ходов. Затем ему это надоело, он выбрал ближайший к себе город, окружил его артиллерией и солдатами, пошел в атаку. Я, честно говоря, на его угрозы внимания не обращал, оставил только один гарнизон в городе. Так этот гад почти город захватил и гарнизон этот почти уничтожил. Действовал как по учебнику - бомбил издалека, подводя подразделения ближнего бой. Когда я вывел еще один отряд в подмогу, и тот уже почти подошел к месту боя с фланга, Бразилец свой войско разделил меньшую часть отправил задержать подкрепление, остальных оставил добивать колонию. В итоге город я все-таки кое-как отстоял, и то, у меня стойкое ощущение осталось, что это потому, что бразилец посчитал меня легкой добычей и как следует не подготовился.

Это не конец истории. Зная опыт пятой части, укрепил вот границу зданиями и войсками. Так это чудо лично обошло с тыла (!!!) по океану мой континент и ударило по самой слабой и незащищенной колонии.

Вот тебе и простит все, ага.

Красивая история - давайте разложим по полочкам. Противник собрал кучу войск, атаковал ваш город , в котором сидел банальный гарнизон И не смог его захватить... и бомбил издалека , и пугал и прыгал и войска гонял - а почти пустой город не взял... круто...

Соглашусь в том, что ИИ умеет выбирать слабые города для атаки - во всем остальном , так же , как и писал в прошлом посте.

Насчет шпионажа я хз, он не идеален, но он определенно лучше и полезнее того, что было в пятой части. И интереснее.

Интереснее и лучше да , но бесполезен полностью - и тем более багован , как я писал раньше - на марафонской скорости (последняя скорость игры - самая медленная) , шпионы крадут энергии за подход больше , чем есть у всех компов вообще в принципе. воровство технологий бесполезно - смысл воровать технологии из других веток развития (они рандомно тянутся) - если ваша цель определенная ветка? кража науки (очков) - пашет вроде нормально, но полезности маловато.

Насчет инопланетян я сказал в статье. Главный их косяк, что они не эволюционируют никак, в то время как цивилизации развиваются активно и под конец просто их давят как клопов. А если б была эволюция, было бы куда интереснее, ибо это была бы сила, с которой приходилось бы считаться.

Ксеносы забагованы насмерть... уже отписал это дело разрабам по баг-репорту. У Ксеносов 3 режима поведения - нейтральный (изначальный), положительный (для тех кто развивается по зеленому пути) и отрицательный (он же жесткая агра) - для всех кто бьет или выдавливает ксенов с их территорий. Когда наступает агра - цвет значков ксеносов меняется на красный, и они всеми доступными силами (и с моря и по воздуху, и по земле) бегут вас пинать - выгрызая все на своем пути.

Те кто играл по "зеленому" пути развития (построить Цветок Разума для победы) - данную фишку заметили , при запуске Цветка - все Ксены кидаются на вас. И на следующий ход багуются и снова становятся аморфными (хотя должны атачить 30 ходов)...

Длительное и пристальное изучение означает как минимум долгая игра в мультиплейейре. Игра вышла меньше недели назад, а это значит, ты вряд ли опробовал все, что есть по сети. Так что выводы в любом случае преждевременны.

Сеть конечно круто , но я описываю игру против ИИ - вроде понятно было написано. Проверил все пути развития (на марафонской скорости - позволяет ощутить все прелести игры... и все баги...), все способы закончить игру. Нашел кучу багов, недоработок - продукт сырой. Пилить и пилить еще, благо все исправляется банальными доработками - в том случае конечно, если пользователи не закрывают глаза на всякую хрень, а требуют исправлять эту хрень.

Оправдывать можно что угодно и когда угодно - но нужно ли? Для проектов вроде Civ5 недопустимы подобные лицемерные "танцы" и "оправданцы" - если и Цива скатится в казуально-забагованное дерьмо - что вообще останется то из хорошего в этом направлении стратегий?

p.s. против вашей статьи конечно же не имею ничего против (если вдруг закралась такая мысль) и с оценкой тоже согласен.

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ради таких "красивых историй" лично я во многом играю в подобные игры. Ты пишешь свою историю и она у тебя получается.

В цивке в принципе тяжело забирать города при грамотной обороне, даже одним отрядом. Это я тебе говорю, как человек, игравший по сети с живыми игроками. Берясь за критику, такое ощущение, ты забываешь, что в сражении важен не только скилл нападающего, но и скилл защищающегося. В данном случае я перехитрил ИИ, который ошибся в оценке моих возможностей. Так бывает. Потом он же попытался исправить ошибку и атаковать с тыла, и тут уже я ошибся и загордился, поэтому он захватил слабую колонию, а после выставил гарнизон для того, чтоб я не отправил карательный отряд. Счет как бы 1:1.

Я ничего не оправдываю. Я говорю о том, что в игру играть интересно. Я лично особо критичных багов не нашел, разве только были косяки с картинкой пару раз и только. Если лезть специально искать недостатки - немудрено, кто ищет, тот всегда найдет, благо в этом случае дело не хитрое.

Шпионаж расписывать не хочется, я скажу лишь, что мне он пользу всегда приносил ощутимую, при этом не перекашивая баланс. Это отличный ход.

Еще раз, я говорю, что недостатки и проекта есть, над ним еще работать и работать. И тем не менее, он увлекает только так.

Ты описываешь игру против ИИ, а я понятно объясняю вроде, что весь потенциал раскрывается только в мультиплейере. Если не попробовать его и вынести оценку игре, она, оценка, будет далека от объектива.

Насчет сложности я в курсе, как это все делается. Я только не могу понять, почему у одних, судя по рассказам, ИИ дурaк дурaком, а у других чуть ли не стратегический гений. Это не только в этой части так, подобное было и в пятой, и в четвертой.

Ну и напоследок - вот когда Цива скатится в это самое, тогда и будем горевать, вспоминая, как оно все было прекрасно раньше. Пока ничего кроме мнимых тенденций нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...В данном случае я перехитрил ИИ, который ошибся в оценке моих возможностей.

да не перехитрили вы (хотя конечно , если вам хочется считать себя супер хитрым против тупейшего компа - пожалуйста) - тупой комп как пробка, писал же уже...

Вот вам еще красивая история - америкосы в 7 единиц (2 танка, 3 пехотинца, 2 артиллерии) подкатили в пограничному городу, обьявили войну и взяли город за 1 ход (1 ход после входа на мою территорию). Без всяких танцев с бубнами. После чего развернулись и всем скопом ушли к себе домой...

Ну дабы уж полностью не дискредитировать эту часть , добавлю историю из Civ5 на сравнение: Противник (уже не помню кто - вавилон вроде), подкатил к границам , в кол-ве 6 шт единиц , обьявил войну , взял город, и через 2 хода (пока я стягивал войска) - попросил мира и подарил мне 4 города за мир (1 из них мой)... Прогресс конечно есть , но пока мизерный...

Ну и напоследок - вот когда Цива скатится в это самое, тогда и будем горевать, вспоминая, как оно все было прекрасно раньше. Пока ничего кроме мнимых тенденций нет.

Когда оно уже скатится - горевать будет поздно , самое время будет забивать болт на франшизу. Горевать нужно сейчас - когда проявляется симптом "говнистости" , на ранней стадии. Рвать , метать и требовать.

"Поздно пить боржоми , когда почки отвалились" © (народная мудрость - делайте выводы).

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да не перехитрили вы (хотя конечно , если вам хочется считать себя супер хитрым против тупейшего компа - пожалуйста) - тупой комп как пробка, писал же уже...

Вот вам еще красивая история - америкосы в 7 единиц (2 танка, 3 пехотинца, 2 артиллерии) подкатили в пограничному городу, обьявили войну и взяли город за 1 ход (1 ход после входа на мою территорию). Без всяких танцев с бубнами. После чего развернулись и всем скопом ушли к себе домой...

Ну дабы уж полностью не дискредитировать эту часть , добавлю историю из Civ5 на сравнение: Противник (уже не помню кто - вавилон вроде), подкатил к границам , в кол-ве 6 шт единиц , обьявил войну , взял город, и через 2 хода (пока я стягивал войска) - попросил мира и подарил мне 4 города за мир (1 из них мой)... Прогресс конечно есть , но пока мизерный...

Когда оно уже скатится - горевать будет поздно , самое время будет забивать болт на франшизу. Горевать нужно сейчас - когда проявляется симптом "говнистости" , на ранней стадии. Рвать , метать и требовать.

"Поздно пить боржоми , когда почки отвалились" © (народная мудрость - делайте выводы).

Еще раз, истории у всех разные. Я за свою игру видел и "ошибки" ИИ, и его неожиданные "выигрыши", хотя настроен был очень скептически после пятой части. То, что ты писал, молодец, конечно, только и я тебе пишу, что у меня кремниевый болванчик ведет себя более-менее адекватно (для кремниевого болванчика).

И в моей истории гарнизон остался, да. О чем и разговор.

Вот и забьем болт, значит. Я не вижу никаких симптомов. В чем они? В багах? В пятой части было хуже при выходе, все играли и не жаловались. А здесь и вовсе положительная тенденция. В отсутствии чудес света и великих людей? Сеттинг обязывает. Это не шестая "Цивилка" про Землю, где на основании их отсутствия можно было бы справедливо возникать. Это своеобразное ответвление, и их отсутствие более-менее оправдано. Другое дело, что можно все равно было что-то придумать поинтереснее. В недоработках геймплея? Вы поглядите, что щас творится вон, в индустрии. Сиквелы выходят куцые. Ненавистная мной The Sims 4 и вовсе обрубленная болванка, лишившаяся всех практически наработок прошлых частей. Вот это уже закат. В BE наработки не урезали, их наоборот, постарались развить. Опять-таки, положительная тенденция. Про улучшение ИИ отметили уже все, в том числе и ты.

Так что я хз, где тут загнивание. На мой взгляд, это попытка развития как раз. Другое дело, если ты ожидал больших изменений, ну так извините, разработчики, как я помню, революцию и не обещали.

Посмотрим, что там слепят из аддонов и что патчи будут править. А они, я уверен, будут и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В отсутствии чудес света и великих людей? Это не шестая "Цивилка" про Землю, где на основании их отсутствия можно было бы справедливо возникать. Это своеобразное ответвление, и их отсутствие более-менее оправдано.

Сеттинг обязывает.

Это каким местом сетинг обязывает? С какого фига переселение на новую планету должно означать отсутствие великих людей (которые вносили крайне серьезный элемент в геймплей)? Будьте добры пояснить эту чушь.

Чудеса света на месте - просто дохлые , невзрачные и не особо значительные. Если раньше чудеса света давали вполне материальные блага (аля 2 рабочих за пирамиды вроде?) , то теперь это просто глупые циферки ресурсов (которых и так попой жуй в данном проекте) в плюс - Кастрация.

И по поводу ресурсов - вспоминается Civ5 чистая, где за жалкие плантации шелка , действительно можно было развязать войну, пропахать пол континента и спалить дотла пару тройку слабых наций по пути. А за что воевать тут? Все ресурсы унифицированы и есть у каждой фракции. Ради чего игра? - Кастрация.

P.s. я осознаю что это не Civ6, а Civ5-BE - и никогда ничего от нее не ждал (ну не больше чем от Цив5). Но , дык, это даже до уровня чистой Цив5 не дотягивает, да и до уровня 4й тоже...

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это каким местом сетинг обязывает? С какого фига переселение на новую планету должно означать отсутствие великих людей (которые вносили крайне серьезный элемент в геймплей)? Будьте добры пояснить эту чушь.

Тем, что каким весомым именем ты назовешь такого человека? Великие люди во многом были психологическим приемом, помимо бонусов. Приятно осознавать, что твоя нация подарила миру Стива Джобса или там Леонардо да Винчи. Если тут провернуть все то же самое, но дать имена от балды, будет смотреться просто убого.

Переселение на другую планету не должно означать отсутствие великих людей - великие люди возглавили нации при этом переселении.

Опять же, я написал, что все равно можно было что-то придумать. Видимо, оставили концепцию отлежаться.

Насчет остального я могу сказать, что имелись ввиду Чудеса Природы, не Чудеса Света. Вот их непонятно зачем и правда убрали, даже обидно, что планета оказалось такой скучной. Ну, и кастрация кастрацией, где-то прибавилось, где-то убавилась. И еще раз, пятая часть вышла сначала тоже "кастрированная" по твоей логике - там не было религии, например, которую ввели в пятой части. И ничего как-то.

P.s. я осознаю что это не Civ6, а Civ5-BE - и никогда ничего от нее не ждал (ну не больше чем от Цив5). Но , дык, это даже до уровня чистой Цив5 не дотягивает, да и до уровня 4й тоже...

Это уже твои выводы для себя. На мой взгляд, игра как раз уровня пятой части, но ей отчаянно нужно больше отличий от нее, причем отличий весомых и грамотных, а не просто множества мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня просто раздражает каждый раз выставлять торговые пути... Аж бесит, неужели нельзя поставить ПОСТОЯННЫЙ торговый путь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня просто раздражает каждый раз выставлять торговые пути... Аж бесит, неужели нельзя поставить ПОСТОЯННЫЙ торговый путь?!

Ну это , вероятно, сделано как раз специально. Торговля процесс прибыльный и полезный (возможно самый прибыльный и полезный в игре) - поэтому ставить его на автомат нельзя. Хочешь торговать - страдай клацая кнопки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×