Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Sony представила очки виртуальной реальности Project Morpheus

Рекомендованные сообщения


Sony представила свою версию очков виртуальной реальности на пресс-конференции в рамках GDC, которая получила рабочее название Project Morpheus. Над этим прототипом специалисты компании работали более трех лет.
Sony представила свою версию очков виртуальной реальности на пресс-конферернии в рамках GDC, которая получила рабочее название Project Morpheus. Над этим прототипом специалисты компании работали более трех лет.

Технические параметры новинки впечатляют, особенно если сравнивать их с Oculus Rift. Экран размером 12.7 см выводит картинку в разрешении 1920x1080 пикселей, а звуковая система эмулирует аж 60 динамиков. Благодаря работе в связке с PlayStation Camera, очки способны отслеживать положении головы играющего в пространстве (Oculus Rift научился этому только в последних версиях девкита).

Spoiler


Технологию уже поддержали Crytek, Havok, Unity Technologies и Epic Games, но Sony надеется на то, что и инди-разработчики проявят интерес к ней. На GDC работу Project Morpheus демонстрируют на Thief, EVE Valkyrie, специальной версии God of War и демо-версиях от разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я подозреваю денег Сони не так что бы много башляет на этот шлем, иначе бы его давно сварганил. Подозреваю просто Сони не очень горела желанием внедрять поддержку левого девайса от левых разрабов в свою консоль, от чего решила сама выпустить официальный девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подозреваю просто Сони не очень горела желанием внедрять поддержку левого девайса от левых разрабов в свою консоль, от чего решила сама выпустить официальный девайс.

Очевидно, по логике вещей, тогда стоит ждать и соответствующих "шлемов" от "Microsoft" и "Nintendo". Вон и "Amazon" готовит свою консоль. Ей также подобная технология должна понравиться, как и "Google" с "Apple". Может к "гонке" рано или поздно подтянутся "Intel", "nVidia" и AMD.

Меня только здесь слегка смущает, что с приходом новой технологической эры появилось и много игроков на рынке. Опять начнётся "война форматов". И хорошо, если для конечного потребителя победителям выйдет только один какой-то продукт, как это произошло с Blu-ray. Вполне возможно, что повторится и история "Move", "Kinect" и "Remote/MotionPlus/Nunchuk", когда имеется куча девайсов на различных платформах, но ни одной толковой игры для них. Как предпочитали люди стандартные геймпады, так и предпочитают. Хотелось бы ошибиться и "шлемы" реально нас всех удивят в своё время, а не останутся интересными техническими новшествами, но без какой-либо перспективы в плане игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смирись, они останутся просто забавной технологией, которую возможно смогут применить в не игровых сферах. Что бы эта технология стала стандартом, нужно что бы следующее поколение консолей как минимум у Sony и MS (ведущих игровых платформодержателей) такой шлем был обязательным атребутом комплектации, тогда разработчики волей и не волей начнут использовать сии девайсы не просто для галочки.

На данный момент разработчики физически не могут использовать полную поддержку этих девайсов тупо потому, что большинство покупателей не имеют сего девайса, а следовательно упор делается под стандартные контроллеры. Да и лично я не вижу ни какого долку от этих шлемах окромя разве что хедтрекинга. Но тем не менее, если девайс от Сони будет стоить разумных денег и его хотя бы для галочки Сони принудит использовать большинство разрабов, я определенно куплю сей шлем.

Опять же, у Сони стоит проблема. Она не может выпустить девайс сырым ибо он должен стать единственным стандартом до конца жизни ПС4, как ДуалШок.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nintendo тоже готова к гонке за виртуальной реальностью!

-pfJdEyMbk8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что бы эта технология стала стандартом, нужно что бы следующее поколение консолей как минимум у Sony и MS (ведущих игровых платформодержателей) такой шлем был обязательным атребутом комплектации, тогда разработчики волей и не волей начнут использовать сии девайсы не просто для галочки.

Ну, знаете, обязательным атрибутом комплектации той же Xbox One является пресловутый "Kinect", но это не приносит, как я вижу, сейчас ей никаких дивидендов. Как не было интересных продуктов для неё, так и нет. И пойди пойми, почему так произошло. Кто-то резонно может заметить, что она ещё не раскрутилась в новом поколении, но это всё равно не отменяет её проблем. Даже на PS3 и Xbox 360 подобные технологии вполне могли бы раскрутиться хотя бы под конец их циклов, если бы вышли для них однозначные хиты, но нет. Могу выделить только специализированные Move-версии "Heavy Rain" и "Resident Evil 5", но я бы, имея ту же PS3, сильно бы задумался, а покупать ли мне ещё раз эти игры только из-за нового и распиаренного управления. Не знаю, не знаю...

Вон и Michael Pachter утверждает уж какой раз, что "Microsoft" скоро (в 2015-ом) должна выпустить bundle Xbox One без "Kinect", чтобы снизить стоимость своей консоли, тем самым вступив в схватку с SONY в вопросах ценообразования. Тогда возникает резонный вопрос, а насколько он нужен и является важной экосистемой Xbox One? Мне лично кажется, что важным девайсом любой приставки как был, так и остаётся до сих пор один геймпад. Пока его никто не смог переплюнуть. Без него, как без рук, а всё остальное — как повезёт. Могут понять и оценить, а могут и без сожаления пропустить.

Как я понимаю, только "Nintendo" удалось свой "Remote" хоть как-то реализовать и пропиарить, но там сыграла однозначная новизна этой технологии на рынке. Сейчас же даже и это Wii и Wii U помочь не может.

На данный момент разработчики физически не могут использовать полную поддержку этих девайсов тупо потому, что большинство покупателей не имеют сего девайса, а следовательно упор делается под стандартные контроллеры.

Всё это можно сказать и о любом другом (развлекательном) электронном устройстве. Очевидно же, что в самом начале его запуска не все люди бегут его покупать, но это не мешает постепенно завоёвывать рынок и аудиторию. Сколько компаний так начинало и добивалось успехов. Вон у PS4 и Xbox One игры пресса оценила сейчас в основном на 6-7 баллов, многие их технические особенности будут добавляться в следующих прошивках, кто-то ждёт и новых ревизий и slim-версий, но это не мешает некоторым людям их и постепенно покупать. Даже не смотря на наши реалии, где на эти консоли делают сейчас чудовищную накрутку, а многие люди говорят, что пока там и игр толковых нет.

Можно вспомнить и обратную ситуацию. Если верить "Wikipedia", "Move" продался с момента своего старта 15 млн. тиражом, но это сильно ему помогло? Как показывает практика, всё относительно и дело случая, повезёт или нет.

Мне кажется, что главное здесь — разумная цена. Будут все эти "шлемы" стоить нормальных денег для среднестатистического игрока, дело постепенно и пойдёт. Я вон на ПК для парочки консольных портов прикупил когда-то геймпад (и даже не один раз), а в основном он у меня лежал и пылился, но в последние года 2-3 он у меня подключен к системнику постоянно, т.к. ПК-игр для этого контроллера сильно прибавилось.

Да и лично я не вижу ни какого долку от этих шлемах окромя разве что хедтрекинга. Но тем не менее, если девайс от Сони будет стоить разумных денег и его хотя бы для галочки Сони принудит использовать большинство разрабов, я определенно куплю сей шлем.

Лично я, как ПК-шник, ориентируюсь здесь в первую очередь на "Oculus Rift". Если "Valve" в своё время смогла поднять по средствам "Steam" ПК-гейминг, есть вероятность, что это ей удастся сделать и второй раз со "Steam Machines" и "Oculus Rift". Я лично не отказался бы ещё раз потестить (а то и пройти полностью) "Half-Life 2", "Mirror’s Edge", "Amnesia: The Dark Descent", "Outlast" или "Cry of Fear", используя для этого "шлем". Если эти игры меня трогали и в стандартных своих версиях, велика вероятность, что удивят и в "шлемной". Но это всё старое поколение, но и игры нового хотелось бы лицезреть с этим девайсом. Перспектива, как мне кажется, имеется.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится не так давно где-то читал, что этот шлем можно будет подключать к телефону, по MHL 3.0, вроде бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в теории любой так можно, вопрос лишь в написании дровишей и софта для разрабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про Oculus Rift говорить вообще бесполезно, они его уже больше двух лет все ни как не могут пустить в массы
Bkmz, Sony более трех лет все никак не могут пустить в массы.
Вот только Sony эти годы разрабатывает

Если уж Sony разрабатывает дольше Oculus VR, а вы утверждаете, что по срокам о Oculus VR "говорить вообще бесполезно", то не логично ли утверждать в более категоричной форме и о Sony?)))

а не пиарится тем что разрабатывает, а эти с самого анонся все пиарятся и пиарятся, а делать не делают.

Уверен, вы каждый день бываете у Кармака и точно знаете чем они там занимаются)))

Когда Oculus Rift впервые засветился там вообще разговоры шли что уже вот вот они выпустят.

Как раз только пользователи и журналисты так и говорили, это такой народ, который любит поговорить)))

А Sony спокойно уже года 3 свои шлемы продает.

Поделитесь адресом магазина?)))

P.S. Bkmz, любите пофантазировать?)))

Изменено пользователем NonGrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sony HMZ-T1, Sony HMZ-T2, Sony HMZ-T3. Зачетные девайсы, я для PS4 себе думал взять Sony HMZ-T3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sony HMZ-T1, Sony HMZ-T2, Sony HMZ-T3. Зачетные девайсы, я для PS4 себе думал взять Sony HMZ-T3.

Никто не будет спорить, что SONY линейку HMZ своих "шлемов" запустила раньше всех, но надо понимать, что подобные девайсы от неё в первую очередь предназначены для просмотра видео. С таким же успехом можно высказать и мысль, что первой была и "Nintendo". Всё верно, но это сейчас мало кого волнует, т.к. её технологию ("Virtual Boy") рынок не принял и не понял.

SONY только сейчас анонсировала "Project Morpheus", представляя общественности эту технологию в виде прямого конкурента "Oculus Rift". Вот о чём разговор. Продукт "Oculus VR" хотя бы сейчас достаётся разработчикам, а про новый "шлем" от SONY сложно что-то сказать, т.к. корпорация уже сейчас всех уверила, что в этом году его точно в продаже ждать не стоит. Встаёт тогда и резонный вопрос: не стоит ждать для всех или только для конечных потребителей?

И сама HMZ не сказал бы, что была шибко популярной у народа. Получилось очень своеобразное и нишевое устройство с довольно большим ценником в районе $1000 (модель T3W), где рекомендованная российская цена стоит на отметке 44 990 рублей. Не буду спорить, цена в $350 у "Oculus Rift Dev Kit 2" также радости у людей не вызывает (хотелось бы и ниже), но это хотя бы намного меньше цены того же HMZ-T3W. Я уж не говорю про очевидные факты. Когда анонсировали "Oculus Rift" на "Kickstarter", этим продуктом заинтересовались от мало до велика, а HMZ приметили только единицы. Как ни крути, но популярным товар станет только тогда, когда он сможет охватить львиную долю потребительской массы. Пока же к этому "шлемы" идут крайне неспешно.

Изменено пользователем DedMoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не будет спорить, что SONY линейку HMZ своих "шлемов" запустила раньше всех, но надо понимать, что подобные девайсы от неё в первую очередь предназначены для просмотра видео. С таким же успехом можно высказать и мысль, что первой была и "Nintendo". Всё верно, но это сейчас мало кого волнует, т.к. её технологию ("Virtual Boy") рынок не принял и не понял.

SONY только сейчас анонсировала "Project Morpheus", представляя общественности эту технологию в виде прямого конкурента "Oculus Rift". Вот о чём разговор. Продукт "Oculus VR" хотя бы сейчас достаётся разработчикам, а про новый "шлем" от SONY сложно что-то сказать, т.к. корпорация уже сейчас всех уверила, что в этом году его точно в продаже ждать не стоит. Встаёт тогда и резонный вопрос: не стоит ждать для всех, или только для конечных потребителей?

И сама HMZ не сказал бы, что была шибко популярной у народа. Получилось очень своеобразное и нишевое устройство с довольно большим ценником в районе $1000 (модель T3W), где рекомендованная российская цена стоит на отметке 44 990 рублей. Не буду спорить, цена в $350 "Oculus Rift Dev Kit 2" также радости у людей не вызывает (хотелось бы и ниже), но это хотя бы намного меньше цены того же HMZ-T3W. Я уж не говорю про очевидные факты. Когда анонсировали "Oculus Rift" на "Kickstarter", этим продуктом заинтересовались от мало до велика, а HMZ приметили только единицы. Как ни крути, но популярным товар станет только тогда, когда он сможет охватить львиную долю потребительской массы. Пока же к этому "шлемы" идут крайне неспешно.

Хороший моник с 3D очками и все...качественно и еще дешевле :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший моник с 3D очками и все...качественно и еще дешевле :victory:

Все относительно. HMZ предлагает монитор аля 700 дюймов, звук 7.1, приватность, что порой очень весомо, ну и ощущения мало отличные от того же Oculus Rift (сравнивал лично). Так что тут все относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё тоже самое, что у Oculus Rift DK2, только хуже. У сони жк вместо оледа и стереокамера вместо ИК.

И DK2 уже доступен для предзаказа по цене 350 долларов, а у сони пока обещания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное, таки, куплю себе такие. Но вот какая мысль. Все эти кинекты, пс муви, шлемы всякие, и тому подобные девайсы пока не отвечают главному требованию геймеров: простота + минимум телодвижений. Прикольно, конечно, наблюдать как мои дети скачут перед телевизором с приставкой и кинектом, но мне, как усталому сорокалетнему мужчине приятнее, прийдя с работы, расслабится играя в понравившуюся игру. Пусть, даже, это шутер или файтинг, но расслабится. Кинект, к примеру, для этого никак не подходит. А мыша или дуалшок вполне подходят, можно задрать ноги на стол и наслаждатся.

По этому, вынужден согласится с коллегой с работы, самый ожидаемый и полезный девайс для игр это порт в голову. Воткнул шланг в висок и сиди себе расслабляйся. Картинка и телодвижения считываются прямо с мозга. Красота. :shok:

вот :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все относительно. HMZ предлагает монитор аля 700 дюймов, звук 7.1, приватность, что порой очень весомо, ну и ощущения мало отличные от того же Oculus Rift (сравнивал лично). Так что тут все относительно.

Возможно,если будет полноценная вещь,которую поддерживают 100% выходящих игр(как с монитором).А так,как с Oculus Rift-еще не полностью довели до ума первый вариант,до полной поддержки в играх-фильмах еще пилить и пилить,а они уже второй "прототип" клепают,не дело это... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Факт) Как по мне там самое прикольное — это десяток новых квестов. Собственно, как раз то, ради чего стоит туда вернуться и еще десяток часов потоптать пустошь) Я даже решил не пользоваться фаст тревелом, чтоб побегать подольше)
    • Пролистал все шесть страниц, если что я и в первый не играл, так что игру не жду разумеется, на первое, “игру не ждут, но ндцать страниц”… отвечу, зайдите в тему про Смуту, она тоже мало кому сдалась, страниц там гораздо больше. На второе, “обсирают потому что украинская”… саму студию есть за что, а игра.. она еще не вышла “первую страницу достаточно почитать” да там шутки сплошные, сарказм и ирония, где вы большего нашли, я без понятия. Опять же, чтобы их понимать надо следить за новостями про игру, вот и все. Не вижу смысла серьезно обсуждать игру, которая еще не вышла и выйдет фиг знает когда. То, что украинский для русского смешно звучит — так это нормально, похожие языки всегда так воспринимаются, слова такие же или близкие — значение другое, с белорусским, частично польским, сербским и некоторыми другими близкой языковой группы (считаем славянскую, а не индоевропейскую, от которой многие ушли слишком далеко) — точно так же. Я все, про игру мне не интересно
    • Такого же мнения про мультикласс в 8 части, он тут ИМХО просто для галочки (если не соло идешь), в 7 части он более актуален. И еще, хоть и люблю 8 часть, но шедевром, как назвают тут некоторые, я бы назвыл ее скорее для узких кругов. Игра больше всего похожа на пошаговую Diablo c автолевенгом, ну то есть игра чисто про билдостроение и бои, сюжет так себе, ничего необчного, мир беден, скуден, есть только бои и прокачка...но, я играю ее постоянно , с релиза и буду еще играть. p.s. звук в игре офигителен и русская озвучка тоже, что редкость. Все конечно ИМХО.
    • вроде последняя, стим обновляет. ни ошибок, ни чего. для чистоты эксперимента проверил стимом установку (он перекачал изменённые файлы), после этого скопировал ваш русификатор и всё равно, ничего не поменялось.
    • Фильм кстати неплохой. По сути это треш фантастика , но хорошая треш фантастика, в молодости он вызывал у меня тревожные ощущения, когда машина безжалостно кромсала людей следуя своей программе
    • @Stygian_Desolator , какая у вас версия игры? Что конкретно не работает? Может скрин с ошибкой есть? У себя проверял два раза. Всё отлично работает. 
    • С текстурами проблем нет, в ближайшие дни архивчик соберу. С текстом на первый взгляд тоже, но его сложнее организовать так, чтобы было удобно переводить. Там всё же 5 языков сразу + ограничения на длину строки, в итоге всё разбито на части.
    • И от кого же позвольте узнать? От западных русофобов, которые уже лет триста придумывают про русских всякую дичь, что бы убедить всех вокруг какие мы дикие животные и нелюди, которых надо вырезать всех до единого? Или от “наших” соевых либералов релокантов, которые на проверку поголовно оказываются евреями? Ну тут просто ультра комбо сложилось, мало того что игра, судя по количеству и качеству рекламных материалов, хреновая или скорее даже “ни какая”, так она ещё и украинская, от укро-чешской студии релокантов ухилистов, спонсирующих нацистов и унижающих своих фанатов из за их неправильных форм черепа, языка и гражданства. тут сам бог велел обосрать А что касается самого ролика, то как я писал уже, выглядит она ни как, ни плохо, ни хорошо, просто ни как, по сути пока игры нет и её ни разу не показали. Ну а с озвучкой на мове-суржике, смотреть это невыносимо, тут не знаешь, бежать за бинтами когда кровь из ушей начинает идти или ржать, серьёзно смотреть что то на этом языке просто невозможно. Я как то пытался чемпионат WRC смотреть с украинским комментатором… Осилил несколько этапов и перешёл на великобританский английскй с их характерным произношением. Хоть английский я ни когда не учил, но того, что я запомнил вполне хватало для того, что бы понять основной смысл. И в сравнении с украинской озвучкой, это было как бальзам на душу. Однако теперь меня всю жизнь будет преследовать украинская “делянка” вместо нормального “спец участка” и “перший” вместо “первого”.
    • @LoadRunner Если получится распаковать все текстуры и тексты, скинь их сюда, пожалуйста. Хотелось бы помочь с переводом любимой игры)
    • Как установить на Стим дек? Вроде делаю все как надо, но перевод не встаёт 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×